ознакомиться

Поиск на сайте
Поиск на Куличках:

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ - 2001/2002

Матчи по турам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

27-й тур.

17 марта.

АморозоФрайбург. 25,000 зрителей.
ФРАЙБУРГ - БОРУССИЯ Д - 1:5
(1:1).
Голы: Кобиашвили, 9 (1:0). Эванилсон, 15 (1:1). Деде, 65 (1:2). Аморозо, 67 (1:3). Коллер, 69 (1:4). Коллер, 70 (1:5).
Дортмундская Боруссия во втором тайме матча с Фрайбургом показала фантастическую скорострельность, забив в ворота соперника в течении пяти минут четыре гола. Голы Деде, Аморозо и дубль Коллера помогли Боруссии одержать крупную победу и сократить отставание от леверкузенского Байера до одного очка. Байер с 56 очками идет на первом месте, на втором месте осталась дортмундская Боруссия, которая на четыре очка опережает Баварию и Шальке 04. А игра началась совсем не по сценарию главного тренера Боруссии Маттиаса Заммера. На 9-й минуте великолепный гол со штрафного забил полузащитник сборной Грузии Леван Кобиашвили и Фрайбург повел в счете. Однако спустя шесть минут гостям удалась классная атака, на острие которой оказался бразильский защитник Эванилсон, и Боруссия забила ответный гол. На 20-й минуте арбитр матча вполне мог удалить вратаря Боруссии Леманна за грязный фол против Кулибали. Леманн избежал наказания, но скорее всего германская федерация футбола по видеозаписи рассмотрит этот инцидент и может подвергнуть вратаря дисквалификации. Во втором тайме обе команды заиграли в невысоком темпе, именно в каком привыкла играть Боруссия. Шла абсолютно равная игра и Фрайбург владел небольшим территориальным преимуществом, пока на замену в Боруссии не вышел Марсио Аморозо. С появления бразильского форварда Боруссия стала атаковать намного острее и продуктивнее и результат не заставил себя долго ждать. Сначала Аморозо блестящим пасом вывел чешского нападающего Коллера один на один, но тот бездарно пробил прямо во вратаря. А на 65-й минуте началась пятиминутка избиения обороны Фрайбурга. Сначала бразильский защитник Деде прорвался по левому флангу штрафной Фрайбурга и точно пробил в дальний от вратаря угол. Спустя две минуты в обороне хозяев поля возник очередной провал и последовала контратака Боруссии 4 на 3. Удар Яна Коллера пришелся в перекладину, а отскочивший мяч Аморозо головой отправил в пустые ворота. На 69-й минуте Росицки вновь вывел Коллера один на один и на этот раз чешский гренадер переиграл голкипера. А в следующей атаке после прострела Аморозо Коллер хитрым ударом головой забил пятый гол, после чего игра потеряла всяческий смысл. В оставшееся время россиянин Владимир Бут со штрафного удара мог забить свой бывшей команде, но его удар блестяще парировал Леманн.
Фрайбург:
Реус, Диарра, Кобиашвили, Конде, Крузе, Мюллер, Бут, Кулибали (Дорн, 87), Вилли (Цкитишвили, 56), Зейер, Иашвили (Брунс, 65).
Боруссия:
Леманн, Эванилсон, Кель, Метцельдер, Вернс, Аддо (Аморозо, 59), Деде, Ройтер (Колер, 71), Рикен, Росицки, Коллер (Эвертон, 77).

Мюнхен. 30,000 зрителей.
МЮНХЕН 1860 - ШАЛЬКЕ 04 - 1:2
(0:1).
Голы: Асамоа, 3 (0:1). Агостино, 81 (1:1). Санд, 83 (1:2).

16 марта.

Штутгарт. 35,000 зрителей.
ШТУТГАРТ - БАЙЕР - 0:2
(0:2).
Брдарич открывает счет Голы: Брдарич, 40 (0:1). Бербатов, 45 (0:2).
Удален: Бордон, 78 (Ш).
Леверкузенский Байер уверенно переиграл в гостях Штутгарт со счетом 2:0 и увеличил свой отрыв от ближайших конкурентов до четырех очков. Байер с 56 очками занимает первое место, на четыре очка от него отстает дортмундская Боруссия, которая завтра играет с Фрайбургом. А замыкает лидирующую тройку мюнхенская Бавария, сыгравшая вничью с Кайзерслаутерном. Главный тренер леверкузенского Байера Клаус Топпмеллер после победы над туринским Ювентусом в рамках розыгрыша Лиги Чемпионов заявил, что его команда в этом сезоне обязательно станет чемпионом. Слова Топпмеллера пока не расходятся с делом, его подопечные уверенно лидируют в первенстве Бундеслиги. Еще в матче с Ювентусом в нападении Байера играли вечно запасные Брдарич и Бербатов, заменившие травмированного Нойвилла и потерявшего форму Кирстена. С первых минут в Штутгарте вновь вышли Бербатов и Брдарич, которые и забили оба гола в ворота хозяев поля. В первом тайме Байер владел заметным преимуществом в середине поля, которое воплотил в голы в концовке тайма. На 40-й минуте после навесной передачи Себеченя ударом с шести метров счет открыл Брдарич. А на последней минуте первого тайма нападающий сборной Болгарии Димитар Бербатов замкнул точную передачу Бастурка. Во втором тайме Байер преимущественно оборонялся и хозяева провели несколько опасных атак. На 76-й минуте после штрафного удара в исполнении Балакова из выгоднейшей позиции не забил Эндресс. Спустя две минуты за второе предупреждение был удален бразильский защитник Штутгарта Бордон и концовка матча прошла вновь с преимуществом Байера. На последних минутах свой 15-й гол в сезоне мог забить Михаэль Баллак, удар со штрафного которого пришелся в штангу.
Штутгарт:
Хильдебранд, Бордон, Мейсснер, Сольдо, Венцель, Балаков, Гербер, Хинкель (Эндресс, 74), Глеб, Ганя (Данди, 67), Зейтц (Адемар, 46).
Байер:
Бутт, Лусио, Новотны, Пласенте, Баллак, Бастурк, Шнайдер, Себечень, Зе Роберто (Бабич, 73), Бербатов (Враньес, 82), Брдарич (Кирстен, 82).

ХитцфельдКайзерслаутерн. 40,600 зрителей.
КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - БАВАРИЯ - 0:0
.
Удален: Граммозис, 78 (К).
Мюнхенская Бавария сыграла вторую нулевую ничью на этой неделе, в среду подопечные Хитцфельда разошлись миром с Манчестер Юнайтед в рамках второго группового раунда Лиги Чемпионов. Бавария по прежнему остается на третьем месте в турнирной таблице и отстает от леверкузенского Байера уже на пять очков. В первом тайме матча с Кайзерслаутерном блистал вратарь Баварии Оливер Кан, который в нескольких эпизодов спас свою команду от неминуемого гола. На 11-й минуте за фол Лизаразю против Баслера был назначен пенальти, но бывший полузащитник Баварии не сумел переиграть с одиннадцатиметровой отметки Оливера Кана. На 24-й минуте вновь Баварии спасает Кан, который парировал "мертвый" мяч после удара Штрассера. За пять минут до перерыва стопроцентный голевой момент упустил бразильский нападающий Баварии Элбер, который промахнулся с шести метров. Во втором тайме Кайзерслаутерн владел преимуществом, но не сумел воплотить его в голы. За промах с пенальти очень старался реабилитироваться Марио Баслер, который дважды выводил партнером на ударную позицию. На 63-й минуте после навеса Баслера из выгоднейшей позиции промахнулся Кнавс. А затем Баслер вывел Локвенца один на один, но чешский форвард пробил выше ворот. На 78-й минуте за второе предупреждение был удален Граммозис, но Бавария в оставшиеся минуты не сумела разыграть лишнего игрока. За четыре минуты до финального свистка был удален главный тренер Кайзерслаутерна Андреас Бреме.
Кайзерслаутерн:
Г.Кох, Кнавс, Штрассер, Граммозис, Хенген, Ратиньо, Баслер, Бьелица (Петтерссон, 74), Христов, Клозе, Локвенц.
Бавария:
Кан, Р.Ковач, Линке, Лизаразю, Саньоль, Финк, Эффенберг, Харгрейвс, Циклер (Пизарро, 46), Элбер, Санта Круз (Пауло Сержио, 83).

Гамбург. 37,500 зрителей.
ГАМБУРГ - ВОЛЬФСБУРГ - 1:1
(0:1).
Голы: Климович, 45 (0:1). Барбарез, 67 (1:1).
Удален:
Франц, 55 (В).

Бремен. 31,300 зрителей.
ВЕРДЕР - ГЕРТА - 0:3
(0:0).
Голы:
Лапашински, 62 (0:1). Алвес, 66 (0:2). Алвес, 85 (0:3).

(3:0).
Голы: Франклин, 20 (1:0). Топич, 28 (2:0). Топич, 34 (3:0). Хельбиг, 85 (4:0).

Кельн. 15,000 зрителей.
КЕЛЬН - ГАНЗА - 4:2
(0:2).
Голы: Арвидссон, 6 (0:1). Арвидссон, 33 (0:2). Лоттнер, 46 (1:2). Курт, 52 (2:2). Шпрингер, 76 (3:2). Шерц, 90 (4:2).
Удален: Бретигем, 69 (Г).