Анатолий Тимощук, 79

Даниэль Карвахал, 5 Мануэль Нойер, 90+2
 Гонсало Кастро, 54
 Даниэль Швааб, 90+1

БаварияЛеверкузенский «Байер» пока является единственным клубом Бундеслиги, сумевшим обыграть мюнхенскую «Баварию» в нынешнем чемпионате. Памятуя об этом, подопечные Юппа Хайнкесса горели желанием взять реванш у своего соперника за ту неудачу. Свою цель без пяти минут чемпион Германии выполнил, но победа мюнхенцам далась нелегко. Ханйкесс в этой встрече дал возможность передохнуть нескольким игрокам основы, подарив шанс проявить себя футболистам ближайшего резерва. В частности, у Марио Гомеса, в отсутствии Манджукича, появился шанс напомнить тренеру о себе, чем он и воспользовался в первом тайме, забив эффектный гол и открыв счет. Вообще в первом тайме гости владели подавляющим игровым преимуществом, однако ограничились они всего одним забитым мячом до перерыва. Зато во второй половине «Бавария» расслабилась, а «Байер», напротив, прибавил. Неудивительно, что по ходу тайма «аспириновые» сравняли счет. Отличился Симон Рольфес. Тем не менее, ничью леверкузенцам удержать не удалось. В концовке встречи победу мюнхенцам принес Филипп Вольшайд, срезавший мяч в собственные ворота. Результат данной встречи никак не повлиял на места команд в турнирной таблице. Подопечные Юппа Ханйкесса продолжают уверенно лидировать, а команда Сами Хююпя сохранила за собой третью позицию в турнирной таблице Бундеслиги.

В центральном матче 26-го тура немецкой Бундеслиги леверкузенский «Байер» в родных стенах примет мюнхенскую «Баварию». Эта игра любопытна с той точки зрения, что «аспириновые» являются единственной командой Бундеслиги, сумевшей обыграть «машину» Юппа Хайнкесса в нынешнем чемпионате, причем на «Альянц Арене». С тех пор во внутреннем первенстве мюнхенцы не проигрывают. В предыдущем туре они одержали непростую победу над «Фортуной» со счетом 3:2, и на данный момент дружина Юппа Хайнкесса лидирует в Бундеслиге с отрывом в двадцать очков от дортмундской «Боруссии». А вот «аспириновые» свою последнюю игру в чемпионате проиграли «Майнцу» со счетом 0:1. Тем не менее, команда Сами Хююпя сумела сохранить за собой третью строчку в табели о рангах. В середине недели «Бавария» проводила ответный поединок в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, в котором мюнхенцы неожиданно уступили лондонскому «Арсеналу» со счетом 0:2. Тем не менее, подопечные Юппа Хайнкесса прошли в 1/4 финала, где они сыграют с туринским «Ювентусом». История противостояния «Байера» и «Баварии» в чемпионатах Германии насчитывает шестьдесят семь матчей. На данный момент «аспириновые» имеют в своем активе пятнадцать побед, тринадцать раз была зафиксирована ничья, и в тридцати девяти случаях верх брали мюнхенцы. В предстоящей встрече у хозяев из-за травмы не сыграет Карим Беллараби. У гостей в лазарете находятся Хольгер Бадштубер и Франк Рибери, а Филиппу Ламу, Томасу Мюллеру и Марио Манджукичу Юпп Ханйкесс решил предоставить выходной.

Дебют встречи прошел довольно спокойно. Игра в основном проходила в центре поля, где соперники вели ожесточенную борьбу за инициативу. На 5-й минуте гости получили право на опасный штрафной. Навес в исполнении Швайнштайгера привел к угловому. Бастиан сам решил исполнить данный «корнер», и его подача прилетела прямо в руки Лено. После этого «Бавария» продолжала академично атаковать, а вот «Байер» в дебюте поединка был практически без мяча. С помощью высокого агрессивного коллективного прессинга пытались леверкузенцы отвоевать снаряд себе, но чаще всего они, стараясь совершить отбор, фолили на игроках мюнхенского клуба. У «Баварии» поначалу неплохо выглядели фланги. Шакири и Роббен при весомой поддержке Алабы и Рафиньи держали в напряжении оборону «аспириновых». Бесчисленное количество кроссов в направлении Гомеса было сделано вингерами гостей, но практически весь воздух снимали защитники хозяев.

В середине тайма игра продолжалась в том же ключе. Внушительный территориальный перевес пока не приносил подопечным Юппа Хайнкесса каких-либо весомых дивидендов. «Байер», в свою очередь, мог уповать только на редкие контратаки. На 25-й минуте у ворот Лено возник момент, который с натяжной можно было назвать голевым. Роббен протащил мяч по правому краю и сделал навес в район одиннадцатиметровой отметки, где Швайнштайгеру не хватило самую малость, чтобы дотянуться до передачи голландца и нанести завершающий удар. На исходе получаса хозяев от пропущенного гола спасло только чудо, имя которого – Гонсало Кастро. Полузащитник «аспириновых» вынес «круглого» с «ленточки» после удара со «второго этажа» в исполнении Луиса Густаво. В ответ подопечным Сами Хююпя удалось заработать угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. И все-таки на 37-й минуте произошло то, чего стоило ожидать – мюнхенцы открыли счет! Гомес получил пас на ход, издевательски легко избавился от опеки сразу двух соперников и, войдя в штрафную, ударом в падении направил «круглого» точно в цель – 0:1. Феерический гол Марио! Пропустив, футболисты «Байера» пытались встрепенуться. Под занавес тайма они смогли заработать пару «корнеров», но, ни один из них не привел к опасному моменту у ворот Нойера.

В перерыве Сами Хююпя провел вторую замену в составе своей команды. Вместо ничем не запомнившегося Андре Шюррле в игру вступил Сидней Сэм. Вторая половина встречи начала по неожиданному сценарию. Леверкузенцы стремительно пошли вперед, на несколько минут оккупировали чужую половину поля и заработали два угловых кряду. Правда, никакой пользы из данных стандартных положений «аспириновые» извлечь не сумели. Отсидевшись минут десять на своей территории, «Бавария» начала проводить ответные вылазки к воротам противника. Гостям желательно было забить второй гол, чтобы дальше уже спокойно, не напрягаясь довести встречу до победы. Вновь у мюнхенцев активно себя проявляли Роббен и Шакири. Оба в течение минуты нанесли по одному удару по воротам Лено, однако эти выстрелы опасными не получились. На исходе часа игрового времени подопечные Сами Хююпя заработали еще один угловой. Навес со стандарта в исполнении Сэма не дошел до нужного адресата, и защитники «Баварии» спокойно вынесли «круглого» из своей штрафной площади. После этого Сами Хююпя провел вторую замену в составе своей команды. Штефан Райнарц уступил свое место на поле Йенсу Хегелеру. Перехватил инициативу «Байер» во втором тайме. Что интересно хозяевам мешало играть также смело до перерыва?

В середине тайма оборона леверкузенцев проворонила рывок Роббена, который беспрепятственно выскочил на рандеву с вратарем. К счастью для хозяев, Швааб подоспел на подстраховку и в самый последний момент выбил «круглого» из-под ног голландца. Заработанный угловой гости разыграли не лучшим образом. После этого Юпп Хайнкесс в течение короткого отрезка времени совершил двойную рокировку в стане своего коллектива. Сначала он выпустил Клаудио Пасарро вместо Марио Гомеса, а чуть позже в бой был брошен Даниэль ван Бюйтен вместо Арьена Роббена. И все-таки на 75-й минуте хозяева сравняли счет! Мяч хаотично заметался по штрафной площадке мюнхенцев и отлетел на правый край, а оттуда последовала передача на дальнюю штангу, которую в одно касание удачно замкнул Рольфес, поразив уже пустые ворота – 1:1. Доигралась «Бавария»! Воспользовались «фармацевты» расслабленностью соперника во втором тайме! Под занавес встречи Юпп Хайнкесс сделал последнюю замену в составе своей команды. Анатолий Тимощук сменил Луиса Густаво. Гости горели желанием победить и взять реванш у «Байера» за поражение в первом круге. Тем не менее, у мюнхенцев не получалось организовать финальный штурм ворот Лено. Но гостям все-таки повезло! На 87-й минуте лидер Бундеслиги получил право на штрафной. Швайнштайгер пробил со стандарта, и мяч, задев в полете голову Вольшайда изменил траекторию своего полета и предательски юркнул в сетку – 1:2. Как говорится, везет сильнейшим. У «аспириновых» еще было немного времени на то, чтобы все-таки избежать поражения, но у них не получилось на последних минутах создать что-нибудь толковое впереди. Очередная победа «Баварии».

Лучший игрок матча – Бастиан Швайнштайгер.

Огромный объем работы в этой встрече проделал центральный полузащитник «Баварии». Он как обычно принимал непосредственное участие, как в атаках своей команды, так и в обороне собственных ворот. Бастиан неоднократно угрожал владениям Лено коварными ударами, но забить хавбеку мюнхенского клуба в этот вечер не удалось. Однако участие в одном забитом голе он принял. Именно его удар со штрафного воплотился в автогол Вольшайда.