16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 декабря. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Йохен Дреес (Майнц).

БАВАРИЯ - ФРАЙБУРГ - 2:0 (1:0)
Роббен, 41 (1:0). Мюллер, 48 (2:0).
БаварияФрайбург
 Мануэль Нойер Роман Бюрки
 Хуан Бернат Оливер Сорг, 46
 Бонфим Данте Марк-Оливер Кемпф
 Мехди Бенатиа, 39 Торрехон
 Марсио Рафинья Павел Крмаш, 72
 Хаби Алонсо, 60 Кристиан Гюнтер
 Франк Рибери Николас Хефлер
 Арьен Роббен Юлиан Шустер
 Марио Гётце Феликс Клаус, 51
 Томас Мюллер Адмир Мехмеди
 Роберт Левандовски, 46 Саша Ритер
Замены:
 Джером Боатенг, 39 Менсур Муйджа, 46
 Бастиан Швайнштайгер, 46 Себастьян Керк, 51
 Джердан Шакири, 60 Кристофер Жюльен, 72

Наказания:

 Мехди Бенатиа, 12 Юлиан Шустер, 43

 

Поединок с "Фрайбургом" стал заключительным матчем "Баварии" на "Альянц-Арене" в этом году. В следующий раз в рамках Бундеслиги мюнхенцы примут своего соперника дома только в начале февраля. И дружина Хосепа Гвардиола в очередной раз сумела порадовать своих болельщиков победой. В течение всего матча преимущество мюнхенцев было подавляющим. Итоговая статистика ударов по воротам (28:2) ярко его демонстрирует. "Бавария" создала в этом поединке массу моментов и должна была выигрывать у "Фрайбурга" чуть ли не с двухзначным счётом, однако голкипер гостей Роман Бюрки и собственная неточность хозяев помешали мюнхенцам этого добиться. Более того, открыть счёт команда Гвардиолы смогла только под занавес первого тайма - после передачи Франка Рибери отличился Арьен Роббен. А уже в дебюте второго тайма мюнхенцы усилиями Томаса Мюллера удвоили своё преимущество. После этого интрига в противостоянии окончательно умерла, но хозяева не остановились и продолжили нагнетать давление впереди, однако реализация их раз за разом подводила. В итоге "Бавария" одержала свою очередную победу в Бундеслиге и ещё больше закрепилась на первой строчке. В последних пяти матчах мюнхенцы не только выигрывают, но и сохраняют свои ворота на "замке". Впрочем, за весь матч "Фрайбург" ни разу так и не отметился ударом в створ. В итоге "соколы" после этого поражения опустились на в "зону вылета".

Предыстория.


В 16-м туре в своём заключительном матче на "Альянц-Арене" в этом году "Бавария" принимала "Фрайбург". Очевидными фаворитами в данном противостоянии, разумеется, выглядели хозяева. Мюнхенцы в этом сезоне выступают особенно уверенно, на голову превосходя по всем показателям даже ближайших своих конкурентов. А последние четыре матча во всех турнирах подопечные Хосепа Гвардиолы и вовсе выиграли, не пропустив ни одного гола. Да и в целом, Мануэль Нойер в предыдущих пятнадцати поединках чемпионата Германии лишь трижды вынимал мяч из своих ворот. "Бавария" в двадцатый раз стала осенним чемпионом, и здесь установив рекорд Бундеслиги. Интересно, что матч против "Фрайбурга" был пятидесятым для мюнхенцев в Бундеслиге под руководством Гвардиолы. "Соколы" считаются весьма удобными соперниками для "Баварии", по крайней мере они не могли одолеть "Звезду Юга" уже на протяжении 24 встреч подряд. "Фрайбург" довольно неудачно начал чемпионат, лишь в девятом туре отпраздновав свою первую победу (над "Кельном"). Но в последних шести поединках "соколы" проиграли лишь однажды и даже по дополнительным показателям покинули "зону вылета". Хозяева из-за травм не могли рассчитывать на Филиппа Лама, Давида Алабу, Хави Мартинеса и Тиаго Алькантара. У "Фрайбурга" же в лазарете значился Джонатан Шмид.

Ход матча.

Начало встречи осталось за мюнхенцами. Уже на 2-й минуте они заработали угловой, но подали его неудачно. Хозяева буквально осадили ворота Бюрки. На 5-й минуте передача Левандовски едва не дошла в чужой штрафной до Мюллера, но того опередил защитник. Вскоре "Фрайбург", наконец, огрызнулся. Гюнтер с левого фланга прострелил на Мехмеди, однако Адмир не успел к мячу. "Бавария", тем временем, продолжала давить. На 10-й минуте Гётце слева вошёл в штрафную и прострелил мимо голкипера в направлении Левандовски, но защитник успел выбить сферу за лицевую. Новый корнер ничего хозяевам не принёс, а гости развили быструю контратаку, которую ценой жёлтой карточки сорвал Бенатиа. Теперь уже "соколы" пошли вперёд большими силами. И мюнхенцы едва не подловили их на контрвыпаде, в результате которого Мюллер с правого фланга навесил в центр на Левандовски, который головой из выгодной позиции пробил неточно. Атаки "Баварии" были всё настойчивее, и оборона "Фрайбурга" отбивалась от них с большим трудом. На 17-й минуте подачу Рибери на дальнюю штангу замкнул Мюллер, однако и он в цель не попал. А вскоре мюнхенцы просто обязаны были выходить вперёд. Бернат с левого фланга прострелил на Мюллера, который с разворота в падении пробил в сантиметрах от штанги. А на 21-й минуте Роббен выстрелил в касание издали, но и тут мяч миновал ворота. На 24-й минуте Бенатиа выдал ещё один потенциально голевой пас. Благодаря длинной передачи Мехди Гётце выскочил один на один с голкипером, пробил в угол, однако Бюрки спас свою команду. "Бавария" заработала ещё один угловой и снова ничего из него не выжала. Преимущество дружины Хосепа Гвардиолы было подавляющим, однако повести в счёте она никак не могла. На 25-й минуте Левандовски заработал штрафной, его до удара мюнхенцы не довели, но мяч сохранили, и Алонсо следом выстрелил из-за штрафной под перекладину, однако голкипер оказался начеку. "Фрайбургу" каким-то чудом удавалось выдерживать давление соперника. На 31-й минуте хозяева заработали свой пятый угловой, и "соколы" вновь успешно отбились. А в ответной атаке гости получили право на перспективный штрафной, но подача Шустера на дальнюю штангу до его одноклубников не дошла. Вскоре повреждение получил Бенатиа, и в игру марокканец вернуться так и не смог - вместо него вышел Боатенг. И почти тут же мюнхенцам удалось-таки добиться своего. Алонсо забросил мяч на левый край штрафной на Рибери, который головой скинул мяч Роббену, также головой пославшего сферу в "сетку" - 1:0. Мюнхенцы на этом не успокоились. Вскоре Шустер вблизи своей штрафной только ценой жёлтой карточки остановил Рибери, и хозяева получили право на перспективный штрафной, из которого, правда, не извлекли никаких дивидендов. А перед самым перерывом Мюллер мог удвоить преимущество "Баварии", однако после его удара Бюрки перевёл пятнистого в штангу. В итоге первый тайм остался за подопечными Гвардиолы, и было не видно, за счёт чего "Фрайбург" сможет претендовать хотя бы на ничью.

В перерыве тренеры провели по одной замене. Кристиан Штрайх сменил Ритера на Муйджу, а у хозяев Швайнштайгер вышел на поле вместо Левандовски. Уже в дебюте второго тайма "Бавария" удвоила своё преимущество. На 47-й минуте Роббен забросил мяч на левый край штрафной на Берната, который послал мяч в перекладину, и на добивании сыграл Мюллер - 2:0. Следом за этим гостям пришлось провести вынужденную замену - получившего повреждение Клауса сменил Керк. Хозяева продолжали владеть мячом подавляющее количество времени, но теперь обострять во что бы то ни стало не стремились. На 56-й минуте мюнхенцы едва не довели счёт до крупного. Рибери навесил в штрафную, откуда Мюллер метров с шести пробил рядом с ближней штангой. Череда вынужденных замен продолжилась. Вскоре и Хаби Алонсо не смог продолжать игру, получив травму. Вместо него Хосеп Гвардиола выпустил Шакири. "Бавария" продолжала идти вперёд. На 62-й минуте Рибери с левого края штрафной навесил на Данте, удар которого отразил Бюрки, переведя мяч в перекладину, а затем выбил сферу подальше кулаком, Шакири попытался сыграть на добивании, но в створ не попал. Статистика ударов по воротам к этому моменту фиксировала уже какое-то запредельное преимущество "Баварии" (20:0)! Мюнхенцы продолжали владеть мячом, а гости были заняты исключительно разрушением. На 68-й минуте Бернат, получив передачу от Мюллера в центре чужой штрафной, решился на удар, однако Бюрки снова спас свою команду. Вскоре мюнхенцы заработали угловой, и всё тот же Бернат был выведен на выгодную позицию, однако с угла вратарской пробил в штангу. Вслед за этим Кристиан Штрайх провёл свою заключительную замену в матче - Жюльен сменил Крмаша. Наконец, огрызнулся и "Фрайбург". Мехмеди сместился к дуге штрафной и пробил рядом со штангой. Мюнхенцы очень скоро вновь перехватили инициативу. Через некоторое время Шакири отметился неточным дальним ударом, а вскоре Роббен с угла штрафной пробил, казалось, наверняка, но вновь на пути мяча встал Бюрки. Игра плавно катилась к своему завершению. На 82-й минуте Роббен, упав в чужой штрафной, требовал от арбитра пенальти, однако тот справедливо рассудил по-другому. А вскоре Бернат упустил очередной свой момент. После заброса Рибери Хуан слёта пробил в противоход голкиперу, но Бюрки каким-то непостижимым образом и тут не позволил мячу залететь в ворота. На исходе основного времени мюнхенцы заработали угловой, который до удара они не довели, и тут же прозвучал финальный свисток, который не стал ничего добавлять. "Бавария" одержала очень уверенную победу, пусть и не довела дело до разгрома, и в заключительном матче на "Альянц-Арене" в этом году снова порадовала своих болельщиков.

Лучший игрок матча - Арьен Роббен.

В этом матче можно выделить всю команду хозяев. Однако именно Роббену удалось распечатать ворота "Фрайбурга", и именно мяч Арьена в итоге оказался победным. Более того, голландец самым активным образом поучаствовал и во втором голе "Баварии" - после его передачи Бернат попал в перекладину, а Мюллер успел на добивание. Также, разумеется, стоит выделить и Бюрки, который в этом матче многократно спасал свою команду, и если бы не его вдохновенная игра счёт бы наверняка вырос до неприличного.

Глеб Калинин