Даниэль Хальфар, 76 Томас Мюллер, 55
 Марсель Риссе, 59 Бонфим Данте, 55
 Кевин Фогт, 76 Мехди Бенатиа, 55
 Бард Финне, 88 Джердан Шакири, 76

РоббенНа стадионе «Райн-Энерги» в Кёльне местная команда принимала мюнхенскую «Баварию». Счёт был открыт уже на 19-й минуте, когда Гётце с передачи Мюллера переправил в сетку ворот хозяев. Этот забитый мяч стал для Марио уже четвёртым в сезоне! «Кёльн» изредка огрызался, но сравнять счёт, благодаря мастерству Нойера, не сумел. Куда больше шансов забить было у баварцев, но в первом тайме отличиться гостям было уже не суждено. Второй тайм также прошёл под диктовку «Баварии», которая вновь ограничилась одним забитым голом. После прострела Гётце автогол записал на свой счёт Хальфар. Уверенная победа «Баварии», которой всегда непросто даются матчи с «Кёльном». Таким образом, на счету действующих чемпионов уже 14 очков. У ближайшего преследователя – гладбахской «Боруссии» на два пункта меньше. Следующий свой матч мюнхенская команда проведёт в Москве, где в рамках Лиги Чемпионов будет противостоять ЦСКА…

В шестом туре Бундеслиги действующему чемпиону Германии «Баварии» предстояло сыграть с, пожалуй, самой скучной командой лиги. За пять матчей турнира «Кёльн» забил всего два гола и пропустил один. «Козлы» действительно показали неплохой оборонительный футбол, но при этом пока не встречались с сильнейшими командами чемпионата. Когда же подопечные Петера Штёгера напоролись на «Ганновер», претендующий на еврокубки, тут-то и случилось первое поражение. Впрочем, это никак не умаляет заслуг вратаря Тимо Хорна, который на удивление уверенно провёл старт сезона. Что до «Баварии», то она безусловно ехала в Кёльн в ранге фаворита, хотя две ничьи в пяти поединках намекали о том, что в царстве Гвардиолы далеко не всё идеально. Команда испанца чередует яркие матчи с довольно блеклыми, как, например, «нулёвка» с «Гамбургом». В такие моменты мюнхенские болельщики нет-нет, да и вспоминают славные времена Юппа Хайнкеса. Однако, в минувшем туре был разгромлен «Падерборн», а значит, критики на какое-то время вновь спрятались по норам… Таким образом, очная встреча команд могла дать ответы на вопросы: Может ли «Кёльн» достойно смотреться против гранда немецкого футбола? И может ли «Бавария» найти мотивацию на встречу с середняком. Помешать хозяевам могло большое количество травмированных игроков. Штёгер не мог воспользоваться услугами Швенто, Хельмеса, Накасавы, Голобарта и Брёкера. Баварцы приехали на «Райн-Энерги» без Бадштубера, Рибери, Швайнштайгера и Хави Мартинеса.

С первых же минут «Кёльн» обозначил свою главную цель – сыграть на «ноль». Без особой мысли об атаке хозяева забились на своей половине поля, пока «Бавария», пока ещё не очень осмысленно, но давила авторитетом. Привычный «гвардиоловский» короткий пас и комбинации в центре поля позволяли гостям контролировать ход игры, но не больше. Первым на выстрел по воротам Хорна решился Мюллер – мимо. Спустя минуту Томас вновь был на острие, но оказался в офсайде. Ну а на 19-й минуте случился гол, и вновь не без участия 25-го номера «Баварии». Именно Мюллер с передачи Роббена прострелил вдоль ворот. Левандовски мимо мяча грациозно промахнулся, а Гётце легко переправил мяч в сетку – 1:0. Такой ход событий рушил все планы «Кёльна» на игру, тогда как окрылённые гости продолжали идти вперёд. По воротам Хорна били Лам, Мюллер и Алаба. В случае с дальним ударом последнего 21-летний кипер «Кёльна» в очередной раз проявил своё не по годам высокое мастерство. На удивление неуверенно по сравнению со своими партнёрами смотрелся Хаби Алонсо. Едва ли не каждая вторая передача от испанца была с браком, но воспользоваться этим хозяева долгое время не могли. Первый реальный момент «козлов» случился лишь на 34-й минуте. Но какой! Из-за спин защитников на рандеву с Нойером выбежал Матущик, но его удар был заблокирован вратарём. С добиванием Уджи Мануэль также ловко справился. Запели болельщики «Кёльна», вновь поверив в своих любимцев, но этот острый эпизод у ворот гостей оказался единственным в первом тайме. «Бавария» ответила атакой с участием Роббена и Гётце на острие, но удвоить счёт молодому немцу не удалось. Таким образом, команды плавно подошли к концу первого тайма – арбитр Кнут Кирхер даже добавлять ничего не стал.

В перерыве ни один из тренеров к заменам прибегать не стал. Гвардиолу ход игры явно устраивал, а у «Кёльна», прямо скажем, весьма скромный ресурс – все лучшие и здоровые уже и так были на поле. Начало второго тайма осталось как раз за хозяевам. Парни Штёгера быстро заработали угловой, завершившийся ударом Матущика в руки Нойеру. «Бавария» быстро пришла в себя и продолжила играть в привычный комбинационный футбол. Всплески активности от Алабы и Мюллера оборону «Кёльна» не испугали. На 55-й минуте гости сделали сразу две замены. Сперва Данте заменил Боатенга, а затем Бенатья вышел против Мюллера. Особенно удивительно смотрелся уход с поля Томаса, который был активен и полезен для команды. Впрочем, Гвардиоле виднее… Тем временем штрафной после фола Алонсо исполнял «Кёльн». Хальфар навесил во вратарскую, но на месте был Нойер. Не знал тогда Даниэль, что спустя несколько минут станет одним из антигероев встречи. Гётце, получив мяч от Роббена, прострелил параллельно воротам, а Хальфар под прессингом Алабы срезал снаряд в сетку. Стоит отдать должное 26-летнему уроженцу Мангейма, уже в следующей атаке он едва не реабилитировался за свой автогол, но попал в защитника. Ответ «Баварии» не заставил себя ждать – Роббен после паса Рафиньи врывался в штрафную, но уступил борьбу за мяч защитника. Арьен устал, что мгновенно заметил тренер и заменил голландца на Шакири. Концовка встречи прошла в атаках гостей. На острие оказывались Гётце и Бернат, в офсайд заскочил свеженький Шакири, но двумя голами в ворота Хорна дело так и ограничилось. Попытки «Кёльна» размочить счёт рушились о редуты «Баварии», которая встретила свисток Кирхера с пятью защитниками в составе.

Лучший игрок матча – Марио Гётце.

Нельзя сказать, чтобы Марио в этой встрече был для «Баварии» намного полезнее Мюллера, или, скажем, Роббена, но дважды оказался в нужное время в нужном месте. Гётце на 19-й минуте замкнул передачу Арьена, а в середине второго тайма отдал голевую передачу на хавбека хозяев Хальфара. Помимо того, Гётце имел как минимум три момента, чтобы отличиться ещё раз. После шести матчей на счету Марио уже четыре гола! Как тут не вспомнить, что именно он забивал и в финале Чемпионата мира. Похоже, что заряд, полученный Гётце в Бразилии, пока не иссяк. В свои 22 Марио уже является одним из лидеров «Баварии», что ещё раз доказал в матче против «Кёльна».