ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Гройтер Фюрт
Майнц
Нюрнберг
Фортуна Д
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 апреля. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена".
Судья - Мануэль Грефе (Берлин).

ШАЛЬКЕ 04 - БАЙЕР - 2:2 (0:1)
Рольфес, 39 (0:1). Кадлец, 58 (0:2). Пукки, 71 (1:2). Раффаэл, 87-с пенальти (2:2).
Шальке 04Байер
 Тимо Хильдебранд Бернд Лено
 Сеад Колашинац Михал Кадлец
 Жоэль Матип Эмер Топрак
 Бенедикт Хеведес Филипп Вольшайд
 Ацуто Утида Даниэль Карвахал
 Марко Хёгер Гонсало Кастро, 83
 Кристоф Мориц, 65 Симон Рольфес
 Юлиан Дракслер Ларс Бендер
 Раффаэл Андре Шюррле, 88
 Мишел Бастос, 85 Сидней Сэм, 72
 Чиприан Марика, 66 Штефан Кисслинг
Замены:
 Кристиан Фухс, 65 Йенс Хегелер, 72
 Теему Пукки, 66 Хадзимэ Хосогай, 83
 Максимилиан Мейер, 85 Даниэль Швааб, 88

Наказания:

 Кристиан Фухс, 68 Михал Кадлец, 45
 Жоэль Матип, 90+1 Йенс Хегелер, 82
  Бернд Лено, 89
  Эмер Топрак, 86

 

Шальке - БайерМатч 29-го тура между "Шальке" и "Байером" фактически был игрой за третье место. И леверкузенцы были очень близки к тому, чтобы ещё больше упрочить своё турнирное положение. Матч прошёл в интересном ключе, на протяжении всех 90 минут опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Однако первыми отличились гости. На 39-ой минуте Кадлец подал с углового, Марика и Кисслинг столкнулись головами, после чего Чиприан упал на газон. Судья игру не остановил, и "Байер" продолжил атаку, отправив мяч в "сетку" усилиями Симона Ролфеса. Во втором тайме, несмотря на атаки "кобальтовых", Штефан Кисслинг удвоил преимущество в счёте гостей. "Шальке", казалось, был растерян таким поворотом событий. Но ключевое значение сыграла замена Йенса Келлера на 66-ой минуте, когда он выпустил на поле Теему Пукки. Вначале финский форвард отличился сам, а затем уже в концовке встречи заработал пенальти, который реализовал Раффаэл. Таким образом, гельзенкирхенцам удалось спасти этот так неудачно складывающийся для них поединок, и они остались на четвёртой строчке в турнирной таблице. Отрыв "Байера" по-прежнему составляет четыре балла, и пока "аспириновые" не могут быть уверены, что сохранят своё текущее третье место.

Предыстория.


Ещё не так давно "Байер" и "Шальке" разделяло в таблице больше десяти очков. Сейчас же отрыв "аспириновых" от команды Йенса Келлера сократился до четырёх баллов. В последних матчах леверкузенцы нередко спотыкаются, и борьба за вторую строчку для подопечных Сами Хюпия давно уже неактуальна. Теперь нужно сохранить третью позицию, чтобы сохранить место в "зоне Лиги чемпионов". Один из главных преследователей "Байера" - это как раз "Шальке". Но, удивительное дело, лишь дважды в последних шестнадцати домашних матчах леверкузенцы брали верх над "кобальтовыми". Хотя их победа в 2006 году со счётом 7:4 вышла запоминающейся. В первом круге на "БайАрене" "Байер" одержал уверенную победу - со счётом 2:0. Интересно было посмотреть, смогут ли гельзенкирхенцы взять реванш, тем более, что любая осечка почти наверняка выбьет их из лигочемпионской четвёрки. В этом поединке было интересно понаблюдать за противостоянием бомбардиров - Юлиана Дракслера и Штефана Кисслинга . Первый в чемпионате забил к этому моменту восемь голов, тогда как второй - уже на десять больше. Хозяева не могли в этом матче рассчитывать на целую группу игроков - Афеллая, Барнетту, Уннершталя, Пападопулоса и Хунтелару из-за травм. Плюс был дисквалифицирован Нойштедтер. У гостей той же участи подверглись Бениш и Райнартц. А также в лазарете у "Байера" значились Ломб, Пуш и Бельараби.

Ход матча.

С первых минут "Байер", словно в подтверждение своей удачной статистики на "Велтинс-Арене", начал очень активно. Гости пытались непременно доводить свои атаки до завершающих ударов, но оборона соперника не давала нападающим "аспириновых" чувствовать себя вольготно на подступах к воротам Хильдебранда. На 5-ой минуте леверкузенцы подали два подряд угловых. И во втором случае Шюррле смог пробить с линии штрафной, но мяч стал лёгкой добычей голкипера. На 8-ой минуте "Байер" организовал атаку ещё опаснее. Шюррле после передачи Рольфеса выскочил на рандеву с вратарём, но удар у форварда получился несильным, и Хильдебранд его накрыл. "Шальке", между тем, начинал просыпаться. И игру ожидаемо взял на себя Дракслер, который в контратаке на 12-ой минуте прорвался через правый фланг в штрафную, одним финтом убрал сразу двух оппонентов и мощно пробил в дальний нижний угол, но Лено смог выручить свою команду, переведя мяч на угловой. Однако преимуществом по-прежнему владели гости, "кобальтовые" же едва ли не всей командой отошли на свою половину поля. На 20-ой минуте в результате контратаки Марика отважился на дальний удар - но мяч пролетел немного выше перекладины. Внезапные "уколы" хозяев теперь выглядели даже поопаснее атак "Байера".

На 24-ой минуте Бастос на правом фланге ушёл от двух оппонентов и отпасовал на Раффаэла, но удар бразильца не поставил неразрешимых задач перед Лено. Вскоре Дракслер, обыграв перед этим соперника на фланге, отметился дальним выстрелом - голкипер гостей справился и с этой угрозой. На 28-ой минуте создали опасный момент и леверкузенцы - но удар Карвахаля из штрафной потревожил "сетку" ворот Хильдебранда только с внешней стороны. На исходе получаса игры "аспириновые" заработали опасный штрафной, но удар Кисслинга приняла на себя "стенка". Игра получалась очень живой и с взаимными шансами на успех. На 33-ей минуте Шюррле у линии штрафной оставил не у дел защитника и пробил по воротам - Хильдебранд в падении не без труда перевёл футбольный снаряд на угловой. Однако под конец матча скорости стали падать, теперь уже "Байер" проводил много времени в обороне. Но до перерыва отличились именно гости, причём гол получился явно не в духе фэйр-плей. На 39-ой минуте Кадлец навесил с углового в штрафной, Кисслинг и Марика столкнулись головами, и Чиприан оказался на газоне. Однако судья не остановил игру, у гостей последовала подача на дальнюю штангу, и Рольфес головой переправил мяч в "сетку" - 0:1. Стадион ответил на такое взятие ворот свистом. "Шальке" бросился вперёд отыгрываться. На 42-ой минуте Бастос смог нанести удар по воротам, но мяч оказался у Лено. А на 44-ой минуте Кадлец схватил предупреждение за грубый подкат против Учиды. В итоге первый тайм при равной борьбе выиграл "Байер".

Замен в перерыве не случилось. "Шальке" попытался в дебюте второго тайма подержать мяч, но это его доминирование продержалось недолго. Гости весьма охотно шли вперёд. На 51-ой минуте "аспириновые" заработали штрафной, но удар Шюррле вышел неточным. "Кобальтовые вскоре снова перехватили инициативу, оказывая давление на ворота противника. Но леверкузенцы никак не давали оппонентам выходить на ударные позиции. Однако на 56-ой минуте Дракслеру всё же удалось принять мяч, находясь не под опекой, но его выстрел прошёл рядом с "девяткой". И, кто бы мог подумать, что вскоре этот промах дорого обошёлся гельзенкирхенцам. На 58-ой минуте Кадлец со штрафного нанёс удар в дальний угол, Кисслинг немного подкорректировал направление мяча, и пятнистый оказался в "сетке" - 0:2. Положение подопечных Йенса Келлера становилось совсем безрадостным. При этом у них явно что-либо перестало получаться впереди. На 63-ей минуте Раффаэл решился на удар, но угодил в защитника. Настало время для серьёзных действий, и хозяева произвели двойную замену - Фукс и Пукки сменили Морица и Марику. При этом Кристиан уже через три минуты получил жёлтую карточку. "Байер" прочно держал нити игры в своих руках, "кобальтовым" даже выход на чужую половину поля давался непросто. Теему, в отличие от Фукса, действовал полезнее. На 70-ой минуте он заработал штрафной. Бастос разыграл мяч с партнёром и пробил по центру ворот, Лено отбил пятнистого перед собой, и на добивание вовремя для "Шальке" подоспел Пукки - 1:2. Тут уже и Сами Хюпия решился на замену - Хегелер появился на поле вместо Сэма. Пропущенный мяч моментально лишил "аспириновых" уверенности. Теперь уже "Шальке" атаковал опаснее, гости сосредоточились целиком на обороне собственных ворот. На 79-ой минуте Фукс отметился дальним ударом, мяч срикошетил от Кадлеца, но Лено справился с угрозой. На 81-ой минуте "свежий" Хегелер получил "горчичник "за фол на Учиде. Тут же "Байер" воспользовался ещё одной заменой - Хосогаи сменил Кастро. А на 85-ой минуте "Байер" едва не забил третий мяч в ворота Хильдебранда. Кадлец навесил с углового в центр штрафной, мяч заметался и нашёл Рольфеса, удар которого отбил вышедший из "рамки" Хильдебранд. Тут Йенс Келлер произвёл последнюю замену - Мейер вышел на поле вместо Бастоса. Не прошло и минуты, как активный Пукки заработал для своей команды пенальти. Теему ворвался в штрафную, а Топрак немного подтолкнул его в спину, и финн немедленно упал. Главный арбитр встречи Мануэль Грефе тут же указал на "точку" и удалил Омера. Одиннадцатиметровый исполнил Раффаэл, мощно пробив в левый угол, туда же прыгнул и голкипер, но мяч, ударившись о штангу, отскочил в "сетку" - 2:2. Тут же у гостей Швааб сменил Шюррле. "Шальке", сравняв счёт, пытался и вырвать победу, но гости стойко держали оборону. В оставшееся время предупреждениями отметились Лено и Матип. В итоге финальный свисток зафиксировал ничью, которая ещё двадцать пять минут до этого казалась невероятной.

Лучший игрок матча - Теему Пукки.

Финский нападающий, выйдя на замену на 66-ой минуте, перевернул своими активными действиями всю игру. Вначале он заработал штрафной, с которого "Шальке" сократил отставание в счёте, и сам же и забил в итоге, успев на добивание. А, когда играть оставалось всего несколько минут, заработал такой важный пенальти, который реализовал Раффаэл. Таким образом, Пукки стал главным злым гением "Байера" в этом поединке.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS