ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт Б
Айнтрахт Ф
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 марта. Майнц. Стадион "Кофас-Арена".
Судья - Тобиас Штилер (Оберхаузен).

МАЙНЦ - БАВАРИЯ - 0:2 (0:0)
Швайнштайгер, 82 (0:1). Гётце, 86 (0:2).
МайнцБавария
 Лорис Кариус Мануэль Нойер
 Пак Чжу Хо Давид Алаба
 Николче Новески Джером Боатенг
 Штефан Белл Хави Мартинес
 Зденек Поспех Филипп Лам
 Кристоф Мориц, 84 Бастиан Швайнштайгер
 Йоханнес Гайс Тони Кроос
 Эрик Максим Чупо-Мотинг, 60 Франк Рибери
 Ку Джа Чхоль, 46 Томас Мюллер, 64
 Николай Мюллер Арьен Роббен, 73
 Синдзи Окадзаки Марио Манджукич, 81
Замены:
 Бенедикт Саллер, 46 Марио Гётце, 64
 Нико Бунгерт, 60 Джердан Шакири, 73
 Юнус Малли, 84 Клаудио Писарро, 81

Наказания:

 Кристоф Мориц, 84 

 

ШвайнштайгерВ нынешнем сезоне ничья с "Баварией" приравнивается, по сути, к победе. Да и то, мюнхенцы лишь дважды в Бундеслиге позволили соперникам отобрать у них очки. И "Майнц" в этой встрече был очень близок к тому, чтобы стать третьей командой, кто разошёлся с дружиной Хосепа Гвардиолы миром. Однако "Бавария" вновь проявила свой по-настоящему чемпионский характер, пусть это самое чемпионство в 26-ом туре им оформить досрочно и не удалось - "подвели" дортмундская "Боруссия" и "Шальке". Первый тайм хозяева провели очень достойно, фактически на равных с мюнхенцами. У тех не было ни ощутимого территориального преимущества, ни большого количества моментов. Тем более, у "карнавальщиков" блестяще действовал в "рамке" Лорис Кариус. А после перерыва Эрик Максим Чупо-Мотинг и вовсе сотряс перекладину ворот Мануэля Нойера. После этого "Бавария" начинала постепенно прибавлять и к середине второго тайма уже окончательно прижала соперника к его штрафной. Однако "Майнц" продолжал обороняться деловито и без паники. Но в итоге в концовке матча "Бавария" всё же добилась своего - сыграли замены Хосепа Гвардиолы. Вначале вышедший на замену Джердан Шакири ассистировал Бастиану Швайнштайгеру, а затем "свежий" Марио Гётце замкнул передачу Франка Рибери. Отличившись за четыре минуты дважды, мюнхенцы одержали очередную свою победу, уже 18-ую подряд в Бундеслиге. Что же касается чемпионства, то оно, по всей видимости, будет оформлено подопечными Гвардиолы в следующем туре в Берлине в матче с "Гертой".

Предыстория.


Свехуверенное выступление "Баварии" в чемпионате привело к тому, что мюнхенцы получили возможность уже в 26-ом туре досрочно оформить своё чемпионство. Это был национальный рекорд. Правда, для его достижения команде Хосепы Гвардиолы не достаточно было только своей победы, требовались также осечки дортмундской "Боруссии" и "Шальке". "Бавария", мало того, что имела 17-матчевую беспроигрышную серию в Бундеслиге, так из последних семи поединков в трёх она выиграла и вовсе крупно. Что же касается "Майнца", то он в этом сезоне приятно удивляет. После 25-го тура "карнавальщики" сенсационно шли на пятом месте, отставая от "Байера" всего на три балла. То есть у "Майнца" в этом сезоне есть вполне реальный шанс впервые в истории пробиться в Лигу чемпионов. Статистика противостояния этих клубов фиксировала убедительное превосходство "Баварии" - мюнхенцы одержали десять побед при трёх поражениях в пятнадцати матчах. Вот и в первом круге на "Альянц Арене" три очка взяли подопечные Хосепа Гвардиолы (4:1). Тем не менее, дружина Томаса Тухеля намеревалась дать бой титулованному сопернику. У хозяев в лазарете значились Николай Мюллер, Дани Шахин и Юлиан Баумгартлингер. Тогда как "Бавария" не могла рассчитывать на Тьяго Алькантару, Хольгера Бадштубера, Патрика Вайхрауха и Митчелла Вайзера.

Ход матча.

