ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Гройтер Фюрт
Майнц
Нюрнберг
Фортуна Д
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 августа. Штутгарт. Стадион "Мерседес-Бенц". 60000 зрителей.
Судья - Тобиас Велц (Висбаден).

ШТУТГАРТ - ВОЛЬФСБУРГ - 0:1 (0:0)
Дост, 90 (0:1).
Ибишевич, 88 (вратарь).
ШтутгартВольфсбург
 Свен Ульрайх Диего Бенальо
 Тим Хоогланд Фагнер
 Сердар Таски Налдо
 Франциско Родригес Эммануэль Погатец
 Артур Бока Рикардо Родригес
 Вильям Квист, 90+1 Марсель Шефер
 Кристиан Гентнер Робин Кнохе, 63
 Тамаш Хайнал, 46 Ашкан Дежага, 67
 Мартин Харник Диего
 Ибрагима Траоре, 63 Ивица Олич
 Ведад Ибишевич Бас Дост, 90+1
Замены:
 Тунай Торун, 46 Ян Полак, 63
 Какау, 63 Виейринья, 67
 Георг Нидермайер, 90+1 Симон Кьяер, 90+1

Наказания:

 Сердар Таски, 40 

 

Штутгарт - Вольфсбург"Вольфсбург" сыграл против "Штутгарта" на "Мерседес-Бенц Арене" именно так, как это должно было сделать наше московское "Динамо". Весь матч поддавливавшие хозяева могли лишь периодически создавать полумоменты, надеясь, что когда-нибудь они перейдут в качество. В концовке игры швабы прижали заметно подуставших "волков", совсем как это было в игре с провалившим предсезонку московским клубом. Но коллектив Феликса Магата не только не дрогнул, но и нашел в себе силы на контраргумент, о чем наши "бело-голубые" даже не помышляли. Если бы не подвиг Диего Бенальо, взявшего удар с одиннадцатиметровой отметки, все было бы иначе. Но все условности в сторону: "Штутгарт" смотрелся живее, однако проиграл хорошо организованному сопернику, подготовившемуся к этому сражению.

На фоне московского "Динамо" в рамках квалификационного раунда Лиги Европы "Штутгарт" совсем не впечатлил. Но даже в таком еще не совсем готовом к сезону состоянии команда Бруно Лаббадиа не испытала никаких проблем в первом матче. Играя полушагом, швабы просто дождались ошибок со стороны защиты москвичей, забив тем два безответных гола. Таким темпом в Германии никого не взять, но для тех "бело-голубых" хватило даже этого, отчего совсем становится обидно за нашего представителя в еврокубках. А вот на "Штутгарт" было очень интересно посмотреть на фоне сравнимого с собой по составу, классу и уровню готовности "Вольфсбург", чтобы оценить реальное положение дел у "мерседесовых". Дело в том, что руководит соперниками динамовцев Феликс Магат, а у этого "диктатора от тренерского цеха" просто не может быть беспорядка в команда. Значит, нынешний "Вольфсбург", вкатывающийся в сезон - неплохая лакмусовая бумажка, которая могла бы помочь "засветить" побольше слабых сторон у швабов, если это конечно уже способно помочь московской команде.

Матч бы интересен уже хотя бы тем, что именно "Штутгарт" в прошедшем сезоне не пустил "Вольфсбург" в еврокубки. Тогда в последнем туре "волки" прибыли на "Мерседес-Бенц Арену" за победой, которая пропускала бы их в Лигу Европы, но остались ни с чем. Теперь страну на евроарене представляют именно швабы, уже почти прошедшие наше "Динамо". Кого опасаться команден Феликса Магата в составе хозяев, абсолютно понятно: главная угроза исходит от Ведада Ибишевича, забившего оба гола в ворота Антона Шунина. Ну а помогать боснийцу должны Мартин Харник, Какау, Синдзи Окадзаки - в зависимости от того, на кого сделает ставку Бруно Лаббадиа. Некогда обладатель самой внушительно в Германии линии нападения "Вольфсбург" в его нынешнем сочетании игроков выглядит не таким зубастым. Интерес в передней линии представляют разве что только опытнейшие Ивица Олич и Патрик Хельмес, к которым должны подтягиваться молодые Бас Дост и Срджан Лакич. Но поскольку Хельмес травмирован, тренерский штаб вынужден кидать кого-нибудь из молодых в битву с первых минут.

"Молодым" в линии нападения "Вольфсбурга" с первых минут ожидаемо оказался Бас Дост, который в глазах Феликса Магата выглядит предпочтительнее Срджана Лакича. Впрочем, игра захватила все внимание сразу со стартового свистка, так что дальше было уже не до рассуждений о проблемах "волков" в атаке. Первая вылазка вперед в этой встрече была на стороне хозяев. Те только развели мяч в центре поля, как сразу последовала передача вперед на Мартина Харника. Но поспешивший австриец вместо выхода один на один вынужден был довольствоваться поднятым флажком бокового судьи - оффсайд. Гости тоже не собирались отсиживаться в обороне, но игра впереди на старте шла у них заметно хуже, чем у коллектива Бруно Лаббадиа. Зато первый по-настоящему опасный момент был зафиксирован у ворот Свена Ульрайха. Все собственноручно сделал Ашкан Дежага: запустил вперед по флангу защитника, который потом пытался найти передачей Ивицу Олича, а затем пытался добить мяч в сетку после неудачного выноса защитниками. Спустя 2 минуты несогласованность в действиях Ульрайха и защитников вновь себя проявила. Свен, пытаясь сыграть на перехвате, ударился об игрока своей же команды и выронил мяч из рук. Вот только противники не ожидали такого поворота событий, так и не сориентировавшись в обстановке.

