Марсио Рафинья, 37
   Томас Мюллер, 41
   Артуро Видаль, 52
   Тьяго Алькантара, 77

Грустно, наверное, болельщикам «Герты». Их команда так хорошо играла в защите… но лишь до момента, пока машина под названием «Бавария» совсем немного не прибавила в атаке. Что уж поделать, мюнхенцы сильны, а если они действуют в пол-силы, то это лишь временно. В определённый промежуток времени они смогут зарядить свою пушку и расстрелять почти любого соперника. Хозяева поля во втором тайме уже не были похожи на самих себя из тайма первого. Феноменальная игра Видаля, Дугласа Косты и прочих игроков ФКБ – это не уровень «Герты», при всем уважении к клубу, который, между прочим, бьется за место в престижнейшем европейском турнире на следующий сезон. «Бавария» все сделала так, как и должна была. Гвардиола продолжает немецкий клуб перед уходом из него прямо к чемпионскому титулу, который уже вот-вот окажется в руках мюнхенцев, может, совсем скоро.

Тяжелая сейчас у «Герты» жизнь. Не позавидуешь. Пусть клуб и находится в зоне Лиги чемпионов, недавно вот с дортмундской «Боруссией» пришлось сражаться, там без шансов в родных стенах уступали берлинцы сопернику (0:3). А теперь другой гранд Бундеслиги приезжает, «Бавария», так что снова придется выложиться по максимуму, если получится, конечно. Мюнхенцам осечки допускать нельзя, ведь «шмели» там неплохой ход набрали. Собственно, букмекеры склоняются к тому, что ФКД одержит достаточно легкую победу над сегодняшним своим оппонентом. Правда, тут и оракулом быть не надо, понятно, что подопечные Гвардиолы исключительно за положительным результатом в столицу пожаловали. Любопытен тот факт, что отбери баллы «Штутгарт» у дортмундцев, да победи «Бавария» нынче, то досрочный чемпионский титул отойдет к мюнхенцам. Новые рекорды национальных чемпионатов – это к ФКБ, они в этом толк знают. Плюс, в финале кубка страны предстоит сражение с «Боруссией» все той же, а также в Лиге чемпионов полуфинальное противостояние с «Атлетико». Гвардиола может уйти из «Баварии» с высоко поднятой головой. Что же до «Герты», то им менхенгладбахцы в затылок дышат, так что давать заднюю нельзя, а значит, борьбу точно увидим сегодня.

Гости решили спокойно начать поединок, тогда как «Герта» взяла неплохой разгон. Сначала Штарка на скорости сбил у своей штрафной Дуглас Коста. «Стандарт» там опасности никакой не принес, но сам факт его возникновения уже сказал о том, что хозяева поля решили сразу попробовать ошарашить оппонента. Потом по правому флангу атака возникла, там Пекарик, да Штарк решили соперника огорчить, но пока безуспешно. Зубы футболисты принимающей стороны показали, но ведь это «Бавария» на другой стороне поля, можно и разбудить в ней зверя, а точнее, сразу 11 зверей. Оборона у «Герты» пока выглядела хорошо, не пропускали защитники Левандовски или ещё кого-либо из мюнхенцев. И вот дошло дело до опасного момента у ворот ФКБ. Визер там пробивал, бедняге Таски, второй матч проводившего за «Баварию», мяч по локтю прошелся, но судья пенальти не назначил. Опасно было и жарко. Мюнхенцы же ответили уже так, как умеют, в хорошем смысле слова. Дуглас Коста передачу отдал, через себя, прямо к Алькантаре, но вот не сумел Тьяго переиграть кипера, потому что немного промедлил, эх, а такой был классный момент открыть счет. И ведь снова продолжала «Герта» напирать, приезжие редкими выпадами лишь разбавляли всю эту картину, представляемую зрителям на стадионе. Вопрос, конечно, интересный, правильную ли тактику избрали мюнхенцы. Пока казалось, что хозяева поля слишком многое себе позволяют.

Но «Бавария» не так проста, возможно, выдержанная пауза была специально сделана. Однако вот Визер все выбегал на оперативный простор, напрягал оппонента. То Рафинья, то Мюллер его проходы прерывали, в итоге по «горчичнику» оба вышеназванных спортсмена получили. Голов же не было. Как с одной, так и с другой стороны. Мюнхенцы лишь под конец тайма побегали у чужой штрафной, да на этом и успокоились. Странно, так еще не верили в досрочное чемпионство подопечные Гвардиолы? Или, наоборот, особо и не выкладывались по этой же причине? Так или иначе, тайм первый подошел к концу, и делать какие-то выводы хоть и рано пока было, но все-таки факты на лицо. «Бавария» не смогла распечатать ворота «Герты». Уж очень хорошо представители Берлина нейтрализовывали угрозы, исходящие от конкурента. Что же до лидеров ФКБ, то они тоже пока в тени прибывали. Возможно, какие-то рокировки у мюнхенцев произойдут. Вероятно, что-то подскажет Гвардиола. И, скорее всего, приезжие с первых минут помчатся атаковать, чтобы забить быстрый гол во втором тайме.

Вот о чем и говорилось. Стартовала 45-минутка под номером два и, пожалуйста, взятие ворот состоялось. Гетце отошел от левого фланга, потом под удар Видалю «снаряд» отправил. Артуро разрядил, мяч задел одного из оборонцев «Герты» и, вуа-ля», мяч в сетке – 1:0 в пользу приезжих. Снова, кстати, отличится потом чилиец, на этот раз желтую карточку он схлопотал. И, что не особо уже удивительно, нарушил правила он на Визере, которого сегодня сбивали все, кому не лень. Алаба потом сменил Рафинью, Рибери появился на поле вместо Мюллера. А Дугласу Косте потребовалась помощь медиков в одном из эпизодов, врачи помогли ему оклематься. Футболист сумел продолжить игру. Кстати, кипера хозяев поля нужно похвалить. Ибо чуть позже рикошет после удара от Левандовски случился, а вратарь здорово среагировал и выручил свою команду. Но вот потом Крафт уже не совершил подвиг. Да и невозможно это было практически. Принял мяч на правом фланге Дуглас Коста, после чего сместился чуть ближе к центру, а там в дальнюю «девятку» разрядил – 2:0 в пользу мюнхенцев! Все понятно в этом матче.

Поняли все и футболисты «Герты», и приезжие. Градус борьбы значительно сбавился, снизился. Скорости поубавились. Даже рефери стал смотреть на все происходящее каким-то грустным взглядом. Все банально и просто. Так вот, в такой манере, закончилась данная дуэль. Победила «Бавария» со счетом 2:0. Лишь немного надо было гостям прибавить и победа у них в кармане. Все-таки мощна эта машина. Тяжело будет тем, кто попытается ее в Лиге чемпионов остановить.

Лучший игрок матча – Дуглас Коста.

Шикарный матч провел Коста и не менее шикарный гол он забил во втором тайме. Красиво жить не запретишь, что называется, даже на футбольном поле. Дуглас прожил этот поединок и красиво, и результативно. Ему, как и «Баварии» в целом, надо было лишь чуть прибавить, что он и сделал в итоге.