Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

13 декабря.

Бохум. 15,800 зрителей.
БОХУМ - БАЙЕР - 3:2
(1:0).
Голы: Марич, 40 (1:0). Марич, 52-с пенальти (2:0). Кирстен, 67 (2:1). Марич, 74-с пенальти (3:1). Нойвилл, 76 (3:2).
МаричЛеверкузенский Байер потерпел сенсационное поражение в Бохуме и откатился на второе место после 17-го тура. Героем матча стал нападающий Бохума Марио Марич, который сделал хет-трик. Байер имел заметное преимущество в первом тайме, но упускал момент за моментов. Ульф Кирстен на 7 минуте не забил с близкого расстояния после передачи Шнейдера. Через несколько минут нападающий Бохума Бастурк выбил мяч с линии ворот после удара Живковича, а на 29 минуте лишь мастерство вратаря хозяев спасло Бохум от неминуемого гола Кирстена. На 40 минуте в одной из редких контратак Бохум неожиданно открыл счет. Пешель сделал передачу на Марича и нападающий точным ударом в дальний угол переиграл вратаря гостей Матишека. Через три минуты Рейс мог удвоить счет, но не попал в пустые ворота. Через 7 минут после перерыва полузащитник Байер Шнейдер сбил в своей штрафной Фаренхорста и Марич с пенальти удвоил счет. На 67 минуте Кирстен, который кстати проводил свой 300 матч в Бундеслиге, отквитал один мяч. Но на 74 минуте вновь с одиннадцатиметровой отметки Марич забивает свой третий гол. Через две минуты со штрафного Нойвилл отыгрывает один мяч, но на большее гостей просто не хватило.
Бохум: Ван Дуйнховен, Мамич (Фаренхорст, 50), Рейс, Милинович, Бембен, Дикхаут (Сандерманн, 75), Шиндзилорц, Мандреко, Пешель, Бастурк (Ристау, 87), Марич.
Байер: Матишек, Живкович, Новотны, Ковач, Рееб, Враньес, Шнейдер (Ринк, 59), Нойндорф (Даун, 83), Ожигве (Бабич, 56), Нойвилл, Кирстен.

Мюнхен. 32,000 зрителей.
БАВАРИЯ - ГАМБУРГ - 2:1
(0:1).
Голы: Барбарез, 28 (0:1). Элбер, 64 (1:1). Элбер, 68 (2:1).
ЭлберДжоване Элбер стал героем Баварии в домашнем матче с Гамбургом. Бразильский нападающий, забив во втором тайме два гола, вывел мюнхенский суперклуб на третье место в турнирной таблице. На 29 минуте первого тайма Гамбург открыл счет, отличился Сергей Барбарез, который забил уже 11 гол в сезоне. В первом тайме Бавария на большое и не рассчитывала, так как создала единственный голевой момент на 22 минуте. Во втором тайме Элбер отквитал один мяч, точно пробив головой после длинной передачи. Тут же новичок Гамбурга Мейер мог вновь вывести гостей вперед, но нападающий не сумел переиграть Оливера Кана. А на 69 минуте после розыгрыша штрафного удара Элбер быстрее всех успел на добивание и забил решающий гол. В концовке матча гости вполне могли вырвать ничью, но игрокам Гамбурга не хватило везения.
Бавария: Кан, Куффур (Санта Круз, 46), Сфорца, Линке, Салихамиджич, Йеремиес, Эффенберг, Тарнат, Пауло Сержио (Андерссон, 77), Элбер (Циклер, 77), Шолль.
Гамбург: Бутт, Ковач (Долль, 83), Хоогма, Панадич, Ужфалуси, Тофтинг, Барбарез, Холлербах, Махдавикия (Илмаз, 75), Прегер (Хейнц, 68), Мейер.

Росток. 12,000 зрителей.
ГАНЗА - ВЕРДЕР - 5:2
(2:1).
Голы: Баумгарт, 9 (1:0). Крстаич, 38 (1:1). Шредер, 42 (2:1). Вибра, 55 (3:1). Пизарро, 75 (3:2). Бранд, 79 (4:2). Радван, 81 (5:2).

Кельн. 41,000 зрителей.
КЕЛЬН - БОРУССИЯ - 0:0
.

Берлин. 15,000 зрителей.
ГЕРТА - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 2:4
(0:2).
Голы: Штрассер, 21 (0:1). Клозе, 40 (0:2). Дейслер, 60 (1:2). Преетц, 66 (2:2). Клозе, 70 (2:3). Джоркаефф, 81 (2:4).
Удален: Дейслер, 86 (Г).

Коттбус. 14,000 зрителей.
ЭНЕРГИ - МЮНХЕН 1860 - 2:3
(2:0).
Голы: Кобылянски, 7 (1:0). Мириута, 9 (2:0). Хесслер, 54 (2:1). Рисет, 58 (2:2). Агостино, 67 (2:3).

12 декабря.

Унтерхахинг. 10,000 зрителей.
УНТЕРХАХИНГ - ШАЛЬКЕ 04 - 0:2
(0:1).
Голы: Санд, 26 (0:1). Ван Хоогдалем, 60 (0:2).
Эббе СандШальке 04, переигравший в гостях Унтерхахинг, минимум до завтра вернул себя лидерство в Бундеслиге. Первый тайм прошел с явным преимуещством хозяев поля, они с удивительной легкостью переигрывали одного из лидеров чемпионата. Моментов чтобы открыть счет у Унтерхахинга была предостаточно, но хозяева поля умудрились губить из один за другим. В итоге на 26 минуте после штрафного в исполнении Беме нападающий Шальке 04 Эббе Санд с близкого расстояния открыл счет. Это стал 13 гол датчанина в нынешнем чемпионате и он уверенно лидирует в споре лучших бомбардиров. Игра во втором тайме коренным образом изменилась и преимущество было уже на стороне гостей. На 60 минуте защитник Шальке Ван Хоогдалем после подачи углового закрепил преимущество свой команды. Это был первый гол голландца за последние два сезона. После второго гола игра перешла под контроль Шальке, который хоть и не создавал больше голевых моментов, но уверенно довел матч до победы.
Унтерхахинг: Треммель, Штремель, Грассов, Сиферт, Штраубе, Хабер (Гарсия, 80), Циммерманн (Коль, 53), Шварц, Хирш, Рракли, Здрилич.
Шальке 04: Рек, Хайто, Вальдох, Ван Керкховен, Латал (Эйгенраух, 89), Ван Хоогдалем, Алпуган, Бюскенс, Беме (Миколайчак, 84), Санд (Мюлдер, 76), Асамоа.

Штутгарт. 18,000 зрителей.
ШТУТГАРТ - АЙНТРАХТ - 4:1
(1:1).
Голы: Малькович, 34-автогол (1:0). Гебхардт, 38 (1:1). Сольдо, 60 (2:1). Ганя, 76 (3:1). Данди, 84 (4:1).
Штутгарт, одержав крупную домашнюю победу над Айнтрахтом ушел, наконец, с последнего места в турнирной таблице. Поворотной точкой в этом матче стала травма основного голкипера Айнтрахта Дирка Хейнена, который еще в первом тайме покинул поле. Заменивший его дублер Свен Шмидт, для которого этот матч стал дебютом в Бундеслиге, провалил мяч, пропустив во втором тайме три необязательных гола.

Вольфсбург. 11,900 зрителей.
ВОЛЬФСБУРГ - ФРАЙБУРГ - 1:2
(0:1).
Голы: Кель, 31 (0:1). Конде, 59 (0:2). Юсковяк, 66 (1:2).
С приходом во Фрайбург россиянина Владимира Бута его новая команда не проигрывает Бундеслиге уже 5 матчей. Вольфсбург потерпел первое домашнее поражения с декабря прошлого года.