Кен Илсё, 50 Матс Хуммельс, 88
 Йоханнес ван ден Берг, 56
 Стефан Райзингер, 75
 Адам Боджек, 89

Шахин«Боруссия» есть «Боруссия». Тут уж ничего не попишешь. Заслужили эту победу подопечные Юргена Клоппа. Показали они свой класс, выйдя даже в резервном составе, все равно добились дортмундцы для себя положительного результата. Как говорится, малой кровью. Но вот, в чем парадокс, «Фортуна» не заслужила, на мой взгляд, сегодня поражения. Хозяева вышли на игру с сумасшедшим настроем, бились как в последнем сражении. Просто соперник был силен, в неравных весовых категориях у нас оппоненты. Если оставшиеся матчи дюссельдорфцы проведут в таком темпе, с таким же вдохновением, если не опустят рук, то вполне могут остаться они в Бундеслиге и на будущий сезон. Не знаю, как вам, а мне бы этого очень хотелось. Что касается «Боруссии», то команда набирает свои заслуженные три очка и их уже у Дортмунда 64. Сохраняют они отрыв в восемь очков от «Байера» и почти наверняка станут серебряными призерами сезона 2012/2013. Жозе Моуринью и его команде предстоит поломать голову, как же пройти такую «Боруссию», шансы у испанцев, откровенно говоря, не велики.

Сегодня в рамках 31-го тура чемпионата Германии по футболу на стадионе «Эсприт-Арена», что в Дюссельдорфе, местная «Фортуна» примет дортмундскую «Боруссию». Еще не успели утихнуть эмоции после грандиозного спектакля на международной арене в исполнении команд из Германии, как пришла пора очередных матчей внутреннего первенства. «Боруссия» потеряла всяческие шансы достать «Баварию», т.к. мюнхенцы оформили свой чемпионский титул тремя турами ранее. От третьего же места дортмундцы находятся на комфортном шестиочковом расстоянии, и лишь чудо позволит «Байеру» обогнать подопечных Клоппа в борьбе за серебро. У «Фортуны» дела складываются куда хуже. Команда ведет борьбу за право остаться в элитном дивизионе на будущий год, поэтому каждое очко «сливочным» на вес золота. Естественно фаворитом на первый взгляд видятся гости. Команда «черно-желтых» показывает великолепный футбол, здорово укомплектована, и, кажется, вообще не имеет слабых мест. Однако стоит посмотреть немного шире. Во-первых, «Боруссия» три дня назад провела тяжелейший поединок с «Реалом» в Лиге Чемпионов. Во-вторых, комфортный отрыв от «Байера» наверняка заставит главного тренера подумать о том, чтобы дать своим лидерам отдохнуть в преддверии ответного поединка на «Сантьяго Бернабеу», что не исключает возможности выхода на поле резервного состава. В-третьих, «Фортуна» играет на своем поле, при поддержке тысячи болельщиков, а отступать уже некуда. Дюссельдорфцы, как раненый зверь, зажатый в угол, который, естественно, будет бороться за свою «жизнь», в данном случае за выживание в Бундеслиге.

С центра поля начали хозяева. Первая пятиминутка прошла в невысоком темпе, команды выбрали разведывательную тактику, старались нащупать слабые места друг друга. Явного преимущества ни один из коллективов не имел. Реальный шанс открыть счет в матче выпал игрокам «Фортуны» на десятой минуте матча. Последовала передача с левого фланга от Кен Илсё на угол вратарской, где Робби Крузе замыкал прострел товарища в подкате, удар у футболиста команды хозяев не получился, мяч прошел мимо ближней стойки ворот. В последующие минуты «Боруссии» удалось отодвинуть игру от своих ворот, а позже и перехватить инициативу. На 18-ой минуте Леонардо Биттенкурт исполнял угловой с левого фланга, ошибся на выходе Фабиан Гифер, а удар головой по пустым воротам наносил Юлиан Шибер, мяч попал в левую стойку и вылетел за пределы поля. То, что не удалось сделать Шиберу, спустя минуту выполнил Шахин, а именно, открыл счет в сегодняшнем поединке. Была борьба возле штрафной «Фортуны», в результате которой снарядом завладел Хофман, откатил Йонас под удар Нури Шахину, а тот сходу пробил на исполнение в верхний правый угол. Голкипер пальцами мяч зацепил, но для спасения команды этого было мало, удар у Шахина получился одновременно сильным и точным – 0:1. После забитого гола «Боруссия» немного успокоилась, контролировала ход матча, периодически атаковала, но большими силами в нападение не шла. «Фортуна» старалась комбинировать и прибавлять впереди, но организованно защищались футболисты команды гостей, не позволяя что-то внятное создать у своих владений. На 40-ой минуте первую желтую карточку в матче получил Робби Крузо, который «срубил» на правом фланге Оливера Кирха. Арбитр в своем решении не колебался. «Горчичник» показался справедливым решением рефери. В концовке первой половины матча шанс на опасный штрафной получили футболисты команды гостей. Пошла подача в центр штрафной, но до круглого добрался лишь Митчелл Лангерак, который и выбил мяч кулаками за пределы поля. После вброса аута в штрафную защитники «Боруссии» выбили футбольный снаряд в центр поля, а Михаэль Вайнер отправил команды отдыхать. Ни минуты не добавил арбитр. К перерыву – 0:1 в пользу «черно-желтых».

На второй тайм «Фортуна» вышла с полной уверенностью восстановить равенство в счете. С самого начала хозяева забрали себе мяч и даже провели опасную атаку. Пошла передача налево на Дани Шахина, который отпасовал на Илсё. Кен пробил в ближний угол, но вратарь был на высоте и перевел выстрел на угловой. Серия корнеров ни к чему опасному у ворот «Боруссии» не привела, однако серьезно поджали дортмундцев футболисты в красной экипировке. Еще одна желтая карточка промелькнула в руках арбитра на 50-ой минуте. Илсё удостоился «горчичника» за явный фол против Лейтнера, который уже уходил в атаку от игрока. Следом получил предупреждение и футболист «Борусси», Шибер мешал Гиферу ввести мяч в игру, совершил накладку и вполне мог травмировать голкипера. К счастью все обошлось для Фабиана, желтая не вызывала сомнений. Развить свое преимущество гости могли на 57-ой минуте. После прострела с правого фланга Йонас Хофман пытался подставить ногу, чтобы переправить мяч в сетку ворот, однако оборонцы не дали добраться до круглого полузащитнику. Стопроцентный момент для взятия ворот на 63-ей минуте создали футболисты «Фортуны» не без участия обороны Дортмунда. Беллингхаузен выцарапал мяч в чужой штрафной у Келя и сделал передачу чуть назад на Ламберца. Тот как-то коряво пробил в дальний угол, но всё равно получилось очень опасно, рядом со штангой прокатилась сфера. Тут же произвел свою первую замену Норберт Майер. Кен Илсё с поля ушел, Райзингер в игру вступил. На 69-ой минуте Клопп выпустил поиграть игроков основного состава. Роберт Левандовски и Якуб Блащиковски освежили состав «Боруссии», заменив Ляйтнера и Биттенкурта соответственно. И связка Роберта с Якубом показала, почему они игроки основного состава. Левандовски слева отпасовал в центр в район штрафной площади на Шахина, напрашивалась игра в «стеночку», но Нури проявил фантазию и внешней стороной стопы выдал гениальную передачу на Блащиковски, Якуб в штрафной оказался один на один с вратарем и спокойно его переиграл. Сюрпризом для оборонцев «Фортуны» стали действия Шахина – 0:2. Последнюю свою замену Клопп провел за десять минут с небольшим до конца основного времени поединка. Хофман отправился отдыхать, его сменил Марко Ройс. И тут же мог довести счет до крупного Марко. Последовал удар по воротам Гифера, Фабиан первый выстрел отбил, но сделал это не безупречно. Набегающий Ройс пыром пробивал, что есть мочи. Успел подняться кипер «F95» и выставить руки, в которые, как к магниту и притянуло сферу. Супер-сейв Фабиана Гифера. На 84-ой минуте очередную возможность забить и возродить интригу в этом матче упустили хозяева. Последовала подача с правого фланга в центр штрафной, где «воздух» выиграл Райзингер, который пробивал головой, казалось, наверняка. Митчелл Лангерак выбрал правильную позицию в воротах и сумел забрать круглого в свои объятия «намертво». И все же навесные передачи принесли свои плоды «Фортуне» за три минуты до окончания основного времени матча. После фола Хумельса арбитр показал желтую защитнику и назначил опасный штрафной. Стандарт вызвался исполнять Ламберц, который совершил мягкий заброс в штрафную на Боджека, Адам остался один перед воротами и без труда расстрелял Лангерака головой – 1:2. После забитого гола у хозяев будто выросли крылья. На всех парах понеслись сравнивать счет дюссельдорфцы, и даже были близки к положительному для себя итогу. Латка оказался один на подступах к вратарской гостей и в упор пробивал в ближний угол головой после подачи справа. В кошачьем прыжке, вытянулся в струнку Лангерак и выручил свою команду. После этого судья дал свисток об окончании встречи.

Лучший игрок матча – Нури Шахин.

Полузащитник «Боруссии» отыграл сегодня просто на «отлично»! Великолепный гол в его исполнении заставил ахнуть, наверное, даже публику «Эсприт-Арены». А гениальный пас на Блащиковски по сути «похоронил» надежды «Фортуны» на спасенье. Не менее значимую роль в виктории Дортмунда сыграл и голкипер гостей Митчелл Лангерак.