26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 марта. Майнц. Стадион "Кофас-Арена". 32230 зрителей.
Судья - Вольфганг Штарк (Эрголдинг).

МАЙНЦ - ВОЛЬФСБУРГ - 1:1 (1:0)
Бунгерт, 7 (1:0). Луис Густаво, 61 (1:1).
МайнцВольфсбург
 Лорис Кариус  Диего Бенальо
 Пак Чжу Хо  Марсель Шефер
 Штефан Белл  Тим Клозе
 Нико Бунгерт  Налдо
 Даниэль Брозиньски  Себастьян Юнг, 46
 Йоханнес Гайс  Луис Густаво, 77
 Юлиан Баумгартлингер  Жозуа Гилавоги, 46
 Пабло де Блазис, 82  Андре Шюррле
 Юнус Малли  Максимилиан Арнольд
 Ку Джа Чхоль  Кевин де Брeйне
 Синдзи Окадзаки  Никлас Бендтнер
Замены:
 Гонсало Хара, 82  Иван Перишич, 46
   Виейринья, 46
   Робин Кнохе, 77

Наказания:

   Луис Густаво, 66
   Максимилиан Арнольд, 83

 

Казалось, что эта встреча не станет сложной для "Вольфсбурга", который не сбавляет обороты ни в Лиге Европы, ни в Бундеслиге. Но все случилось иначе. Сделав ставку на своих резервистов в первой половине встречи, Дитер Хекинг прогадал. Команде явно не хватало взаимопонимания, многие игроки действовали невпопад со своими партнерами. Поэтому казалось, что не "Майнц" – представитель нижней части турнирной таблицы Бундеслиги, а именно "Вольфсбург". Подопечные Мартина Шмидта не постеснялись, перехватили инициативу и уже на восьмой минуте забили гол в ворота Диего Бенальо. В середине первого тайма хозяева могли увеличить свое преимущество, но мяч после выстрела Йоханнеса Гайса пришелся в крестовину. Во втором тайме игра гостей преобразилась. Атак у ворот Лориса Кариуса стало гораздо больше. Одна из них все же завершилась голом. И к взятию ворот снова привело стандартное положение. Кевин де Брейне навесил, Налдо скинул, а Луис Густаво точно пробил. Все три лидера "Вольфсбурга" поучаствовали в голевом выпаде. Больше голов зрители на трибунах не увидели. Таким образом, "Вольфсбург", скорее всего, потерял два очка. И виной этому можно назвать действия Дитера Хекинга. Наставник "волков" совершенно не угадал со стартовым составом. И изменить уже что-то по ходу встречи оказалось сложно.

Предыстория.

В четверг "Вольфсбург" вновь одолел миланский "Интер" в рамках Лиги Европы и теперь в четвертьфинале этого турнира ждет встречи с другой итальянской командой - "Наполи". Если бы не досадное поражение от "Аугсбурга" с минимальным счетом, второй круг подопечных Дитера Хекинга можно было бы считать безупречным. Но тот проигрыш снова несколько отбросил "волков" от мюнхенской "Баварии", хотя в то, что коллектив Пепа Гвардиола можно догнать, мало, кто верит. Как бы то ни было, "Вольфсбург" не сбрасывает обороты. В прошлом туре был крупно обыгран "Фрайбург", в матче с "Интером" вновь роль первой скрипки взял на себя Кевин де Брейне, которым уже активно интересуются "Манчестер Сити" и ПСЖ, а Жозе Моуринью, отпустивший бельгийца из лондонского "Челси", вероятно, сильно переживает из-за своего решения. Из кадровых потерь у "Вольфсбурга" только травма Аарона Ханта. У "Майнца" не сможет сыграть Йонас Хофманн. Вообще, коллектив Мартина Шмидта демонстрирует не самый стабильный футбол. Команда может отыграть результативную ничью с менхенгладбахской "Боруссией", а может и вовсе уступить "Хоффенхайму" или "Герте". Из-за отсутствия стабильности "Майнц" и занимает скромную двенадцатую строчку в турнирной таблице и, если учитывать календарь команды, вряд ли поднимется выше этого места. Матч первого круга между этими коллективами завершился крупной победой "Вольфсбурга".

Ход матча.

