ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Гройтер Фюрт
Майнц
Нюрнберг
Фортуна Д
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 ноября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

БАВАРИЯ - ГАННОВЕР - 5:0 (3:0)
Хави Мартинес, 3 (1:0). Кроос, 24 (2:0). Рибери, 37 (3:0). Данте, 63 (4:0). Гомес, 67 (5:0).
БаварияГанновер
 Мануэль Нойер Рон-Роберт Цилер
 Филипп Лам Стивен Черундуло
 Бонфим Данте Марио Эггиманн
 Хольгер Бадштубер Карим Хаги
 Давид Алаба Константин Рауш
 Хави Мартинес Ларс Штиндль
 Бастиан Швайнштайгер, 70 Мануэль Шмидебах, 41
 Томас Мюллер, 75 Серхио Пинту
 Тони Кроос Саболч Хусти
 Франк Рибери Артур Собех, 46
 Марио Манджукич, 66 Маме Бирам Диуф, 79
Замены:
 Марио Гомес, 66 Кристиан Шульц, 41
 Анатолий Тимощук, 70 Мохаммед Абделлауе, 46
 Джердан Шакири, 75 Адриан Никчи, 79

Наказания:

 Марио Манджукич, 23 Артур Собех, 42
 Бастиан Швайнштайгер, 39 Ларс Штиндль, 56
  Кристиан Шульц, 62

 

БаварияВ двух своих последних матчах против «Нюрнберга» в чемпионате и «Валенсии» в Лиге чемпионов «Бавария» не смогла победить. Многие начали поговаривать, что стартовый запал мюнхенцев наконец-то иссяк, и сейчас они начнут переживать небольшой спад. Но это впечатление оказалось обманчивым. Сегодня команда Юппа Хайнкесса катком прошлась по довольно крепкому и неуступчивому «Ганноверу». Хозяева убили интригу в матче еще в первом тайме, забив три безответных гола усилиями: Хави Мартинеса, Тони Кросса и Франка Рибери. Однако на этом баварцы не остановились. Во втором тайме избиение гостей продолжилось. Данте и Марио Гомес своими точными ударами довели разницу в счете до неприличной. Причем, для последнего эта игра стала дебютной в сезоне. Гомес наконец-то оправился от своей тяжелой травмы, и в первом же матче на первой же минуте своего пребывания на футбольном поле забил первый гол в чемпионате. Одержав уверенную победу, «Бавария» естественно сохранила лидерство. В следующем туре она наверняка одолеет «Фрайбург», а вот потом мюнхенцам предстоит схлестнуться с дортмундской «Боруссией». Та встреча и покажет, увидим ли мы борьбу за чемпионство в нынешнем сезоне, или нет.

Предыстория.


Безоговорочный лидер немецкой Бундеслиги мюнхенская «Бавария» в тринадцатом туре примет «Ганновер», который на данный момент идет шестым. Правда, в предыдущий уик-энд подопечные Юппа Хайнкесса потеряли два очка в поединке против «Нюрнберга», сыграв вничью – 1:1. Тем не менее, сейчас отрыв мюнхенского клуба от ближайших преследователей настолько внушительный, что баварцам не имеет смысла посыпать голову пеплом после этой ничьи. Что касается «96-х», то они в минувшем туре на своем поле уступили «Фрайбургу» со счетом 1:2. В середине недели обе команды провели поединки в своих еврокубковых соревнованиях. Мюнхенцы в пятом туре Лиги чемпионов на выезде сыграли вничью – 1:1 с испанской «Валенсией» и гарантировали себе путевку в плей-офф турнира. Команда Мирко Сломки, в свою очередь, уже давно обеспечила себе место в 1/16 финала Лиги Европы. В четверг она на своем поле сыграла вничью – 0:0 с голландским «Твенте». История противостояния «Баварии» и «Ганновера» в чемпионатах Германии насчитывает двадцать матчей. На счету мюнхенцев двенадцать побед, четыре раза была зафиксирована ничья, и еще в четырех случаях верх брали «96-е». У хозяев из-за травм сегодня не сыграют Арьен Роббен, Луис Густаво и Эмре Кан. У гостей в лазарете находятся Фелипе, Леон Андреасен и Дидье Я Конан.

Ход матча.

На первых минутах футболисты «Ганновера» старались показать, что они не боятся своего сегодняшнего соперника и будут стараться сыграть с ним в обоюдно острый футбол. Правда, эта тактика изначально выглядела опрометчивой, потому что «Бавария» есть «Бавария». Ей потребовалось всего четыре минуты, чтобы открыть счет. Швайнштайгер откликнулся на подачу Крооса с углового и сделал скидку головой на Хави Мартинеса, и тот ударом через себя открыл счет – 1:0. Пропустив гол, гости моментально побежали отыгрываться. Однажды Диуф по центру вошел в чужую штрафную площадь, где был довольно жестко, но в рамках правил остановлен Алабой. В ответ Мюллер протащил мяч по левой бровке и сделал высоченный навес на дальнюю штангу, откуда Манджукич пытался пробить головой, однако хорватского форварда в последний момент опередил защитник «96-х» и вынес снаряд подальше от своих ворот. На исходе стартовой десятиминутки Кроос отважился на удар метров с тридцати, но его выстрелу явно не хватило точности. После этого подопечные Юппа Хайнкесса немного успокоились и стали спокойно перекатывать мяч друг другу на своей половине поля. Гостям же крайне редко удавалось зацепиться за снаряд, а если и удавалось, то мюнхенцы моментально возвращали его себе путем коллективного прессинга. Правда, на 19-й минуте гостям удалось заработать опасный штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Мягкую подачу Хусти со стандарта головой замкнул Диуф, однако сенегалец не смог попасть в пустой нижний угол. Да, и в офсайде он находился в данный момент.

В середине тайма «Ганноверу» наконец-то удалось зацепиться за мяч. Хотя нет. Это «Бавария» дала своему сопернику хоть немного поиграть в свое удовольствие. За такую расслабленность мюнхенцы вполне могли быть наказаны. Однажды Пинту здорово выскочил на ударную позицию и хлестко пробил низом, однако португалец в створ не попал. Чуть позже «96-е» заработали штрафной уже на левом фланге атаки. Хусти навесил со стандарта на ближнюю штангу, где Лам головой вынес мяч из своей штрафной площади. Рауш оказался первым на подборе и нанес удар сходу, с которым уверенно справился Нойер. После этого подопечные Юппа Хайнкесса поняли, что они рано расслабились, и им не помешал бы второй гол, чтобы уже окончательно снять все вопросы и держать ситуацию на поле под своим контролем. Задача была выполнена моментально. На 25-й минуте Лам с правого края сделал мягкий наброс на линию чужой штрафной площади, откуда Тони Кроос эффектным ударом боковыми «ножницами» пробил четко в дальний нижний угол ворот Цилера – 2:0. В принципе, все стало ясно. Хозяева вновь немного сбавили обороты, но продолжали держать мяч у себя. «Ганновер» же выглядел подавленным. Наверняка подопечные Мирко Сломки рассчитывали удачнее сыграть в первом тайме. Тем не менее, «96-е» не сдались и изо всех сил старались проводить контратаки, чтобы вернуть хоть какую-то интригу в игру, однако по-прежнему Диуфу крайне редко удавалось зацепиться за мяч на чужой половине поля, а его партнер по нападению Собех был совсем незаметен. Издевательство над «Ганновером» получило свое продолжение на 36-й минуте. Шмидебах завозился с «круглым» в центре поля, чем спровоцировал потерю на своей половине поля. Перехватив снаряд, Мюллер продвинулся немного вперед и сделал пас на Рибери, который с близкого расстояния спокойно поразил ворота Цилера – 3:0. Мирко Сломка был крайне разозлен такой беспечной игрой своего опорного полузащитника и еще до окончания тайма отправил Шмидебаха в раздевалку. Вместо него в игру вступил Кристиан Шульц. В оставшееся до перерыва время на поле ничего интересного не произошло. Гостям удалось совершить пару набегов на половину поля противника, однако никакой пользы из них футболисты «Ганновера» не извлекли.

