17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 декабря. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена".
Судья - Петер Гагельманн (Бремен).

ВОЛЬФСБУРГ - КЕЛЬН - 2:1 (1:1)
Марох, 11 (0:1). Дост, 16 (1:1). Налдо, 78 (2:1).
ВольфсбургКельн
 Диего Бенальо Тимо Хорн
 Рикардо Родригес Йонас Эктор
 Робин Кнохе Кевин Виммер
 Налдо Доминик Марох
 Себастьян Юнг Павел Олковски
 Жуниор Маланда, 58 Матиас Леманн
 Жозуа Гилавоги, 58 Душан Швенто, 65
 Иван Перишич, 66 Янник Герхардт
 Кевин де Брeйне Марсель Риссе, 52
 Виейринья Даниэль Хальфар
 Бас Дост Энтони Уджа
Замены:
 Луис Густаво, 58 Симон Цоллер, 52
 Максимилиан Арнольд, 58 Адам Матущик, 65;83
 Даниэль Калиджиури, 66 Юя Осако, 83

Наказания:

 

«Кёльн» тренера Штёгера оставил «волков» рулевого Хекинга сытыми. Но нервов гости немного помотали хозяева, всё-таки вели в счёте. Правда, несмотря на это, на перерыв в чемпионате именно «Вольфсбург» отправляется довольным, который сумел одержать над «козлами» волевую победу. Класс имеет значение. Второе место в таблице не зря занимают «волки», продолжают они свою гонку за «Баварией», хотя… какая же там гонка? Всё равно 11 очков разрыв, это примерно то же самое, что на самолёте в космос попробовать улететь. Но, тем не менее, такая позиция в бундеслиге тоже замечательное достижение. «Красно-белые» же остаются в середине таблицы, не особо и расстраиваясь, ведь кому-то сейчас гораздо хуже, там, в самом низу, где сейчас и дортмундская «Боруссия», да и «Вердер» в соседях (который её, к слову, сегодня обыграл). Такие вот нынче расстановки в немецком первенстве. Любопытной получится продолжение, что и говорить. С чемпионом тут всё понятно, а вот всё остальное – дела будущего, за которыми наблюдать будет очень и очень интересно.

Предыстория.


«Кельн», который может обыграть дортмундскую «Боруссию», «Вердер» или «Шальке» или «Вольфсбург», находящийся на втором месте в таблице, имеющий отличный запас прочности и располагающий замечательным подбором футболистов? Какой из этих двух клубов уйдет на новогодние каникулы в приподнятом настроении? На самом деле трудно спрогнозировать результат на «Фольксваген-Арена» субботним вечером 20-го декабря. Штука тут такая, что перед отдыхом, как и у обычного человека, спортсмены задумываются над тем, чтобы хлопнуть смачно дверью, выложиться, как в последний раз, отдаться на поле так, чтобы потом и в душ после поединка идти было вдвойне приятнее, да и настроение на несколько уровней вверх подскочит, можно там и отметить на радостях. С другой стороны, всё под тем же «кайфом» предпраздничного веяния, у кого-то может сложиться абсолютная противоположность вышеназванному настрою. Т.е. расслабленность, внутреннее состояние души на тему «скоро веселиться, радоваться, лениться в меру, так что одной ногой уже кто-то находится в состоянии перехода от одного года к другому. Кому из оппонентов подойдёт первый случай, а кому второй? Или обе стороны окажутся вялыми, а может сыграют матч, как решающий, финальный, самый значимый в жизни? Магия праздника уже ощущается, хочется теперь ещё и чарующую силу настоящего, мужского и боевого футбола прочувствовать. Именно данная дуэль одна из немногих, которая в Бундеслиге, в рамках 17-го тура, именно такой и имеет отличную возможность явиться.

Ход матча.

«Вольфсбург» врубил свои скорости, остался без мяча, но лишь временно. Вновь забрав «снаряд» уже не отдали «козлам» его обратно «волки». На долгие минуты завладели инициативой. Маланда выполнял недурные забросы, де Брёйне всё дежурил на передовой, а Бас Дост носился их стороны в сторону, выматывая психологически и физически оборонцев команды соперника. Но пропустили в океане своего доминирования футболисты принимающей стороны контрвыпад противника. Халфар оформил замечательный пас на Уджа, который побежал по правому флангу, влетел в штрафную площадь соперника и пробил там по воротам, выше перекладины (от защитников «Вольфсбурга», кстати) просвистел мяч. И ведь каким замечательным получился угловой! Аж с апреля 2011-го на этой арене «красно-белые» не отличались. Всё тот же Халфар с линии штрафной выполнил передачу на Мароха, а тот замечательно «снаряд» на левом краю штрафной и пробил рядом с левой штангой, в падении оказался бессилен кипер Бенальо – 1:0 в пользу гостей! Не стали долго смотреть на такие повороты событий «волки», ринулись они атаковать и довольно быстро преуспели в этом занятии. Юнг сумел отлично по правому флангу подключиться в атаку, оформил пас в центр штрафной площади, Дост выиграл борьбу на «втором этаже» и сравнял счёт – 1:1!

И после подачи от все того же Юнга едва не вышли вперед уже хозяева поля. Себастьян отправил «снаряд» в штрафную площадь соперника, Дост головой перенаправил мяч в ворота, но кипер парировал удар и мяч отскочил на одиннадцатиметровую отметку, первым на подборе оказался Маланда, который выстрелил, но выше перекладины. Могли и приезжие снова повести в счете, когда Халфар обработал мяч в штрафной площади соперника и пробил по воротам, но после его удара мяч угодил в перекладину и потом уже отлетел за пределы поля. Первый тайм подходил к концу и открытым оставался вопрос в том, кто же выйдет победителем в данной дуэли. Довольно ровно действовали дружины, совершали выпады поочередно. Интрига сохранялась, единственное, что хотелось бы побольше опасных моментов в исполнении команд наблюдать, а то как-то совсем негусто было. Но радовал тот факт, что обе дружины бились, видно было, что о праздниках грядущих пока и не думали, а нацеливались лишь на борьбу и победу в очном противостоянии.

Цоллер сменил Риисе у «козлов», что говорило об игре в два нападающих. Достаточно рискованный ход, ещё и на выезде, но от того не менее похвально. Вот только особо на поле не влияла данная рокировка на что-либо происходящее. Наоборот, включили снова свои высокие скорости «волки», особенно де Брёйне всё не успокаивался со своими передачами и забросами. Надо было заметить, что как и в «Челси», здорово отрабатывал на газоне Кевин, очень сильно хотел он забить гол или, как минимум, стать автором голевой передачи. Однако трудно было развести защиту «Кельна». Впрочем, если долго мучиться, что-нибудь получится, как говорится. Вот и тут так получилось. Выполнил в одном из эпизодов де Брёйне отличную подачу с, а Налдо выпрыгнул выше всех и переправил «снаряд» в сетку ворот противника – 2:1 в пользу подопечных Хекинга.

Матищука у гостей менял Осака, по причине того, что первый из вышеназванных получил повреждение, хотя и сам вроде недавно вместо Швенто выходил, а хозяева поля снова и снова напирали, владели мячом и уже особо не нервничали, т.к. вели в счёте, владели инициативой, торопиться было некуда, да и конкуренты сильно не упирались, несмотря даже на свое «козлиное» прозвище. Что удивительно, арбитр Гагельманн не показал жёлтых карточек за весь матч, добавил всего одну минуту, видимо, уже хотел поскорее на отдых, т.к. тут уже всё было практически понятно. «Вольфсбург» упрочил своё лидерство, одержав волевую победу над «Кельном». Всё получилось у «волков», а вот гости не смогли сделать то, что должны были, а именно развивать свой успех, которому положили такое хорошее начало в первом тайме.

Лучший игрок матча – Кевин де Брёйне.

Голевая передача от де Брёйне сделала для него то, чего не принесли другим голы в этой встрече. Просто утвердило в звании самого полезного и нужного футболиста в данном поединке. Ну отличились другие по разу… и что? Работать на поле так, как Кевин, они не работали. Очередной отличный матч, сразу видно, что человек не так давно в «Челси» играл и знает, как надо вести себя в каждом матче.

Алексей Пахомов