Рул Броуверс, 90+3 Нури Шахин, 82

Торбен Маркс, 26 Фелипе Сантана, 89
 Марк-Андре тер Штеген, 30
 Тони Янчке, 88

Суботич и ДамсДортмундцы хотели вырвать победу в Менхенгладбахе "малой кровью". Для того, чтобы выйти вперёд в первом тайме, они не затратили больших усилий. Марио Гётце сумел заработать пенальти на 31-ой минуте, и сам же его и реализовал. Первый тайм вообще прошёл под диктовку действующих чемпионов, хозяева даже не нанесли за это время ни одного удара по воротам. Но гости не спешили воспользоваться таким преимуществом, и игра протекала в спокойном ключе, практически без моментов. Вторую половину встречи менхенгладбахцы провели активнее, и в середине тайма юный Амин Юнес сравнял счёт. Правда, в этом эпизоде ему помог рикошет. Концовка встречи осталась за дортмундцами, в основном, благодаря активности Гётце, но счёт больше так и не изменился. Хотя на последних минутах соперники не использовали по шансу, чтобы вырвать победу. В итоге игра закончилась вничью, и подопечные Юргена Клоппа рискуют опуститься на третье место после этого тура. "Байер" свой матч проводил позже.

В матче между двумя "Боруссиями" ожидалась, как всегда, бескомпромиссная борьба. Правда, в первом круге её, к удивлению, не случилось. Тогда победу на своём поле уверенно праздновали дортмундцы - 5:0. Но в Менхенгладбахе подопечным Юргена Клоппа можно было не рассчитывать на лёгкую прогулку. Вообще команда Люсьена Фавра в последних шести домашних встречах во всех турнирах не проигрывала. Гости же из пяти матчей Бундеслиги в этом году победили в четырёх. Хотя последний раз в Менхенгладбахе дортмундцы брали верх в 2009 году (1:0). Перед игрой действующие чемпионы столкнулись с проблемами в атаке - отбывали дисквалификации Роберт Левандовски и Юлиан Шибер. У хозяев по той же причине отсутствовал Патрик Херманн. Подопечные Люсьена Фавра пока не очень успешно борются за попадание в "зону еврокубков", команда перед игрой находилась на десятом месте. Дортмундцы же шли на второй строчке, при ужасающем отставании от "Баварии" ( 18 очков). Кстати, уже в среду им предстоит встретиться в четвертьфинале Кубка Германии. Так что гостям нужно было рассчитать силы и на этот поединок.

Игру команды начали осторожно, в основном, она вся сосредоточилась в центре поля. Правда, спокойное течение матча чуть не нарушил на 4-ой минуте Дэмс, выполнивший жёсткий подкат против Суботича, после этого чуть не возникла потасовка. Первую остроту у чужих ворот создали гости. На 9-ой минуте Хуммельс выполнил заброс в чужую штрафную, последовала скидка на Гросскройтца, но под его удар вовремя бросился Дэмс. Подопечные Юргена Клоппа после этого полностью захватили инициативу и фактически заперли соперника на его половине поля. Но менхенгладбахцы уверенно оборонялись, и моментов у ворот Штегена не возникало. Правда, на 18-ой минуте Ройс после передачи из глубины едва не выскочил один на один с голкипером, но неудачно обработал мяч, и момент упустил. Через пару минут гости заработали первый угловой, всё тот же Ройс низом отправил мяч в центр штрафной на Гётце, но Марио по футбольному снаряду не попал. Шмельцер оказался первым на подборе, но пробил выше ворот. В середине тайма хозяева попробовали выровнять игру, но у них атаки совсем не клеились. Первую жёлтую карточку в матче получил на 26-ой минуте Маркс за фол на Гётце. Вскоре Ляйтнер после подачи справа головой пробил метров с восьми, но Штеген этот мяч поймал. На исходе же часа игры дортмундцы заработали пенальти. Ройс вывел на рандеву с голкипером Гётце, Марио успел его обыграть, но Штеген нападающего зацепил. И Гюнтер Перль назначил одиннадцатиметровый, который сам пострадавший и реализовал, разведя вратаря и мяч по разным углам - 0:1. Гости, забив, не отдали сопернику инициативу. На 36-ой минуте Хуммельс после подачи с углового пробил с разворота метров с десяти, но удар вышел неточным. Дортмундцы не стеснялись наносить дальние удары, но большинству из них не хватало точности. На 43-ей минуте Штранцль сумел в падении прервать опасную передачу на Гётце, который выходил на ударную позицию. Но первый тайм так и закончился с минимальным перевесом в счёте гостей. Что выглядело вполне справедливым, так как соотношение ударов к перерыву было 9:0 в пользу команды Юргена Клоппа.

В перерыве гости произвели одну замену - Сантана сменил Хуммельса. Хозяева попытались начать второй тайм активнее, но дортмундцы довольно быстро снова прибрали к себе инициативу. На 52-ой минуте Шмельцера сбили у угла штрафной, Ройс выполнил подачу со стандарта, но Ханке первым оказался на мяче и выбил его подальше. В целом, скорости в матче по-прежнему были невысокими. Первый удар по воротам гостей у менхенгладбахской "Боруссии" нанёс на 57-ой минуте Юнес, который вовремя оказался на подборе и пробил метров с двадцати, но Вайденфеллер сыграл надёжно. Вскоре Штранцль после подачи с углового сумел нанести удар головой с линии вратарской, но и тут голкипер гостей был на высоте. На 63-ей минуте Люсьен Фавр сделал первую замену - Де Йонг сменил Ханке. Менхенгладбахцы стали действовать острее, но и гости не отходили назад. Однако, на 67-ой минуте счёт стал равным. Вендт прострелил в штрафную, мяч отскочил к Юнесу, который пробил по воротам. Но удар 19-летнего игрока пришёлся в защитника, от которого футбольный снаряд залетел в угол ворот, Вайденфеллер оказался дезориентирован и спасти не сумел - 1:1. Хозяева продолжали активно атаковать. На 71-ой минуте после подачи с углового Де Йонг пробил головой по воротам, но мяч пролетел выше. Тут же Юрген Клопп произвёл вторую замену - на поле вместо Ляйтнера вышел Байнер. Тем временем, активный Юнес выполнил опасный навес в чужую штрафную, но защитник выбил мяч на угловой. Время шло, и у гостей становилось всё меньше шансов на то, чтобы вырвать победу. На 75-ой минуте после подачи с углового Гётце мяч очутился у Гросскройтца, который пробил в касание с линии штрафной, но пятнистый пролетел над перекладиной. У дортмундцев в это время, пожалуй, самым активным был Гётце. На 78-ой минуте Марио пробил с острого угла, но попал в сетку с внешней стороны. В начале последней десятиминутки соперники обменялись заменами - у хозяев вместо автора гола Юнеса вышел Млапа, а у гостей Шахин сменил Пищека. Вскоре Гётце сумел справа нанести удар из сложного положения в ближний угол, но Штеген отразил удар плечом. Гости пытались вырвать победу, но хозяева действовали надёжно. В самой концовке первого тайма предупреждения получили Янчке и Сантана. А на 90-ой минуте именно менхенгладбахцы имели возможность, чтобы вырвать победу. Млапа откликнулся на передачу из глубины и вырвался один на один с голкипером, обыграл Вайденфеллера, но с острого угла не смог попасть в пустые ворота. Но и команда Юргена Клоппа могла забить на второй добавленной минуте. Гётце выполнил очень опасный прострел, но Кель с пары метров умудрился не попасть в пустые ворота. Таким образом, матч завершился вничью, что явно не устроило гостей.

Лучший игрок матча - Марио Гётце.

Марио был самым заметным у гостей в этой встрече. В первом тайме Гётце заработал пенальти, который сам и реализовал. А в концовке поединка Марио приложил все усилия, чтобы добыть-таки три очка, но партнёры так и не забили после его выверенных передач.