Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

11 февраля.

Боруссия - ВердерДортмунд. 62,000 зрителей.
БОРУССИЯ - ВЕРДЕР - 0:0
.
Дортмундская Боруссия не смогла подойти вплотную к лидирующей группе в чемпионате сыграв нулевую ничью с Вердером. На протяжении всего матча хозяева имели неоспоримое преимущество, но так и не сумели поразить ворота гостей. Единственный светлым пятном для команды Заммера стала блестящая игра чешского новичка команды Томаша Росицки. После поражения в прошлом туре от Мюнхена 1860 и сегодняшней ничьи Боруссия опустилась на четвертое место в турнирной таблице и на 5 очков отстает от мюнхенской Баварии.
Боруссия: Лаукс, Вернс, Колер, Эванилсон, Деде, Олисе, Хайнрих, Росицки (Нерлингер, 82), Аддо (Соренсен, 78), Рейна (Икпеба, 85), Бобич.
Вердер: Рост, Верлаат, Фрингс, Крстаич, Стелтери, Эйльтц, Эрнст (Трарес, 59), Херцог, Пизарро, Айлтон (Дабровски, 78), Боде (Виденер, 47).

(0:1).
Голы: Лоттнер, 8-с пенальти (0:1). Лучио, 57 (1:1). Баллак, 65 (2:1). Нойвилл, 78 (3:1). Лучио, 90 (4:1).
Байер - КельнЛеверкузенский Байер продемонстрировав волю к победе взял три очка в матче с Кельном и остался в лидирующей группе чемпионата. Байер набрал 40 очков, столько же сколько и Шальке 04, и на 2 очка отстает от лидера мюнхенской Баварии. На 8 минуте матча Йенс Новотны сбил в своей штрафной Кристиана Тимма и Дирк Лоттнер реализовал пенальти. Около часа гости сохраняли преимущество в счете, а Байер ничего не мог поделать с обороной соперника. Новичок Байера Лучио еще в первом тайме дважды мог сравнять счет, но как оказалось бразилец только пристреливался. На 57 минуте Лучио сыграв с стенку с Кирстеном вышел к воротам и забил ответный гол. После забитого гола Байер обрушил шквал атак на ворота Кельна и оборона гостей стала давать сбои. На 65 минуте после навеса Зе Роберто Михаэль Баллак вывел свою команду вперед. Байер не успокоился на достигнутом и к концу матча довел счет до разгромного, отличились Нойвилл и вновь Лучио.
Байер: Цубербюлер, Живкович, Лучио, Новотны, Плаченте, Ковач, Рамелов, Баллак, Зе Роберто (Шнейдер, 84), Нойвилл (Робсон Понте, 87), Кирстен (Бербатов, 76).
Кельн: Баде, Чишон, Сишоне, Келлер, Куллманн, Дзивор (Булаич, 81), Лоттнер (Донков, 81), Шпрингер, Шерц (Кройт, 63), Арвеладзе, Тимм.

Чириако Сфорца на скамье запасныхМюнхен. 41,000 зрителей.
БАВАРИЯ - ШТУТГАРТ - 1:0
(1:0).
Гол: Элбер, 8 (1:0).
Мюнхенская Бавария провела свой последний матч перед поединком в Лиге Чемпионов с московским Спартаком и добилась победы с минимальным счетом над аутсайдером чемпионата Штутгартом. Бавария набирает 42 очка и остается единоличным лидером в Бундеслиге. Штутгарт показал очень хороший футбол для команды из низов турнирной таблицы и вполне заслужил ничью в этом матче. В составе Баварии вновь на скамье запасных остался швейцарец Чириако Сфорца, место которого на поле занял Йенс Йеремиес. Скорее всего и в матче со Спартаком Йеремиес будет выполнять очень важную роль либеро. После нескольких невразумительных атак в начале матча Бавария неожиданно открыла счет. Массированная атака хозяев завершилась прострелом в штрафную площадь, где на ударную позицию выходили бразильцы Пауло Сержио и Элбер. Первый по мячу промахнулся, зато лучший бомбардир Баварии почти в упор расстрелял ворота вратаря Штутгарта Хильдебранда, который в этом матче показал очень неплохую игру. Этот гол оказался 92 для Элбера в Бундеслиге. В оставшееся время первого тайма на поле было откровенно скучно, казалось что обе команды просто отбывали номер на поле. В самом начале второго тайма гости имели шанс отыграться, но удар румынского нападающего Гани почти в упор блестяще отразил Оливер Кан. Штутгарт приложил все силы, чтобы спасти этот матч, но оборона Баварии, возглавляемая Йеремиесом, практически не допускала ошибок. А в нескольких эпизодах Бавария вполне могла закрепить свой успех, но футболистом подводила неточность в завершающей стадии. Выход на замену Мехмета Шолля оживил игру и мюнхенцы в концовке матча имела заметное преимущество и спокойно довели матч до победы.
Бавария: Кан, Куффур, Йеремиес, Линке, Саньоль, Финк, Эффенберг, Лизаразю, Циклер (Шолль, 69), Элбер (Янкер, 74), Пауло Сержио.
Штутгарт: Хильдебранд, Шнейдер (Тифферт, 67), Сольдо, Маркус, Бордон, Пинто, Тиам, Карнелл, Гербер (Адемар, 67), Балаков, Ганя.

