Тимо Гебхарт, 76 Клаудио Писарро, 86

Адам Глоушек, 45+1 Филипп Лам, 43
 Хавьер Пинола, 50 Марио Манджукич, 64
  Томас Мюллер, 65

МанджукичМюнхенская «Бавария» продолжает свою уверенную поступь по турнирному пути немецкой Бундеслиги. В матче 20-го тура чемпионата Германии лидер на выезде обыграл скромный «Нюрнберг», забив в ворота соперника 2 безответных мяча. Уже на 17-й минуте матча подопечные Гвардиолы вышли вперед благодаря точному удару Марио Манджукича. Мюнхенцы контролировали полностью ход матча и перед уходом на перерыв могли не раз удвоить свое преимущество, но грешили в завершающей стадии атак. Во втором тайме картина не изменилась, гости продолжали атаковать и могли забить еще не раз, а гости преимущественно только оборонялись. И уже на 50-й минуте исход встречи был предрешен, когда подключивший к атаке защитник Филипп Лам забил второй мяч баварцев в этой встрече. Эта победа позволила «Баварии» упрочить и не без того свое уверенное лидерство и продлить свой невероятный рекорд без поражений. Если кто не помнит, напомним, что свое последнее поражение в Чемпионате Германии «Бавария» потерпела 28 октября 2012 года от «Байера».

Баварское дерби – это мачт двух лучших команд второго круга на данный момент. И от «Баварии» никто другого и не ожидал, то «Нюрнберг» смог удивить. Франконцы начинают воплощать задуманную тренером Гертьяном Вербееком концепцию атакующего футбола с высокой защитой, и, как ни странно, это приносит результаты. После повального нашествия ничейных результатов «Нюрнберг» буквально прорвало: две победы в последних двух матчах с общем счетом 7:1. И ведь каждая из них неслучайно: домашний разгром «Хоффенхайма» и выездная победа над «Гертой» с разницей в два гола. Несмотря на последние удачные результаты, капитан команды голкипер Рафаэль Шефер старается трезво оценивать ситуацию, однако видит в ней и поводы для оптимизма: «Мы фактически в такой же ситуации, как и перед Рождеством, однако будущее теперь выглядит лучше». В связи с этим было интересно, поможет ли «Нюрнбергу» такая приземленность в матче с «Баварией», чья беспроигрышная серия насчитывает уже 44 матча? Но мюнхенцы и не ожидают легкой прогулки. Как сказал Томас Мюллер, «мяч сам в ворота соперника не полетит». Тем не менее, многие болельщики мюнхенцев очень опасались по поводу того, как бы «Бавария» не потеряла в этом матче первые очки в 2014-м году. К тому же история на это тоже как-бы намекает: из пяти последних матчей между этими командами в Нюрнберге целых четыре встречи закончились со счетом 1:1.

Стартовый состав «Баварии» был вновь без Швайнштайгера и Хави Мартинеса, которые на неделе хоть и приступили к тренировкам, однако в основе так и не вышли. Бастиан еще не полностью готов и не попал даже в заявку на матч, а вот баск мог усилить команду Пепа Гвардиолы по ходу матча и начал матч со скамейки запасных, выйдя на замену в конце второго тайма. С первых минут на поле шла равная борьба с минимальным количеством голевых моментов, а точнее их не было вообще. Достаточно сказать, что первый удар в этой игре получился только на 10-й минуте. "Бавария" прошла вперед и тут же получила ответ от «Нюрнберга». Фойльнер получил мяч, протащил его до чужой штрафной площади и пробил по воротам мимо метров с 26-ти. А вот уже на 12-й минуте произошла вынужденная замена в составе хозяев: вместо травмированного Тимоти Чэндлера на поле появился Мартин Анга. Обе команды продолжали играть в неспешном темпе с минимальным количеством атак и частыми фолами. Казалось, что на поле идет матч не немецкой Бундеслиги, а итальянской Серии А. Однако уже на 17-й минуте Марио Манджукич развеял все сомнения и неожиданно открыл счет в этой игре. Хорватский нападающий получил точный пас от Роббена, корпусом качнул защитника, и с левой ноги неотразимо упаковал мяч точно под дальнюю штангу.

