15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 декабря. Аугсбург. Стадион "SLG-Арена".
Судья - Тобиас Штилер (Оберхаузен).

АУГСБУРГ - БАВАРИЯ - 0:4 (0:0)
Бенатиа, 58 (0:1). Роббен, 59 (0:2). Левандовски, 68 (0:3). Роббен, 71 (0:4).
АугсбургБавария
 Алекс Маннингер Мануэль Нойер
 Абдул Рахман Баба Хуан Бернат
 Рагнар Клаван Джером Боатенг
 Хонг Юнг Хо Мехди Бенатиа
 Паул Верхаг Марсио Рафинья
 Даниэль Байер Бастиан Швайнштайгер, 72
 Тобиас Вернер, 70 Хаби Алонсо, 74
 Халил Алтынтоп Себастьян Роде
 Маркус Фойльнер Франк Рибери
 Рауль Бобадилья Арьен Роббен, 77
 Никола Джурджич, 64 Роберт Левандовски
Замены:
 Саша Молдерс, 64 Пьер-Эмиль Хойбьерг, 72
 Александр Эссвайн, 70 Марио Гётце, 74
 Доминик Кор, 73 Томас Мюллер, 77

Наказания:

 

За один тайм команда Пепа Гвардиолы разгромила «Аугсбург». Сказка не может длиться вечно, по-настоящему мощный соперник всегда покажет суровую реальность футбольного бытия. Вот и хозяев поля сегодня спустились с небес на землю. В апреле нынешнего года проиграла «Бавария» здесь, а нынче расквиталась так, как и положено действующему чемпиону страны, который стремится к очередному досрочному титулу. И если дортмундская «Боруссия» продолжает барахлить и удивлять неприятно, то мюнхенцы держат марку и вообще никаких поблажек никому не выдают. Как наращивали темп и скорости в поединке с ЦСКА? Что сделали сегодня? Иными словами, если захочет «Бавария», обыграет она сейчас абсолютно любого противника. Вот любопытно было бы глянуть на противостояние ФКБ с мадридским «Реалом», получилась бы настоящая королевская битва, что, вероятно, ещё увидим мы в весенней части Лиги чемпионов. Что касается Бундеслиги, то «Аугсбург» так и остался на третьей строчке, прервав свою выигрышную серию из четырёх поединков, проиграв разгромно и без забитых в ответ мячей, что с ним вообще не происходило в нынешнем сезоне. Мюнхенцы же продолжают неустанно набирать баллы и оставаться абсолютными лидерами немецкого чемпионата, что уже давно не является событием из разряда удивительных.

Предыстория.


Правильно в одном из своих недавних интервью сказал Александр Тарханов, что в мире сейчас есть всего две команды, с которыми нереально бороться – мюнхенская «Бавария» и мадридский «Реал». Все происходит периодами, теперь вот наступило время этих двух клубов. Причем немцы уже несколько лет показывают отличный футбол, выигрывают огромное количество трофеев, в том числе и Лигу чемпионов в позапрошлом году. Подопечные Гвардиолы и сейчас на полях Старого света играют отменно, да и в Бундеслиге на первом месте находятся, в графе поражения у них красуется ноль. Видимо, ФКБ учли ошибки предыдущего сезона и теперь снова в оптимальной форме бьются на все фронты. Соперник, правда, непростой у «красных» на этот раз. Гостевой матч, ещё и с «Аугсбургом», который неожиданно, без единого ничейного результата по сей день, занимает третью строчку национального первенства. Хозяева либо выигрывают, либо уступают, в то время как именитые гости прут без поражений. Вроде как, логично, что не будет ничейного результата, хотя в данном случае он как раз и может объявиться, когда его совсем не ждут. Но, по правде говоря, класс с уровнем мастерства у приезжих гораздо выше, хозяева навязать борьбу едва ли сумеют, если оппонент будет сражаться в полную силу. Но посмотрим, так ли хороша команда Вайнцирля, которая после двух проигрышей на старте первенства, набрала замечательный ход. По дороге мчаться – хорошо, но если на твоем пути возникает «машина» из Мюнхена, то лучше притормозить, ибо гонки с ней – опасны и практически всегда обречены на провал. Не стоит нестись сломя голову на такого монстра, нужно помнить данный футбольный завет.

Ход матча.

Почти сразу заработали приезжие «стандарт» у ворот хозяев поля. Навес от Рибери оказался хорошим, но вот удар Швайнштайгера после ни в какие ворота, грубо говоря. Предсказуемо в дальнейшем практически не отпускали мюнхенцы от себя мяч. Стали наращивать своё преимущество и ожидаемо атаковать. Роббен в сторону правой относительно себя стойки пробил, метров с 26-ти был удар, и совсем немного не хватило голландцу, чтобы поразить ворота противника. А потом, уже в следующем эпизоде, у самого плеча кипера пролетел «снаряд», который он решил перевести за лицевую линию. Угловой, заработанный «Баварией», опасным не получился. Потом как-то стал очухиваться «Аугсбург». Вроде даже вперёд побежали хозяева стадиона «SLG-Арена», стали пробивать по воротам Нойера, да и вообще комбинации у них начали всякие зарождаться.

Отвечали мюнхенцы неплохими забегами от Рибери и Левандовски, спокойной и размеренной игрой за авторством прочих футболистов ФКБ. Уверенные в своих силах подопечные Гвардиолы были спокойны, как семейство удавов, собственно, наставник у них тоже особо не нервничал. Неужели так сильно гости мыслями уже победили конкурента? Именно такое впечатление и складывалось, глядя на всё происходящее. Вот и у Роббена всё так легко получалось, пока, правда, без голов. От дальнего угла выстрелил Арьен, целясь под перекладину, вновь вратарю хозяев поля пришлось постараться, чтобы нейтрализовать угрозу и отбить такой непростой удар. Совсем мяч пропал для «Аугсбурга» под конец тайма и, казалось, дожмут мюнхенцы, но нет, сумели 45 минут вытерпеть соперники «Баварии». Мало того, в добавленное к первой половине встречи время могли приезжие и вовсе поплатиться за свой проступок. Вернер едва не оставил без мяча Нойера, претендент на «Золотой мяч» даже уронил Тобиаса, но вот рефери фол не углядел, хотя нарушение правил там, что уж говорить, было. Но на нет и суда нет, как говорится. Закончился тайм и как-то нули на табло доверия не внушали. Предположение витало только одно, что разозлённую «Баварию» прорвёт в оставшиеся 45 минут встречи, и там уже тушите свет, что называется, будет для хозяев поля.

Команда Гвардиолы решила с разбегу начать, сразу, без различных там послаблений. Только футболисты принимающей стороны что-то скромно попытались организовать у ворот приезжих усилиями Вернера, как сразу же громыхнула «машина» из Мюнхена, Левандовски едва не ошарашил соперника своим ударом, но его выстрел пришёлся выше перекладины. Затем Хаби Алонсо с метров трех головой разряжал по цели, но там очередной подвиг от голкипера Маннингера предстал перед глазами публики. Удавалось пока вратарю, по сути дела, в одиночку, противостоять конкуренту. Но потом началась буря, как и предсказывалось. Тут и метеорологом в футбольном плане не надо быть, чтобы такое предвидеть. Сначала Бенатиа в ходе розыгрыша штрафного умудрился подстроиться по заброс от Рибери, далее головой отправив «снаряд» в правую от себя штангу, от которой, после отскока, за спиной у кипера мяч оказался – 1:0! Потом добился своего Роббен, наконец распечатавший ворота конкурента. Рибери через Роде перевёл отдал на Арьена, который метров с 23-х в левую относительно себя «девятку» отправил мяч. Вновь «снаряд» задев стойку отправился в сетку – 2:0!

Посыпался «Аугсбург». Чем дальше, тем только было страшнее для поклонников этого клуба. Левандовски выстрелил, там так получилось, что из-под ног Хо мяч покатился, вратарь чисто физически никак не мог дотянуться тут до мяча, а потому – 3:0! Отличился и поляк. А Роббена вот захотелось дубль оформить. Голландец получил мяч от Роде, сместился немного левее, потом пробил в правый от себя угол, ожидаемо, в принципе, но только не для вратаря команды соперника, который уже не знал, что и делать – 4:0. Затем у Бенатиа был момент, когда он головой мог отправить мяч в ворота конкурента, но получилось выше цели. А вот Левандовски запомнился тем, что не только ногу подвернул, пробрасывая через себя мяч на ход, но ещё и несколько опаснейших моментов у него было, минимум один из которых обязан был реализовывать Роберт, но всё у него не получалось сделать то, что умел Роббен – забить два мяча за эту встречу. Казалось, что у команды Вайнцирля шанс появился хотя бы гол престижа забить, но… Мёлдерс не стал партнёру по команде отдавать мяч, а ведь выскакивали вдвоём на одного. Вот до чего жадность доводит, так без всего и остались хозяева. Рефери Штилер посмотрел на всё это, да и решил, что лучше ничего к основному времени матча не добавлять. «Баварии» хватило 45 минут, чтобы сделать всё, что от неё требовалось и даже чуть больше. Класс на лицо, что и говорить.

Лучший игрок матча – Арьен Роббен.

В первом тайме «Бавария» мячей не забила, но почти все опасные моменты, которые мюнхенцы организовывали у ворот «Аугсбурга», оставались за Арьеном, который пробивал, преимущественно с дальнего расстояния. Здорово действовал кипер хозяев Маннингер. Во второй же половине встречи гости забили аж 4 мяча, там все старания вратаря обороняющейся команды сошли на нет. А вот Роббен, так старательно выдалбливающий местечко в воротах конкурента, отличился дважды, да и вообще постоянно оказывался в центре внимания, в очередной раз превращаясь в самого надёжного и лучшего игрока на поле.

Алексей Пахомов