ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт Б
Айнтрахт Ф
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


СУПЕРКУБОК ГЕРМАНИИ - 2013.
Логотип

27 июля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Йохен Дреес (Майнц, Германия)

БОРУССИЯ Д - БАВАРИЯ - 4:2 (1:0)
Ройс, 6 (1:0). Роббен, 54 (1:1). Ван Бюйтен, 56-автогол (2:1). Гюндоган, 57 (3:1). Роббен, 64 (3:2). Ройс, 86 (4:2).
Боруссия Д Бавария
 Роман Вайденфеллер  Том Штарке
 Невен Суботич  Филипп Лам
 Матс Хуммельс  Жером Боатенг
 Марсель Шмельцер  Даниэль Ван Бюйтен
 Кевин Гросскройц  Давид Алаба
 Свен Бендер (46)  Тиаго Алькантара
 Нури Шахин  Джердан Шакири (67)
 Якуб Блащиковски (72)  Тони Кроос (86)
 Илькай Гюндоган (88)  Томас Мюллер
 Марко Ройс  Арьен Роббен
 Роберт Левандовоски  Марио Манджукич (75)
Замены:
 Себастьян Кель, 46  Бастиан Швайнштайгер, 67
 Пьер-Эмерик Обамеянг, 72  Клаудио Писарро, 75
 Сократис Папастатопулос, 88  Данте, 86

Наказания:

   Жером Боатенг, 90+1
   
 
РойсПротивостояние "Боруссии" и "Баварии" на всех уровнях может считаться знаковым. Финалисты минувшей Лиги чемпионов сошлись в новой битве за трофей. На этот раз у руля "Баварии" вместо Хайнкеса оказался Гвардиола. И дебютировать в официальном матче с новым клубом Хосеп с победы не смог. Можно говорить о том, что "Бавария" была без Рибери, с едва залечившимся Швайнштайгером, без Нойера, но все же нельзя не отметить игру "Боруссии", которая просто была лучше. Она действовала более слаженно, более быстро, лучше двигалась и держала мяча, увереннее работала без мяча, накрывая тугим прессингом противника. Активный дебют позволил дортмундцам быстро забить и действовать с позиции силы. Периодически "Бавария" поджимала, но на исходе часа случился переломный момент. Сравняв счет, баварцы сразу за минуту пропустили еще дважды. Собираться с силами им пришлось долго. Сократив вновь отставание, они бросились спасаться и получили четвертый "контрольный" мяч в свои ворота. Победа "Боруссии" заслужена. А "Баварии" надо работать над безошибочностью в защите.

Начался матч на встречных курсах. Опасные моменты сразу не возникали, но подходы длинными забросами к воротам друг друга противники искали. И быстро распробовали. На 6-й минуте встречи длинная подача с правого фланга привела к скидке в штрафную. Мяч неудобно для вратаря ударился о газон, Штарке отбил его неловко перед собой, а Ройс сумел протолкнуть снаряд в цель. 1:0. Баварцы рванулись было отыгрываться, повели вперед большие силы, но после обреза в центре поля едва не получилась у Дортмунда контратака два в одного. Левандовски оторвался и вышел на вратаря, но судья зафиксировал офсайд. Повторы показали, что он был совсем мизерным. "Бавария" снова пошла вперед. Плотным высоким прессингом мюнхенцы все-таки прожали защиту "Боруссии", и вратарю пришлось парировать мощнейший удар. Обошлось без добивания. Через минуту баварцы вновь набросились на владения соперника. Опасная подача чуть не дошла до Манджукича, который в борьбе допрыгнуть до мяча не сумел. "Боруссии" приходилось отбиваться от яростных налетов неприятеля. На 14-й минуте провал в защите дортмундцев привел к выходу на ворота сразу пары баварцев. Чудом Вайденфеллер ногой отбил первый удар, а добивание Мюллера он сумел рукой смахнуть. Критический момент. Дортмундцы попытались разрядить обстановку, сбегать в контратаку. Потом получилось подержать мяч. Делать это приходилось, очень быстро перекатывая его, потому что баварцы бросались в прессинг на всех участках поля. Царапались просто неистово. Дортмунд не только справлялся порой, но и создал великолепный момент. Ройс нашел свободную зону справа перед штрафной и прострелил на одинокого Левандовского, чей удар в упор парировал Штарке. В ответной атаке Шакири дальним ударом цели не достиг.

В движении "Боруссия" оказывалась все-таки убедительнее. И без мяча, и с мячом. В середине тайма напряжение немного снизилось. Почаще и подлиннее возникали паузы и "залипания" игры в центре поля. "Боруссия" и в этом ключе действовала увереннее, накрывая прессом противника и разрушая его подходы. Причем даже до вратаря прессинг доходил. Штарке в одном из эпизодов пришлось проявлять дриблинг и выносить мяч в панике куда подальше. Частота возникновения моментов снизилась. На 30-й минуте Манджукич сыграл в очередной раз "столба" после подачи справа, но Вайденфеллер сыграл на перехвате спокойно. Уже и в позиционной игре "Боруссия" выглядела лучше, мяч катала в центре поля, переводила акценты с фланга на фланг, действовала с позиции силы, давя и без мяча, не давая выйти толком из обороны. Да и в жесткой борьбе "Боруссия" была эффективнее. На 42-й минуте навалились мощно подопечные Клоппа на владения Штарке. Мощный удар с линии штрафной принял на себя защитник. Причем атака показала весь настрой "Боруссии", которая за нее могла несколько раз потерять мяч, но всякий раз выцарапывала его в сражении. Баварцы впереди вообще сникли и ничего, кроме офсайдов, не показывали.

Второй тайм начался с замены у "Боруссии". Бендер уступил место Келю. Активнее стартовала "Бавария", однако кроме безадресных подач ничего не предложила. А вот дортмундцы в контратаке смогли заработать перспективный штрафной. Удар с него пришелся в стенку. Опасные моменты не возникали, команды бодались и не позволяли друг другу пойти "вразнос". На 54-й минуте дальний удар по воротам Вайденфеллера не стал проблемой для голкипера. А уже следующая атака стала результативной. Шмельцер на фланге прозевал баварца, оттуда последовала подача Лама к вратарской, где все защитники и полузащитники упустили Роббена, а тот четко поразил цель. 1:1. "Боруссия" только разыграла мяч и сразу забила. В первой же атаке. Подачу справа на Левандовского попытался прервать в падении головой ван Бюйтен, но вместо этого у него получился четкий удар в ближний угол. Вратарь не ожидал такого и пропустил. 2:1. "Бавария" оказалась в нокауте. Разыграла мяч, потеряла и вновь сразу пропустила. Справа и в центре обороны провалились мюнхенцы. Гюндоган затащил мяч к штрафной, раскачал Мюллера и пробил красиво в уголок. 1:3. Невероятное просто что-то! Баварцы попали в замешательство, пытались катать мяч, но все без толку, а дортмундцы носились как угорелые. Хороший момент мог созреть на 62-й минуте, когда атака справа веером развивалась. Подача могла дойти до Гюндогана на дальней штанге, но защитник снял навес. Ситуация на поле успокоилась постепенно.

Этим воспользовалась "Бавария", которая втихаря провела атаку по флангу. Лам из-под Шмельцера вновь прострелил в штрафную. Там Роббен развернулся и поразил цель, оформив дубль. 3:2. Подобная же атака прошла через минуту. На сей раз навес с края замыкал красивым ударом в падении через себя Манджукич. В створ не попал. Подозрительно замолкшая в атаке "Боруссия" вернулась вперед, заработав опасный штрафной усилиями Блащиковского. А Шахин пробил со стандарта выше ворот. В ответной атаке Роббен заработал свой штрафной. На 74-й минуте баварцы разогнались по левому флангу. Но от их погрузов к воротам дортмундцы отбились. Однако постепенно им пришлось перейти в более контратакующую манеру, а "Бавария" брала инициативу в свои руки. Отличный шанс был упущен Мюллером, которого в штрафную красивым забросом отправил Тьяго. Слету Томас угодил в перекладину. Но так увлеклись атакой мюнхенцы, что получили контрвыпад три в два. Левандовски из центра отпасовал на Обамеянга, который вышел на свидание со Штарке, но вратарь отбил его удар. Сразу же снова накатила "Боруссия". Плотнейший удар с линии штрафной парировал голкипер, а добивание блокировал Лам, бросившийся вниз перед бьющим. Уже через пару минут неизбежное случилось. Тьяго в центре поля потерял мяч, Гюндоган его перехватил и отдал Левандовскому. Под того сразу открылись Обамеянг и Ройс. Роберт грамотно покатил мяч Пьер-Эмерику, который в штрафной вывел на пустые ворота уже Марко. Тот забил. 4:2. Повторы показали, что Ройс оказался в офсайде, но судьи этого не заметили. Гвардиола отправил вперед уже и Данте с ван Бюйтеном. Они, кстати, оказались на острие, когда на 91-й минуте прострел к вратарской прошел. Но там Вайденфеллер сработал четко на перехвате.

Лучший игрок матча: Илкай Гюндган.

С новой стороны раскрылся в этом матче Гюндоган. Он сумел блестяще сыграть не только в центре поля, где превосходил баварцев и во многом диктовал условия, рисунок игры, организовывал удушающий прессинг, но и в атаке. Он забил выдающийся "смертельный" третий мяч, а также с него началась комбинация в случае с четвертым голом. Проделал потрясающий объем работы.

Сергей Милорадович.

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS