Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

22 апреля.

Бут и СеллимиФрайбург. 25,000 зрителей.
ФРАЙБУРГ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 5:2
(5:0).
Голы: Бут, 15 (1:0). Селлими, 30 (2:0). Байя, 37 (3:0). Бут, 39 (4:0). Кобиашвили, 42 (5:0). Джоркаефф, 50 (5:1). Петтерссон, 69 (5:2).
Кайзерслаутерн который раз в концовке этого сезона потерпел разгромное поражение и практически выбыл из борьбы за золотые медали. А ведь еще совсем недавно подопечные Бреме находились в одном шаге от лидерства. Фрайбург в свою очередь ведет борьбу за попадание в еврокубки и последние матчи проводит просто великолепно. Если команда в таком же духе проведет большинство оставшихся матчей, но возможно даже попадет в зону Лиги Чемпионов. Начало разгрому Кайзерслаутерна положил россиянин Владимир Бут, который с передачи Иашвили открыл счет на 15 минуте матча. На 30 минуте лучший бомбардир Фрайбурга Селлими после прострела Келя удвоил счет. В концовке тайма Байя, Бут и Кобиашвили довели счет просто до неприличного. Владимир Бут впервые за свою карьеру в Бундеслиге забил два мяча в одном матче. После перерыва хозяева несколько расслабились и пропустили два гола от Джоркаеффа и Петтерссона, но отыграть 5 мячей на поле соперника Кайзерслаутерну было не по силам.
Фрайбург: Гольц, Шуманн, Диарра, Кель, Вилли (Рамдан, 73), Зейер, Байя (Коль, 83), Бут (Танко, 78), Кобиашвили, Селлими, Иашвили.
Кайзерслаутерн: Кох, Рамзи, Клос, Штрассер, Бьелика, Ратиньо (Петтерссон, 46), Граммозис (Зиль, 46), Джоркаефф, Бук, Христов, Локвенц (Клозе, 76).

Мюнхен. 24,100 зрителей.
МЮНХЕН 1860 - ШТУТГАРТ - 2:1
(1:1).
Голы: Макс, 12 (1:0). Балаков, 28-с пенальти (1:1). Бирль, 56 (2:1).

21 апреля.

Гельзенкирхен. 55,500 зрителей.
ШАЛЬКЕ 04 - ГЕРТА - 3:1
(0:1).
Голы: Дейслер, 34 (0:1). Беме, 56 (1:1). Ван Хоогдалем, 79 (2:1). Мпенза, 86 (3:1).
Шальке 04 Шальке 04 одерживает волевую победу над Гертой и остается на первом месте в турнирной таблице на 2 очка опережая мюнхенскую Баварию, которая в свою очередь в гостях разобралась с Айнтрахтом. Герта в случае победы догоняла по очкам Шальке и включалась в борьбу за чемпионство, что конечно наложило отпечаток на ход матча. Хозяева очень активно начали встречу, но в результате контратаки гости добились права на пенальти. Бразильский форвард Герты Алекс Алвес с одиннадцатиметровой отметки не сумел переиграть Река, который взял и повторный удар Алвеса на добивании. С этого момента игра у Шальке 04 неожиданно разладилась и Герта полностью контролировала ход матча. В обороне хозяев нередко возникали провалы, а игра в атаке строилась на многочисленных перепасовках в центре поля и не более того. В итоге на 34 минуте полузащитник сборной Германии и берлинской Герты Дейслер с близкого расстояния пропихнул мяч в ворота и его команда ушла на перерыв ведя в счете. Во втором тайме игра в атаке в хозяев поля преобразилась. Мощный Асамоа и реактивный Мпенза стали раз разом ставить в тупик оборону гостей и каждый угловой или навес Шальке 04 таил в себе опасность. На 56 минуте хозяева отыгрались благодаря блестящему штрафному удара в исполнении Беме, который вместо навеса с угла штрафной решился пробить по воротам и голкипер Герта оказался не готов к такому удару. После забитого гола стало ясно, что Шальке сегодня победит. Атаки лидера Бундеслиги стали более обдуманными и почти всегда доходили до логического завершения. На 79 минуте после подачи углового Ван Хоогдалем в высоком прыжке головой переправляет мяч в ворота, а на последних минут Меллер вывел к воротам Мпензу, который финтом убрал защитника и неотразимо пробил в ближний угол.
Шальке 04: Рек, Хайто, Немец, Ван Хоогдалем, Бюскенс (Хаппе, 87), Кампфус, Беме, Меллер, Асамоа (Эйгенраух, 90), Санд (Мюлдер, 89), Мпенза.
Герта: Кирали, Сверриссон, Ван Бюрик, Ремер, Тречок (Даеи, 83), Шмидт, Константинидис, Хартманн (Симунич, 68), Дейслер, Маас (Преетц, 83), Алвес.

ШолльФранкфурт. 57,000 зрителей.
АЙНТРАХТ - БАВАРИЯ - 0:2
(0:1).
Голы: Шолль, 22 (0:1). Тарнат, 90 (0:2).
Мюнхенская Бавария одержала крайне важную победу над борющимся за выживание Айнтрахтом. Бавария по прежнему остается на втором месте, уступая 2 очка лидеру Шальке 04. Что же касается Айнтрахта, то серия из 9 матчей без побед практически привела клуб к вылету из дивизиона. Первый опасный момент в матче создали хозяева. На 11 минуте после передачи Хельтда из выгодной позиции промахнулся Пройсс. Бавария ответила выпадом Куффура, который также не попал в ворота после передачи Пауло Сержио. Но на 22 минуте мюнхенцы все же открыли счет. Очередной гол красавец забил Мехмет Шолль, полузащитник сборной Германии получил мяч от Лизаразю и с развороту пробил в нижний угол ворот Айнтрахта. В концовке первого тайма обе команды обменялись опаснейшими атаками. Сначала удар Крыжаловича блестяще парировал Оливер Кан, а затем индивидуальный проход Харгрейвса завершился неточным ударом по воротам из прекрасной позиции. Во втором тайме преимущество Баварии стало более явным и мюнхенцы контролировали игру. На 63 минуте вратарь Айнтрахта парировал удар Санта Круза, а на 86 минуте обязан был забивать Циклер, но вновь на его пусти стал Хейнен. Впрочем на 4 добавленной минуте гости забили второй гол, после навеса Салихамиджича точно пробил головой Тарнат.
Айнтрахт: Хейнен, Бернтсен (Штрейт, 73), Крахт, Биндевальд, Пройсс, Виммер (Соботзик, 60), Шур (Райхенбергер, 46), Хельдт, Бранко, Гуй-Минь, Крыжалович.
Бавария: Кан, Куффур, Андерссон, Линке, Салихамиджич, Харгрейвс, Лизаразю, Шолль, Пауло Сержио, Циклер (Ди Сальво, 90), Санта Круз (Тарнат, 83).

Леверкузен. 22,500 зрителей.
БАЙЕР - ГАМБУРГ - 1:1
(1:1).
Голы: Тофтинг, 41 (0:1). Кирстен, 45 (1:1).
Удален: Хейдук, 88 (Б).
Берти Фогтс Леверкузенский Байер не сумев победить на своем поле Гамбург выбыл из лидирующей тройки чемпионата Бундеслиги и отстает от лидера Шальке 04 на 5 очков. За несколько дней до матча главный тренер Байера Берти Фогтс предложил игрокам своей команды и руководству клуба подать в отставку, но в итоге Фогтс остался на своем посту. Намерения Фогтса вполне понятны, в матче с Гамбургом игры у Байера как такой не было. Команда, которая борется за чемпионское звание, просто не имеет играть так, как сегодня Байер. Гамбург, который уже ни на что не претендует в чемпионате, играл без 5 футболистов основного состава - Барбареза, Холлербаха, Долля, Кардосо и Йебоа. Тем не менее в первом тайме гости контролировали игру и полностью переиграли Байер в середине поля. На 41 минуте датский полузащитник гостей Стиг Тофтинг пробил штрафной и мяч рикошетом от Кирстена влетел в ворота. На последней секунде первого тайма Кирстен исправился, забив ответный гол. Проход Зе Роберто по левому флангу завершился навесом в штрафную, Баллак скинул мяч Кирстену, который с близкого расстояния переиграл вратаря гостей Бутта. Во втором тайме обе команды создали несколько опасных моментов, но ничья самый справедливый итог матча.
Байер: Юрич, Плаченте, Лучио, Ковач, Хейдук, Баллак, Враньес, Ринк (Бербатов, 68), Зе Роберто, Кирстен, Нойвилл (Шнейдер, 63).
Гамбург: Бутт, Уйфалуси, Хоогма, Панадич, Херцш, Тофтинг, Грот (Фукал, 79), Ковач, Махдавикия, Хейнц, Прегер.

Росток. 15,200 зрителей.
ГАНЗА - КЕЛЬН - 2:1
(1:0).
Голы: Бенкен, 24 (1:0). Маяк, 48 (2:0). Крут, 73 (2:1).

(1:2).
Голы: Акпобори, 29 (0:1). Айлтон, 42 (1:1). Шноор, 44 (1:2). Себечень, 58 (1:3). Пизарро, 84 (2:3).

20 апреля.

РейнаДортмунд. 65,000 зрителей.
БОРУССИЯ - ДОРТМУНД - 5:0
(2:0).
Голы: Рикен, 18 (1:0). Хайнрих, 29 (2:0). Рейна, 58 (3:0). Рейна, 65 (4:0). Стевич, 89-с пенальти (5:0).
Дортмундская Боруссия сокрушила на своем поле аутсайдера Бундеслиги Бохум, который после этого поражения практически не имеет шансов остаться в дивизионе. Дортмундцы напротив поднялись на второе месте в турнирной таблице и по очкам догнали лидера первенства Шальке 04, правда все основные конкуренты Боруссии играют на день позже. С первых минут матча Боруссия имела подавляющее преимущество и на 18 минуте открыла счет. Фреди Бобич укротил верховую передачу, переиграл двух защитников и сделал прекрасную передачу на Рикена, который забивал в уже пустые ворота. Спустя 11 минут Йорг Хайнрих неотразимо пробил головой после штрафного удара в исполнении Росицки. Еще до перерыва счет должен был быть разгромным в пользу хозяев, но после перерыва дортмундцы дожали соперника. В течении 7 минут дубль сделал Рейна. Сначала он добил мяч после удара лучшего игрока матча Росицки, а затем форвард забил с передачи Рикена. За минуту до окончания матча тот же Рейна заработал пенальти, который реализовал Мирослав Стевич.
Боруссия: Леманн, Ройтер (Нойхаус, 83), Колер, Хайнрих (Метцельдер, 83), Рикен, Стевич, Деде, Аддо (Нерлингер, 55), Росицки, Бобич, Рейна.
Бохум: Ван Дуйнховен, Топлак, Сандерманн, Шредер, Рейс, Колдинг, Шиндзилорц (Дикхаут, 61), Шрейер (Кристиансен, 67), Бастурк, Фрейер, Пешель (Балушински, 33).