10-й тур.

22 октября. Нюрнберг. Стадион "ИзиКредит-Штадион". 46486 зрителей.
Судья - Маркус Вингенбах (Диц).

НЮРНБЕРГ - ШТУТГАРТ - 2:2 (1:0)
Симонс, 9 (1:0). Кузманович, 61-с пенальти (1:1). Вольшайд, 70 (2:1). Родригес, 84 (2:2).

Мартин Харник, 89

Нюрнберг - ШтутгартБез сомнений «Нюрнберг» победу упустил, а «швабы» спасли очко. И не потому, что «швабы» отыгрывались дважды. Просто, каждый раз, когда «Штутгарт» пропускал гол, хозяева могли отвесить гостям добавку. Иногда, просто обязаны были это делать. Первый тайм прошел под диктовку «Нюрнберга» и чудо, что счет на табло был минимальным. А во второй половине все поменялось. Пенальти был отчасти случайным, но и до него стало ясно – гости инициативу перехватили и собираются отыграться. Что и случилось. Гости не сделали ровным счетом ничего, чтобы развить успех, используя замешательство хозяев от пропущенного гола. Хозяева провели парочку не особо убедительных атак и через десять минут вновь вышли вперед. Под впечатлением их игры в первом тайме, казалось, что преимущества они не упустят. Сообразили еще парочку атак, в надежде увеличить счет и где-то минут за десять успокоились: мол, и так сойдет. И основания так считать были: «швабы», пропустив второй гол, ни единой осмысленной атаки не провели. Гол «Штутгарта» на 82-ой минуте был как гром среди ясного неба – не из чего. Красивый, эффектный. Но нельзя сказать, что «швабы» висели на воротах хозяев и наконец, забили – правильнее сказать, что «гол случился».

Начнем со «швабов». Во-первых, они гости, а во-вторых, Павел Погребняк нам не чужой. «Штутгарт» начал чемпионат хуже, чем хотелось бы, и после 4-го тура был только 12-м. Далее последовали четыре победы в пяти играх, сопутствующий этому прибавок очков, и в настоящее время «швабы» делят с «Вердером» и «Боруссией-Дортмунд» место с 3-го по 5-ое. На пресс-конференции после победы над «Хоффенхаймом» главком «швабов» Бруно Лаббадия высказался в том стиле, что, мол, четыре победы в пяти матчах – очень хороший результат, этот темп надо зафиксировать и нас ждут высокие места в этом турнире. Хуже в кадровых проблемах: Нидермайер, Дельпьер, Одель и Шибер чемпионат не начинали. Боснийский защитник Эрмин Бичакчич сыграл лишь полчаса в первой кубковой игре с «Висбаденом», успел забить гол и получить травму. До сих пор в лазарете. Сезон для нашего Павла Погребняка начинался откровенно плохо. И дело не в том, что Павел плохо играл – ему доставались «огрызки» игрового времени, и проявить себя возможности не было. В двух последних играх Лаббадия нашел вроде бы место на поле всем: и Какау с Харником, которые начинали сезон в атаке. Потом добавил японца Окадзаки и стало получше, а затем в линию атаки ввел и Погребняка – и стало совсем хорошо, а тут травма на тренировке. Результаты обследования оказались неутешительными: двойной разрыв связок и растяжение правого голеностопа. Как итог – месяц простоя в лучшем варианте. И опять придется доказывать право на место в основе.

Хозяева. Начнем с травм. И что хуже всего – вратарских. Первым голкипером считался, а вторым – Патрик Раковски. Так и было первые два тура. Потом Шефер получил травму, место в воротах занял Раковски, а на скамейке – третий голкипер – Александр Штефан. Через два тура травму получил Раковски, Штефан встал а ворота, а из «дубля» вызвали 18-летнего Бенджамина Уфоффа, про которого раньше и не слышал никто. Согласимся – триллер какой-то. Процесс стабилизировался, но пропускает Штефан многовато – 8 мячей в пяти встречах. Помимо них: Нильссон – травмирован с начала сезона, форвард Кристиан Айглер – вышел в прошлой встрече на замену, успел забить гол и получил травму: по всей вероятности, до конца сезона. Травмирован на некоторое время Хавьер Пинола. Такие вот невеселые дела у тренера у подопечных Дитера Хекинга. Ждем стартового свистка.

Начнем с того , что первые минут семь на поле проходила некоторое «прощупывание соперников» и получение первых «горчичников». Первыми решили перейти к активным действиям «швабы»: гости разыгрывали стандарт, и мяч на левом углу вратарской площадки получил Мартин Харник. Перед ним был только Штефан, момент был самый голевой, но Харник пробил намного выше ворот. Гости разбудили в хозяевах зверя. Сказать, что хозяева адекватно ответили – не сказать ничего. Следующие две минуты включили в себя четыре ударов по воротам гостей, последний из которых закончился годом. Сначала хозяева провели атаку по левому краю, последовал пас на Роберта Мака, который одним движением уложил на газон Боку, а другим пробил под опорную ногу Ульрайху. В этот раз голкипер выручил. Платтенхардт простреливает на Пекхарда, который находится во вратарской – удар Томаса блокирует Бока. Дубль два: тот же Платтенхардт навешивает на того же Томаса – и снова удар Пекхарда блокируют: на этот раз Хайнал. И наконец, хозяева подали угловой, удар Коэна парировал Ульрайх, но точно на ногу Симонсу, который из района одиннадцатиметровой отметки точно пробил прямо в ворота.

