Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Бардзальи, 58, Жозуе, 90 (Вольфсбург).
Фрайбург: Пуплен, Муйджа, Барт, Бутшер, Бастианс, Джагер, Шустер, Флум (Калигиури, 84), Макиади (Топрак, 78), Идриссу, Сиссе (Райзингер, 87). Вольфсбург: Бенальо, Пекарик (Каленберг, 82), Мадлунг, Бардзальи, Шефер, Ритер, Жозуе, Гентнер, Деджага, Графите, Джеко.

Хоффенхайм. 30,150 зрителей.
ХОФФЕНХАЙМ - ГАМБУРГ - 5:1 (3:0).
Ибишевич, 2 (1:0). Ибишевич, 11 (2:0). Обаси, 31 (3:0). Тесхе, 65 (3:1). Обаси. 72 (4:1). Салихович, 76 (5:1).
Шимунич, 22, Вайс, 87 (Хоффенхайм).
Арслан, 89 (Гамбург).
Хоффенхайм: Хаас, Бек (Райтала, 79), Шимунич (Гулде, 65), Комппер, Айхнер, Эдуардо (Вукчевич, 46), Вайс, Салихович, Густаво, Обаси, Ибишевич. Гамбург: Рост, Ринкон, Боатенг, Матейсен, Аого (Бертрам, 82), Тесхе, Яролим, Троховски, Питройпа (Арслан, 56), Берг (Розегнал, 46), Петрич.

24 апреля (суббота).

Бремен. 36,000 зрителей.
ВЕРДЕР - КЕЛЬН - 1:0 (0:0).
Фрингс, 90-с пенальти (1:0).
Озил, 90 (Вердер), Эре, 49, Бречко, 52, Макенна, 90 (Кельн).
Жеромель, 90 (Кельн).
Вердер: Визе, Фриц, Мертесакер, Налдо, Пасанен, Марин (Йенсен, 73), Фрингс, Баргфреде, Озил, Хунт (Угу Алмейда, 46), Писарро. Кельн: Кесслер, Бречко, Жеромель, Мохамад, Эре, Манише (Макенна, 84), Пети, Матушик, Тошич (Брошиньски, 82), Подольски, Новакович (Фрайс, 77).

Менхенгладбах. 54,057 зрителей.
БОРУССИЯ М - БАВАРИЯ - 1:1 (0:0).
Реус, 60 (1:0). Клозе, 73 (1:1).
Бобадилья, 55, Левелс, 90 (Боруссия М), Ван Бюйтен, 62, Бадштубер, 69, Клозе, 89 (Бавария).
Боруссия М: Байли, Левелс, Брауэрс, Данте, Даэмс, Херманн (Колаутти, 81), Маркс, Брэдли, Аранго, Реус (Меевис, 90), Бобадилья (Фринд, 81). Бавария: Бутт, Лам, Ван Бюйтен (Тимощук, 64), Демичелис (Контенто, 46), Бадштубер, Роббен, Праньич, Швайнштайгер, Рибери, Мюллер (Клозе, 67), Олич.

Берлин. 61,902 зрителей.
ГЕРТА - ШАЛЬКЕ 04 - 0:1 (0:0).
Вестерманн, 87 (0:1).
Кобиашвили, 34, Лустенбергер, 37 (Герта), Вестерманн, 31 (Шальке 04).
Герта: Дробны, Пищек, Фридрих, Фон Берген, Кобиашвили, Качар, Лустенбергер (Дардаи, 77), Раффаэл, Сисеру, Рамос (Домовчийски, 85), Гекас. Шальке 04: Нойер, Рафинья, Хеведес, Бордон, Шмитц, Клюге (Мориц, 77), Вестерманн, Ракитич, Хао (Санчес, 80), Фарфан (Эду, 90), Кураньи.