Дитер Хекинг решил поберечь своего главного бомбардира Баса Доста и оставил голландского форварда в запасе. Вместо него с первых минут в составе "Вольфсбурга" появился Никлас Бендтнер, который, кстати, отметился забитым голом в матче против миланского "Интера". Надеялся наставник гостей, что и таким составом его команда способна переиграть середняка Бундеслиги. Но "Майнца" повел себя совсем без боязни, с первых минут встречи взяв инициативу в собственные руки. От такого давления не выдерживали даже опытнейшие футболисты "Вольфсбурга". Так Луис Густаво сделал передачу назад своему вратарю, а Диего Бенальо взял да и поймал мяч в руки. Этот любопытный эпизод привел к свободному удару, который закончился угловым. А подачу Йоханнеса Гайса с корнера в голевую сильнейшим ударом головой превратил Нико Бунгерт. Тимм Клозе уступил верховую дуэль капитану "Майнца", став виновником пропущенного мяча. Этот гол не стал холодным душем для коллектива Дитера Хекинга. Казалось, что их разбудить вообще нельзя. Половину первого тайма "Вольфсбург" провел на своей половине поля. Ни Кевин де Брейне, ни Андре Шюррле - никто не могут взять игру на себя, повести партнеров вперед за собой. Особенно скромно смотрелся Никлас Бендтнер, который за первые двадцать минут встречи около трех-пяти раз только сумел докоснуться до мяча. Много проблем у "Вольфсбурга" имелось в центральной зоне, где один Луис Густаво не справлялся с натиском Йоханнеса Гайса и Юлиана Баумгартлингера. В помощь бразильцу из глубины выдвигался его соотечественник Налдо, который с середины первого тайма стал чаще действовать в опорной зоне. Помогая Луису Густаво, защитник не успевал подчищать за партнерами в обороне. Это привело к тому, что на тридцатой минуте Налдо нарушил правила перед собственной штрафной площадью, а Йоханнес Гайс своим великолепным ударом потревожил крестовину ворот Диего Бенальо, едва не увеличив счет в поединке. Первый удар в створ ворот Лориса Кариуса случился только на тридцать третьей минутой, когда Кевин де Брейне исполнил выстрел со стандартного положения. И даже этот удар не таил в себе ничего опасного для хозяев. Таким образом, выделить что-то в игре "Вольфсбурга" по итогам первого тайма совершенно невозможно. В перерыве Дитеру Хекингу требовалось привести свою команду в порядок, а может и сделать пару замен.

На двойную замену решился в перерыве Дитер Хекинг. Иван Перишич и Вийеринья появились на поле во втором тайме, чтобы освежить игру на правом фланге, где никак не могли проявить себя Себастьян Юнг и Жозуа Гилавоги. Действия гостей стали более осмысленными и быстрыми. Казалось, что "волков" будто бы разбудили в перерыве встречи. Кевин де Брейне стал привычно для себя менять фланги, отлично взаимодействуя с Андре Шюррле. Иван Перишич старался при любой возможности верховой передачей доставить мяч до Никласа Бендтнера в чужую штрафную. Датчанин, откровенно говоря, терялся, не успевая за перемещениями своих партнеров. В этот момент, наверно, каждый болельщик "Вольфсбурга" повторял имя Баса Доста. Однако, выпускать своего бомбардира Дитер Хекинг не торопился, будто оставляя его на самую концовку матча. Не дождавшись грозного голландца, игру на себя взял Луис Густаво. Сначала он на шестидесятой минуте мощно пробил со средней дистанции, угодив в штангу ворот Лориса Кариуса. Не пробежала секундная стрелка и одного круга, как бразильский опорник "Вольфсбурга" уже отметился голом. Кевин де Брейне здорово навесил с углового, Налдо сделал скидку на Луиса Густаво, а тот сумел пробить мимо штанги и Юнуса Малли точно в сетку ворот соперника. "Майнц" не собирался довольствоваться ничьей. На семидесятой минуте Нико Бунгерт мог оформить дубль, если бы не Марсель Шефер, который успел вынести снаряд прямо с ленточки. В следующей атаке в роли спасителя пришлось выступать Вийеринье, который успел броситься под выстрел Ку Джа Чхоля с близкой дистанции. Не стал Дитер Хекинг все же выпускать на поле Баса Доста. Последняя замена "Вольфсбурга" коснулась Луиса Густаво, который чересчур разошелся, заработал желтую карточку и продолжал фолить. В последние десять минут "волки" прижались к собственной штрафной площади. На быстрые атаки не хватало ни сил, ни количества игроков. Большинство команды расположилось на своей половине поля и отбивалось от выпадов соперника, который до самого финального свистка продолжал давить. Забить же хозяевам не удалось, и матч так и завершился с ничейным результатом.

Лучший игрок матча - Йоханнес Гайс.

Опорный полузащитник "Майнца" вел игру своей команды на протяжении всех девяноста минут. Гайс исполнял все стандартные положения, с которых либо навешивал, либо сам наносил удар. Именно его подача привела к голу Нико Бунгерта. А один из его штрафных закончился выстрелом в крестовину ворот Диего Бенальо.

Андрей Мордовин.