В перерыве Мирко Сломка провел еще одну замену. Вместо Артура Собеха в игру вступил Мохамед Абделлауэ. Вполне логичный ход наставника «Ганновера», учитывая то, как невразумительно в первом тайме выглядел польский форвард. Второй тайм начался атаками «Баварии». Мюнхенцы провели два выпада правым флангом, которые успехом не увенчались. А на 50-й минуте подопечные Юппа Хайнкесса сместили вектор атаки на левый край, откуда Алаба выполнил мягкую подачу на ближнюю штангу, где в этот момент находился никем не прикрытый Манджукич. К счастью для гостей, хорват плохо подстроился под эту подачу и пробил не лучшим образом. Чуть позже Рибери имел шанс выскочить на рандеву с вратарем, но Цилер вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал прорыв француза. Что касается гостей, то они, конечно, старались придумать что-нибудь интересное в атаке, однако их попытки забрать мяч у соперника были настолько робкими и несуразными, что они могли отвоевать снаряд себе только в том случае, если «Баварии» просто самой надоест бесконечно атаковать. Но этого не происходило. Хозяева хоть уже и играли в режиме экономии сил, все равно старались выглядеть достойно и показать своим болельщикам, что у них все в порядке с настроем и мотивацией, даже при столь внушительном перевесе в счете. На 63-й минуте мюнхенцы заработали штрафной, розыгрыш которого привел к очередному забитому мячу. Кроос выполнил навес со стандарта на дальнюю штангу, где Данте выиграл борьбу в воздухе и направил снаряд в сетку ворот Цилера – 4:0. Практически сразу же Юпп Хайнкесс провел первую замену в составе своей команды. Впервые в этом сезоне на поле появился главный голеадор «Баварии» двух последних сезонов Марио Гомес, который наконец-то залечил свою травму. Заменил он Марио Манджукича. И только Гомес появился на поле, как он тут же открыл свой лицевой счет в нынешнем сезоне. Форвард хозяев легко обыграл Хагги на линии чужой штрафной площади, сблизился с Цилером и спокойно поразил цель – 5:0. Все как по заказу сложилось для Марио!

В середине тайма на поле появился Анатолий Тимощук, который сменил Бастина Швайнштайгера. Забив пять безответных мячей, лидер Бундеслиги и не думал успокаиваться. Футболисты «Баварии» почти во всех атаках стали задействовать Гомеса, чтобы тот вошел в игровой ритм, вспомнил былые взаимодействия. Форвард мюнхенцев явно соскучился по большому футболу и был постоянно нацелен на ворота противника. Пару раз Марио наносил хлесткие удары по владениям Цилера, но голкипер «Ганновера» был начеку. На 75-й минуте Юпп Хайнкесс провел последнюю замену в матче. Томаса Мюллера сменил Джердан Шакири. Чуть позже Мирко Сломка ответил своему визави и поменял Маме Бирама Диуфа на Адриана Никчи. Последние минут встречи прошли в спокойном ключе. Теперь уже «Бавария» сбавила обороты и наконец-то позволила игрокам «Ганновера» хоть немножко поработать с мячом. Гости пытались организовывать что-нибудь интересное в атаке, однако им никак не удавалось заставить Нойера по-настоящему вступить в игру. В итоге, до финального свистка на поле больше ничего любопытного не произошло. Очередная безоговорочная победа «Баварии».

Лучший игрок матча – Тони Кроос.

В принципе, сегодня все игроки «Баварии» сыграли неплохо. Трудно выделить кого-то персонально. Но, как показалось, из всего многообразия выбора чуть больше наиграл на звание лучшего игрока матча Тони Кроос. Центральный полузащитник мюнхенского клуба принял участие в четырех голах своей команды. В первом тайме именно его подача с углового предшествовала голу Хави Мартинеса. Чуть позже Тони отличился сам. Ну, а во второй половине он ассистировал сначала Данте, а затем и Гомесу.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS