1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 августа. Мёнхенгладбах. Стадион "Боруссия Парк".
Судья - Феликс Брых (Мюнхен).

БОРУССИЯ М - БАЙЕР - 2:1 (1:0)
Хан, 45+1 (1:0). Похьянпало, 79 (1:1). Штиндль, 85 (2:1).
Боруссия МБайер
 Ян Соммер  Бернд Лено
 Тони Янчке, 46  Венделл
 Андреас Кристенсен  Эмер Топрак
 Нико Элведи  Джонатан Та
 Ибрагима Траоре, 61  Тин Едвай
 Тобиас Штробль  Кевин Кампль
 Кристоф Крамер  Юлиан Баумгартлингер
 Оскар Вендт  Чарльз Арангис, 78
 Ларс Штиндль  Карим Бельараби
 Раффаэл  Кевин Фолланд, 64
 Андре Хан, 84  Хакан Чалханоглу, 64
Замены:
 Янник Вестергор, 46  Юлиан Брандт, 64
 Фабиан Джонсон, 61  Адмир Мехмеди, 64
 Торган Азар, 84  Йоэль Похьянпало, 78

Наказания:

 Кристоф Крамер, 40  Эмер Топрак, 64
 Ларс Штиндль, 74  Карим Бельараби, 74
 Тобиас Штробль, 90+4  Венделл, 75

 

"Байер" не сумел успешно стартовать в Бундеслиге, уступив в напряжённом поединке одному из своих конкурентов в борьбе за высокие места менхенгладбахской "Боруссии". Всего две с половиной недели остаётся до лигочемпионского матча ЦСКА в Леверкузене, и данная встреча показала, что "аптекари" на сегодняшний момент пока не набрали нужные кондиции. Однако временами "Байер" показывал очень симпатичный футбол. Поединок, в целом, получился равным, хотя во втором тайме некоторое преимущество было всё же у хозяев. Соперники до перерыва упустили массу моментов, но в компенсированное время гол всё же случился - Андре Хан подкараулил ошибку Джонатана Та и открыл счёт. После перерыва леверкузенцы едва не выровняли положение, но затем игра у гостей расклеилась. Казалось, "Боруссия" уверенно идёт к победе, но на 80-й минуте "аптекари" неожиданно сравняли счёт. Отличился вышедший на замену 19-летний дебютант Бундеслиги Йоэль Похьянпало. Однако "Байер" не удержал добытую с таким трудом ничью - Ларс Штиндль вскоре огорчил Бернда Лено и принёс викторию хозяевам. Леверкузенцы же не только потерпели обидное поражение, но и потеряли из-за травм Чарльза Арангиса и Эмера Топрака. Не исключено, что "Байеру" придётся играть с ЦСКА без них. "Боруссия" же подтвердила статус домашней команды и получила дополнительный заряд уверенности в своих силах перед паузой на матчи сборных.

Предыстория.


Матч между менхенгладбахской "Боруссией" и "Байером" был главной вишенкой на торте стартового тура Бундеслиги. Обе команды в прошлом сезоне добились права выступать в Лиге чемпионов и на неделе узнали своих соперников в этом турнире. При этом леверкузенцы попали в один квартет к московскому ЦСКА, чем дополнительно приковали к себе внимание российских любителей футбола. "Тоттенхэм" и "Монако" составили им компанию, и в связи с этим группа получилась весьма ровной. "Боруссия" же, которая до попадания на жеребьёвку выбила из борьбы в квалификации "Янг Бойз", получила таких грандов, как "Барселона" и "Манчестер Сити", а также "Селтик". Впрочем, до старта в Лиге чемпионов оставалось ещё две с лишним недели, и "Боруссии" и "Байеру" предстояло сосредоточиться на удачном старте в Бундеслиге. Обе команды весьма успешно выступали в межсезонье, на двоих потерпев всего одно поражение в товарищеских матчах. В новом чемпионате соперники также ставили перед собой цель занять место в первой четвёрке. В прошлом сезоне менхенгладбахцы набрали в родных стенах 40 из 55 очков, и победили в том числе и "Байер" в одном из заключительных туров. Между тем, "аптекари" в гостях набирали баллы довольно регулярно. Оставалось узнать, продолжатся ли эти тенденции в новом сезоне. У леверкузенцев отсутствовали Ларс Бендер и Хавьер Эрнандес, а у хозяев в лазарете находились Альваро Домингес, Марвин Шульц и Йосип Дрмич.

Ход матча.

Встреча началась в хорошем темпе. Инициативой в дебюте первого тайма завладел "Байер". На 3-й минуте Янчке рискованно сбросил мяч головой Соммеру, но голкипер сориентировался. Вскоре Чалханоглу отличной передачей нашёл на правом краю штрафной Бельараби, который неожиданно решился на удар по воротам с острого угла, однако на пути сферы встал Янчке. Подачу Фолланда с углового замкнул сыгравший на опережении Та, но у Джонатана выстрел толком не получился. Вслед за этим "Боруссии" удалось отвести игру от своих ворот. Менхенгладбахцы даже стали чаще владеть мячом. "Аптекари" же перешли на игру на контратаках. На 16-й минуте Чалханоглу на ударной позиции едва не добрался до мяча после длинной передачи, но Хакана опередил Соммер. А через некоторое время внезапно провалилась оборона "Байера". После отличной передачи от Штиндля Раффаэл нанёс удар из-под Едвая, но Лено свою команду, а затем не позволил добить мяч в ворота Вендту, отразив его выстрел в упор лицом. Голкиперу после этого потребовалась медицинская помощь, а арбитр заодно устроил перерыв на водопой - в Германии царила жара. После паузы характер игры не изменился - "жеребцы" явно поймали свою игру. Вскоре Вендт с правого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда Траоре пробил неточно.

На 29-й минуте менхенгладбахцы снова подловили соперника на контратаке. Раффаэл здорово развернулся в центре поля и ещё одной отличной передачей вывел по левому флангу к воротам Хана, и тот в борьбе с защитником исхитрился пробить прицельно в дальний угол, однако Лено дотянулся до сферы, переведя её на угловой. Корнер же "Боруссия" разыграла неудачно. Затем гости снова прибавили. На 33-й минуте блеснул индивидуальным мастерством Бельараби. Карим с помощью "финта Зидана" оставил не у дел Траоре, ушёл от ещё одного соперника и с линии штрафной прицельно пробил в дальний нижний угол, но Соммер спас свою команду от пропущенного гола. После розыгрыша углового мяч снова пришёл к Та, который с места пробил головой, однако и здесь голкипер "Боруссии" был надёжен. Ненадолго игра переместилась к центру поля. На 40-й минуте Крамер за грубый подкат на Баумгартлингере схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Фолланд со стандарта навесил на Та, который выиграл верховую борьбу у Кристинсена и пробил вроде бы наверняка, но мяч предательски для гостей угодил в перекладину. Ответ "Боруссии" последовал очень скоро, но он получился не таким опасным. Траоре на углу штрафной ушёл от Венделла и послал мяч точно по позиции Лено. А на 44-й минуте "жеребцы" развернули стремительный выпад, выполнив все передачи в касание. В итоге Траоре вывел Хана на рандеву с голкипером, но Андре чуть замешкался и пробил в голову успевшему выскочить ему навстречу Лено. Впрочем, в компенсированное время 26-летний полузащитник "Боруссии" всё же добился своего. Хозяева быстро разыграли штрафной, и Та, прерывая подачу, головой скинул мяч прямо на Хана, который на этот раз выиграл дуэль у голкипера "Байера" - 1:0. "Боруссия" провела важный гол "в раздевалку", но по такой игре один гол был не таким уж большим преимуществом.

В перерыве Андре Шуберт заменил Янчке на Вестергора. Хозяева в дебюте второго тайма пошли вперёд и заработали стандарт, но разыграли его неудачно. Ответ "Байера" последовал незамедлительно. Фолланд передачей нашёл в чужой штрафной Бельараби, который сумел пробить с острого угла, однако Соммер был начеку. А на 50-й минуте леверкузенцы чудом не сравняли счёт. Чалханоглу отличной передачей вывел Кампля один на один с Соммером, и Кевин пробил в ближнюю штангу. Следующая контратака гостей тоже получилась опасной. Бельараби в штрафной получил передачу от Чалханоглу и пробил в ближний угол, однако Соммер снова оказался на месте. Через некоторое время огрызнулась уже "Боруссия". Хан заработал перспективный стандарт, который взялся исполнить Раффаэл. Бразилец пробил в дальний угол, но Лено выручил свою команду. Вслед за этим соперники обменялись угловыми, но дело до завершающего удара довести не сумели. На 61-й минуте у хозяев Джонсон заменил Траоре. Игра постепенно успокоилась. Обе команды стали надёжнее действовать в обороне. На 65-й минуте Роджер Шмидт провёл двойную рокировку - Брандт и Мехмеди вышли на поле вместо Фолланда и Чалханоглу. Вслед за этим Топрак только ценой жёлтой карточки остановил недалеко от своей штрафной Джонсона. Однако на этот раз Раффаэл со стандарта попал в Баумгартлингера.

Игра у "Байера" перестала клеиться. Вскоре уже Венделл привёз опасный стандарт на свои ворота, но у Вестергора удар точным не получился. За пятнадцать минут до конца основного времени случился настоящий "листопад" жёлтых карточек. Бельараби и Штиндль были наказаны "горчичниками" за неспортивное поведение, а Венделл - за срыв атаки. Вслед за этим Арангис получил повреждение в борьбе за мяч, и Чарльза гости заменили на Похьянпало. Однако незапланированный выход на поле Йоэля неожиданно тут же принёс успех гостям. На 80-й минуте после прострела Венделла Кристенсен срезал мяч в свои ворота, однако Соммер в блестящем прыжке спас хозяев, но Бельараби от лицевой скинул сферу на Похьянпало, который поразил ворота - 1:1. Таким образом, 19-летний финский нападающий отличился уже в своём дебютном матче в Бундеслиге. Но радовались гости недолго. Вскоре Хана заменил Торган Азар, и младший брат лидера "Челси" тут же поучаствовал в голевой атаке "Боруссии". Джонсон выиграл борьбу в центре поля, Азар отдал разрезающую передачу на Штиндля, который ушёл от Едвая и пробил мимо голкипера - 2:1. Следом за этим "Байер" ждала ещё одна неприятность - травму получил Топрак, и гости, не имея больше в своём распоряжении замен, были вынуждены доигрывать встречу в меньшинстве. Арбитр добавил пять минут, но менхенгладбахцы в этот отрезок отзащищались уверенно. Пусть и ценой жёлтой карточки Штробля. Таким образом, "Боруссия" стартовала в Бундеслиге с победы над одним из конкурентов в борьбе за высокие места.

Лучший игрок матча - Андре Хан.

Хан был самым острым игроком в составе обеих команд в первом тайме. Оборона "Байера" не могла уследить за Андре, и если бы не блестящая игра Лено, 26-летний хавбек мог бы оформить и хет-трик. А перед самым перерывом Хан подкараулил ошибку Та и провёл такой нужный для "Боруссии" гол "в раздевалку". Также у хозяев стоит выделить Раффаэла, который своими финтами и острыми передачами доставил немало проблем гостям, и Штиндля, хладнокровно реализовавшего свой момент в самой концовке поединка.

Глеб Калинин