25-й тур.

9 марта. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Тобиас Штилер (Оберхаузен).

БАВАРИЯ - ФОРТУНА - 3:2 (1:1)
Болли, 16 (0:1). Мюллер, 45 (1:1). Ламберц, 71 (1:2). Рибери, 74 (2:2). Боатенг, 86 (3:2).

Аксель Беллингхаузен, 88

БоатенгВ то время как вся Германия внимательно следила за перипетиями Рурского дерби, безусловно, центрального матча двадцать пятого тура, мюнхенская «Бавария» набрала свои очередные три очка в домашнем поединке против «Фортуны». Результат этого матча перед его началом едва ли вызывал у кого-то вопросы, однако игра на деле оказалась совсем не такой, как можно было предположить. «Фортуна» дважды по ходу матча выходила вперёд и серьёзно заставила понервничать привыкшего к победам Юппа Хайнкеса. «Бавария» начала матч не слишком активно и довольно быстро за это поплатилась: передачу Ламберца в гол преобразовал Балли. 1-0. Пропустив, мюнхенцы, конечно, совершенно подавили своего соперника и создали немало голевых моментов, однако забили в первом тайме всего однажды. Мюллер после передачи Лама выровнял положение. 1-1. Вторая половина началась и продолжилась с большим преимуществом хозяев, но забила снова «Фортуна». Второй в матче момент у ворот Нойера завершился голом Ламберца. 1-2. Хайнкес произвёл замены, «Альянц Арена» гнала своих футболистов вперёд, и за пятнадцать минут «Бавария» забила два гола, одержав волевую победу. Отличились Рибери и Боатенг… Кстати, этот гол стал для защитника Боатенга первым в составе «Баварии», а этот матч – всего лишь вторым в сезоне, когда «Бавария» пропустила более одного мяча.

Предыстория:

В рамках двадцать пятого тура чемпионата Германии по футболу сегодня на «Альянц Арене» в Мюнхене сыграют «Бавария» и «Фортуна». В турнирной таблице эти команды разделяет целая пропасть: мюнхенцы уверенно лидируют и имеют в своей копилке невероятные шестьдесят три очка после двадцати четырёх матчей, а «Фортуна» идёт тринадцатой и набрала всего двадцать восемь баллов. Впрочем, команде из Дюссельдорфа вылет из высшей лиги в этом сезоне вряд ли грозит, так что подопечные Норберта Майера программу минимум на сезон вполне выполняют. «Фортуна» обладает очень достойной защитой для аутсайдера, так что пробить Фабиана Гифера «Баварии» будет очень не легко. Команда Юппа Хайнкеса в этом сезоне является фаворитом всех турниров, в которых принимает участие, и обновляет рекорды Бундеслиги каждый тур. В середине следующей недели «Баварию» ждёт ответный поединок Лиги Чемпионов против «Арсенала», однако Хайнкес в сегодняшней игре никого намеренно беречь не собирается, выставляя сильнейший состав. Не примет же участие в игре у «Баварии» по вынужденным причинам разве что Бадштубер. «Фортуне» не помогут Альмер, Бруно Соарес, Хуана, Эрат и Айидын. Эту игру обслужит бригада арбитров во главе с Тобиасом Штилером…

Ход матча:

С не очень приятного эпизода началась игра: на первой же минуте в столкновении голкипера «Фортуны» и защитника гостевой команды пострадал полевой игрок. Йоханнес ван дер Берг получил помощь врачей и, к счастью, благополучно продолжил игру. Разумеется, «Бавария» начала игру с доминирования и тотального контроля мяча. Мюнхенцы переводили игру с фланга на фланг, атаковали через центр, но рослого голкипера гостей, Фабиана Гифера, особо не беспокоили. На пятнадцатой минуте матча в своей чуть ли не первой атаке гости наказали «Баварию» за некоторую вальяжность. Подача Бодзека с левого фланга нашла капитана «Фортуны» Ламберста, который скинул мяч головой на стоявшего на линии вратарской Болли Матиса. В одно касание переправил мяч в сетку игрок «Фортуны» и прервал невероятную сухую серию Нойера в Бундеслиге в 2013 году. Пропустив, хозяева, разумеется, прибавили. Активнее по флангам заработали Лам, Алаба и Рибери. На двадцать второй минуте опасный момент имел Томас Мюллер, но футболиста сборной Германии в последний момент опередили защитники «Фортуны». А ещё через пять минут Томас уже не смог поразить пустые ворота. Отличный навес от Давида Алаба нашёл в штрафной Манджукича, хитрый удар которого, блестяще сложившись, парировал Гифер. Мюллер был первым на добивании, но с линии вратарской площади пробил выше перекладины. Ещё один похожий эпизод имел место по истечении получаса игры, когда передачу с фланга всё того же Алаба завершал Кроос, и снова чуть-чуть не точно. «Бавария» разгонялась всё сильнее и в последние десять минут просто прижала «Фортуну» к штрафной площади. На тридцать пятой минуте великолепный момент упустил Манджукич, запоровший момент созданный Рибери. Прыгал Хайнкес по технической зоне, а его подопечные продолжали губить голевые моменты. Мартин Латка, футболист «Фортуны», получил первую в матче жёлтую карточку после единоборства с Кроосом. На сорок третьей минуте «Бавария» всё-таки забила свой гол, но был зафиксирован офсайд. Действительно, как показал повтор, в неправильном положении находился протолкнувший мяч в сетку Рибери. Показалось, что удастся «дожить» гостям до перерыва, но Томас Мюллер уже на сорок пятой минуте счёт всё-таки сравнял. Филипп Лам с правой стороны получил мяч и блестящим пасом вывел Мюллера к воротам «Фортуны». Техничный удар немца в дальний угол, и 1-1. Команды ушли отдыхать.

Вторую половину «Бавария», разумеется, начала с массированного наступления. Активнее партнёров старался Франк Рибери, раз за разом накручивоваший футболистов «Фортуны» возле их штрафной площади. Без устали работал француз и на пятьдесят третьей минуте, когда получил повреждение, даже не хотел покидать пределы поля. На пятьдесят пятой минуте парочка, организовавшая первый гол в ворота «Фортуны», чуть было не записала на свой счёт ещё один. Навес выполнил Лам, а Мюллер выиграл верховой мяч и опасно пробил головой. Рядом с крестовиной. По истечении часа игрового времени вторую жёлтую карточку в матче (и первую для хозяев) получил Луис Густаво. Сбил бразилец форварда «Фортуны» Круза и удостоился справедливого предупреждения. Марио Гомеса почти тут же бросил в бой Хайнкес, сняв проведшего не самый яркий поединок Манджукича. Буквально через минуту после появления на поле имел хороший шанс Марио Гомес, но его удар отбил голкипер «Фортуны». Своей заменой на замену Хайнкеса решил ответить Норберт Майер: вместо автора первого гола Болли на поле вышел Генки. «Альянц Арена» продолжала гнать хозяев вперёд, но «Фортуна» держалась, хоть и весьма редко выбираясь со своей половины поля. Шакири вышел вместо Крооса – ещё одна замена у «Баварии». С шестьдесят пятой по семидесятую минуту сразу несколько угловых исполнили хозяева у ворот Гифера – несколько подач не были опасными, но потом прекрасный навес удался Рибери, и мяч дошёл до Лама. Очень мощным ударом отметился капитан мюнхенского клуба, но голкипер «Фортуны» в очередной раз оказался на высоте. Казалось, что только вопрос времени второй гол «Баварии», а забила тем временем «Фортуна». Последовал дальний заброс на половину поля хозяев, и после грубой ошибки Алаба один на один с Нойером выбежал Ламберст. 1-2. Сразу сделал замену Хайнкес – Писарро заменил Мюллера. Буквально минуту провёл на поле перуанец и тут же отметился голевым пасом. Очень расчётливую передачу на ход Рибери выдал Писарро, а француз переиграл Гифера. 2-2. Практически в штрафной площади «Фортуны» проходила игра в последнюю пятнадцатиминутку – отчаянно отбивались гости, а мюнхенцы снова и снова шли вперёд. На восемьдесят второй минуте в очередной раз сегодня за «Фортуну» сыграла фортуна – после подачи со штрафного Марио Гомес бил головой, но угодил в перекладину. И всё-таки гол случился! Жером Боатенг, защитник мюнхенской команды, за пять минут до конца основного времени матча забил свой первый гол в составе «Баварии». Подачу Филиппа Лама замкнул Боатенг, отправив мяч в самый угол. 3-2. Результат был сделан, ведь представить, что «Фортуна» забьёт третий гол в ворота «Баварии» было не реально. Судья добавил пару минут и дал финальный свисток.

Лучший игрок матча - Филипп Лам

Две голевые передачи на свой счёт сегодня записал капитан «Баварии». Активность Лама на бровке весь матч напрягала защиту «Баварии», а два его результативных паса предопределили итоговый результат матча.