Гельзенкирхен. 33,700 зрителей.
ШАЛЬКЕ 04 - МЮНХЕН 1860 - 2:0
(0:0).
Голы: Мпенза, 55 (1:0). Мпенза, 64 (2:0).
Удален: Рисет, 41 (М).
Эмиль Мпенза Нападающий сборной Бельгии Эмиль Мпенза помог Шальке 04 одержать очень важную победу над Мюнхеном 1860 и сохранить отставание от мюнхенской Баварии в два очка. Первый тайм прошел с большим преимуществом Шальке 04, но хозяевам поля так и не удалось хотя бы раз поразить сетку ворот соперника. На 41 минуте защитник гостей Рисет получил красную карточку за фол против Мпензы и во втором тайме Шальке 04 уже не составляло труда преодолеть насыщенную оборону соперника. На 55 минуте после передачи Ван Керкховена лучший игрок матча Мпенза открыл счет, кстати свой последний гол бельгийский форвард забил в сентябре прошлого года. На 64 минуте Мпенза после передачи Асамоа забивал уже в пустые ворота, оформив свой дубль. В оставшееся время матча Шальке уверенно довел игру до победы, не дав гостям ни единого шанса.
Шальке 04: Рек, Хайто, Хаппе (Бюскенс, 64), Ван Керкховен, Латал, Немец, Ван Хоогдалем, Меллер, Асамоа, Санд (Мюлдер, 76), Мпенза (Миколайчак, 85).
Мюнхен 1860: Йенцш, Зелич, Курц, Штранцль, Пфюдерер, Черны, Рисет, Бировка (Тис, 46), Хесслер (Вотава, 74), Агостино (Элерс, 46), Макс.

Кайзерслаутерн. 36,300 зрителей.
КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - УНТЕРХАХИНГ - 4:0
(3:0).
Голы: Кох, 7 (1:0). Штрассер, 20 (2:0). Клозе, 72 (3:0). Штрассер, 78 (4:0).
Удален: Грассов, 20 (У).

Берлин. 25,000 зрителей.
ГЕРТА - ВОЛЬФСБУРГ - 1:3
(0:1).
Голы: Юсковяк, 37 (0:1). Юсковяк, 50 (0:2). Шноор, 56 (0:3). Тречок, 74 (1:3).

Гамбург. 31,800 зрителей.
ГАМБУРГ - БОХУМ - 3:0
(3:0).
Голы: Йебоа, 16 (1:0). Бутт, 34-с пенальти (2:0). Барбарез, 38 (3:0).

9 февраля.

ХельдтФранкфурт. 20,000 зрителей.
АЙНТРАХТ - ЭНЕРГИ - 1:0
(0:0).
Гол:
Хельдт, 65 (1:0).
Как только франкфуртский Айнтрахт уволил своего главного тренера Магата, так тут же у команды появилась игра. Айнтрахт одержал вторую победу подряд и ушел из зоны вылета. Победа над скромным Энерги далась хозяевам с большим трудом, так как гости не сумели реализовать бесчисленное количество голевых моментов и лучшим игроком матча был назван вратарь Айнтрахта Ола Николов. "Нет причин комментировать наше поражение, так как мы упустили невероятное количество голевых моментов. Сегодня мы не проиграли Айнтрахту, мы проиграли самим себе", сказал после матча главный тренер Энерги Эдуард Гейер. Первый тайма прошел с большим преимуществом Энерги. Но гости раз за разом транжирили голевые моменты, хотя на перерыв могли уйти ведя с разницей в 3 или 4 мяча. Во втором тайме обе команды показали очень посредственный футбол, который в результате единственного голевого момента принес победу Айнтрахту. Польский нападающий хозяев Крыжалович совершил рейд по правому флангу и сделал точную передачу на Хельдта, который не оставил ни одного шанса вратарю Энерги Пиплике.
Айнтрахт: Николов, Кучера, Рада, Биндевальд, Мюзел, Гуй-Минь (Бранко, 80), Хельдт, Лош (Прусс, 62), Гебхардт (Виммер, 83), Фьортофт, Крыжалович.
Энерги: Пиплика, Вата (Ваврыжек, 86), Бек, Хуждорович, Регекампф, Тильманн, Акрапович (Мичевски, 78), Кобылянски, Мириута, Илие (Латунджи, 71), Лабак.