22-й тур.

20 февраля. Штутгарт. Стадион "Мерседес-Бенц".
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

ШТУТГАРТ - БОРУССИЯ Д - 2:3 (1:2)
Обамеянг, 5 (0:1). Кляйн, 32 - с пенальти (1:1). Гюндоган, 39 (1:2). Ройс, 89 (1:3). Нидермайер, 90+1 (2:3).

Лукаш Пищек, 75

Нельзя сказать, что три очка дались команде Клоппа просто. С одной стороны, не покидало ощущение, что «Боруссия» играет с запасом. С другой, настораживало, насколько легко «Штутгарт» отыгрывался – этого самого запаса вполне могло не хватить. Гости играли с преимуществом и в середине первого тайма открыли счёт усилиями Обмейянга. «Швабы» довольно быстро отыгрались после неочевидного пенальти за фол Шахина. Но дортмундцев ничья не удовлетворяла, и в ходе изящной комбинации они сумели вновь выйти вперёд ещё до перерыва. Второй тайм подопечные Клоппа играли по счёту. Все потуги хозяев отыграться выглядели неубедительно. Ровно до того момента, когда Баумгартль чудовищным обрезом привёз третий гол. «Штутгарт» тут же снова сократил разрыв до минимума, но спастись не смог. Очередное поражение оставляет «швабов» на самом дне. «Боруссия», вышедшая из пике, уже в первой десятке. Ещё пара побед, и команда включится в борьбу за еврокубки.

Достигнув нижней точки падения в начале февраля, дортмундская «Боруссия», кажется, начинает выбираться из затянувшегося кризиса. Команда Клоппа уверенно выиграла два последних матча, что позволило ей покинуть зону вылета. Очень кстати с психологической точки зрения продление контракта с Ройсом, показавшее, что лидер «шмелей» верит в клуб. В отличие от «Боруссии», рухнувшей внезапно, «Штутгарт» деградировал постепенно и последовательно. Не так давно игравшие в Лиге Чемпионов «швабы» теперь вынуждены бороться за выживание. «Штутгарт» осел уже на самое дно турнирной таблицы. В последних пяти матчах подопечные Стевенса набрали два очка и забили всего один гол. И сегодня им очень нужно набирать какие-то баллы. В пользу хозяев может сыграть тот факт, что дортмундцам гораздо важнее предстоящий матч против «Ювентуса». В Бундеслиге «Боруссии» уже почти ничего не светит – разве что начать обыгрывать всех подряд. И хоть Клопп заявил, что беречь игроков и силы не будет, в головах еврокубок сидеть будет точно. В кои-то веки у гостей почти все в строю за исключением Дурма. В лазарете «Штутгарта» Рюдигер и Дидави, пропустит матч и один из лидеров «швабов» Гентнер.

Стевенс выставил довольно неожиданный состав, в котором нашлось место Груэсо и давно не игравшему Сере Ди. Ромеу, Костич и Ляйтнер остались в резерве. Ведад Ибишевич, утративший голевое чутьё, привычно начал игру на скамейке. Клопп слукавил, оставив в резерве Хуммельса, Мхитаряна, Блащиковски и Иммобиле. Зато с первых минут вышел Ройс. Левый фланг закрыл Шмельцер, а справа в атаке появился купленный зимой Кампль. Дуэт в опорной зоне составили конструктивные Шахин и Гюндоган. Начало выдалось боевым – обе команды вели жёсткую борьбу за центр поля и инициативу. До ворот при этом почти не добирались, но в середине летели искры от стыков. Уже на 8-й минуте Кагава заработал первое предупреждение, переусердствовав в борьбе с Ди. На исходе стартовой десятиминутки Кампль попытал счастья ударом издали, вынудив Ульрайха отбивать в сторону. Спешивший добить Обамейянг залез в офсайд. Затем в ходе розыгрыша стандрта Шахин сумел выиграть борьбу на втором этаже. Хавбек пробивал головой в дальний угол, и лишь мастерство Ульрайха спасло «Штутгарт». Постепенно стало вырисовываться преимущество гостей. Вскоре они даже забили – снова Обамейянг первым успел к отскоку после дальнего удара, и опять из офсайда. В ответной атаке Харнику удалось подстроиться под неудобную передачу Вернера и пробить головой – чуть выше створа. Юноша, который считается главной надеждой «швабов», вообще действовал активно, но не слишком продуктивно. А в середине тайма смотревшиеся интереснее дортмундцы всё же открыли счёт. Ройс в очередной раз сместился в центр и накрытый защитниками в последний момент отдал мяч Кагаве. Японец же продолжил на Обамейянга, отправив габонца на ударную позицию. Форвард уже из пределов штрафной неотразимо пробил в верхний угол. Гости продолжили атаковать, но уже через несколько минут привезли себе пенальти. Шахин в ходе розыгрыша углового сбил в штрафной площади Нидермайера, и судья без колебаний указал на «точку». Исполнять отправился Кляйн. Австриец мощно и точно пробил в угол, так что у угадавшего направление удара Вайденфаллера практически не было шансов спасти свою команду. Пропустив, «Боруссия» ещё активнее пошла вперёд. Обамейянг эффектно но неточно пробивал слёту. Следом Нидермайер уронил Ройса на подступах к штрафной. Шмельцер со штрафного чуть недокрутил мяч в «девятку». Давление гостей привело к закономерному голу, забитому после симпатичной комбинации. Кагава, постепенно выходящий на прежний уровень, красиво пяткой сбросил мяч на Гюндогана, а подключившийся из глубины хавбек мощным ударом сходу вогнал мяч в угол. Пас японцу снова отдавал Ройс. Концовка тайма прошла на встречных курсах, но относительно спокойно.

