ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт Б
Айнтрахт Ф
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 февраля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Гвидо Винкманн (Керкен).

БАВАРИЯ - ФРАЙБУРГ - 4:0 (3:0)
Данте, 19 (1:0). Шакири, 34 (2:0). Шакири, 42 (3:0). Писарро, 88 (4:0).
БаварияФрайбург
 Мануэль Нойер Оливер Бауманн
 Диего Контенто Кристиан Гюнтер
 Бонфим Данте Иммануэль Хён
 Хави Мартинес Павел Крмаш
 Марсио Рафинья Оливер Сорг
 Филипп Лам, 64 Желсон Фернандес
 Джердан Шакири, 61 Маттиас Гинтер, 69
 Томас Мюллер Феликс Клаус, 62
 Тони Кроос Владимир Дарида
 Арьен Роббен, 78 Джонатан Шмид
 Клаудио Писарро Адмир Мехмеди, 81
Замены:
 Бастиан Швайнштайгер, 61 Себастьян Керк, 62
 Марио Гётце, 64 Юлиан Шустер, 69
 Даниэль Ван Бюйтен, 78 Карим Геде, 81

Наказания:

 Хави Мартинес, 48 Кристиан Гюнтер, 18
 Тони Кроос, 67 
 Бонфим Данте, 85 

 

ГвардиолаМюнхенская «Бавария» продолжает свою уверенную поступь по турнирному пути немецкой Бундеслиги. В матче 21-го тура чемпионата Германии действующий лидер на своем поле разгромил одного из аутсайдеров турнира «Фрайбург», забив в ворота соперника 4 безответных мяча. Уже на 19-й минуте матча подопечные Гвардиолы вышли вперед благодаря точному удару бразильского защитника Данте. Мюнхенцы контролировали полностью ход матча и на 34-й минуте удвоили свое преимущество. Шакири сначала обыграл Хёна, после чего вошел с мячом в штрафную по левому краю, пробил и мяч от ноги кого-то из защитников второй раз влетел в ворота. Перед уходом на перерыв счет стал уже крупным. Кроос вошел в штрафную и покатил мяч на одинокого Джердана Шакири, который легко оформил дубль. Во втором тайме картина не изменилась, хозяева продолжали атаковать и могли забить еще не раз, а гости преимущественно только оборонялись. Однако разгромную победу баварцы оформили только за 2 минуты до финального свистка, когда Клаудио Писарро получил мяч в чужой штрафной, дернул защитника и пробил в угол ворот.

Предыстория


На «Альянц Арену» в гости к местной «Баварии» приехал «Фрайбург». На первый взгляд турнирной таблицы можно сказать только одно: очевидный фаворит сыграет с безоговорочным аутсайдером. За всю историю этих противостояний «Бавария» всего 3 раза потерпела поражение из 30-ти матчей, при этом ни разу дома. Хотя именно в первом круге этого сезона «Фрайбургу» удалось вырвать сенсационную ничью, что уже стоит дорого, учитывая силу нынешней «Баварии». Но с другой стороны – тогда мюнхенцы были увлечены подготовкой к Суперкубку Европы, и не сильно выкладывались против одного из аутсайлдеров. Сейчас же «Баварии» ничего не мешает вкатать в асфальт дерзкого выскочку, расставив все точки над Ü (или над Ö, или над Ä – кому как больше нравиться). Сейчас мюнхенцы набрали обороты и прокатываются по аутсайдерам как каток по асфальту. За последние 5 матчей «Бавария» заколотила в ворота соперников 16 мячей (это примерно по 3 мяча в каждой игре), при 1-ом пропущенном голе. Гости же в новом году могут похвастаться лишь победой над «Байером» и ничьей с «Хоффенхаймом». Облегчал задачу «Фрайбургу» тот факт, что в этом матче не смогут помочь хозяевам поля Франк Рибери и Марио Манджукич: первый длительное время находится в лазарете, а второй перебрал карточек - тем самым, лучший бомбардир и лучший ассистент команды выбыли. У гостей проблем с составом не было, более того в порядке лидер команды Николас Хефлер, принесший «Фрайбургу» очки в первом круге. Но, даже учитывая потерю лидеров, сражаться с Мюнхеном на «Альянц Арене» невероятно сложно и шансы «Фрайбурга» хотя бы на ничью были призрачные.

Ход матча

Впрочем, стартовые 10 минут встречи прошли в равной борьбе и гости, как могли, оказывали сопротивление грозным хозяевам. Конечно, опасных моментов футболисты «Фрайбурга» не создавали, но и позволять сотворить что-то конструктивное мюнхенцам тоже не давали. Первый опасный момент в матче возник только на 11-й минуте. Передача на правый угол штрафной площади в исполнении Данте закончилась ударом по воротам капитана «Баварии» Лама. В дальний угол закручивал мяч защитник, но Бауманн с этим ударом справился, правильно выбрав позицию. Через 3 минуты активный Роббен ворвался в штрафную и то ли бил по воротам то ли простреливал, но попал в руку защитнику. Однако рефери не решился назначить пенальти и приказал только подавать угловой. Подача корнера завершилась тем, что Мюллер на правом фланге получил мяч, сместился в центр и с левой ноги пробил в дальний угол, но мяч прошел в паре метров от перекладины. Вскоре снова ошиблись в атаке гости, и перевод по левому краю закончился тем, что с мячом оказался Роббен на подступах к штрафной. Голландец уже обошел он соперника и получил по ногам, но судья снова не решился назначить пенальти. Однако на 19-й минуте подопечные Гвардиолы все же добились своего. Мюллер исполнил штрафной удар с правой бровки и высокий бразилец Данте выпрыгнул выше всех и пробил головой. Мяч полетел по такой траектории в дальний угол, что у Бауманна шансов отразить это удар не было.

В середине первого тайма Роббен похоже, что решил зайти в ворота вместе с мячом. Голландец не стал он бить по воротам, выйдя один на один, а вместо этого обыграл вратаря, подождал, еще раз обыграл вратаря и после этого, уже в третий раз не смог кипера обойти. На этом эффектное завершение атак не закончилось. Уже в следующем голевом эпизоде хозяева перевели сферу в центр, затем налево на Мартинеса, который отпасовал на Кросса. Тони решил не бить на силу, а хотел мягко кипера перекинуть, но у него это не получилось. А на 34-й минуте Шакири уже не стал жалеть соперника, показав как надо забивать. Джердан получил мяч на ход от Писарро, ворвался на скорости в штрафную и с нескольких метров послал мяч в дальний угол. Через 60 секунд счет мог стать крпным. Быстро разыграли штрафной хозяева, причем сделали это таким образом, что подача из центра поля пошла на Мюллера, который выпрыгнул выше защитника в районе вратарской, но мяч после его удара головой прошел рядом со штангой.

Гости создали свой единственный голевой момент на 38-й минуте. Контратака «Фрайбурга» закончилась подачей с правого фланга в центр штрафной, где головой пробивал Мехмеди, но мяч ударившись о землю пошел под перекладину, откуда снаряд выудил Нойер. Упустив свой момент, вскоре, фрайбургцы поплатились третьим пропущенным мячом. Тони Кроос вывел Шакири на потрясающую ударную позицию прямо в центре штрафной, при этом у Джердана было время забивать хоть носом. Полузащитник предпочел другой вариант и хладнокровно покатил мяч в дальний угол, без шансов для Баумана. За 2 минуты до ухода на перерыв счет мог стать и 4:0. Сеачала Писарро бил по воротам, но мяч попал в пятку Мюллеру и полетел в створ, однако в последний момент сфера немного перекрутилась, ударилась в штангу и защитники «Фрайбурга» вынесли ее за пределы поля. А в добавленное к первой половине время очередной угловой разыграл Роббен, причем голландец не стал подавать сразу, а отыграл с партнером, а потом сам закрутил круглого в дальнюю девятку, но мяч прошёл чуть выше перекладины. Таким образом, после первого тайма «Бавария» уверенно выигрывала у "Фрайбурга" с комфортным перевесом в два мяча, совсем не замечая на поле соперника. Здорово надломил гостей первый пропущенный мяч, после которого игра аутсайдера полностью развалилась.

Как только начался второй тайм, футболисты из Мюнхена снова завладели инициативой. Баварцы продолжали они проводить свои позиционные атаки, но вот нанести удар по воротам у них никак не получалось. Отбив, как и в первом тайме стартовый натиск, гости на 52-й минуте могли отыграть один мяч. Быстрая контратака через центр поля закончилась тем, что Фернандес вывел на ударную позицию Дарида, который с выгодной позиции умудрился промазать по воротам. «Бавария» ответила активными действиями Мюллера, который получил мяч на правом фланге и сделал высокую подачу на дальнюю штангу, однако никого из партнеров там не оказалось, но защитники «на всякий пожарный» выбили снаряд на угловой. Разыграли этот корнер футболисты «Баварии», и Робен пробил по воротам головой, но на сей раз в створ не попал.

В середине второго тайма в ьыструю контратаку убежали футболисты «Баварии». Мюллер с правого фланга навесил на дальнюю штангу, где удар по воротам головой нанес Роббен, однако снаряд попал в сетку с внешней стороны рамки. Почувствовав тотальное превосходство своих партнеров по команде, Мануэль Нойер решил поиграть в поле и чуть не ошибся. Вышел он за пределы штрафной площади и отдал передачу на соперника, который не смог воспользоваться подарком кипера. А уже в следующем эпизоде голкипер сборной Германии сыграл выше всяких похвал. Контратаку сообразили футболисты «Фрайбурга», в результате чего последовал прострел в штрафную с левого фланга. Там первым на мяче оказался Фернандес и сильно пробил, однако Нойер смог потянуть этот сложнейший удар.

После этого игра потеряла всякий интерес, и футболисты просто доигрывали матч, порадовав зрителей в концовке двумя голевыми моментами. На 83-й минуте Шмид пытался выйти на рандеву с голкипером, но проиграл борьбу Данте, который пытался выбить мяч, но в итоге получился неприятный удар по своим воротам, но Нойер отбил сферу. А за 2 минуты до финального свистка Писарро забил и четвёртый мяч в сетку сердобольного «Фрайбурга». Вновь сольный проход игрока «Баварии» прозевали гости, и Клаудио бесподобно вышел на ударную позицию и нанес удар под перекладину в завершающей стадии, расставив все точки над буквами.

Лучший игрок матча – Джердан Шакири

Дубль Шакири в первом тайме позволил «Баварии» снять все вопросы относительно исхода этого поединка и со спокойной душой играть во втором тайме. В этом матче Джердан показал своим товарищам по команде как надо реализовывать моменты, не жалея соперников.

Сергей Поздняков

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS