23-й тур.

1 марта. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Йохен Дреес (Майнц).

БАВАРИЯ - ШАЛЬКЕ 04 - 5:1 (4:0)
Алаба, 3 (1:0). Роббен, 15 (2:0). Манджукич, 24 (3:0). Роббен, 28 (4:0). Рафинья, 64 - в свои ворота (4:1). Роббен, 77 - с пенальти (5:1).

Кирьякос Пападопулос, 76

ХунтеларВ общей сложности одиннадцать голов в двух встречах на нынешней неделе пропустил «Шальке». Для столь амбициозного клуба это неслыханный результат. Понятно, что в соперниках у «кобальтовых» были мадридский «Реал» и «Бавария», но все равно настолько безалаберно действовать в обороне гости не имели никакого права. Уже к середине тайма подопечные Хосепа Гвардиолы вели в счете с преимуществом в четыре гола! Дважды Арьен Роббен и по разу Давид Алаба и Марио Манджукич отправили в нокаут гостей. К чести команды Йенса Келлера, ей удалось хоть на какое время прийти в себя, и ближе к экватору второго тайма Шальке» один мяч отквитал. Автоголом отметился Рафинья. Правда, последнее слово в этом поединке осталось за хозяевами. Мюнхенцы получили право на пенальти, а соперник, кроме того, еще и вдесятером остался из-за не самого однозначного удаления Пападопулоса. Одиннадцатиметровый уверенно исполнил Арьен Роббен, тем самым оформив хет-трик и установив окончательный счет. Подопечные Хосепа Гвардиолы на всех порах продолжают мчаться к завоеванию чемпионства, опережая идущую второй дортмундскую «Боруссию» на двадцать очков. «Шальке» же остается четвертым, однако «Вольфсбург» наступает на пятки «кобальтовым».

Центральный матч двадцать третьего тура Бундеслиги будет сыгран на «Альянц Арене» в Мюнхене, где «Бавария» примет «Шальке». «Кобальтовые» подходят к данному противостоянию после «холодного душа», которым их в середине недели окатил мадридский «Реал». Напомним, что гельзенкирхенцы в родных стенах потерпели сокрушительное поражение от испанского клуба со счетом 1:6 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Понятно, что «горнякам» о дальнейшем продвижении по сетке еврокубка стоит забыть, и теперь они должны все свое внимание сконцентрировать на Бундеслиге, где «Шальке» ведет напряженную борьбу за попадание в Лигу чемпионов на будущий сезон. Пока подопечные Йенса Келлера занимают четвертое место в чемпионате. Напомним, что в предыдущем туре гельзенкирхенцы на своем поле разошлись миром с «Майнцем» - 0:0. Для «кобальтовых» это была первая очковая потеря в немецком первенстве после зимнего перерыва. У «Баварии» же нет никаких проблем. Мюнхенцы уже без пяти минут чемпионы, так как их отрыв от ближайшего преследователя – дортмундской «Боруссии» составляет невероятные семнадцать очков! В предыдущем туре команда Хосепа Гвардиолы на выезде расправилась с «Ганновером» со счетом 4:0, одержав четырнадцатую победу кряду в Бундеслиге. История противостояния «Баварии» и «Шальке» в чемпионатах Германии насчитывает восемьдесят семь матчей. На данный момент мюнхенцы имеют в своем активе сорок четыре победы, двадцать пять раз была зафиксирована ничья, и в восемнадцати случаях верх брали «кобальтовые». В игре первого круга нынешнего сезона подопечные Хосепа Гвардиолы разобрались со своим соперником на «Фелтинс-Арене», победив со счетом 4:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Хольгер Бадштубер, Томас Мюллер, Франк Рибери и Джердан Шакири, а у гостей в лазарете находятся Денис Аого, Фелипе Сантана, Ян Киршхофф, Ацуто Учида, Кристиан Клеменс и Марко Хёгер.