В перерыве Клопп снял постепенно сникшего Кампля, выпустив вместо него Мхитаряна. И вторую половину лучше начали гости. «Штутгарт» по-прежнему не мог предложить ничего интересного впереди, а дортмундцам время от времени удавались интересные комбинации. В ходе одной из них с участием Ройса и Обамейянга на ударную позицию выходил Кагава, но удар японца пришёлся точно по позиции Ульрайха, успевшего сократить угол обстрела. Стевенс же минут через десять после возобновления игры снял Гуэсо, выпустив Ляйтнера. Хавбек в прошлом успел поиграть в «Боруссии», так что ему было что доказывать. Дортмундцы лучше контролировали мяч и, по сути, играли по счёту. Команда Клоппа грамотно сбивала темп. При этом у ворот Ульрайха временами становилось жарко, но последнему пасу гостей не хватало точности. Минут за двадцать до конца тренер снял проведшего хороший матч Кагаву. Доигрывать вышел Блащиковски. Стевенс ответил выходом Ибишевича вместо Глоушека – хозяевам надо было спасать хотя бы ничью. В действиях обеих команд становилось всё больше брака – начинала сказываться усталость. Дортмундцы делали ставку на скорость Обамейянга, однако передачи раз за разом выходили слишком сильные. Когда габонцу удалось зацепиться за мяч, он полез в обводку и привёз контратаку. Пищеку пришлось срывать её ценой предупреждения. Следом «Боруссия» довела до логического завершения свою атаку. Гюндоган, заметив коридор, плотно пробил издали. Ульрайх не без труда перевел мяч за лицевую. Подача с корнера от Ройса вышла слишком высокой – даже гренадер Суботич не дотянулся. Стевенс тем временем сделал последний ход. Костич сменил Швааба – хавбек вместо защитника. Впрочем, количество у «швабов» никак не переходило в качество. А гости снова забили. Снова это был Обамейянг, но снова из офсайда. Вне игры, правда, был не сам габонец, а ассистировавший ему Ройс. У «Штутгарта» впереди всё выглядело беспросветно. Минут за пять до конца атмосферу разрядил выбежавший на поле фанат. Он перебросился парой фраз с Ройсом и своим ходом покинул поле. Видимо, успел шепнуть что-то вдохновляющее, потому вскоре Марко праздновал забитый гол. Впрочем, все сделал в этом эпизоде Баумгартль. Защитник «Штутгарта» удобной передачей отправил Ройса на рандеву с собственным вратарём, которого вингер «Боруссии» легко переиграл в ближнем бою. Впрочем, «Штутгарт» моментально сократил отставание до минимума. Хозяева удачно разыграли стандарт. Ибишевич откликнулся на подачу с корнера и сбросил мяч Нидермайеру, который и расстрелял ворота с нескольких метров. Спокойные концовки – это не для Дортмунда. Но победный счёт гости всё же удержали.

Лучший игрок матча – Марко Ройс

Лидер «Боруссии» забил сам и поучаствовал в двух голевых комбинациях своей команды, да и вообще был главным вдохновителем атак дортмундцев. Ну а гол Ройса в итоге оказался победным. Отметим также Кагаву, на счету которого две голевые передачи.