На все колкости "Вольфсбурга" "Штутгарт" ответил своим забитым голом, однако счет на табло все равно не изменился. Хотя просмотр повтора эпизода убедил в ошибочности определения оффсайда у пробившего головой Франциско Родригеса, ведь в положении вне игры находился Ведад Ибишевич, уходивший от эпицентра событий. Вместе с незасчитанным чистым голом в игре возникла пауза, связанная с оказанием медицинской помощи одному из швабов. В возобновившемся действе вновь ощущался перевес коллектива Бруно Лаббадиа, но до опасных моментов у ворот Диего Бенальо дело не доходило. Обмен ударами произошел на финальном отрезке первого тайма. На нейтрализованный Бенальо рывок вперед Ибишевича гости ответили неточным ударом головой Олича после навесной передачи активного Дежага. Очередной всплеск остроты привел к еще одной остановке в игре - на этот раз пострадавшим оказался Ибраима Траоре, но и ему не понадобилась замена. Больше ничего примечательного в оставшиеся минуты первого тайма зафиксировано не было.

15-минутный перерыв внес заметные коррективы в игру. И дело не столько в замене Тамаша Хайнала на Туная Торуна, а в ливне, зарядившем с германского неба. Погодные неурядицы заметно осложнили жизнь футболистам, но при этом стороны не изменили себе, продолжив действовать в той же манере. Опасных моментов было не так много, но при этом стороны ни на минуту не выключались из борьбы, постоянно выискивая пути к воротам друг друга. Даже Олич не гнушался действиями в обороне, постоянно возвращаясь назад для помощи своим защитникам. Действия хорвата были оправданы, так как давление "Штутгарта" на гостевую штрафную возрастало. Игра при этом шла практически без центра поля, ни на секунду не застрявая в районе центрального круга. Несколько выпадал из игры Траоре, практически ничем примечательным не запомнившийся по сравнению со своими партнерами по передней линии. Так что его замена на Какау в середине второго тайма выглядела полностью оправданной. Вместе с немецким бразильцем в игру с противоположной стороны вошел Ян Полак.

Вышедший на поле Какау сразу включился в игру, но следующий момент для взятия гостевых ворот был не у него, а опять у Харника. Однако австриец, не ожидавший такого хода, просто не успел к мощной прострельной передаче в исполнении Кристиана Гентнера. Игра впереди "волков" к этому моменту совершенно разладилась. Олич окончательно переместился куда-то на фланг, в связи с чем острие атаки "Вольфсбурга" практически опустело. При этом хорват постоянно пытался отдать передачу в ту зону, где именно он и должен был находиться. На Доста надежды уже практически не было никакой. Но наставник гостей Феликс Магат снял с поля не бывшего форварда московского ЦСКА, не потерявшегося голландца, а померкшего Дежага. Когда встреча перешла в свою завершающую стадию, хозяева активизировались еще больше. Игра проходила уже исключительно на гостевой полдовине поля, а футболисты "Штутгарта" при этом уже практически не бегали в контратаки.

Развязка наступила уже в самой концоке. Забей Диего красивейшим обводящим ударом гости вполне могли обойтись без столь нервной концовки. Но в этом эпизоде свою команду спас Ульрайх, а всего пару минут спустя арбитр указал на "точку" после падения в штрафной Ибишевича. При этом в борьбе с Эмануэлем Погатецом босниец умудрился еще и пробить, но Бенальо не дал счету на табло измениться. Однако свой главный подвиг швейцарский кипер совершил несколько десятков секунд спустя, взяв удар с одиннадцатиметровой отметки все того же Ибишевича, тем самым утвердившись в звании главного героя вечера. У Ведада была еще попытка с добивания, но, в отличие от противостояния с "Динамо", на этот раз бомбардир запустил сферу в небеса. И вот тут сказал свое слово молчавший весь вечер Дост. Голландец в ответке выиграл борьбу у Сердара Тасчи и из пределов штрафной пробил Ульрайха - 0:1. Шанс вырвать хотя бы ничью у "Штутгарта" был всего один, вот только Харник в падении через себя пробил над рамкой.

Лучший игрок матча - Диего Бенальо.

В этом упорном противостоянии лучшим игроком должен был стать тот, кто решит судьбу всей баталии. Больше всего шансов было у Мартина Харника, но лучший бомбардир швабов прошлого сезона так и не отличился. Так что MVP стал герой кульминационного момента Диего Бенальо, взявший пенальти в исполнении Ведада Ибишевича. Забей босниец, лучшим можно было бы смело признавать его. Ну а автор единственного гола Бас Дост ничем, кроме этого результативного удара больше и не припомнился. И если бы не Бенальо, голевой атаке "Вольфсбурга" не суждено было бы зародиться.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS