ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 декабря. Мёнхенгладбах. Стадион "Боруссия Парк".
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

БОРУССИЯ М - БОРУССИЯ Д - 1:1 (0:1)
Левандовски, 40 (0:1). Ханке, 72 (1:1).
Боруссия МБоруссия Д
 Марк-Андре тер Штеген Роман Вайденфеллер
 Тони Янчке Лукаш Пищек
 Мартин Штранцль Фелипе Сантана
 Бонфим Данте Матц Хуммельс
 Филип Дэмс Марсель Шмельцер
 Ховард Нордтвейт Илкай Гюндоган
 Роман Нойштэдтер Себастьян Кель
 Хуан Аранго Кевин Гросскройтц, 86
 Патрик Херманн Синдзи Кагава, 77
 Майк Ханке, 90 Марио Гётце, 77
 Рауль Бобадилья, 84 Роберт Левандовски
Замены:
 Мэтью Леки, 84 Якуб Блащиковски, 77
 Рул Броуверс, 90 Лукас Барриос, 77
  Иван Перишич, 86

Наказания:

  Марсель Шмельцер, 44
  Фелипе Сантана, 74

 

ЛевандовскиКазалось, что хозяев должна выбить из колеи травма их лидера Марко Ройса. В его отсутствие шансы гостей виделись не стопроцентными, но предпочтительнее. Вероятно, гости в это тоже поверили чуть больше, чем следовало. «Дортмунд» без разведки, начал с самоуверенных и нахальных атак, но пару раз чуть не нарвался и вовремя стал осторожнее. Стал играть, нельзя скачать, что «вторым номером», но – больше «от ошибок соперника». Хозяева атаковали чаще, а гости опаснее. Гол Левандовски был красивым, но из логики игры не вытекал – не было у гостей в первом тайме преимущества. Во втором тайме хозяева пытались наладить атаки, но получалось не очень впечатляюще. Гости заставляли хозяев идти вперед и несколько раз могли их подловить. Складывалось впечатление, что второй гол – это вопрос времени. Возможно, гости в это поверили. Имея преимущество в счете, они смотрелись лучше, и их победа с минимальным счетом была бы вполне логичной. Но безобидная атака хозяев, ошибка голкипера «Дортмунда», который, в целом, сыграл неплохо – и счет сравнялся. Дальше были моменты и у тех, и у других – в принципе счет мог повернуться в любую сторону. Не было команды, которая имела бы силы и желание играть последние двадцать минут на «победу любой ценой». Боязнь потерять ничью сковывала. Ничья по игре: может «Дортмунд» и заслуживал победу больше, но хозяева поражения не заслуживали. А «Бавария», воспользовавшись этой ничьей, вышла в лидеры.

Предыстория.


В каждом из последних туров немецкой Бундеслиги обязательно есть один или несколько принципиальных, «вкусных « матчей. В 13-ом туре это были матчи «Бавария»-«Дортмунд» и «Боруссия М»-«Вердер». В прошлом – «рейнское дерби». В этом туре текущая четверка лидеров встретиться между собой: идущая 3-й «Бавария» принимает «Вердер» (он пока 4-й), а в Гладбахе местная «Боруссия» принимает свою дортмундскую тезку. «Боруссии» делят первое и второе места и опережают баварцев на одно очко. В принципе, первую строчку после сегодняшнего тура может занять как любая «Боруссия», так и «Бавария», при определенных условиях.

Хозяева – «Боруссия» из Мёнхенгладбаха в XXI веке показывает далеко не лучшие в своей истории показатели. Команда бывала и во второй Бундеслиге, а лучшим местом в первом дивизионе было только 11-е в сезоне 2003/04. Но в этом сезоне мы видим совсем других «жеребят» – они, скорее, похожи на своих предков из славных 70-х годов. Команда довольно резво начала сезон и, начиная со 2-го тура, закрепилась в верхней пятерке. Некоторый спад пришелся на 8-10 туры, в которых команда набрала только 1 очко и откатилась на 7-е место. Однако далее последовала серия из 4 побед подряд, которые и вывели команду на верхние строки таблицы. Лидер команды – молодой полузащитник Марко Ройс. В последние годы он непременно входит в число лучших игроков команды по системе «Гол+пас», но в этом году явно намерен перекрыть свои показатели. Ассистентскую поддержку лидеру оказывают молодой Патрик Херманн и опытный венесуэлец Хуан Аранго. Травмированных двое Джошуа Кинг и Никлас Дэмс (не путать с Филиппом). Однако они пока игроки дубля и провели за «основу» считанные минуты. Гости из Дортмунда – действующие чемпионы и в этом сезоне смотрятся весьма достойно. Начиная с 7-го тура игру команды можно считать безукоризненной. Мало кто оптимистично расценивал шансы «Дортмунда» в Мюнхене, однако баварцы уступили дома. В «рейнском дерби» предполагалась упорная борьба, однако «Шальке» проиграли без вариантов. Весь состав на уровне, но игра Гётце и Левандовски – только в превосходных степенях. Травмы из значимых: Суботич и Бендер.

Победитель, если таковой состоится, единолично возглавит таблицу. Предполагается борьба. Ждем стартового свистка.

Ход матча.

Объявлены стартовые составы и предварительную информацию о травму лидера хозяев – Марко Ройса можно считать подтвержденной. Его нет ни в стартовом составе, ни в запасе. В СМИ указывают на травму, которая помешает Марко выходить на поле, как минимум, недели две. При таком раскладе шансы дортмундцев представляются повыше.

Первая атака гостей состоялась на 20-й секунде встречи: пас Шмельцера нашел Гётце. Попытка выхода Марио с несколькими партнерами на рандеву с вратарем хозяев закончилось корнером, который, в свою очередь, не закончился ничем опасным. И через пару минут вновь в штрафной хозяев хозяйничают гости – атака не завершилась ударом. Кагава запускает Гюндогана в отрыв – Илкай поспешил и оказался в офсайде. Первые пять минут мяч уверенно контролируют гости. Что чуть было их не подвело: на 6-й минуте Бабадилья был брошен в прорыв Хуаном Аранго: пока черно-желтые ждали сигнала об офсайде, Бабадилья вышел «один-на-один» с Вайденфеллером и Роман сумел кончиками пальцев изменить траекторию. Мяч все равно летел в ворота, но Хуммельс подстраховал вратаря и вынес мяч в поле. Попытка Херманна продолжить атаку закончилась ударом мимо ворот. Игра чуть утихла, но через пять минут Нордтвейт, получив мяч от Ханке, бьет с правой линии штрафной, но мимо - угол был слишком острым. И в ответ атака гостей: Левандовски хозяева оставили совершенно одного в штрафной площади. Роберт сумел обыграть вратаря, но Данте в последний момент успел выбить мяч на угловой. Корнер в исполнении Гётце снова не принес опасности воротам хозяев. А через пять минут тот же Данте, но уже в атаке: получив мяч от Аранго, он выигрывает борьбу на втором этаже и наносит удар головой с линии вратарской – выше ворот. С линии штрафной пробил Херманн – удар заблокирован защитниками. Игра первые полчаса проходит живо, интересно и обоюдоостро: по числу ударов по воротам преимущество у хозяев, хотя момент, который имел Левандовски, был к этому времени самым опасным. Херманн еще дважды «лупит» из-за пределов штрафной, но, похоже, к его дальним ударам защитники приспособились – вынос за пределы штрафной. Гости отвечают двумя ударами по воротам в исполнении Кагавы. В первый раз японец бил по воротам, войдя в штрафную площадь по левому флангу, – мяч отбил Штранцль. Во – второй раз: из штрафного полукруга, но снова мяч запутался в ногах оборонявшихся.

И все-таки счет открыли гости. На 39-й Гётце подает угловой, Левандовски выпрыгивает выше всех и головой отправляет мяч в левый от вратаря угол. Голкипер хозяев с прыжком опаздывает. А через две минуты Левандовски выводит на удар Пищека: Лукаш бьет примерно из района «точки», но удар вышел несильным и голкипер гостей в этот раз на месте. Хозяева до перерыва попытались отыграться: Аранго выводит на ударную позицию Бабадилью, но Рауль промахивается.

В целом борьба в первом тайме была равной: гости сразу начали с атак и дебют был за ними. Однако первые ответные атаки дортмундцев отрезвили, и они стали играть несколько осторожнее: хозяева чаще доводили дело до удара по воротам, но несколько атак гостей были более реальными с точки зрения взятия ворот. Розыгрыш корнера на 40-й минуте – единственное исключение за тайм. Гётце до этого момента ничего полезного из пяти угловых ударов не создал, а вот шестой пришелся в нужную точку на Левандовски, и счет был открыт. Посмотрим на второй тайм. Отсутствие у хозяев Ройса сказывается, но обреченными они не выглядят.

Второй тайм начался с попыток хозяев организовать атаку, но, тем не менее, первый удар по воротам нанесли гости: Кагава прошел Штранцля и скинул мяч Пищеку, который подбирался к штрафной: Лукаш в касание пробил, но неточно. Через минуту Нордтвейт бил метров с 35-ти – в створ мяч шел, но проблем для голкипера «черно-желтых» не создал никаких. Гётце убегал в контратаку, но когда овладел мячом, то оказался почти на лицевой линии – бить по воротам смысла не было, а с навесом в центр штрафной голкипер хозяев справился без особых затруднений. Гости довольно уверенно контролируют игру и за десять минут второго тайма не позволили хозяевам создать даже намек на возможность сравнять счет. Попытки хозяев пройти флангом и навесить в центр штрафной в надежде на форвардов уверенно прерываются Ванденфеллером на выходах из ворот. Но вот Ханке с района «точки» бьет по воротам, но Сантана выносит мяч на угловой. Подает Аранго: Данте вновь прыгает выше всех, но как и в первом тайме – бьет головой выше ворот. Снова «двойка» хозяев Нордтвейт – Ханке. Бьет Ханке, но не точно. А вот ответная атака гостей: Кель выводит Левандовски под удар – Роберт бьет метров с 13-ти, но тер Штеген на месте. Гётце заработал угловой и пошел подавать. Навес в центр штрафной – Штеген ошибается на выходе, Сантана головой наносит удар с линии вратарской, но не попадает практически в пустые ворота – выше. Уложили на газон Левандовски: Гётце пробивает стандарт в непосредственной близости от ворот, но пролетает несколько выше ворот.

А хозяева своего добились. Нелогичные и неопасные, казалось бы, удары с линии штрафной не несут явной опасности для ворот Вайденфеллера. А в этот раз Роман подвел. Казалось бы, и перевес гостей должен оформиться во что-то конкретное, однако вышло наоборот. А что касается гола – длинная передача Данте на Бабадилья, тот подработал под удар Ханке. Майк зряче бил в угол уже оставленный Вайденфеллером и счет равный. Через две минуты Гётце мог восстановить «статус-кво», но Штеген сделал очень хороший сэйв, а корнер, в очередной раз не принес никакой пользы гостям. Гости даже забивают: Гросскройтц на правом фланге получает мяч, отдает мимо вратаря на Левандовски и гол – увы, еще Гросскройтц, как оказалось, вылез в офсайд. Хозяева не прочь и забить: Данте снова выиграл верховую борьбу у ворот Вайденфеллера и пробил мимо ворот. Можно посмеяться, на удары Ханке тоже раздражали. Шмельцер с углового выложил мяч на голову Сантане, который пробил по воротам: увы, мяч попал в кого-то из своих и атака кончилась ничем. А тем временем, основное время кончилось, судья добавил только минуту, но и она ничего не изменила.

Лучший игрок матча – Майк Ханке.

В первом тайме Майк был не очень заметен. В составе хозяев нелогичными ударами издали (в ситуациях, когда, возможно, есть и лучшие продолжения) раздражал Херманн. Во втором тайме хозяева нанесли только один удар из-за пределов штрафной площади. Эту роль взял на себя Майк Ханке. и блестяще ее исполнил – поймал Романа Вайденфеллера на противоходе и загнал мяч именно туда, откуда Роман только что ушел. Дортмундцы смотрелись ярче. Тот же Левандовски выглядел куда эффектнее, но, ведя в счете и контролируя игру, они не смогли удержать победу. А Ханке своим голом «вытащил» хозяев. Поэтому – Майк Ханке.

Андрей Никитин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS