26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 марта. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена". 61973 зрителей.
Судья - Петер Гагельманн (Бремен).

ШАЛЬКЕ 04 - БАЙЕР - 0:1 (0:1)
Бельараби, 35 (0:1).
Шальке 04Байер
 Тимон Велленройтер  Бернд Лено
 Матия Настасич  Венделл
 Жоэль Матип  Эмир Спахич
 Каан Айхан  Кирьякос Пападопулос, 46
 Роман Нойштэдтер, 64  Роберто Хильберт
 Кристиан Фухс  Сон Хын Мин, 46
 Транкильо Барнетта  Симон Рольфес
 Макс Майер, 78  Гонсало Кастро
 Марко Хёгер  Юлиан Брандт
 Клаас-Ян Хунтелар  Штефан Кисслинг, 78
 Лерой Сане, 42  Карим Бельараби
Замены:
 Кевин-Принс Боатенг, 42  Эмер Топрак, 46
 Леон Горецка, 64  Хакан Чалханоглу, 46
 Джефферсон Фарфан, 78  Ларс Бендер, 78

Наказания:

 Марко Хёгер, 59  Роберто Хильберт, 11
 Роман Нойштэдтер, 61  Кирьякос Пападопулос, 43
   Карим Бельараби, 81
   Венделл, 88

 

Вывеска "Шальке" - "Байер" всегда очень интересна. А тут ещё сошлись две команды, которые только-только вылетели из Лиги чемпионов, проиграв в напряжённых матчах двум мадридским командам - "Реалу" и "Атлетико" соответственно. "Шальке" отставал от "Байера" на три очка в турнирной таблице и мечтал догнать своего соперника. Однако "аптекари" не только не позволили сделать этого "кобальтовым", но и сами победили, поднявшись на третье место. Автором победного гола стал великолепный Карим Бельараби, который проводит просто фантастический сезон. Обо всех подробностях встречи в нашем отчёте.

В одном из самых интересных матчей 26-го тура чемпионата Германии "Шальке" на своём поле принимает "Байер". Команды очень ровно идут по сезону, расположившись перед очным поединков на 4-м и 5-м месте. "Шальке" отставал от "Байера" всего на три очка. В прошлом туре гельзенкирхенцы в гостях сыграли вничью против "Герты" (2:2). В составе "Шальке" забитыми мячами отметились Лерой Сане и Жоэль Матип. При этом "кобальтовые" ушли от поражения на последней минуте. А вот "Байер" дома добился уверенной победы над "Штутгартом", отправив в ворота соперника четыре безответных мяча, авторами которых стали Венделл, дважды Йосип Дрмич и Карим Бельараби. В отчётном матче "аптекарям" из-за дисквалификации не мог помочь Бенедикт Хеведес. А в лазарете "Байера" значилось очень много футболистов, среди которых Юлиан Дракслер, Джефферсон Фарфан, Сидни Сэм и другие. У "Шальке" из-за повреждения не могли сыграть только Тин Едвай и Робби Круз. В первом круге "аптекари" дома одержали победу над командой Роберто ди Маттео с минимальным счётом 1:0. Тогда автором единственного гола стал Хакан Чалханоглу. А в прошлом сезоне дважды побеждал "Шальке". На стадионе "Велтинс-Арена" хозяева забили в ворота "Байера" два безответных мяча. Сначала отличился Марко Хёгер, а потом Джефферсон Фарфан реализовал пенальти. Фаворита в отчётном матче не было, но всё же небольшое преимущество букмекеры отдавали "Байеру", который, напомним, на неделе провёл утомительный матч Лиги чемпионов, уступив в серии пенальти дорогу в четвертьфинал турнира мадридскому "Атлетико". Напомним, что "Шальке" сошёл на той же стадии турнира, проиграв другой испанской команде - мадридскому "Реалу". Впрочем, и "Байер", и "Шальке" показали неплохой футбол в Европе, а теперь соперники должны были удивить друг друга в рамках чемпионата Германии.

Ход матча.

Команды начали встречу без раскачки. Хозяева сразу же попытались организовать фланговую атаку, однако передача Клас-Ян Хунтелара до Кристиана Фукса не дошла. Гости сразу же ответили своей неплохой атакой, в результате которой Штефан Кисслинг головой здорово сбрасывал мяч на партнёра, но оборона "Шальке" справилась. Темп игры сразу же был задан высоким. Обе команды активно шли в атаку, демонстрируя зрелищный футбол, который явно нравился зрителям. Ну а болельщики очень здорово поддерживали своих любимцев, не замолкая ни на секунду. Первый акцентированный удар по воротам на 4-й минуте со штрафного нанёс капитан "кобальтовых" Хунтелар, однако мяч после его мощного выстрела угодил в "стенку" и отправился на угловой, последующий "стандарт" был разыгран неудачно. "Шальке" продолжал играть с инициативой, но футболисты гостевой команды в любой момент были готовы провести контратаку. "Байер" только и ждал ошибки со стороны соперника. Матчи между "Шальке" и "Байера" всегда получаются очень результативными, а особенно врезался в память поединок 2006 года, когда гельзенкирхенцы обыграли "аптекарей" со счётом 7:4. В отчётном же матче ситуация на поле была очень напряжённой, а большого количества забитых мячей ждать не приходилось. В очередном эпизоде Роберто Хилберт выдал длинную передачу на Карима Бельараби, тот выиграл борьбу в воздухе и уже готов был пробить по воротам, но арбитр зафиксировал спорный фол в атаке. Кстати, обслужил встречу бременский судья Петер Гагельманн. Первая жёлтая карточка случилась на 11-й минуте, когда Хильберт заработал предупреждение, сбив с ног разогнавшегося Макса Майера. Тут же последовал и первый опасный момент. Хунтелар в чужой штрафной получил свободное пространство, бить было не очень удобно, но голландец всё равно исхитрился, однако Лено выручил свою команду. После этого игра явно оживилась. В очередном эпизоде Венделл сильно подал в штрафную площадь "кобальтовых", там Кастро оторвался от опекуна и пробил головой по воротам, однако получилось прямо в руки Велленройтеру. "Байер" даже и не думал останавливаться. На 16-й минуте Хильберт отдал передачу вперёд на Кастро, но очень внимателен оказался Настасич, опередивший своего оппонента. Определённо пошёл на пользу этому защитнику переход из "Манчестер Сити" в немецкий клуб. Кстати о Велленройтере - ещё один перспективный молодой вратарь, набирающий опыт в матчах национального первенства и еврокубков. Будущая замена Нойеру в составе национальной сборной, не иначе. Хотя в Германии и без него много классных вратарей. В первом тайме немного потерялся на поле Сон Хын Мин, однако в одном из эпизодов кореец за счёт индивидуального мастерства едва не выскочил на ударную позицию, но ему в последний момент помешал Роман Нойштедтер.

Во второй половине первого тайма игра немного притихла. После всплеска активности команды решили побороться в центре поля. У "Шальке" не очень получалось быстро переходить в атаки, а "Байер" продолжал действовать "вторым номером", но при этом мяч довольно много находился под контролем "аптекарей". На 28-й минуте Кастро со "стандарта" выполнил подачу на ближнюю штангу, там Спахич как следует потолкался в борьбе с защитниками, но пробить экс-игроку московского "Локомотива" так и не удалось. Любопытно, что последний "сухой" матч в истории встреч этих команд случился аж в 2000 году. Впрочем, в отчётном матче голы обязательно должны были случиться. Уж очень стремительно порой атаковала каждая из команд. И первый по-настоящему голевой момент случился на 34-й минуте, когда после подачи в штрафную "Шальке" Кисслинг правильно выбрал позицию, продавив Нойштедтера и классно пробив головой - Веллеройтер спас свои ворота! А уже через мгновение "Байер" всё же открыл счёт. Сначала провалилась опорная зона "кобальтовых", в результате чего Рольфес с мячом прошёл к штрафной и вразрез отдал на Карима Бельараби, тот был под острым углом по отношению к воротам, однако не стал мудрить, а просто ударил в ближний верхний угол, а Велленройтер парировать мощный удар метров с семи не сумел - 0:1! "Шальке" тут де мог сравнять счёт, но Жоэль Матип не сумел попасть в створ после хорошего удара головой. При этом голкипер "Байера" Лено явно потерял позицию в этом эпизоде. Под занавес первого тайма захромал Лерой Сане, которому потребовалась замена. Вместо него на поле появился Кевин-Принс Боатенг. А завершился тайм жёлтой карточкой, которую за серию фолов получил защитник гостей Кирьякос Пападопулос. В перерыве, кстати, он был заменён на Омера Топрака. Роджер Шмидт не ограничился одной перестановкой, выпустив также на поле Хакана Чалханоглу, который занял место пассивного Сон Хын Мина.

