29-й тур.

7 апреля. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена".
Судья - Кристиан Дингерт (Зюдвест).

ВОЛЬФСБУРГ - БОРУССИЯ Д - 1:3 (0:1)
Левандовски, 22 (0:1). Гюндоган, 49 (0:2). Манджукич, 61 (1:2). Левандовски, 90 (1:3).

Александер Мадлунг, 84

БоруссияДортмундская «Боруссия» прервала победную серию «Вольфсбурга». Напомню, что перед сегодняшним матчем «волки» одержали четыре победы кряду. Однако лидер чемпионата оказался подопечным Феликса Магата не по зубам. «Шмели» победили очень уверенно, не затратив особых усилий. В первом тайме гости имели несколько хороших возможностей, чтобы открыть счет, однако «Боруссия» забила лишь однажды. Свой очередной гол забил Роберт Левандовски. Сразу после перерыва действующий чемпион укрепил свое преимущество. Отличился Илкай Гюндоган. Хозяевам на некоторое время удалось возродить интригу благодаря голу Марио Манджукича. Но уже ближе к концу второго тайма произошел эпизод, похоронивший надежды «волков» хотя бы на ничью. Александр Мадлунг получил вторую желтую карточку и оставил свою команду вдесятером. Уже на последней минуте основного времени Роберт Левандовски оформил дубль и установил окончательный счет. 1:3 и дортмундцы перед очной встречей с «Баварией» сохранили разрыв в три очка от своего главного и единственного конкурента в борьбе за титул.

Пожалуй, центральный матч 29-го тура Бундеслиги пройдет на «Фольксваген-арене» в Вольфсбурге, где местная команда примет лидера чемпионата дортмундскую «Боруссию». В последнее время «волки» набрали отличный ход и вклинились в борьбу за попадание в Лигу Европы. В предыдущем туре подопечные Феликса Магата на выезде разгромили берлинскую «Герту» со счетом 4:1. Эта победа стала для «Вольфсбурга» четвертой кряду. Что касается действующего чемпиона, то «шмели» в минувшем туре потеряли очки в феерическом поединке со «Штутгартом». Та встреча закончилась вничью – 4:4. Дружина Юргена Клоппа продолжает занимать первое место, однако отрыв от мюнхенской «Баварии» составляет всего три очка. Кстати, лидеры сезона проведут очную встречу уже в ближайшую среду. История противостояния «Вольфсбурга» и дортмундской «Боруссии» в чемпионатах Германии насчитывает двадцать девять матчей. Шесть раз побеждали «волки» в семи случаях была зафиксирована ничья, и еще в шестнадцати поединках верх брали «шмели». Игра первого круга между этими командами завершилась разгромной победой дортмундского клуба со счетом 5:1. У хозяев из-за травм не смогут принять участие в матче Томас Хитцельшпергер, Крис и Слободан Медоевич, а у гостей в лазарете находятся Фелипе Сантана и Юлиан Кох. Зато на этой неделе к тренировкам в общей группе приступил Марио Гетце.

Первые минуты матча прошли в неспешном темпе. Команды присматривались друг другу и не шли вперед большими силами, предпочитая подержать мяч в центре поля. На 3-й минуте хозяева удалось заработать достаточно опасный штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Ашкан Дежага решил исполнить этот и пробил в «стенку». В ответ в штрафной площади «Вольфсбурга» произошел спорный эпизод. Показалось, что Синдзи Кагава упал на газон не без помощи соперника, однако арбитр нарушения правил в этом моменте не усмотрел. Чуть позже «Боруссия» получила право на угловой. Навес Илкая Гюндогана не дошел до нужного адресата, и защитники вынесли снаряд подальше от своих ворот. А на 9-й минуте подопечные Юргена Клоппа упустили первый стопроцентный момент. Роберт Левандовски получил мяч, ушел от защитника, вышел на рандеву с Диего Бенальо и пробил, казалось, наверняка, но «круглый» прошел рядом со штангой. Тут же Марсель Шефер разогнал контратаку своей команды и был сбит на подступах к штрафной. Ашкан Дежага снова неудачно исполнил стандарт, пробив над перекладиной. Территориальный перевес лидера чемпионата стал вырисовываться все более отчетливо. В одном из своих затяжных выпадов «шмели» заработали очередной «корнер». Матс Хуммельс откликнулся на подачу Илкая Гюндогана и пробил головой. Снаряд прошел чуть выше цели. Дружина Феликса Магата в обороне не отсиживалась и также пыталась создать что-нибудь интересное в атаке.

