32-й тур.

26 апреля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Гвидо Винкманн (Керкен).

БАВАРИЯ - ВЕРДЕР - 5:2 (1:2)
Гебре Селасси, 10 (0:1). Рибери, 20 (1:1). Хант, 36 (1:2). Писарро, 53 (2:2). Писарро, 57 (3:2). Швайнштайгер, 61 (4:2). Роббен, 74 (5:2).

Томас Мюллер, 38 Лука Калдирола, 76

РибериКак обмануть «Вердер». Так называется сегодняшнее «кино», которое можно было наблюдать сегодня на «Аллианц Арене» в Мюнхене. Первый тайм «Бавария» владела преимуществом, но на перерыв ушла в статусе проигрывающей команды. Бременцы, наверняка, воодушевились и уже строили планы о том, как удержать счёт. Только вот хитро и жестко поступили подопечные Гвардиолы со своим соперником. Пять голов отправили они в сетку Вольфа, четыре из которых во второй половине встречи, причем временные промежутки между тремя из них были не более четырёх минут. Скорее всего, такой сценарий предусмотрен не был наставником досрочного чемпиона немецкой Бундеслиги. Просто во время отдыха пришлось некоторые наставления дать и сказать о том, что разминка перед «Реалом», в ответном поединке с которым придётся очень постараться, должна выглядеть иначе. Футболисты всё поняли. Рибери, кстати, в курсе был с первых минут дуэли, но вот до партнёров дошло чуть позже. Но дошло же! В итоге получили счастливые зрители Мюнхена сумасшедшие 45 минут, за которые их команда столько всего натворила и сотворила с противником. Да, тяжело придётся мадридцам на этом стадионе. Тут «Бавария» умеет удивлять, хитрить, а главное нокаутировать практически любого из своих соперников.

«Баварии» сейчас не до чемпионата. Расслабились в национальном первенстве мюнхенцы, совсем лишь недавно неудачную серию в Бундеслиге прервали, а тут ещё и в Лиге чемпионов проиграли «Реалу» на выезде. Мало хорошего. Чемпионства в национальном первенстве явно будет недостаточно для Гвардиолы и его амбиций, да ещё и с таким составом клуба. Но уступать на своём поле даже и в Германии, против стандартных немецких оппонентов – это будет некрасиво в отношении болельщиков. «Вердер», обосновавшийся в середине турнирной таблице пожалует в гости к ФКБ. Высший дивизион страны бременцы уже не покинут, да и в зону еврокубков им не подняться, а значит, можно в своё удовольствие играть. Почему бы не взять, да и не зацепить при хорошем настрое очки на «Аллианц Арене»? Гости вообще могут, по баллам, в десятке остаться при завершении сезона, наверное, это было бы неплохо для команды в нынешнем её состоянии. Кого-то из лидеров, понятное дело, хозяева поберегут, кто-то наоборот хорошо попрактикуется нынче, тут всё зависит от того, какому спортсмену и что нужно на данный момент времени. Последние семь дуэлей из восьми действующий чемпион Германии выигрывал у сегодняшних оппонентов. Проблемы на классе возникнуть не могут, однако если мотивация и настрой будут не серьёзными, а мысли уже направятся на ответное противостояния с «Королевским клубом», то вполне вероятно, что «Бавария» вновь потеряет очки в национальном первенстве.

Владение мячом от «Баварии» с самого старта дуэли никакого удивления не вызывало. Футболисты команды хозяев лениво не смотрелись, вроде даже настроены были приличны, но, возможно, таким было лишь первое впечатление. Ведь умом игроки мюнхенцев понимали, что все силы предстоит отдать в ответном поединке Лиги чемпионов против «Реала», а тут так, разминка. Рибери часто смещался на фланги и забирался в опасный для противника сектор, а бременцы вообще замечены особо не были. Однако гол первый остался именно за ними, что явилось неожиданностью не только для соперника, но, похоже, и для самих отличившихся. Это Макиади, после отличной передачи в центре поля, увидел, что на правом краю можно отлично распорядиться мячом Селасси, на него, и он и переправил «снаряд». Теодор Гербе не растерялся, выстрелил, получилось так, что прямо над голкипером мюнхенцев – 1:0 в пользу приезжих! Контроль за мячом и дальше был на стороне хозяев поля, но вновь едва не отличились гости. Вышел на приличное расстояние из своих ворот Нойер, хотел оформить передачу, но очень небрежно у него это получилось. В результате Юнузович рискнул выстрелить в пустой створ, но точности ему очень не хватило. Да и вратарь бы там уже на месте был, да справился с угрозой, если что. Самый активный же в составе команды Гвардиолы футболист, а именно Рибери, своего добился на 20-й минуте, когда Гётце хорошо так сыграл с Мартинесом в центре поля. Первый из вышеназванных пасанул на Писарро, а тот отправил «снаряд» уже к Франку, который усвистал вперёд, да в ближний относительно себя угол и переправил мяч – 1:1!

Напор со стороны досрочного чемпиона Германии усиливался. То защитники выбивали на отбой, то вратарь старался, как мог. Но вся эта игра в одни ворота, если можно так выразиться, снова сыграла злую шутку с «Баварией». Не доглядели. Потому и получили в конце тайма ещё один гол в свои ворота. Ди Санто очень хорошую передачу на Баргфреду оформил, последний разобрался с Боатенгом, продвинулся дальше и пробил в дальний относительно себя угол, ну и там уже вратарь бездействовал – 2:1, впереди снова «Вердер»! Первый «горчичник» во встрече был показан Мюллеру, за грубый фол на Селасси. Мог и травму нанести представитель команды хозяев своему противнику, но всё обошлось. Любопытно, но мог счёт на табло ещё увеличиваться в пользу «Вердера»! Юнузович забросил в штрафную с углового, после чего Ди Санто отправил «снаряд» на Гарсию, тот забил, но лишь из офсайда. Перерыв. Болельщики мюнхенцев негодовали. Неужели «Бавария» решила снова просто не стараться особо, раз это чемпионат? Почему-то возникало такое ощущение, что во время небольшого отдыха Гвардиола наставит свою дружину на путь истинный, иначе просто нельзя…

Просто с дичайшим каким-то безумием понеслась мюнхенская «машина» во втором тайме. Вновь мяча у бременцев не было, только на этот раз они вообще не могли поспеть за футболистами оппонента. Тут уже не только Рибери особую активность проявлял, а и все его партнёры по команде. Уже на 53-й минуте сравняли счёт хозяева. Всё тот же Рибери с углового хорошо подал, Мюллер отправил «снаряд» к дальней штанге, а там Писарро уже просто не имел права не забить мяч в сетку – 2:2! Понеслось потом и далее. Ураган для приезжих усиливался. Вот уже в очередном опасном моменте Писарро сделал отличный пас в штрафную на Рибери, француз отдал назад на Алабу, а последний из вышеназванных уже с острого угла поразил эффектно цель – 3:2, теперь лидирует «Бавария»! Снова не прошло и пяти минут, а снова приходилось киперу Вольфу доставать «снаряд» из сетки своих ворот. Лам в центр штрафной отпасовал на Швайнштайгера, последний выиграл борьбу на «втором этаже» и в правую «девятку» заколотил «банку». Защитники «Вердера» просто уже не знали, что и делать – 4:2. Становилось как-то даже неинтересно, с точки зрения интриги. Всю свою мощь начала демонстрировать дружина Гвардиолы.

В следующем запоминающемся эпизоде Рибери в ближний угол разрядил, вратарь справился, но «снаряд» оказался на добивании у Мюллера, который отошёл к линии штрафной и навесил на Писарро, который пробил по воротам головой, только вот не попал в пустой створ. Хоть где-то «Вердеру» повезло. Однако потом выпустил Роббена вместо Данте рулевой мюнхенцев, в результате чего голландец сразу же продемонстрировал весь свой класс на деле. Арьен завладел мячом у правого угла штрафной площади, отодвинулся в центр и в левый нижний угол ворот отправил «снаряд» - 5:2! Кальдирола уже слов не находил на всё происходящее, даже с рефери попробовал побеседовать, за что увидел перед собой «жёлтый свет». В такую хорошую погоду, когда светило солнце, домашняя команда просто громила «гостеприимно» своего оппонента. А ведь по первой половине встречи совсем нельзя было сказать, что вот так всё завершится нынче на «Аллианц Арене». Даже судья лишь минуту добавил. А зачем больше? И так всё было уже понятно.

Лучший игрок матча – Франк Рибери.

По сути дела, почти в каждой голевой атаке участвовал француз. Он с первых минут матча показал, что настроен серьёзно, несмотря на то, что в чемпионате уже всё решено. Активность Рибери была вознаграждена и голом. Посмотрели партнёры по команде на Франка, да и стали играть так, как и он, но только со второго тайма. А иначе бы «Вердер» штук 9-10 мячей пропустил сегодня…