Вегар Эгген Хегенстад, 71 Марко Хёгер, 80
 Йоханнес Флум, 77 Транкильо Барнетта, 90

Маттиас Гинтер, 72 Джефферсон Фарфан, 67
 Седрик Макиади, 73

ДракслерВ Бундеслиге интрига сохранилась до самого конца. Сразу три команды перед последним туром претендовали на четвёртое лигочемпионское место. В итоге оно досталось имевшему наилучшее турнирное положение «Шальке 04». Несмотря на нестабильность результатов гельзенкирхенцы были самой опытной и мастеровитой командой из всех претендентов. Игроки «Шальке» довольно прагматично подошли к противостоянию с «Фрайбургом». На исходе первой 20-минутки Дракслер забил очень важный для своей команды мяч, после чего кобальтовые, и так игравшие вторым номером, сели в оборону ещё глубже. В начале второго тайма активный Шмид вернул хозяев в игру, но всего на три минуты. Затем Хён неудачно подставил ногу под удар Джонса, попав в Шустера, и вывел таким образом «Шальке» вперёд. Гости подарком со стороны хозяев сполна воспользовались и спокойно довели игру до победы. Йенс Келлер тактически переиграл коллегу, насытив центр поля и перекрыв все подступы к штрафной. В этом сезоне «Шальке» довольно обидно уступил в 1/8 Лиги Чемпионов «Галатасараю» и благодаря сегодняшней победе получит ещё один шанс проявить себя в главном европейском турнире. «Фрайбург» же попробует свои силы в Лиге Европы. Взять путёвку в Лигу Чемпионов наскоком не получилось, но, возможно, поступательный рост принесёт хозяевам больше пользы. Во втором по статусу турнире молодая команда Штрайха доберёт необходимый опыт, обрастёт мясом. В следующем сезоне, быть может, бразильцы из Брайсгау сумеют сделать шаг вперёд и в Бундеслиге.

Всего одно очко разделяет в турнирной таблице сегодняшних соперников – «Фрайбург» и «Шальке 04». Но цена этого очка невероятно высока. Четвёртое место даёт право на участие в Лиге Чемпионов на будущий год. И перед последним туром на это самое место претендуют аж три команды. В случае ничейного исхода матча и при наличии собственной крупной победы над ни на что не претендующим «Вольфсбургом» в заветную четвёрку попадёт «Айнтрахт». Ничья неприемлема для хозяев и чревата определённым риском для гостей. А это значит, что команды обречены на бескомпромиссное противостояние и борьбу за победу. С турнирной точки зрения «Шальке» имеет преимущество, опережая соперника на очко. За гостей также опыт и сильная линия атаки. За хозяев – своё поле, сыгранность и надёжная оборона. В матче первого круга «Фрайбург» одолел гельзенкирхенцев на их поле с уверенным счётом 3:1. В последних турах оба клуба выступали не очень успешно. «Фрайбург» проиграл два матча подряд, сначала не сумев справиться с резервом «Баварии», а затем уступив и «Штутгарту», но потом выправил положение, отобрав 6 очков у аутсайдеров. «Шальке» в предыдущем туре пострадал от того же «Штутгарта», а за пару матчей до этого уступил прямому конкуренту «Айнтрахту». У гостей травмированы Метцельдер, Пападопулос и Аффелай, впрочем, они не играют уже давно. Прибавился к этому списку Чинеду Обаси. Из потерь «Фрайбурга» стоит отметить, прежде всего, Даниэля Калиджиури, а также Павла Крмаша.

Хозяева, которым победа была необходима как воздух, начали игру без номинальных форвардов. Впрочем, играющему от обороны «Фрайбургу» вполне хватает для успеха бомбардирских талантов Макса Крузе и Джонатана Шмида, забивших 11 и 10 мячей соответственно. Штрайх не побоялся выпустить в столь ответственном матче неопытного защитника Хёна, хавбек Керк же и вовсе проводил первый матч за основу. Хозяева сразу прибрали и мяч, и инициативу. Но особенно опасных моментов «Фрайбург» создать до поры до времени не мог. То ли настолько активны были хозяева, то ли «Шальке» в «Айнтрахт» совсем не верил, но сосредоточились гельзенкирхенцы на обороне собственных ворот, уповая впереди лишь на голевое чутьё Хунтелаара. Казалось со стороны, что гости вполне удовлетворятся, если встреча закончится с тем же счётом, что и начиналась. И удалось гостям таким образом убаюкать бдительность «Фрайбурга». На 20 минуте одно из открытий сезона, Юлиан Дракслер, получил мяч слева перед штрафной, пробросил мяч вправо и точным ударом в нижний угол оформил десятый гол в сезоне. Защитник не успел накрыть, а Бауманн до мяча не дотянулся. Забив, кобальтовые продолжили действовать от обороны. Теперь они располагали для этого более вескими основаниями. На исходе получаса у хозяев получилась довольно опасная атака – Розенталь замыкал фланговый прострел, находясь в районе 11-метровой отметки, но опытнейший Хильдебранд свою команду выручил. Вроде бы и продолжал владеть ощутимым преимуществом «Фрайбург», но до следования знаменитому бразильскому правилу «вы забьёте нам, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим» бразильцам из Брайсгау было ох как далеко. Эшелонированная оборона «Шальке» без особенных усилий справлялась с наступательными действиями хозяев. Непривычно «Фрайбургу», видимо, было играть первым номером. В действиях хозяев не хватало нестандартных, острых ходов. Гости время от времени проводили довольно перспективные контратаки, но довести дело до толкового завершающего удара у них не получалось. Так и не удалось «Фрайбургу» более ничего опасного создать до перерыва.

Штрайх, несмотря на не очень убедительную игру впереди, не стал никого менять в перерыве. Да и некому особенно было усилить игру «Фрайбурга» в атаке. В запасе у хозяев находились Флум, Сантини и Фрайс, каждый из которых отличился по разу за весь сезон. Джокеров в колоде наставника «Фрайбурга» к этому матчу не осталось. Не изменила характер игры и беседа с тренером, по-прежнему беззубо впереди хозяева выглядели в дебюте второго тайма. И, тем не менее, спустя 10 минут после возобновления игры они забили гол. Столь же нелогичный, как и мяч Дракслера. Джонатан Шмид перехватил неудачный пас Хеведеса, отдал на Крузе, а тот бросил мяч ещё левее Розенталю. Ян сходу бил шведой в дальний угол, Хильдебранд с ударом справился. Но никто не помешал набежавшему в центр Шмиду добить мяч в пустые ворота и тем самым догнать Крузе в списке лучших бомбардиров команды. Впрочем, прошло всего три минуты и «Шальке» восстановил преимущество. Точнее, это сделал за него «Фрайбург». Джермейн Джонс, получив пас от Хунтелаара, бил с правого края в дальний угол, и мяч вроде шёл мимо. Но Хён забыл, что лучшее враг хорошего и решил на всякий случай подставить ногу. Траектории полёта футбольного снаряда и движения бежавшего к своим воротам Юлиана Шустера пересеклись, и мяч от ноги опорного хава «Фрайбурга» отскочил в ворота. Гол как будто надломил хозяев – сразу два момента имел «Шальке». Сначала Хунтелаар ворвался в штрафную, но попал в сетку с внешней сторону, а потом бил головой Джонс, но выше цели. Штрайх пошёл наконец на перестановки. Вместо Керка на поле появился Сантини. Почти сразу форвард стал участником спорного эпизода – мяч после его подачи угодил в руку Нойштедтеру, но Брых пенальти не поставил. Келлер тем временем решил освежить правый фланг. Кристиан Фухс сменил Фарфана, незадолго до этого отметившегося «горчичником». У «Фрайбурга» Хеденстад появился вместо Муйджи, а затем начали игроки хозяев получать предупреждения. То ли на нервах, то ли просто перестали успевать за соперником. С интервалом в минуту жёлтый свет увидели Гинтер и Макиади. Вскоре после этого Крузе бил в нижний угол, но его удару не хватило точности. Тем временем Штрайх сделал последнюю перестановку – вместо «отличившегося» Шустера на поле появился Флум. Впрочем, на характер игры особенного влияния замены Штрайха не оказывали. Всё также безыдейно атаковали хозяева, и во втором тайме игра даже более равной была, чем в первом. Келлер тем временем от греха подальше ещё укрепил центр – вместо Дракслера вышел заточенный на оборонительные действия Хегер. Начали и время игроки «Шальке» потягивать в последнюю десятиминутку. Каждое их падение сопровождалось муками и страданиями. Отдохнув с полминуты на газоне они, как ни в чём не бывало, продолжали игру. Даже на полноценный финальный штурм не сподобились игроки «Фрайбурга», тем самым признав превосходство гостей.

Лучший игрок матча – Джонатан Шмид.

Очень сложно выделить кого-то по такой невзрачной игре. Остановим выбор на Шмиде – именно от этого футболиста на протяжении всего матча исходила угроза. Шмид оказался самым ярким пятном в сером сегодня «Фрайбурге». Хавбек поучаствовал в большинстве атак своей команды и отметился забитым мячом, но его стараний не хватило даже для ничейного результата.