В середине тайма гости смогли воплотить свое территориальное преимущество в забитый мяч. Иван Перишич прошел по левому краю и сделал прострел в центр чужой штрафной, где Роберт Левандовски выскочил из-за спин защитников и в касание замкнул передачу хорвата – 0:1. «Волки» бросились отыгрываться, и на 26-й минуте они упустили вернейшую возможность восстановить равновесие. Марсель Шефер совершил рывок по бровке и прострелил на дальний угол штрафной, откуда в касание пробил Марио Манджукич. Роман Вайденфеллер каким-то фантастическим образом парировал этот выстрел. Патрик Хельмес первым подоспел на добивание и пробил мимо пустых ворот. Такие моменты, конечно, нужно реализовывать. На исходе получаса судейская бригада допустила грубейшую ошибку, зафиксировав офсайд у Илкая Гюндогана, которого не было и в помине, тем самым сорвав турецкому футболисту выход один на один с вратарем. Чуть позже Роберт Левандовски проникающим пасом пытался вывести к воротам Якуба Блащиковски, однако Рикардо Родригес в подкате прервал передачу, и угроза была отведена. Затем в матче наступила пауза. Медицинская помощь потребовалась Илкаю Гюндогану. К счастью для гостей, повреждение турка оказалось несерьезным. В концовке тайма все тот же Гюндоган столкнулся с Диего Бенальо, и обоим игрокам срочно потребовалась помощь врачей. Через несколько минут медики привели футболистов в чувство, и те, как ни в чем не бывало, продолжили встречу. Перед самым перерывом Диего Бенальо спас свою команду, отразив неприятный удар активного Гюндогана.

В перерыве Феликс Магат провел первую замену. Вместо Патрика Хельмеса в игру вступил Аделину Виейринья. Вторую половину матча активнее начали гости. В первой же атаке Роберт Левандовски заработал опасный штрафной. Иван Перишич неудачно исполнил стандарт, пробив в «стенку». А вот следующий выпад «шмелей» завершился голом. Якуб Блащиковски в падении отпасовал на Илкая Гюндогана, который на «носовом платке» ушел от двух опекунов и нанес обводящим удар в самую «девятку» - 0:2. Без шансов для Диего Бенальо. «Боруссия» получила комфортное преимущество в счете, однако в прошлом туре «Штутгарт» смог отыграть два мяча у лидера Бундеслиги. Тут же Феликс Магат сделал вторую перестановку в составе своей команды. Жосуэ уступил свое место на поле Петру Ирачеку. «Волкам» ничего не оставалось, как раскрываться и идти вперед большими силами. Это вполне устраивало дортмундцев, которые неоднократно ловили своего соперника на контратаках. На 55-й минуте Виейринья мощно пробил с дальней дистанции. Роман Вайденфеллер кулаками парировал выстрел бразильца. Следом хозяева заработали угловой, который был разыгран не лучшим образом. В ответ «шмели» должны были забивать третий гол, но удар Якуба Блащиковски пришелся в перекладину ворот Диего Бенальо. На 61-й минуте футболисты «Вольфсбурга» смогли вернуть интригу. Радиоуправляемую подачу с правого фланга в исполнении Ашкана Дежаги головой замкнул Марио Манджукич – 1:2. После пропущенного гола подопечные Юргена Клоппа снова активизировались. В одной из своих атак игроки дортмундского клуба трижды выходили на ударную позицию, однако до удара по воротам дело так и не дошло.

В середине тайма наставнику «Боруссии» пришлось провести вынужденную замену. Иван Перишич получил повреждение, которое не позволило ему продолжить встречу. Вместо хорвата в игру вступил Кевин Гросскройтц. Из-за многочисленных пауз поединок проходил в равном темпе. Это было на руку гостям, а вот «волков» такое течение матча устраивать не могло. На 72-й минуте Илкай Гюндоган своим пасом вывел Синдзи Кагаву на ударную позицию, но выстрел японца в дальний угол цели не достиг. Время шло, а не было видно, за счет чего хозяева хотят отыграться. Никакой осады ворот Романа Вайденфеллера не было и в помине. Ближе к концу второго тайма оба тренера провели еще по одной замене. Сначала Феликс Магат бросил в бой Жованни Сио вместо Кристиана Трэша, а Юрген Клопп решил заменить Синдзи Кагаву на Морица Ляйтнера. А на 83-й минуте произошел эпизод, решивший исход матча. «Вольфсбург» остался вдесятером. Александр Мадлунг получил вторую желтую карточку за удар локтем. В оставшееся время «Боруссия» сумела забить третий гол и окончательно похоронить надежды хозяев хотя бы на ничью. Роберт Левандовски при полном попустительстве защитников вышел на рандеву с Диего Бенальо и хладнокровно пробил в верхний угол – 1:3. На этом все и закончилось. Дортмундский клуб сохранил трехочковый гандикап от «Баварии».

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Польский нападающий «Боруссии» показывает какую-то феноменальную игру в этом сезоне. Вот и сегодня Левандоски оформил дубль и внес огромный вклад в победу своей команды. Роберт мог забивать еще, но он решил ограничиться дублем, что тоже неплохо. В составе «Вольфсбурга» наилучшее впечатление произвела игра Ашкана Дежаги.