Леверкузен. 30,000 зрителей.
БАЙЕР - ГАННОВЕР - 3:0 (1:0).
Кисслинг, 25 (1:0). Каплан, 64 (2:0). Кисслинг, 88-с пенальти (3:1).
Хююпя, 31, Райнарц 62 (Байер), Пинто, 31, Брюггинк, 88 (Ганновер).
Байер: Гифер, Видал, Фридрих, Хююпя, Кадлец, Каплан (Пецос, 79), Бендер (Сарпей, 62), Райнарц, Кроос, Кисслинг (Здебель, 89), Дердийок. Ганновер: Фромловиц, Черундоло (Шлаудрафф, 85), Хаги, Эггиманн, К.Шульц, Шахед (Штайнер, 67), Шмидебах, Пинто (Рама, 60), Брюггинк, Балич, Ханке.

Нюрнберг. 48,548 зрителей.
НЮРНБЕРГ - БОРУССИЯ Д - 2:3 (1:1).
Барриос, 27 (0:1). Франц, 30 (1:1). Барриос, 62 (1:2). Барриос, 78 (1:3). Айглер, 84 (2:3).
Пинола, 26 (Нюрнберг).
Нюрнберг: Шефер, Дикмайер, Нордтвейт, Марох, Пинола, Франц (Айглер, 80), Оттль, Тавареш (Риссе, 69), Гундоган, Буньяку, Чупо-Мотинг (Боаки, 69). Боруссия Д: Вайденфеллер, Овомоела, Суботич, Хуммелс, Шмельцер, Блащиковски (Сантана, 81), Бендер (Хайнал, 46), Сахин, Гросскройц, Вальдес (Фельнер, 88), Барриос.

Майнц. 20,000 зрителей.
МАЙНЦ - АЙНТРАХТ - 3:3 (1:2).
Майер, 13 (0:1). Майер, 20 (0:2). Бансе, 45 (1:2). Шимак, 56 (2:2). Коркмаз, 62 (2:3). Бансе, 86 (3:3).
Полянски, 11, Новески, 75 (Майнц), Майер, 89, Охс, 90 (Айнтрахт).
Майнц: Мюллер, Забавник, Свенссон, Новески, Фати, Хеллер (Иваншиц, 46, Троян, 82), Кархан, Полянски, Шимак, Шалай (Шюррле, 79), Бансе. Айнтрахт: Николов, Юнг, Франц, Русс, Колер, Охс, Кларк, Швеглер, Майер, Коркмаз (Либеропулос, 82), Алтынтоп (Фенин, 61).

23 апреля (пятница).

Онлайн трансляция.
Бохум. 25,431 зрителей.
БОХУМ - ШТУТГАРТ - 0:2 (0:2).
Какау, 14 (0:1). Марика, 18 (0:2). Видео.
Шестак, 18, Пфетцель, 52, Бениг, 67, Мальтриц, 77 (Бохум).
Бохум: Хеерваген, Пфетцель, Мальтриц, Маврай, Бениг, Марич, Яхья, Фухс, Холтби (Фрайер, 84), Эпалле (Азауах, 62), Шестак (Дедич, 69). Штутгарт: Леманн, Осорио (Кужманович, 64), Таски, Дельпьер, Молинаро, Гебхарт Треш, Кхедира, Хильберт, Какау, Марика (Шибер, 79).

Сражающийся за еврокубки "Штутгарт" без помощи дисквалифицированного Павла Погребняка и просидевшего весь матч на скамье запасных Александра Глеба в гостях без видимых проблем сумел разобраться с ведущим борьбу за выживание "Бохумом". Еще в первом тайме два безответных гола в ворота хозяев поля провели конкуренты Погребняка немецкий бразилец Какау и румын Чиприан Марика.

После того, как под гусеницы на всех парах рвущегося вперед "Штутгарта" в прошлом туре попал уже не мечтающий о чемпионском титуле леверкузенский "Байер", некогда обитатели подвалов турнирной таблицы швабы пришли к тому, что для попадания в еврокубковую зону на оставшемся отрезке чемпионата им надо всего лишь сохранить за собой шестое место, которое практически наверняка обеспечит путевку в Лигу Европы. Едва ли кто-нибудь даже мог мечтать о такой ситуации, когда клуб только возглавил Кристиан Гросс. Но ведь и до бременского "Вердера", занимающего последнюю лигочемпионскую позицию, рукой достать - всего четыре пункта. Но, с учетом того, что до финиша сезона оставалось каких-то три тура, швабам хотя бы зацепиться за что-нибудь. А Лига чемпионов - это был бы уже идеал.