"Бавария" сразу завладела преимуществам. На 2-ой минуте Манджукич в единоборстве с соперником в центре поля получил повреждение и вынужден был прибегнуть к медицинской помощи, но смог вернуться в игру. А вскоре мюнхенцы едва не открыли счёт. После подачи гостями в чужую штрафную защитник вынес мяч точно на ногу Роббену, который мощно пробил по воротам, однако Кариус успел среагировать на этот выстрел и отразил пятнистого. Хозяева сразу выстроили эшелонированную оборону у своих ворот, при этом довольно часто прибегая к мелкому фолу, что сбивало темп игры. На 9-ой минуте хозяева огрызнулись, но прострел Чжу Хо с левого фланга прервал Боатенг. "Бавария" пыталась практически каждую свою атаку доводить до завершающего удара. Вначале Лам отметился дальним выстрелом точно в правый угол, однако Кариус оказался начеку. Затем рядом со штангой пробил Лам. "Майнц" ответил на эти атаки своим выпадом, но Мюллер пробил точно по позиции Нойера. Но всё же игра проходила при подавляющем преимуществе гостей, которые постоянно нагнетали давление на чужие ворота. На 17-ой минуте мюнхенцы заработали угловой, но ничего опасного из него не выжали. А через некоторое время уже Мартинес отметился ударом по воротам, но Хави не хватило немного точности. Казалось, "Бавария" вот-вот прорвёт оборону соперника - та трещала, но держалась.Уверенно действовал в воротах Кариус. На 20-ой минуте уже "карнавальщики" заработали штрафной. Мориц со стандарта навесил точнёхонько на Мюллера, но тот снова пробил неточно. Стартовый навал "Баварии" фактически сошёл на нет - хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот. На 23-ей минуте Кроос упал в чужой штрафной и требовал от арбитра пенальти, но тот был иного мнения. Между тем, возник момент и у "Майнца". Нойер неаккуратно выбил мяч точно на Джа Чхоля, и Ку пустил пятнистого над самой перекладиной. Игра несколько успокоилась, а подходы к чужим воротам несколько раз у соперников ознаменовались попаданиями в офсайд. Хотя хозяева всё же выглядели поактивнее. На 28-ой минуте Гайс разрезающей передачей едва не вывел Морица на ударную позицию, но Кристоф не успел к мячу. А вскоре Нойер выскочил из ворот, успешно прерывая длинную передачу всё того же Гайса на Окадзаки. Вся игра по-прежнему концентрировалась в центре поля. Острота у ворот Крецуса пропала. На 37-ой минуте Роббен отметился выстрелом по воротам, но мяч полетел прямо центру ворот, и голкипер справился с угрозой. Ответ хозяев долго ждать себя не заставил. В их ответной атаке Окадзаки сотряс перекладину, пробивая, правда, из офсайда. Концовка тайма прошла в обоюдных атаках, но до завершающего удара ни одна из них в итоге не была доведена. Таким образом, первый тайм голов не принёс, что уже само по себе было неожиданностью.

Хозяева в перерыве произвели одну замену - Джа Чхоля сменил Саллер. Гости же очень долго не появлялись из подтрибунного помещения. Казалось, мюнхенцы тут же прибавят. Но первый опасный момент создал "Майнц". На 49-ой минуте Чупо-Мотинг, ворвавшись в чужую штрафную пробил в ближний угол, но угодил в перекладину. "Бавария" оказалась в шаге от пропущенного гола. После такого "звоночка" мюнхенцы перехватили инициативу и на 51-ой минуте заработали угловой. Подача Крооса нашла одинокого Манджукича, но Марио пробил рядом со штангой. Вскоре хорватский нападающий откликнулся ещё на одну передачу и на этот раз послал мяч под самую перекладину, однако Кариус выручил свою команду, отбив сферу кулаком. Преимущество "Баварии" становилось подавляющим. При этом и стандарты стали получаться у гостей гораздо опаснее. На 57-ой минуте они получили право на очередной угловой, и на подачу с него откликнулся Мартинес, но снова пробил неточно. По истечении часа игры стали огрызаться и "карнавальщики", причём довольно опасно. Вначале Окадзаки едва не завершил подачу в штрафную Нойера ударом головой, а затем Чупо-Мотинг, вовремя сыграв на подборе, с линии штрафной едва не попал в ближнюю "девятку". Правда, Эрика Максима Томас Тухель тут же сменил на Бунгерта. "Майнц" заработал два подряд угловых, но дивидендов из них никаких не выжал. "Бавария" ответила на это ударом Роббена, после которого мяч полетел в створ, но Кариус уверенно поймал пятнистого. Вслед за этим свою рокировку провёл уже Хосеп Гвардиола, выпустивший на поле Гётце вместо Мюллера. Тем временем, Кариус продолжал спасать свою команду. На 68-ой минуте Рибери послал, казалось, наверняка мяч в правый угол, однако Лорис спас свою команду. Вскоре Роббену удалось замкнуть навес с фланга, но голкипер хозяев и тут оказался на высоте. "Майнц" продолжал успешно отбиваться от настойчивых атак "Баварии". На 73-ей минуте Гвардиола сменил Роббена на Шакири. "Карнавальщики" в атаку почти не выбирались, отстаивая такую важную для них ничью. На 78-ой минуте гости создали очередной свой момент с углового. После передачи Крооса Алаба пробил немного неточно. На 81-ой минуте и Манджукич ушёл с поля у гостей, а вместо него появился Писарро. И тут же мюнхенцы вышли-таки вперёд в счёте. Шакири навесил справа на линию вратарской, и Швайнштайгер головй послал мяч в противоход голкиперу - 0:1. Тухель тут же сменил Морица на Малли, но гостей было уже не остановить. На 86-ой минуте Рибери выманил на себя Кариуса и переправил мяч на Гётце, который по пустым воротам не промахнулся - 0:2. Исход матча после этого стал уже окончательно ясен. Бавария" уверенно довела встречу до победы, при том, что и арбитр добавил к основному времени всего одну минуту. Эта виктория стала для мюнхенцев уже 18-ой подряд в Бундеслиге! Правда, оформить чемпионство в этом туре у них не получилось.

Лучший игрок матча - Бастиан Швайнштайгер.

До 82-ой минуты лучшим игроком матча можно было бы признать Кариуса, который немало сегодня выручал хозяев. Но в концовке поединка Лорис всё же ошибся. Что же касается гостей, то они в большинстве своём весь матч провели неровно. Нойер, к примеру, несколько раз сыграл очень надёжно, но однажды едва не привёз гол в свои ворота. Рибери же в первом тайме не было видно вовсе, а вот после перерыва Франк отметился несколькими весьма удачными действиями в атаке, в том числе поучаствовав во втором голе. Наиболее же стабильно сыграл Швайнштайгер. И именно он, когда, казалось, хозяевам уже удастся добыть ничью, ворвавшись в чужую штрафную, принёс 18-ую подряд победу "Баварии" в Бундеслиге.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS