Матчи по турам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

24 февраля.

Леманн срывает злость на КирстенеЛеверкузен. 22,500 зрителей.
БАЙЕР - БОРУССИЯ Д - 4:0
(1:0).
Голы: Баллак, 32 (1:0). Рамелов, 50 (2:0). Нойвилл, 66 (3:0). Бербатов, 75 (4:0).
Удален: Коллер, 53 (БД).
Леверкузенский Байер после серии неудачных матчей в первенстве Бундеслиги одержал впечатляющую победу со счетом 4:0 над дортмундской Боруссией и сместил ее с первого места. Байер набирает 49 очков и на одно очко опережает дортмундскую Боруссию. Следом с 45 очками идут Шальке 04 и Кайзерслаутерн, не так далеко с 44 очками находится и мюнхенская Бавария. В центральном матче тура в составах обеих команд отсутствовали по одному ключевому футболисту - Боруссия лишилась Росицки, а в Байер Шнайдера. Первые полчаса матча прошли в невысоком темпе и почти без опасных моментов. У Байера практически ничего не получалось в атаке, а Боруссия владела заметным преимуществом в середине поля. На 9-й минуте с передачи Яна Коллера гол с близкого расстояния забил бразильский нападающий Эвертон, но арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда. Байер ответил острейшей передачей Нойвилла на Кирстена, но ветеран Байера выскочив один на один не сумел обработать мяч. В остальном команды бодались в середине поля и наблюдать за таким зрелищем было довольно скучно. Но все изменила 32-я минута, когда Байер неожиданно открыл счет. После комбинации на левом фланге атаки Байера в исполнении Зе Роберто и Пласенте Михаэль Баллак выскочил один на один и хладнокровно послал мяч мимо голкипера. Этот гол для Баллака стал 13-м в сезоне и он вышел в единоличные лидеры в списке лучших бомбардиров Бундеслиги. После забитого гола ход матча изменился на девяносто градусов и Байер завладел подавляющим преимуществом. В течении четырех минут после гола Баллака леверкузенцы упустили три стопроцентных голевых момента. Сначала очень опасные удары наносили Бастурк и Кирстен. На 35-й минуте Баллак вновь выскочил к воротам и перекидывал мяч через вратаря, однако мяч прошел в сантиметрах от верхнего угла. Спустя минуту после великолепного прохода по флангу и прострела Зе Роберто практически в упор бил Ульф Кирстен, но Леманн продемонстрировал чудеса реакции. Единственная атака Боруссии прошла на 39-й минуте, когда после удара Аморозо мяч рикошетом от Лусио изменил свое направление и вратарь Байера Бутт каким-то чудом отбил его ногами. А за минуту до перерыва еще один стопроцентный голевой момент упустил ветеран Байер Ульф Кирстен. В начале второго тайма неудачливый Кирстен из выгоднейшей позиции пробил в защитника, но его партнеры оказались более удачливыми. На 50-й минуте первый угловой удар у ворот Боруссии завершился голом. На выходе ошибся Йенс Леманн и от его руки мяч попал к Рамелову, который ударом головой поразил пустые ворота. Третий удар Боруссию ждал на 53-й минуте, когда команда осталась в меньшинстве. За грубый фол против Пласенте второе предупреждение получил чешский гренадер Ян Коллер и был удален с поля (кстати уже далеко не в первый раз). Разъяренный Коллер уходя с поля сломал рекламный щит и возможно чешского форварда ждет дисквалификация на несколько матчей. Оставшись вдесятером дортмундская Боруссия прекратила играть и выглядела очень беспомощно. На 63-й минуте после розыгрыша штрафного удара Оливер Нойвилл удачно сыграл головой и мяч в третий раз оказался в сетке ворот Леманна, который неверно выбрал позицию. Однако на 65-й и 68-й минутах Леманн реабилитировался за промахи, когда дважды прервал чистые выходы один на один в исполнении Нойвилла. На 74-й минуте Нойвилл уже сам вывел один на один вышедшего на замену болгарского форварда Бербатова, который хладнокровно забил четвертый гол. А в самой концовке встречи довести счет до неприличного упустил Брдарич, хотя в одной из контратак Боруссии Метцельдер едва не забил гол престижа.
Байер:
Бутт, Живкович, Лусио, Новотны, Пласенте, Баллак, Рамелов, Бастурк (Враньес, 72), Зе Роберто, Кирстен (Бербатов, 54), Нойвилл (Брдарич, 80).
Боруссия:
Леманн, Эванилсон, Колер, Метцельдер, Деде, Ройтер, Кель, Рикен (Аддо, 55), Эвертон (Рейна, 76), Аморозо (Стевич, 62), Коллер.

(3:0).
Пизарро и Шолль Голы: Пизарро, 14 (1:0). Эффенберг, 35-с пенальти (2:0). Шолль, 45 (3:0). Шолль, 48 (4:0). Пизарро, 55 (5:0). Элбер, 74 (6:0).
Удалены: Матыуш, 44 (Э). Регекампф, 58 (Э).
Мюнхенская Бавария в 24-м туре первенства Бундеслиги со счетом 6:0 разгромила Энерги из Коттбуса. По два гола в этом матче забили Клаудио Пизарро и Мехмет Шолль, в составе гостей были удалены два футболиста, а голкипер Баварии Оливер Кан не реализовал пенальти. Эта победа стала для Баварии самой крупной в матчах Бундеслиги с 1993 года. Бавария осталась на пятом месте, но сумела сократить отставание от дортмундской Боруссии до четырех очков. Как раз завтра лидирующая Боруссия играет с идущим на третьем месте леверкузенским Байером. Главный тренер Баварии Оттмар Хитцфельд перед игрой сказал, что любой иной результат кроме победы поставит крест на надеждах его клуба в борьбе за чемпионство. Однако уже в первом тайме Хитцфельду нечего было волноваться за результат в матче с Энерги. Бавария владела подавляющим преимуществом и легко победила с разгромным счетом. На 14-й минуте после навеса Мехмета Шолля точный удар головой нанес перуанский нападающий Клаудио Пизарро. Спустя 20 минут за фол Шретера против Пизарро был назначен пенальти, который уверенно реализовал Штефан Эффенберг. А за минуту до перерыва игра по сути была сделана. За фол против Карстена Янкера был удален защитник Энерги Янош Матыуш, а Мехмет Шолль со штрафного удара забил третий гол. Во втором тайме Бавария продолжила свою голевую феерию и вновь в ее составе лучшими были Пизарро и Шолль. На 48-й минуте с передачи Пизарро Шолль забивает четвертый гол. Спустя семь минут Клаудио Пизарро с близкого расстояния замыкает прострел Шолля с правого фланга, забив свой 12-й гол в сезоне. А на 74-й минуте вышедший на замену Джоване Элбер с передачи Саньоля забивает шестой гол, завершая разгром Энерги. Между пятым и шестым голом Баварии гости остались вдевятером, так как за фол против Пизарро был удален румынский полузащитник Регекампф. На 90-й минуте за фол против Куффура в ворота Энерги был назначен второй пенальти, который вызвался бить голкипера Баварии Оливер Кан. Однако забить свой первый гол в карьере Кану не удалось, мяч после его удара попал в штангу.
Бавария:
Кан, Саньоль, Куффур, Линке, Лизаразю, Финк (Йеремиес, 46), Харгрейвс, Эффенберг (Фелнер, 66), Янкер, Пизарро, Шолль (Элбер, 68).
Энерги:
Пиплика, Щербе, Рост, Матыуш, Хуждорович, Регекампф, Калюжны, Шретер (Ваврыжек, 78), Кобылянски, Мириута (Тильманн, 62), Топич (Райхенбергер, 75).

ПреетцБерлин. 35,000 зрителей.
ГЕРТА - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 5:1
(3:1).
Голы: Марселиньо, 13-с пенальти (1:0). Гор, 37 (2:0). Преетц, 43 (3:1). Клозе, 45 (3:1). Преетц, 60 (4:1). Марселиньо, 69 (5:1).
Кайзерслаутерн в случае победы мог догнать по очкам идущую на первом месте дортмундскую Боруссию, которая завтра играет с леверкузенским Байером. Однако подопечных Андреаса Бреме ждало горькое разочарование, Кайзерслаутерн крупно проиграл в Берлине местной Герте и откатился на четвертое место. Герта с первых минут встречи показала, что будет играть только на победу. Уже в дебюте матча бразильский нападающий Герты Алекс Алвес из выгоднейшей позиции пробил в защитника. Но на 13-й минуте Алвес был сбит в штрафной соперника нигерийским защитником Уэстом и арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Марселиньо. Спустя минуту Мирослав Клозе был близок к тому, чтобы сравнять счет, но на его удар блестяще среагировал вратарь Герты Кирали. Лучшим футболистом в этом матче в составах обеих команд стал Мирослав Клозе, но его героические усилия свели на нет бездарная игра партнером и грубейшие ошибки в обороне. На 37-й минуте после удара Алвеса мяч отскочил от Уэста к неприкрытому Гору и полузащитник сборной Бельгии без труда забил второй гол. А на 43-й минуте Алекс Алвес оказался причастен и к третьему голу. Бразильский нападающий точной передачей нашел Преетца, который прекрасно обработал мяч и точно пробил по воротам. Однако в составе Кайзерслаутерна не сдавался Мирослав Клозе, который спустя две минуты после передачи Христова обыграл трех защитников и сократил разницу в счете. Второй тайм развивался по похоже сценарию, хозяев имели заметное игровое преимущество, а гости практически не сопротивлялись. Правда лишь Мирослав Клозе при каждом удобном случае держал в напряжении оборону Герты. А тем временем на 60-й минуте Герта забила четвертый гол. После комбинации с участием Марселиньо, Байнлиха и Алвеса дубль оформил Михаэль Преетц. А спустя девять минут массированная атака Герты завершилась пятом голом в ворота гостей. Барт Гор пробил в перекладину, а отскочивший мяч Марселиньо послал в пустые ворота.