Что должен означать визит подопечных Кристиана Гросса на "Ревирпауэр-Штадион" в гости к местному "Бохуму"? С учетом того, что Павел Погребняк, Александр Глеб и Ко сейчас сметают все и вся на своем пути, бохумцы должны были лишь незаметно дополнить этот список и продолжить свое барахтание в самых подвалах турнирной таблицы. Но так ли однозначно на деле все выглядело? По итогам 31-ого тура в копилке у "Бохума" было 28 очков - ровно столько же, сколько и у шедшего в зоне вылета "Фрайбурга" и на одно больше, чем у "Ганновера". Да подопечным Хайко Херрлиха эти самые очки нужны были не меньше, а то и больше, чем швабам. Ведь именно им вместе с "Нюрнбергом", "Фрайбургом" и "Ганновером" предстояло разыграть 14-ую и 15-ую спасительные строчки, дающие право на продолжение выступления в первой бундеслиге (при всем уважении к плетущейся последней берлинской "Герте", ей уже вряд ли удастся спастись).

Если к поединку прошло тура Александр Глеб и Сами Хедира только оправились от травм, что позволило Кристиану Гроссу включить их в заявку, то сегодня ожидался выход обоих с первых минут. Вот только в стартовом протоколе, как оказалось позже, места белорусу не нашлось. А вот появление в числе стартовых одиннадцати нашего Павла Погребняка даже не было под вопросом. А все потому, что форвард сегодня отбывал дисквалификацию, снявшую с Гросса проблемы по определению стартовой пары форвардов. Вот только после голов Какау и Чиприана Марики Павлу будет теперь сложно вновь вернуться в основу в следующей встрече.

Соперники "Штутгарта" до старта встречи еще надеялись, что "Бохум" всеми силами упрется в результат и сможет отобрать очки у разогнавшейся машины Кристиана Гросса. Но все надежды умерли еще в начале встречи, когда в течение 3-х минут швабам удалось забить два гола, поставивших все на свои места. А ведь стартовые минуты никак не предвещали такого бурного продолжения. Да и "Бохум" на первых минутах смотрелся предпочтительнее приезжей команды. Правда, первый опасный момент произошел все-таки у ворот Филиппа Хервагена. Какау позволили вырваться на ударную позицию, и бразилец из-за пределов штрафной пальнул в верхний угол ворот команды-хозяйки. И лишь эффектный прыжок голкипера, с большим трудом дотянувшегося до сферы, не позволил цифрам на табло так рано измениться.

Впрочем, нули долго не продержались. Для начала "Штутгарт" сумел перехватить инициативу и прибрать под свой контроль центр поля. Игра некоторое время проходила в дали от обоих ворот и оставляла общее гнетущее впечатление. Все атаки, которые носили исключительно позиционный характер, и близко не доходили до своего логического завершения, так как еще на ранней стадии прерывались фолом. Этих самых фолов на старте было в избытке, хотя грубости оппоненты себе не позволяли. И вдруг на 15-ой минуте как гром среди ясного неба грянул гол. Тимо Гебхарт, встретившийся с мячом на правом краю неприятельской штрафной, отдал классную передачу в центр на Чиприана Марику. У румына удар не получился, но тут как тут первым на подборе на дальней штанге оказался Какау, запинавший снаряд в сетку - 0:1.

Не успели хозяева как следует перевести дух, как получили и второй. Какау, в некотором роде, отблагодарил Марику за "голевой пас" в случае с первым голом, выведя румына на рандеву с голкипером. Ну а Чиприан немного непривычно хладнокровно для себя пробил точно в ближний нижний угол владений Хервагена - 0:2. Если бы в противниках "Бохума" был тот осенний "Штутгарт" имени Маркуса Баббеля, то эти два мяча еще ничего бы не означали, но с машиной Кристиана Гросса в таких условиях тягаться бесполезно. Тем более, что она ломала клубы и посерьезнее. Добившись комфортного преимущества, швабы стали элементарно ломать игру соперника. Целых минут 20 оппоненты занимались исключительно нудной возней в центре поля, даже не помышляя об угрозах воротам. И лишь перед самым перерывом у хозяев прошла атака, едва не вернувшая интригу в игру, когда острейший прострел Антара Яхья с большим трудом прервал Йенс Леманн.

В перерыве оба наставника предпочли обойтись без замен, что с позиции Кристиана Гросса, чья дружина уверенно вела игру, было полностью оправданным. Александру Глебу оставалось лишь скучать на скамье запасных, наблюдая за тем, как его команда добывала так ей нужную победу, не особо заботясь о зрелищности игры в своем исполнении. Главным для "Штутгарта" теперь стало сохранение безопасности своих собственных ворот, с чем швабы сегодня справлялись просто блестяще. Но как только появлялась возможность нанести реактивный укол, приезжая команда мгновенно старалась ее использовать. Хороший момент для Гебхарта создал Марика. Румын прострелил вдоль линии штрафной, Роберто Хилберт остроумно пропустил мяч, но набежавший Гебхарт так и не смог пробить хорошо сыгравшего в этом эпизоде Хервагена.

Швабы продолжали полностью доминировать во всем. Как только "Бохум" увеличивал свою активность, приезжая команда подавляла оппонента жесткой игрой в отборе в центре поля. Да и сама территория полностью была за "Штутгартом", иногда позволявшим питомцам Хайко Херрлиха подолгу возиться с мячом на своей половине поля. Показательным было то, что по прошествии часа игры можно было констатировать то, что ни одной реальной возможности для гола в ворота Леманна у "Бохума" и не было. Что-то похожее на угрозу случилось на 61-ой минуте, когда после навеса в штрафную Кристиана Фухса мяч пометался между Леманном и Яхья, но пробить по воротам алжирцу помешал даже не голкипер, а партнер по команде.

А вот у "Штутгарта" было куда больше возможностей отличиться. Кристиан Гросс, раздумывая над первой заменой, предпочел Глебу Здравко Кузмановича, и серб спустя 4 минуты после своего появления на поле едва не довел счет до крупного, но мяч после его выстрела со штрафного прошел в десятке сантиметров от "девятки". Не хотел униматься и, пожалуй, лучший в составе "Штутгарта" в этот вечер Марика. Румын вполне мог записать на свой счет дубль, но Хервагену удалось справиться с его ударом после небольшого сольного номера. Возможно, Марике и удалось бы отличиться, не замени его Кристиан Гросс на 80-ой минуте. Был хороший момент и у Кузмановича. Партнер Чиприана по атаке Какау разрезающей передачей вывел его один на один с голкипером. Но серб бросился в обыгрыш и позволил Хервагену себя обокрасть. Впрочем, все это происходило уже на последней минуте матча, к которому главный арбитр во втором тайме добавил только 2 минуты. "Бохум" был уже безнадежен. Как, впрочем, и в течение всего поединка. А вот "Штутгарт" благодаря своей уверенной полностью заслуженной победе сумел-таки достать в турнирной таблице дортмундскую "Боруссию". Правда, у той есть еще поединок в запасе.

Лучший игрок матча - Чиприан Марика.

Звание лучшего игрока матча сегодня по праву заслужил форвард приезжей команды, но, к сожалению, не наш Павел Погребняк. Пока россиянин отбывал дисквалификацию, его партнеры-конкуренты по атаке Какау и Чиприан Марика зарабатывали себе висты в глазах тренерского штаба, забивая важнейшие мячи в ворота "Бохума". Оба кроме голов сумели отметиться еще и результативными передачами друг другу. Но Марика кроме этого запомнился еще доброй пятеркой интересных эпизодов, когда он проигрывал дуэли голкиперу или создавал хорошие возможности отличиться для партнеров - в общем, был полноценным лидером атаки.

18  ГЕРТА 32 5 8 19 32-52 23

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Лиги Европы, одну из путевок в которую получит обладатель Кубка Германии.