Штурм «старых мастеров» впечатлил. По-моему, именно так «обзывают» футболистов из Нюрнберга? Хозяева не успокоились: дали три-четыре минуты гостям осознать произошедшее и решили продолжить торжество атаки: сначала Эссвайн сделал передачу на Шандлера, но мяч блокируют защитники, а затем снова Эссвайн пасует на Коэна, который издали, бьет по воротам, но Ульрайх забирает мяч. Еще через пару минут Коэн, получив пас от Пекхарда, бьет метров с 15-ти, но мяч летит мимо ворот. Потом снова промахнулся Мак. Гости проснулись к середине тайма: получив пас от Харника, Окадзаки бил с района «точки», но не попал в створ. Хозяева ответили ударом Клозе, который бил примерно с того же места, с которого забил Симмонс, го Тим пробил мимо цели. Минут через пять, гости ответили: получив пас от японца Окадзаки, Кузманович бил примерно с той же одиннадцатиметровой отметки, но – мимо. Минут десять соперники, можно сказать, гоняли мяч в центре поля и активизировались только за пять минут до свистка на перерыв. Сначала попытались отыграться гости: после паса Хайнала Мартин Харник в очередной раз пробил мимо, а затем с с левого угла штрафной пробил Бока, но непонятно как оказавшийся тас Окадзаки блокировал удар. Компенсированное время включило в себя два дальних Йенса Хегелера, который весь первый тайм себя особенно не проявлял: первый блокировали защитники, а второй прошел мимо ворот. С тем и закончился первый тайм.

Преимущество хозяев в первом тайме было подавляющим. Мячом владел «Штутгарт», но «старые мастера» нанесли аж 11 ударов по воротам хозяев, шесть из которых попали в створ. Гости нанесли пять ударов – все из пределов вратарской площади, но ни один из них не шел в «рамку». Слабо верится, что главком «швабов» не вправит подопечным мозги в перерыве, и, вероятно, игра во втором тайме измениться. Но, тем не менее «Нюрнберг» в первом тайме приятно удивил.

Второй тайм начался с того же Хегелера, приняв передачу от Платтенхардта, Йенс пробил из района «точки». Но потом пошла двадцатиминутка имени «Штутгарта». На 50=ой минуте сначала защитники блокируют удар Какау. Затем Молинаро делает длинную передачу на Кузманович, который бьет с линии штрафной, но мяч идет рядом со штангой. На 60-й минуте «швабы» сравняли счет: Булахруз прострелил в центр, под удар Харника бросился Волльшайд и или мяч нашел руку или наоборот. Кузманович пробил в левый нижний от вратаря угол и счет сравнялся. Сравняв счет, гости не остановились. Дважды бьет Харник: один раз удар блокируют, во втором случае мяч идет мимо ворот. Возникало впечатление, что «швабы» берут контроль над игрой. Поэтому гол хозяев на 70-ой минуте не казался обязательным. Восстанавливают своё преимущество в счёте хозяева! Навес со «стандарта» в центр вратарской площади выполнил Платтенхардт. Волльшайд, выскочил из-за спин защитников, и головой пробил в правый от вратаря угол ворот. Ульрих ничего не смог сделать. Хозяева попытались закрепить преимущество: но Пекхарт, получив пас от Платтенхардта, пробил рядом с дальней штангой, а затем Эссвайн с выгодной ситуации метров с 8-ми в ворота не попал.

Все было мирно и спокойно, и шло к победе хозяев, но на 82-й минуте «швабы» отыгрались. Гости прошлись по правому флангу, Квист с углового навесил на дальний угол вратарской и Франсиско Родригес (которого иногда называют Маза – это один и тот же футболист) головой отправил мяч в ворота. Если не считать дальнего удара Коэна за пару минут до финального свистка, который к тому же заблокировали защитники, то команды не старались изменить счет на табло. Он и не изменился.

Лучший игрок матча – Свен Ульрайх.

Вратарь, пропустивший два гола, как-то на «героя дня» не тянет. Но Симмонс, Кузманович, Волльшайд и, наконец, Франсиско Родригес в этой игре отметились исключительно в одном эпизоде, когда забивали. У гостей был активен Харник, но столько раз промазать из выгодных ситуаций… У хозяев мог претендовать Томас Пекхарт – и активен был, и воротам угрожал, но хозяева упустили победу. Голкипер гостей только в первом тайме сделал, как минимум, четыре сэйва. Пропусти он хоть один из них – «Штутгарт» бы сдался с большой долей вероятности. А пожтому – Свен Ульрайх.