18  ГАННОВЕР 18 4 2 12 19-31 14

Символическая сборная 18-го тура (версия ФНК):

Оливер БАУМАНН (Хоффенхайм, 3) - Даниэль ШВАААБ (Штутгарт, 1), Эмер ТОПРАК (Байер, 1), Матс ХУММЕЛЬС (Боруссия М, 4) - Генрих МХИТАРЯН (Боруссия Д, 6), Клеменс ФРИЦ (Вердер, 1), Илькай ГЮНДОГАН (Боруссия Д, 1), Александер МАЙЕР (Айнтрахт, 2), Марко РОЙС (Боруссия Д, 4) - Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (Бавария, 7), Сандро ВАГНЕР (Дармштадт, 1).

Лучший футболист 18-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 18-го тура немецкой Бундеслиги стал атакующий полузащитник "Айнтрахта" Александер МАЙЕР. Опытный футболист сыграл решающую роль в волевой победе своего клуба над "Вольфсбургом" (3:2), став автором хет-трика. Благодаря этому результату франкфуртцы сумели оторваться от зоны вылета.

ДОРТМУНД УВЕЗ ТРИ ОЧКА ИЗ МЕНХЕНГЛАДБАХА.

Противостояние двух «Боруссий» ожидаемо получилось ярким и результативным. Команды порадовали поклонников Бундеслиги, соскучившихся по любимому чемпионату, содержательной и богатой на события игрой. Итоговую победу Дортмунда стоит признать абсолютно закономерной. Видно, что ко второй части сезона Томас Тухель хорошо подготовил свою команду. Она хорошо двигалась, и каждый футболист «шмелей» проделал большой объем работы. А вот относительно уровня готовности ко второму кругу Менхенгладбаха пока ясности нет. Посмотрим, как «жеребцы» себя проявят в баталиях против менее грозных соперников. В отчетной баталии подопечные Андре Шуберта старались навязать Дортмунду равную борьбу, и отдельными отрезками им это удавалось, но этого оказалось недостаточно для достижения положительного результата. Счет в данной встрече под занавес первого тайма открыл Марко Ройс. Зато в дебюте второй сорокапятиминутки соперники обменялись голами. Сначала Генрих Мхитарян удвоил преимущество «шмелей», а затем Раффаэл вернул в матч интригу, сократив отставание хозяев до минимума. Исход поединка был решен примерно за четверть часа до конца второго тайма, когда мяч в третий раз побывал в сетке...

ЛЕВАНДОВСКИ ПРИВОДИТ "БАВАРИЮ" К ПОБЕДЕ.

Для «Баварии» поединок сложился достаточно легко. Команда Гвардиолы предсказуемо контролировала мяч, позволяя противнику совершать очень редкие вылазки. Гостям не хватало скорости в их давлении, но все же «Гамбург» пока не способен играть безошибочно, поэтому свой шанс «Бавария» выудила, заработав пенальти в первом тайме. Левандовски его реализовал. После перерыва неожиданно «Гамбургу» удалось забить отчасти случайный гол. Но он возродил интерес к игре. Быстро его убил все тот же Левандовски, растущий в цене на глазах. Он опять вывел «Баварию» вперед, и та уже больше не позволяла себе расслабиться, добыв достаточно спокойно и уверенно дежурную победу на старте второго круга. Все в Мюнхене в полном порядке... Германия последней из ведущих чемпионатов Европы входит в бой после зимнего отпуска. Команды успели хорошо отдохнуть, провести сборы, набраться сил. «Бавария» совершает решающий рывок к чемпионству, которое должно стать лебединой песней Хосепа Гвардиолы, уходящего в Англию. У «Гамбурга» все сложнее и приземленнее, команда Бруно Лаббадии борется в середине таблицы в плотном вареве клубов. Все свои товарищеские матчи «динозавры» проиграли...