ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт Б
Айнтрахт Ф
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 апреля. Бремен. Стадион "Везерштадион".
Судья - Петер Зиппель (Мюнхен).

ВЕРДЕР - ШАЛЬКЕ 04 - 1:1 (1:1)
Ди Санто, 15 (1:0). Горецка, 33 (1:1).
ВердерШальке 04
 Рафаэль Вольф Ральф Ферманн
 Сантьяго Гарсия Сеад Коласинац
 Лука Калдирола Жоэль Матип
 Себастьян Прёдль Каан Айхан
 Клеменс Фритц, 89 Тим Хоогланд
 Златко Юнузович Роман Нойштэдтер
 Филипп Баргфреде Леон Горецка
 Седрик Макиади Юлиан Дракслер
 Аарон Хант Кевин-Принс Боатенг
 Франко Ди Санто, 56 Чинеду Обаси, 72
 Эльеро Элиа, 82 Клаас-Ян Хунтелар, 89
Замены:
 Теодор Гебре Селасси, 56 Макс Майер, 72
 Нильс Петерсен, 82 Адам Салаи, 89
 Людовик Обраньяк, 89 

Наказания:

 Франко Ди Санто, 27 Каан Айхан, 43
  Тим Хоогланд, 77

 

Вердер - ШалькеБорьба за вторую строчку между дортмундской "Боруссией" и "Шальке" вышла сейчас, пожалуй, на первый план в Бундеслиге. И обе команды взяли довольно высокий темп, так что каждая потеря очков в таких условиях чревата. Однако "кобальтовые" всё же не смогли справиться с "Вердером" в Бремене. Первый тайм вышел весьма боевым, и если бы не голкиперы, зрители бы увидели множество голов, но увидели до перерыва "всего" два. В начале хозяевам удалось уже на 15-ой минуте выйти вперёд за счёт гола Франко Ди Санто. Однако довольно быстро гельзенкирхенцы отыгрались - свою фамилию на табло записал Леон Горецка. При этом всё же некоторое преимущество было на стороне хозяев. Ди Санто мог оформить хет-трик ещё до перерыва (один раз угодив в штангу), а Хант - дубль. Несколько шансов было и у гостей. После перерыва соперники явно заиграли с большей осторожностью. Некоторой инициативой владел "Шальке", но затем она перешла к "Вердеру". Но ни Клаас-Ян Хунтелар, ни Златко Юнузович не смогли принести своим командам победу. В итоге встреча завершилась ничьей, в целом, справедливой. "Шальке" догоняет "Боруссию", но дортмундцы проводят свой матч с "Вольфсбургом" позднее. И в случае победы подопечных Юргена Клоппа, преимущество "шмелей" над конкурентом увеличится до трёх очков.

Предыстория.


"Шальке" продолжает преследовать дортмундскую "Боруссию" в борьбе за второе место. Перед 29-ым туром гельзенкирхенцы выдали пятиматчевую беспроигрышную серию, в ходе которой взяли 13 очков. В ходе этого соперничества дортмундцы и "кобальтовые" оставили далеко позади себя "Байер", который в данном туре тоже уже успел проиграть. Нет сомнений, что в этом сезоне "Шальке" превзойдёт своё прошлогоднее четвёртое место. "Вердер" же, напротив, выступает довольно неудачно, правда, вылет "музыкантам" пока вроде бы не грозит. Хотя в полной безопасности они чувствовать себя всё ещё не могут. Интересно, что статистика очных встреч говорила в пользу хозяев - они одержали 38 побед при 33 поражениях в 89 матчах. Но в первом круге "кобальтовые" сумели отпраздновать волевую викторию над "Вердером" (3:1). Причём, вырвана она была лишь на 85-ой минуте. Так что гельзенкирхенцам и в этом поединке не приходилось ждать лёгкой прогулки. У "Шальке" лазарет был переполнен - в нём значились Сантана, Хеведес, Аого, Фухс, Хегер, Фарфан, Кирхофф, Клингербург и Клеменс. У "Вердера" же отсутствовали Феликс Кросс, Штребингер, Йилдирим, Стевановичи, Рекер и фон Хааке.

Ход матча.

Хозяева начали встречу активнее и уже на 2-ой минуте заработали перспективный штрафной, но удар со стандарта приняла на себя у гостей "стенка". Постепенно гельзенкирхенцам удалось прибрать мяч себе. На 5-ой минуте Хант отметился прострелом в чужую штрафную, но он точным не вышел. В целом, же было довольно много брака в передачах, что с одной, что с другой стороны. На 7-ой минуте "музыкантам" удалась длительная позиционная атака, но ничем опасным она не завершилась. Однако вскоре "Вердеру" удалось создать остроту у ворот Ферманна. Элиа, оставив не у дел защитника, нашёл передачей на углу штрафной Ханта, и тот пробил в дальний угол, не попав, правда, в створ. "Шальке" уже откровенно играл "вторым номером". На 14-ой минуте "кобальтовые" заработали угловой, и после подачи Дракслера Боатенг смог пробить по воротам, но получилось неточно. А "Вердер" же в ответной атаке сумел открыть счёт. На 15-ой минуте Элиа прошёл защитника и вывел на рандеву с голкипером Ди Санто, который мощным ударом направил мяч прямо под Ферманном, и мяч рикошетом от Ральфа залетел в ворота - 1:0. Окрылённые таким успехом, хозяева вовсе не собирались останавливаться на достигнутом. Уже на 18-ой минуте Ди Санто был выведен на ту же позицию, но мяч вместо дальнего угла угодил в штангу. Только после этого гости, наконец, пришли в себя и обозначили активность впереди. На 21-ой минуте Дракслер сумел с разворота пробить по воротам со средней дистанции, но в створ не попал. Вслед за этим игра переместилась к центру поля. На 24-ой минуте в одном из единоборств пострадал Элиа, и ему пришлось прибегнуть к помощи медиков. Нарушений становилось всё больше, на первый план выходила борьба. На 27-ой минуте Хунтелар опасно прострелил вдоль ворот, но его партнёры на эту передачу не успели. Вслед за этим автор гола Ди Санто схлопотал первое в матче предупреждение за то, что помешал сопернику выполнить стандарт. Вскоре Хунтелар вновь оказался в центре внимания, когда откликнулся на навесную передачу, но его удар метров с четырнадцати опасным для Вольфа не вышел. А на 31-ой минуте Ди Санто в третий раз в матче оказался на ударной позиции, но на этот раз мяч после его удара полетел мимо ворот. Гости же устроили осаду чужих ворот, и она тут же увенчалась успехом. После очередного выноса Горецка первым успел к мячу и пробил в дальний угол, футбольный снаряд рикошетом от защитника залетел в "сетку" - 1:1. "Кобальтовые" на этом не успокоились. На 34-ой минуте Вольфу пришлось выручать свою команду после прицельного удара Обаси. "Вердер" постарался отвести игру от своих ворот. А на 38-ой минуте Горецка у гостей снова вышел на ударную позицию, и вновь попытался поразить дальний угол, но на месте оказался Вольф. Вскоре Айхан в одном из эпизодов наступил на ногу сопернику, и судья "наградил" его "горчичником". "Вердер" же отметился на 43-ей минуте опасным выстрелом Ханта, но и Ферманну удался блестящий сэйв. В итоге первый тайм победителя не выявил.

Тренеры в перерыве замен проводить не стали. Вторую половину встречи активнее начали гости, но свои атаки до завершающего удара не довели. На 48-ой минуте "Вердер" заработал угловой, но подал его неудачно. А вот "Шальке" в ответной атаке едва не отличился. Хоогланд, не входя в чужую штрафную, прицельно пробил в дальний угол, но Вольф сумел отразить удар, на добивание первым подоспел Хунтелар, однако и его выстрел голкипер парировал. "Кобальтовые" продолжали владеть преимуществом. На 55-ой минуте Дракслер вырвался один на один с Вольфом и сумел пробить его со второй попытки, но гол не был засчитан из-за положения "вне игры". Вскоре Робин Дутт решился на свою первую замену - Селасси сменил автора гола Ди Санто. На 59-ой минуте затяжная атака "кобальтовых" завершилась угловым, но подача Юнузовича никого из его партнёров не нашла. "Вердеру" удалось перехватить иництиву. И на 61-ой минуте уже "музыканты" получили право на корнер, гостям удалось отбиться, но на подборе первыми оказались хозяева, и после очередного навеса Макиади отметился опасным ударом, который в створ, правда, не пришёлся. Вскоре Элиа оказался расторопнее всех в штрафной "Шальке", но удар Эльеро пришёлся в защитника. Игра, в целом, развивалась довольно осторожно. Команды основное своё внимание уделяли обороне. На 69-ой минуте Элиа оказался в выгодной позиции, но пробил по воротам неудачно. А вскоре Прёдль упал в чужой штрафной не без помощи соперника, но арбитр оснований для пенальти не увидел в этом эпизоде. Только на 73-ей минуте Йенс Келлер решился на свою первую замену - Майер вышел на поле вместо Обаси. "Шальке" продолжал действовать впереди довольно робко. Складывалось впечатление, что гостей устраивает и ничья. На 77-ой минуте Хоогланд схлопотал "горчичник". Нарушений становилось всё больше, а удачных действий в атаке всё меньше. Вскоре уже в штрафной "Вердера" возник спорный эпизод, когда Хантелар упал в противоборстве с Гарсией, но и тут судейский свисток промолчал. На 82-ой минуте хозяева сменили активного Элию на Петерсена. В последнюю треть игры к забитому голу явно был ближе "Вердер". На 83-ей минуте Юнузович отметился дальним ударом под перекладину, но Ферманн сумел спасти свою команду и перевести мяч на угловой. В итоге "музыканты" заработали два корнера подряд, но оба раза довести их до акцентированного завершающего удара не сумели, причём в первом случае очень удачно сыграл Ферманн. Игра разбилась на отрезки из-за многочисленных остановок. Вначале пришлось оказывать медицинскую помощь Гарсии, а затем по рокировке провели команды. У хозяев Обраньяк сменил Фритца, а у гостей Салаи - Хунтелара. Арбитр добавил к основному времени две минуты, но счёт уже больше не изменился. "Шальке" догнал по очкам дортмундскую "Боруссию", но "шмелям" ещё только предстоит сыграть свой матч в 29-ом туре.

Лучший игрок матча - Эльеро Элиа.

27-летний голландец проделал огромный объём работ на поле. И был, пожалуй, самым заметным в обеих командах, что в первом тайме, что во втором. Элиа и создал, по сути, гол "Вердера", на 15-ой минуте обыграв защитника и выведя Ди Санто один на один с голкипером. Франко также стоит выделить, хотя ему и удалось реализовать только один свой момент из трёх.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS