Здравко Кузманович, 87 Патрик Майер, 78

Сердар Таски, 57 Даниэль Бринкманн, 7
 Тимо Гебхарт, 77 Себастьян Лангкамп, 50
  Доминик Райнхардт, 58

Харник«Штутгарт» несколько натужно, но одержал победу над аутсайдером. Первый тайм прошел в равной борьбе: хозяева контролировали мяч, но зато гости острее контратаковали и имели больше возможностей открыть счет. «Гол в раздевалку» случился нелогичным: атака была красивой, но к Харнику мяч попал случайно – никто этого не ожидал и счет был открыт. После перерыва не прошло и двух минут, как гости отыгрались. И все началось сначала. Затянись это равенство в счете на более-менее продолжительное время и результат встречи мог быть иным. Хозяева отыгрались через четыре минуты индивидуальными усилиями того же Харника. После этого было более чем сорок минут игры, были моменты у одних и других ворот, но, сложилось субъективное впечатление, что быстрый ответ Харника в гостях что-то «надломил». А именно: уверенность гостей в том, что исход поединка может быть для них удачным, пропала. Аутсайдер выглядел достойно, но не более. А «Штутгарт» именно сегодня крайне нуждался в победе и победил. Кстати, последний раз «Штутгарт» выиграл у «Хоффенхайма». Это был тот матч, когда Погребняк забил пенальти. Три матча «Штутгарт» играл без Погребняка – Павел, как известно, получил травму. Эти три игры швабы обходились без побед: две ничьи и поражения. Сегодня Павел вышел в стартовом составе и «Штутгарт» снова выиграл. Не стоит преувеличивать роль Павла в сегодняшней победе, но может он просто для швабов талисман? Кто б про это сказал главкому «Штутгарта».

«Штутгарт» не одерживал побед в трех последних играх, довольствовавшись только двумя ничьими. В результате 4-е место по итогам 9-го тура плавно трансформировалось в 7-е. Это количественно. Качественно: по итогам 9-го тура швабы вместе с обоими «Боруссиями» и «Вердером» составляли четверку команд, которая преследует лидера – «Баварию». Сегодня «Штутгарт» в той группе, которая, извиняюсь за тавтологию, преследует группу преследования (места с 6-го по 11-е). В случае победы швабы закрепляются на 6-ом месте. Учитывая, что далее «Штутгарт» играет с командами из верхней части таблицы, то сегодня надо или выигрывать, или принять нахождение клуба в середине таблицы не как недоразумение, а как реальное положение дел в команде. Кадровые проблемы «Штутгарта». Травмированы Челоцци, Одель и Шибер, но они в этом сезоне пока на поле не выходили – это, скорее не потери, а реальное положение вещей. Плюсы: Нидермайер, Дельпьер и наш Павел Погребняк в списке травмированных игроков уже не числятся. Но если Нидермайер на прошлую игру был, по крайней мере, заявлен, то степень готовности к этой игре двух последних – под вопросом. Минусы: мексиканский защитник Франциско Родригес (на некоторых порталах – Маза) в прошлой игре «поймал» две желтые карточки и пропустит эту игру. Поскольку Родригес неотъемлемая часть защитной линии «Штутгарта», то потеря неприятная.

«Аугсбург». Баварский (а Аугсбург – это третий по величине город в Баварии) клуб – абсолютный дебютант Бундеслиги. Но воспринимать ее как выскочку, которая за три-четыре года, поднялась из –надцатого дивизиона в Бундеслигу не стоит. Команда, действительно, какое-то время болталась в региональной лиге «Юг», но перед тем, как попасть в Бундеслигу провела во Бундеслиге-II пять сезонов: добротная команда из Д2. Взлет в Бундеслигу «Хоффенхайма» был гораздо более стремителен, но команда уже 4-й сезон в высшем дивизионе. «Аугсбург», попав в высший дивизион, не стал кардинально менять состав, оптом закупать новых игроков, а ограничился точечными усилениями отдельных позиций. Иными словами – сохранил костяк состава. Команда не является патентованным поставщиком очков для других клубов: все же из 12 игр проиграно только шесть. Но и победа только одна и, как следствие, нахождение если не на последнем месте, то в «зоне вылета» – это именно то положение команды, которое соответствует ее возможностям. Травмы (из числа игроков, регулярного состава): капитан команды защитник Уве Мёрле и полузащитник Аксель Беллингхаузен. Прошлый тур из-за повреждения пропустил основной вратарь Симон Йенцш: кто займет сегодня место в воротах он или его дублер Мохаммед Амсиф – пока не известно. Значительная группа игроков: Ндьенг, Верхаг, Синкала, Нанду Рафаэль восстановились от травм совсем недавно и пока не показывают той игры, которая была для них характерна в прошлом сезоне. Проблем, одним словом, у новичка хватает. Да и еще одна мелочь: бюджет у «Аугсбурга» самый скромный в Бундеслиге. Иными словами «Штутгарт», конечно, фаворит, но победу над «Аугсбургом» еще надо заработать. Ждем стартового свистка.

b>Ход матча.

Отрадно, что Павел Погребняк вновь в стартовом составе. А вот основной вратарь «Аугсбурга» Симон Йенцш даже не заявлен – ворота защищает его дублер Мохаммед Амсиф. Матч начался, и первые пять минут ушло на раскачку. Лишь на 6-й минуте хозяева организовали атаку: Погребняк получил мяч в центре поля и, пройдя вперёд, выполнил передачу на Булахруза. Защитник гостей, перехватывая передачу, был вынужден выбить мяч на угловой. Вот только реализация корнера не составила никаких проблем для гостей. А вскоре хозяева заработали право на «стандарт» метрах в 25-ти от ворот. К мячу подошел Хайнал, но его удар пришелся рядом со штангой. Первую атаку гости организовали на исходе 10-й минуты: на правом фланге Байер с Райнхардом сыграли в стенку и Даниэль Байер сделал хорошую передачу на угол вратарской, на ногу Саше Молдеру. Молдерс бил в одно касание, но мяч прошел над перекладиной. В ответ Погребняк пытался убежать в отрыв, но в тот момент, когда Какау отдавал ему передачу, Павел был уже в офсайде. На протяжении следующих десяти минут игра проходила в середине поля с некоторым преимуществом хозяев. Были попытки отправить в отрыв Какау, Погребняка, Харника, но внятных атак не получилось. В первой половине тайма обе команды действовали очень однообразно, рассчитывая, главным образом, на длинные пасы и отрывы форвардов, однако либо брак в передачах, либо ошибки «принимающей стороны» или просто уверенная игра защиты привела к тому, что в первой половине встречи было минимум моментов у ворот обоих команд. На 25-й минуте Лангкамп сделал передачу на Бринкманна, который пробил по воротам из района полукруга штрафной площади – удар пришелся выше ворот. В ответ хозяева создали осмысленную позиционную атаку, итогом которой была передача Молинаро на правый угол штрафной под удар Буларуза. Халид сильно пробил, но мяч попал в кого-то из защитников, попытка кого-то из партнеров повторно пробить стала легкой добычей голкипера гостей. И опять швабы пытались запустить Погребняка в отрыв – защита «Аугсбурга», пожалуй, уже привыкла к этим попыткам, и, в очередной раз, нейтрализовали Павла уже в момент приема мяча. А вот гости на 35-й минуте провели быструю и неплохую атаку: Лангкамп со своей половины поля сделал передачу на Давидса в район центрального круга. Лоренцо, недолго думая, отправил в отрыв Вернера, который пробил по воротам с правого угла штрафной площади – Ульрайх перевел мяч на угловой. Вскоре Байер, получив мяч от Вернера, бил по воротам с линии штрафной, но мяч прошел рядом со штангой. Был еще удар по воротам Вернера, и, казалась, гости хотят огорчить хозяев перед перерывом.

Вышло наоборот: гости увлеклись атакой и именно хозяева смогли до перерыва открыть счет. На 41-й минуте цепочка передач по левому флангу: Квист – Булахруз – Хайнал – Какау. Какау делал передачу на правый фланг штрафной площади, в верховую борьбу Павлу Погребняку, но тот не смог овладеть мячом и нанести удар. Мяч выбил кто-то из защитников «Аугсбурга», но прямо под удар Харнику, который оказался чуть правее «точки». Шансов отразить удар у Амсифа не было. Счет открыт. «Аугсбург» мог отыграться на последней минуте тайма: розыгрыш стандарта привел к тому, что Вернер нанес удар по воротам. Ульрайх удар отбил, но прямо на Молдерса. Арбитр тут же поднял флажок – Молдерс, в момент удара Вернера, был в пассивном офсайде.

Первый тайм «Штутгарт» больше владел мячом, но и только – контратаки гостей были опаснее. Они и ударов по воротам нанесли больше (7 против 3 у швабов) и моменты были небезобидны. Но счет открыли футболисты «Штутгарта», Как говорят, не из чего – мяч у Хайнала оказался совершенно, тот не растерялся, пробил и забил. Посмотрим, что нам принесет второй тайм.

А второй тайм начался с того, что «Аугсбургу» потребовалось меньше двух минут, чтобы отыграться. Навес Байера с левого фланга в центр штрафной. Форвард гостей, которому был адресован мяч, поскользнулся и по мячу не попал. Мяч полетел дальше, прямо на одинокого Вернера, который метров с 20-ти обводящим ударом вколотил мяч в «девятку». Счет равный 1-1. Швабы пошли отыгрываться: Траоре бил со штрафного: мяч попал в стенку, но отлетел к Молинаро. Попытка Кристиана поразить ворота повторным ударом к успеху не привела – сильно мимо ворот. Но равный счет продержался всего четыре минуты. Тот же Харник на левом фланге «сделал» Райнхардта, вошёл в штрафную площадь и метров с 13-ти послал мяч в левый нижний угол ворот. «Штутгарт» опять ведет в счете. И тут же возможность увеличить преимущество: Траоре слева прострелил вдоль ворот: Какау по мячу не попал, а до Погребняка не долетел – защитники вынесли. Вновь Траоре с левого фланга навешивал в штрафную площадь – голкипер гостей в этот раз успел раньше всех и овладел мячом. Минут на десять игра успокоилась, и следующего момента пришлось ждать до 64-й минуты: Погребняк сыграл на Хайнала, тот навесил на Какау, который находился в центре штрафной. Какау бил головой, но мяч прошел выше ворот. В ответ Байер бил по воротам метров с сорока, но мяч пролетел очень далеко от ворот. Верхаг с левого фланга навешивал в штрафную площадь гостей, но Ульрайх вышел из ворот и первым был на мяче. Гости ищут пути сравнять счет. Но на 73-й минуте красивую атаку провели хозяева: Таски, со своей половины поля, сделал длинную передачу на Какау, почти к угловому флажку, тот скинул мяч на Харника, а тот – в центр штрафной на Окадзаки. Удар пришелся в кого-то из защитников, и мяч вылетел в поле. Минут за пять до конца основного времени интересная многоходовая комбинация хозяев в центре поля закончилась ударом по Хайнала воротам метров с 25-ти. Голкипер гостей перевел мяч на угловой. В конце игры скорее хозяева стремились увеличить свое преимущество, нежели гости – отыграться. Как минимум, в концовке встречи было два момента в штрафной площади гостей, которые «тянули» на пенальти. И если первый был просто «на усмотрение арбитра», то второй, на мой взгляд, сомнений не вызывал. Возможно, в середине встречи это вызвало бы избыток эмоций, но в данный момент скорый финальный свисток сделал эти эмоции ненужными. Главное, что «Штутгарт» победил.

Лучший игрок матча – Мартин Харник.

Другой кандидатуры, вероятно, нет. Не потому, что Мартин сегодня был велик и превосходил всех на две головы. Нет. Но один раз он оказался в нужном месте и в нужное время, открыв счет. Не ему была адресована передача Какау – мяч просто, случайным образом, отлетел к нему от ноги защитника. Таких «подарков» часто не ждут и теряются. Мартин не растерялся и забил. Второй гол был его личной заслугой. Причем он был забит в нужный момент, почти сразу после того, как гости сравняли счет. Играть оставалось еще минут сорок, но похоже этот гол посеял в гостях сомнения в удачном для них исходе встречи. Итак – Мартин Харник.