Деннис Аого, 59 Анатолий Тимощук, 75
  Марсио Рафинья, 83

Деннис Дикмайер, 32 Франк Рибери, 24
 Марсель Янсен, 41 Хави Мартинес, 69

БаварияПрактически не испытала сегодня мюнхенская «Бавария» трудностей в гостевом поединке в Гамбурге. Подопечные Хайнкеса одержали девятую победу в десяти матчах чемпионата и провели уже седьмой матч на ноль. Изначально ничто не предвещало разгрома: первый тайм прошёл ну если не в равной борьбе, то лишь с незначительным преимуществом «Баварии». Гости забили лишь на сороковой минуте, отличился Швайнштайгер. Второй тайм обещал быть боевым, тем более что тренер «Гамбурга» уже в перерыве решил бросить в бой свежего латышского нападающего Артёма Руднева. Однако у «Баварии» были свои планы. Мюнхенцы сделали то, что в этом сезоне у них получается просто отменно: забили тогда, когда нужно. С сорок девятой по пятьдесят третью минуту ещё два гола влетают в ворота Адлера. Результативными передачами Франка Рибери воспользовались Мюллер и Кроос. В итоге, полчаса матча стали пустой формальностью. «Бавария» одержала победу меньше, чем за час, а дальше была мыслями уже в Лиге Чемпионов…

Предыстория:

В центральном матче десятого тура чемпионата Германии сегодня сойдутся «Гамбург» и «Бавария». Команда Торстена Финка выдала очень слабый старт в этом году, но постепенно набрала форму и сейчас идёт на восьмой позиции в таблице, отставая от чётвёртого места всего на два очка. «Бавария» же, напротив, стартовала невероятно здорово (восемь побед подряд), и прервала свою впечатляющую серию только в прошлом туре, проиграв «Байеру» (1-2). Понятно, что привыкшим к победам баварцам хочется поскорее реабилитироваться перед своими болельщиками и одержать победу над исторически принципиальным соперником из Гамбурга. Впрочем, хозяева в этом сезоне уже обыграли одного немецкого гранда («Боруссию» 3-2) и наверняка захотят так же испортить настроение Юппу Хайнкесу. Роббен сегодня остаётся в запасе, а вот Франк Рибери на поле. В центре защиты «Баварии» сегодня не найдётся место Бадштуберу, так что пару центральных защитников «Баварии» составят Боатенг и Данте. У «Гамбурга» по сравнению с предыдущим матчем стоит отметить отсутствие на острие атаки латышского футболиста Артёма Руднева. Велик шанс, что этот футболист усилит игру со скамейки…

Ход матча:

Игра началась с череды невынужденных ошибок и потерь мяча. Понадобилось несколько минут командам, чтобы вкатиться в игру. Первую осмысленную атаку с левой стороны организовал Рибери. Француз навесил, но защитники «Гамбурга» вынесли мяч. Несколько довольно грубых нарушений последовало после этого: сначала фолил Алаба, а затем Кроос. Пока обошлось без карточек, хотя, может быть, и были основания у арбитра наказать хотя бы одного из игроков «Баварии». На шестой минуте в штрафной «Баварии» забыли Ван дер Ваарта. Пошла на него подача, но не хватило голландцу роста, чтобы нанести нацеленный удар. К десятой минуте «Бавария» завладела определённым территориальным преимуществом. Кроос организовал неплохую атаку, которая закончилась ударом Алаба в ближний угол, и уверенной игрой Адлера. «Гамбург» ответил опасным ударом Ринкона из-за пределов штрафной. Мяч прошёл в сантиметрах от левой штанги ворот Нойера. Неплохой прессинг показали гости на пятнадцатой минуте и вернули себе мяч. Привычнее баварцам играть первым номером – и именно этим они и занялись. Впрочем, без особой опасности для владений Адлера. На семнадцатой минуте возникла остановка в игре – медицинскую площадь получал игрок «Гамбурга» Дикмайер. На противоположной стороне поля Рибери получил мяч в штрафной хозяев, обыграл защитника, однако затем зачем-то стал активно указывать на то, что была игра рукой, вместо того, чтобы продолжать игру. Судья взял паузу и указал, что рукой играл сам француз. А ещё через несколько минут Франк стал первым футболистом, наказанным жёлтой карточкой. На двадцать пятой и двадцать шестой минутах сразу несколько моментов создали футболисты «Баварии». Сначала Алаба, промчавшись по левой бровке, навесил точно на Марио Манджукича, однако последний пробил слегка неточно. А потом и Рибери бил из-за пределов штрафной – и снова неточно. «Бавария» поддавила, но с достоинством вышли хозяева из-под этого прессинга и ответили своими попытками. Чаще других у штрафной «Баварии», конечно, оказывался Рафаэль Ван дер Ваарт. На тридцать второй минуте жёлтую карточку получил Дикмайер. После штрафного в исполнении Рибери бил Манджукич, но мяч ушёл на угловой. На тридцать седьмой минуте «Гамбург» получил право на угловой. Большими силами пошли хозяева к воротам Нойера, а вот подача Ван дер Ваарта вышла не очень удачной. В итоге, в быстрый прорыв умчались гости, и Кроос оказался с глазу на глаз с Адлером. Голкипер сделал всё грамотно, и Тони, обыграв Адлера, далеко отпустил мяч и нагнал его только около лицевой. Волной набежали игроки «Баварии», Кроос сделал великолепную паузу и, когда все ждали навеса на Манджукича, выполнил подачу дальше на прибежавшего в штрафную Швайнштайгера. Тот бил в упор и в пустые ворота. 0-1. После гола закипели страсти на поле, и «горчичник» получил Янсен, который фолил на Мюллере. После этого команды отправились отдыхать.

Крайне неудачное начало второго тайма для хозяев. И если на сорок седьмой минуте Манджукич не смог пробить Адлера, то буквально через две минуты Томас Мюллер сделал это. Рибери нашёл немца передачей в штрафной «Гамбурга», тот ушёл от контакта с Адлером и почти с нулевого угла умудрился отправить мяч в ворота. 0-2. При таком безумном начале осталось не замеченным то, что Руднев сразу после перерыва вышел у «Гамбурга» вместо Ринкона. Но не Артём, к сожалению, был главным действующим лицом начала второй половины. На пятьдесят третьей минуте Франк Рибери делает ещё один голевой пас, а Тони Кроос забивает гол. С левого угла штрафной проникли мюнхенцы во владения Адлера. Рибери, похоже, ждал ответного паса от Крооса, но тот решил мощно пробить в ближнюю девятку. И не ошибся. Слишком близко было, и Адлер не смог среагировать. 0-3. После такого ударного начала позволили себе гости взять паузу. Хави Мартинес вышел на поле у «Баварии» вместо Луиса Густаво. Артём Руднев забрался в офсайд, а Торстен Финк заменил Байстера на Аого. На шестидесятой минуте великолепную возможность имел латышский нападающий «Гамбурга», который выходил практически один на один с Нойером. Филипп Лам усел прибежать назад и выбил мяч из-под ног форварда. Практически перестала «Бавария» утруждать себя атаками, а вот футболистам «Гамбурга», похоже, банально не хватало класса, чтобы придумать что-нибудь у ворот Нойера. Наконец-то хоть что-то! Ван дер Ваарт пробил издали, но этот удар стал лёгкой разминкой для Нойера. На семидесятой минуте вышедший на поле Мартинес получил жёлтую карточку за фол против Сон Хюн Мина. Анатолий Тимощук появился на поле за пятнадцать минут до конца матча, заменив Тони Крооса. Грустное, конечно, зрелище являла собой игра в последние минут двадцать-двадцать пять. Результат был сделан, и совершенно не утруждали себя гости попытками продвижения к воротам Адлера, а «Гамбург» попросту не способен был создать что-то опасное у ворот Нойера. 0-3.

Лучший игрок матча - Франк Рибери.

Француз, не игравший с «Байером» в прошлом туре, сегодня провёл чудесный матч. Франк много двигался, примерялся к воротам «Гамбурга» издали, отдавал проникающие передачи. Именно два его голевых паса решили исход матча в начале второго тайма.