По сравнению с матчем против «Ганновера» Хосеп Гвардиола сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Штарке, Боатенга, Лама и Мюллера с первых минут появились Нойер, Данте, Кроос и Роббен. Что касается Йенса Келлера, то он совершил всего две перестановки в основном сочетании своего коллектива по сравнению с поединком против мадридского «Реала». Сантану и Майера сменили Пападопулос и Горецка соответственно.

С самого начала встречи «Бавария» ожидаемо взяла мяч под свой тотальный контроль и сразу же начала оказывать серьезнейшее давление на ворота противника. Сначала Роббен здорово взял игру на себя на правом фланге, ворвался в чужую штрафную и хлестко пробил по воротам – мяч застрял в скоплении игроков «Шальке», после чего гельзенкирхенцы судорожно вынесли снаряд подальше от собственных владений. Правда, уже на 3-й минуте мюнхенцы открыли счет! Хозяева получили право на штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Алаба, и мяч, задев голову кого-то из стоявших в «стенке» футболистов, по замысловатой дуге залетел в сетку – 1:0. Вот так быстро подопечные Хосепа Гвардиолы добились своего. Поведя в счете, мюнхенцы не остановились на достигнутом. Они продолжали большими силами идти вперед в надежде как можно быстрее окончательно сломить сопротивление противника. Игроки «Баварии» зарабатывали один угловой за другим, однако извлечь выгоду из этих стандартных положений у хозяев не получилось. Гости же в полном составе окопались на своей половине и о контратаках практически не помышляли. Лишь однажды гостям удалось совершить вылазку на чужую половину поля и заработать штрафной. Навес со стандарта в исполнении Фарфана получился безадресным. К сожалению для поклонников «Шальке», их любимцы больше не показались на чужой территории на старте баталии. Подопечные Хосепа Гвардиолы продолжали по всем статьям переигрывать «кобальтовых», и на исходе первой четверти часа мюнхенцы вполне логично удвоили свое преимущество в счете! После серии рикошетов мяч отскочил к Манджукичу, который своим проникающим пасом отправил Роббена на свидание с Фэрманном, и голландец технично переиграл голкипера «горняков», эффектно перебросив снаряд через него – 2:0. Достаточно быстро умерла интрига в нашем матче. «Шальке» сейчас не в том состоянии, чтобы отыграть преимущество в два гола у такой непобедимой «Баварии».

В середине тайма избиение гельзенкирхенских младенцев продолжилось. Хозяева не хотели сжалиться над соперником хотя бы ненадолго. На 24-й минуте мюнхенцы довели дело до разгрома! Алаба с левого фланга навесил в центр чужой штрафной площади, откуда никем не прикрытый Манджукич головой вонзил снаряд в сетку – 3:0. Очевидно, что ни о каком камбэке со стороны «Шальке» говорить не приходилось. Единственная интрига заключалась в том, перебьет ли «Бавария» результат мадридского «Реала», отгрузившего в Лиге чемпионов в ворота Фэрманна шесть голов? Надо сказать, что подопечные Хосепа Гвардиолы быстро двигались к достижению подобного результата. Уже на 28-й минуте разница в счете достигла отметки в четыре гола! После передачи с правого края в исполнении Рафиньи Манджукич поставил баскетбольный заслон, благодаря которому Роббену удалось подхватить мяч и уверенно реализовать выход один на один с вратарем – 4:0. Вполне естественно Йенсу Келлеру происходящее на поле не нравилось. Поэтому, на исходе получаса наставник «Шальке» решил провести первую замену. Вместо Леона Горецки в игру вступил Кристиан Фухс. К сожалению, ситуация на поле не менялась. «Бавария» продолжала спокойно перекатывать на чужой территории. За такой односторонней игрой было наблюдать не очень интересно, прямо скажем. «Шальке» вообще никак не огрызался. Нойера в игре мы совсем не видели. В концовке тайма мюнхенцы были намного ближе к тому, чтобы забить пятый гол, нежели чем гости к первому. Дважды партнеры выводили на ударную позицию Манджукича, но в первом случае на удар хорвата чудом среагировал Фэрманн, а затем самоотверженную игру продемонстрировал Матип, в подкате заблокировавший выстрел Марио. В концовке тайма футболисты «Шальке» показали, что и они, оказывается, умеют атаковать. Сначала он получили право на опаснейший штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Фухс, с выстрелом которого под перекладину справился Нойер. Следом после розыгрыша углового в чужой штрафной площади остался совершенно один Хёведес, и тот в упор расстреливал владения соперника, однако Нойер снова сыграл выше всяких похвал. Уже радостно, что перед самым перерывом «кобальтовые» показали хоть какую-то свою атакующую дееспособность.

