Сидней Сэм, 88 Хайко Бутшер, 73
 Хадзимэ Хосогай, 90+1 Сонни Киттель, 83

Себастьян Бениш, 75 Карлос Самбрано, 60
  Марко Русс, 74

БайерВторой круг чемпионата Германии леверкузенский «Байер» начинает с уверенной домашней победы над одним из преследователей, «Айнтрахтом». Матч получился непримиримым и насыщенным борьбой. Начало игры не было таким, однако после пятнадцатой минуты, когда игра была не надолго остановлена из-за полетевших на поле петард, команды взялись за дело. В большей мере это, конечно, касается хозяев. За три минуты подопечные Хююпия забили дважды (отличились Бениш и Кисслинг), максимально осложнив задачу «Айнтрахта». В первом тайме команда Фе так и не собралась с силами, а вот во второй половине противопоставила «аспириновым» вполне адекватную борьбу. Игра во втором тайме проходила на встречных курсах. Сначала третий гол забили хозяева, отличился Шюррле, ну а семьдесят восьмой минуте «Айнтрахт» всё-таки один мяч сквитал усилиями Майера. Как итог, заслуженная победа леверкузенцев, продолжающих погоню за ускакавшей далеко, но всё же не недостижимой «Баварией». Ну а «Айнтрахт» теперь отстаёт от «Байера» на шесть баллов, да и в спину подопечным Фе уже дышит «Шальке»…

Предыстория:

В рамках восемнадцатого тура чемпионата Германии по футболу в Леверкузене «Байер» сегодня примет «Айнтрахт». Эта игра имеет все основания претендовать на звание центральной встречи тура, ведь сегодняшние соперники расположились на втором и четвёртом местах в таблице соответственно. При этом команды Хююпия и Фе разделяет всего три очка, так что после этого тура среди лидеров может произойти ротация. И та, и другая команда в текущем сезоне поражала ворота соперников тридцать три раза, а вот показатель по пропущенным мячам у «Байера» лучше (двадцать два против двадцати семи у «Айнтрахта»). В статистике личных встреч небольшой перевес над противником имеет «Байер», взявший верх в двадцати трёх из пятидесяти пяти проведённых между ними матчах. Команды уже пять встреч к ряду не расходятся миром, а значит и сегодня мы в праве ожидать бескомпромиссной борьбы. Поединок первого тура чемпионата между этими коллективами завершился победой «Айнтрахта» со счётом 2-1. Среди потерь стоит отметить отсутствие Кадлеца и Бельараби у хозяев, а «Айнтрахту» не поможет защитник Андерсон… Этот матч обслужит бригада арбитров во главе с одним из наиболее квалифицированных немецких рефери Вольфгангом Штарком…

Ход матча:

Не успели ещё зрители рассесться по своим местам, как «Байер» уже имел голевой момент. Тонкий пас Андре Шюррле вывел один на один с вратарём «Айнтрахта» Кисслинга, но форварда хозяев Кевин Трапп всё-таки опередил. Очень своевременный выход из ворот голкипера. Начав так резво, «Байер» постепенно сбавил обороты и перешёл в более позиционное наступление. Гостям же в первые десять минут никак не удавалась доставить мяч своим нападающим. Впервые в игру Бернд Лено, голкипер хозяев, вступил, наверное, минуте на восьмой. На тринадцатой у его владений был назначен первый в матче угловой, однако извлечь какую-либо опасность из стандарта футболисты «Айнтрахта» не смогли. Только показалось, что подопечные Фе немного освоились на поле «Бай-Арены», как гостевые болельщики своим поведением вынудили главного арбитра встречи остановить игру. На пятнадцатой минуте активно полетели на газон петарды с гостевого сектора, а на шестнадцатой на поле уже не осталось никого. Последовали соответствующие объявления и предупреждения, и, к радости всех настоящих любителей футбола, буквально через несколько минут Вольфганг Штарк снова вывел команды на поле. Игра возобновилась. Не могла такая пауза положительно сказаться на ходе матча, и, действительно, проследовавшие за возращением команд на поле минуты прошли весьма скучно. На двадцатой минуте защитники «Айнтрахта» сами подарили хозяев мяч, но перспективная атака «аспириновых», ведомая Кисслингом, завершилась лишь угловым. В следующем эпизоде опять недопоняли друг друга оборонцы «Айнтрахта». Сбрасывал мяч головой своему голкиперу, кажется, Самбрано, и едва-едва настырный Кисслинг снаряд не перехватил. Стали заметно поддавливать хозяева, и забили логичный гол на тридцатой минуте матча. Гол пришёл после углового, назначенного после того, как Трапп не без труда отбил удар Кастро. Навес с правой стороны пришёл в центр штрафной гостей, откуда после борьбы отскочил к Себастьяну Бенишу, нанесшему удар. Случился рикошет, и от штанги мяч всё-таки попал в ворота. 1-0. Не успели ещё гости как следует свыкнуться с позицией проигрывающей стороны, как их положение стало хуже. Проникающий пас из центра поля буквально вскрыл оборону гостей, решивших, что Кисслинг находится в офсайде и реагировать не нужно. Мяч же подхватил находившийся в правильном положении Кастро и устремился на свидание с Траппом. Кисслинг помог партнёру и после поперечной передачи расстрелял пустые ворота. 2-0. Ситуация не вполне однозначная, ведь положение Стефана Кисслинга в момент передачи можно расценивать и как «пассивный офсайд», и как обычное вне игры. Очень серьёзную пробоину получили гости, и их и без того не самая уверенная игра разладилась ещё больше. Продолжал чудить Трапп, а впереди у гостей ровным счётом никакой игры не было. На сороковой минуте все вопросы в этом матче мог снять «Байер». Защитник Карвахаль подключился к атаке по правому флангу и прострелил на Шюррле, удар которого пришёлся в футболиста своей же команды. Мяч однако отскочил к Рольфесу, который метров с двадцати нанёс опасный удар чуть-чуть выше перекладины. «Фармацевты» сохраняли контроль над игрой вплоть до сорок пятой минуты и спокойно отправились на перерыв с комфортным преимуществом.

С атак вторую половину начали игроки «Айнтрахта», большими силами отправившееся к воротам Лено. Создать опасность гостям, однако, не удалось, и более острыми вышли последовавшие контрвыпады «Байера». Их мотором чаще всего выступал Андре Шюррле, в целом проводивший очень сильный матч. На пятьдесят первой минуте после активных действий Шюррле «аспириновые» заработали штрафной в опасной близости от ворот Траппа. К мячу подошёл Кастро и прекрасным обводящим ударом отправил сферу в дальнюю «девятку» - лишь изумительный прыжок голкипера спас «Айнтрахт». Подопечные Фе ответили атакой с участием Алексанлра Майера. Уже в штрафной Лено находился футболист «Айнтрахта», и его удару, вполне возможно, помешали с нарушением правил. Штарк показал, что нужно продолжать игру. Тем временем хозяева на пятьдесят восьмой минуте поразили ворота многострадального Траппа в третий раз. И снова блестяще сыграл Шюррле! Андре самостоятельно протащил мяч из центра поля до штрафной гостей, где отпасовал на Кисслинга. Штефан решил поблагодарить партнёра и сделал ответной пас, к которому ни Шюррле, ни Кастро, казалось бы, не успели. Андре однако не выключился из эпизода и, снова завладев мячом, прекрасным ударом поразил ближнюю «девятку» гостевых ворот. 3-0. По истечении часа игры первую жёлтую карточку из своего кармана достал Штарк. Самбрано был наказан за фол против всё того же Кисслинга. И первая замена у подопечных Фе. Оссеан сменил Матмура на шестьдесят второй минуте. Именно вышедший на поле футболист спустя пять минут имел шанс забить гол престижа. Прошла наконец размашистая атака у «Айнтрахта», ударом головой которую завершал Оливье Оссеан. Каким-то чудом мяч не оказался в воротах, по ходу дела несколько раз повстречавшись со штангой и руками голкипера. На противоположном конце поля четвёртый гол вполне мог забить «Байер». Здорово распасовали мяч «аспириновые» и выдали под удар подключившемуся Карвахалу: тот приложился сильно, но угодил в лицо Траппу, метнувшемуся на мяч, но не успевшему вскинуть руки. Понадобилось медицинская помощь вратарю, но игру он, благо, продолжить смог. По карточке на семьдесят четвёртой и семьдесят пятой минутах получили от принципиального Штарка Русс и Бениш. На семьдесят восьмой минуте подопечным Фе всё-таки удалось сквитать один гол. Атака «Айнтрахта» пришла с правого фланга, откуда последовал навес в штрафную. Мяч был выбит, но точно на находившегося на линии штрафной Майера. Александр прицелился и поразил угол ворот беспомощного Лено. 3-1. В оставшееся до конца игры время команды обменивались атаками, а тренеры – заменами. У «Байера» поле покинул, вероятно, один из лучших игроков матча Шюррле, а вышел Хегелер. Фе же бросил в бой Киттеля, сменив Инуи. Голов больше забито не было, 3-1, победа «Байера»!

Лучший игрок матча - Андре Шюррле

Молодой немецкий нападающий сегодня сыграл один из лучших своих матчей в сезоне. Активный с первых минут Андре постоянно находился в центре внимания, раздавая передачи, отбирая мячи и разгоняя атаки. Его активность очень помогала отвлекать внимание защитников «Айнтрахта» от грозного центрфорварда Кисслинга. Шюррле сегодня записал на свой счёт один гол, но в действительности сделал гораздо больше.