В середине первого тайма «Бавария» заработала угловой и могла удвоить счет. Мюллер подал точно на линию вратарской, куда вбежал Данте и головой метил в дальнюю девятку, но мяч прошел рядом с крестовиной. На 26-й минуте Лам пошел по центру и сыграл на Гётце, который перевел снаряд на Роббена, но защитники хозяев этот пас прервали. На исходе получаса игры активный Марио Манджукич принял мяч на подступах к чужой штрафной площади и с правой ноги пробил в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. На 35-й минуте правым флангом пошли вперед игроки «Баварии», но ошибся с передачей Лам, однако сумели гости оставить мяч под своим контролем, после чего Алаба навесил на Манджукича, но Марио не долетел до сферы. Вскоре Лам заработал угловой для своей команды, после навеса с которого мяч вынесли защитники хозяев, но пошла еще одна подача и снаряд достался Манджукичу, который с разворота пробил по воротам, но не попал в створ. За 5 минут до финального свистка Роббен исполнил здорово штрафной с правого фланга на Манджукича, который пробил в нижний угол, но в падении перевел мяч на угловой Шефер. Таким образом, уже в первом тайме хорват мог оформить хет-трик, но продолжал транжирить момент за моментом. А вот хозяева свой единственный момент в первом тайме создали за несколько минут до перерыва. Анга пробил из-за пределов штрафной площади с правой ноги, но Нойер был на готове и спас свою команду. Таким образом, на перерыв команды ушли при минимальном перевесе «Баварии», которая в довольно-таки вялой игре всего однажды поразила ворота Шефера и откровенно весь матч «валяла дурака».

Второй тайм в отличие от первого начался живо и резво. Уже на 47-й минуте Манджукич продрался к воротам соперника и мощно пробил издали, но получилось вновь рядом со штангой. А уже через 60 секунд хозяева достойно ответили своему сопернику. Смело пошёл в обыгрыш Майк на половине поля соперника, смог проскочить сразу двух футболистов и мощно пробил сходу, но попал прямо в руки Нойеру, выбравшему правильную позицию. Казалось, что интрига относительно исхода неизбежна, но уже на 50-й минуте Лам после очередной передачи Манджукича поразил дальний нижний угол – 0:2. Через 4 минуты гости могли оформить уже и разгром. Алаба оказался слева у лицевой линии против двух защитников и выдал передачу на противоположный фланг на линию штрафной площади, где Гётце первым касанием принял мяч, вторым пробил в дальний угол, но не немного не попал. В ответ Дрмич мощно пробил из пределов штрафной площади, но Нойер отразил этот удар, а Данте вынес мяч на угловой, после подачи которого Анга не смог попасть по мячу.

В середине второго тайма Мюллер, находясь в штрафной площади, получил передачу от Гётце, но взял слишком длинную паузу перед ударом и нарвался на подкат Пинолы. На 67-й минуте хозяева снова могли отыграть один гол. Анга продрался по левому флангу, выдал отличную подачу на дальнюю штангу, где Глоушек сразу не смог подстроиться под удар, а затем уже вышедший Нойер вовремя перекрыл путь мячу в свои ворота. На 70-й минуте болельщики и тренерский штаб «Баварии» на мгновение вздрогнули от испуга. Роббен на ровном месте получил повреждение и неудачно приземлился на газон в попытке блокировки мяча. После оказания помощи голландец продолжил игру, но на 82-й минуте все же был заменен. А что касается концовки матча, то она также прошла с преимуществом гостей, которые могли завершить встречу с очередной крупной победой. Самый реальный момент для этого был на второй добавленной минуте, когда Лам сделал передачу под удар Алькантаре, тот метров с 30-ти пробил по воротам, но круглый в считанных сантиметров прошёл над перекладиной.

Лучший игрок матча – Марио Манджукич.

Несмотря на то, что нападающий «Баварии» растранжирил массу голевых моментов и только один раз вписал свою фамилию на табло стадиона, именно Марио по праву можно считать лучшим игроком матча. Своими активными действиями он сумел переломить ход неудачной игры своей команды и забил очень важный первый гол «Баварии» в этом матче, который, по сути, стал и победным. Также Марио стал автором голевой передачи.