В начале второго тайма «Шальке» продолжал подавать признаки жизни. Гостям удалось организовать несколько судорожных подходов к воротам Нойера, которые большой угрозы в себе не таили. Мюнхенцы, в свою очередь, сбавили обороты и стали больше действовать в позиционном ключе. Возможно, хозяева решили попрактиковать игру «вторым номером», благо такая возможность у подопечных Хосепа Гвардиолы была. До по-настоящему голевых моментов в дебюте второго тайма дело так и не доходило. Хотя, на исходе часа игрового времени Дракслер здорово ускорился на левом фланге, по лицевой ворвался в чужую штрафную площадь и выполнил прострел в центр, откуда абсолютно свободный Хунтелаар сходу пробил рядом со штангой. Чуть позже подопечные Йенса Келлера смогли заработать несколько «корнеров», и один из них увенчался забитым мячом! Причем, этот гол «Бавария» забила сама себе. После подачи с углового мяч попал в ногу Рафинье, на удар по своим воротам в исполнении которого Нойер не был в состоянии среагировать – 4:1. Ну, хотя бы не таким позорным будет поражение гельзенкирхенцев. Пропущенный гол ударил по самолюбию мюнхенцев. Они снова заиграли на полную катушку и просто-напросто издевались над защитниками «Шальке». Оборонцы «кобальтовых» раз за разом оставляли Фэрманна на растерзание противником, но голкипер гельзенкирхенского клуба держался молодцом, совершив несколько сумасшедших сэйвов!

В середине тайма Хосеп Гвардиола решил провести замену в составе своей команды. Вместо Марио Гетце в игру вступил Клаудио Писарро. После этого «Бавария» продолжала неспешно атаковать, и примерно за четверть часа до финального свистка мюнхенцы получили право на пенальти! Кевин-Принс Боатенг отдал крайне безалаберный пас возле своих ворот прямо на Маджукича, и Кириакосу Пападопулосу ничего не оставалось, как нарушать правило на хорвате в пределах собственной штрафной площади. Главный арбитр встречи Йохан Дреес без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку, а также показал греку прямую красную карточку! Показалось, что судья немного погорячился, оставив «Шальке» в меньшинстве, но своего вердикта рефери не изменил. К «точке» подошел Арьен Роббен и спокойно уложил мяч в «девятку», тем самым оформив хет-трик – 5:1. Под занавес поединка оба наставника провели оставшиеся в их распоряжении замены. Хосеп Гвардиола выпустил на поле Пьера-Эмиля Хойбьерга и Диего Контенто вместо Бастиана Швайнштайгера и Арьена Роббена. Йенс Келлер же поменял Юлиана Дракслера на Тима Хоогланда. Последние минуты команда провели в неторопливом темпе. Хозяева уже никуда не спешили, да, и гости лезть на рожон не стремились. На этом все и закончилось. Сокрушительная победа «Баварии».

Лучший игрок матча – Арьен Роббен.

Голландский полузащитник мюнхенского клуба стал главным героем этого противостояния. Арьен был очень активен на протяжении всего поединка. Оборона «Шальке» ничего не могла поделать с кинжальными фланговыми проходами Роббена. Неудивительно, что голландец в этом матче стал автором хет-трика! Он заслужил эти три гола за свои старания!