Несмотря на то, что "Шальке" проигрывал в счёте, активнее второй тайм начали футболисты "Байера". Сначала Спахич здорово подключился по флангу, но его всё же остановили, а потом Чалханоглу нанёс плотный удар по воротам, а мяч проскочил рядом со штангой. Впрочем, "кобальтовые" быстро пришли в себя и на 51-й минуте создали опасный момент. Фукс получил передачу в чужой штрафной, резко развернулся и сильно пробил по воротам, но "Байер" выручил голкипер. В ответной атаке мог забивать уже Юлиан Брандт, однако и вратарь "Шальке" не дремал, совершив красивый сэйв. При этом гол в любом случае не был бы засчитан, так как форвард "аптекарей" находился в офсайде. На 55-й минуте Чалханоглу навесил на ближний угол вратарской с правого фланга, там Спахич кивком головы сбрасывал мяч в ближний угол, но Велленройтер справляется и в этом эпизоде. "Байер" и не думал прижиматься к своим воротам, понимая, что, если отдать инициативу сопернику, тот у того будет больше шансов сравнять счёт. Что и говорить, а команды очень хорошо знают друг друга. В следующем эпизоде отлично пробил Макс Майер, но игровой снаряд пролетел выше ворот. При этом Лено даже не сдвинулся с места. Далее в составе "Шальке" случились два "горчичника", которые с интервалом в пару минут схлопотали Марко Хёгер и Роман Нойштедтер. Последнего вскоре заменил Леон Горецка. Аккурат в середине второго тайма Майер с правого фланга навесил на ближний угол вратарской, куда устремился Боатенг, но тот с нескольких метров умудрился пробил в небеса, а ведь у гельзенкирхенцев был отличный шанс сравнять счёт. В следующем эпизоде Бельараби очень здорово разогнал атаку своей команды прямо по центру, последовала передача налево, куда на всех парах устремился Чалханоглу, но до мяча тот не добрался. Разочарованно турок пнул рекламный щит. Чем ближе был финальный свисток, тем надёжнее в обороне старались сыграть футболисты "Байера". На 70-й минуте Боатенг через центральную зону выскакивал к чужим воротам, однако на выходе в стиле Нойера очень смело сыграл Лено, выбив мяч подальше от своих владений. На 78-й минуте Роберто ди Маттео бросил в бой Джефферсона Фарфана, а в составе "Байера" произошла замена, направленная на усиления оборонительных порядков. Так на поле появился центральный полузащитник Ларс Бендер, заменивший нападающего Штефана Кисслинга. Концовка встречи получилась очень напряжённой. Ну а у "Шальке" был один момент, чтобы отыграться. В ходе быстрого контрвыпада Боатенг с линии штрафной нанёс удар по воротам, а мяч встретился с рукой Спахича! Трибуны взревели, требуя назначения пенальти, однако арбитр лишь развёл руками в стороны. После этого "аптекари" надёжно оборонялись, доведя дело до победы. Таким образом, "Байер" набрал 45 баллов и уже на 6 очков оторвался от "Шальке". Команда Роджера Шмидта на данный момент обогнала "Боруссию" из Мёнхенгладбаха и вышла на третье место в турнирной таблице.

Лучший игрок матча - Карим Бельараби.

Очередной великолепный матч провёл полузащитник "Байера" и сборной Германии Карим Бельараби, который стал автором единственного и победного гола в отчётном поединке. Для него этот мяч стал 11-м в сезоне. Таким образом, Бельараби не только единолично возглавил список бомбардиров своей команды, но и вывел "Байер" на промежуточное третье место.

Кретов Максим.