10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 ноября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Маркус Шмидт (Штутгарт).

БАВАРИЯ - ХОФФЕНХАЙМ - 1:1 (1:1)
Демирбай, 16 (0:1). Цубер, 34 - в свои ворота (1:1).
БаварияХоффенхайм
 Мануэль Нойер  Оливер Бауманн
 Хуан Бернат  Бенджамин Хюбнер, 46
 Матс Хуммельс  Кевин Фогт
 Жером Боатенг, 82  Никлас Зюле
 Марсио Рафинья  Себастьян Руди
 Артуро Видаль, 69  Стивен Цубер
 Хаби Алонсо  Керем Демирбай
 Тьяго Алькантара  Надем Амири, 57
 Дуглас Коста  Павел Кадержабек
 Арьен Роббен, 78  Сандро Вагнер
 Роберт Левандовски  Андрей Крамарич, 71
Замены:
 Томас Мюллер, 69  Эрмин Бичакчич, 46
 Кингсли Коман, 78  Лукас Рупп, 57
 Давид Алаба, 82  Эдуардо Варгас, 71

Наказания:

   Себастьян Руди, 56
   Эрмин Бичакчич, 90

 

Пока дортмундская «Боруссия» на выезде издевалась над «Гамбургом», вкатывая в его ворота аж пять мячей, «Бавария» еле-еле заканчивала матч с «Хоффенхаймом». Моменты у хозяев поля во втором из вышеназванных поединков, конечно, были. Но уж очень грамотно действовали защитники гостей. Подопечные Анчелотти как-то чуть стухли. Видимо, сказалось радость после досрочного выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Впрочем, в еврокубках и так понятно все было, в своем квартете мюнхенцы просто не имели права на ошибку. В сегодняшнем же поединке они эту самую ошибку допустили, еще в начале матча, когда «Хоффенхайм» повел в счете. Быстро исправилась «Бавария», но вот потом забуксовала. Не хватило времени для того, чтобы еще раз огорчить своего конкурента. Все закончилось ничейным результатом. В компенсированное время Мюллер мог забивать гол, но его удар пришелся в штангу. И, честно говоря, было бы несправедливо по отношению к приезжим, победи мюнхенцы в этом противостоянии. Нельзя сказать, что ФКБ смотрелись лучше. Они атаковали, прессинговали, создавали моменты, но, по большему счету, сами виноваты в том, что потеряли турнирные очки, в наборе которых сомневался только умалишенный человек. Да и то, наверное, не сомневался. Но что уж поделать, такова реальность – «Бавария», на радость конкурентам, не смогла справиться с «Хоффенхаймом» на «Аллианц Арене».

Предыстория.


Было несколько неприятных результатов у «Баварии», в том числе и поражение в матче с «Атлетико» в Лиге чемпионов (0:1), но теперь подопечные Анчелотти вновь выигрывают, набирают везде очки и двигаются вперед. Их сегодняшний соперник – «Хоффенхайм» уже не так и скромен. Команда забралась аж на четвертую строчку в турнирной таблице. Нагельсманн ставит правильную игру этим ребятам, теперь их уже и язык не повернется назвать «деревенщинами». Мюнхенцы, после победы над «ПСВ» (2:1) и выхода досрочного в плей-офф еврокубка, наверняка прибывать будут в хорошем настроении. Может, чуть расслаблены окажется хозяева поля, но баллы терять на «Аллианц Арене» они и не думают. Гости, конечно, сядут в оборону, будут стараться подловить оппонента на контратаках, но устоит ли вообще защита приезжих перед натиском такой машины, как ФКБ? Итальянский тренер чемпиона Германии добавил чего-то такого из Серии А, немного плотнее стали действовать в обороне мюнхенцы, но в то же время и о зрелищности, активных действиях на передовой не забывают. Этакий «Милан» вспоминается, того самого образца, когда гремел он на всю Европу, да с «Ливерпулем» финалы Лиги чемпионов разыгрывал. Любопытно данное противостояние и с точки зрения мирового порядка. В том плане, что форма у «Баварии» сделана сегодня из… мусора, который собрали в океане. Привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды. Оно, конечно, правильно, но лучше бы привлекли внимание к бедности, странным, разнящимся зарплатам между футболистами и простыми людьми, да помогали бы делом, а не такими вот представлениями. Хотя, бесспорно, хоть что-то, только с трудом верится, что кто-то возьмет, да заморочится на эту тему. Многие даже и не поймут, что там за материал у футболок, а будут смотреть за происходящим на поле стадиона.

Ход матча.

Как через правый, так и через левый флаг начали мюнхенцы предпринимать попытки по запугиванию оппонента. Бернат навесы оформлял, Левандовски дежурил в опасных для противника зонах, но пока мяч не доходил до того, чтобы какой-то опасный момент вдруг случился. А гости неожиданно устроили самое настоящее шоу. Быстрый выпад организовал Фогт, он из центрального круга отпасовал низом на левый фланг. Побежал уже на передовую Амири, потом Надем прострелил назад на линию штрафной. Первым же касанием Демирбай нанес удар по воротам, и мяч влетел точно в левую «девятку». Вот так красота – 1:0! Впереди приезжие. Что сейчас, «Бавария»? Начнется разгром соперника или нет? Задели по самолюбию? Да, именно. Сразу и был организован выпад со стороны ФКБ. Коста прорвался на левую сторону штрафной и прострелил вдоль ворот. Вратарь в падении прервал передачу, но мяч отскочил к Алькантаре, который попытался пробить по воротам из центра площади, только вот по «снаряду» толком не попал, а потому мяч и оказался у вратаря. Но наступление продолжалось… в результате чего и состоялось ответное взятие ворот.

Долго в пас играли хозяева поля. Мяч перемещался от одного футболиста к другому. Роббен продвинулся по центру к штрафной и отпасовал на левую сторону площади. Коста традиционно прострелил вдоль ворот на Левандовски, но Цубер решил прервать эту передачу, сделал это неудачно. С линии вратарской Стивен отправил мяч в створ собственных ворот, между ног пропустил вратарь – 1:1! «Бавария» и дальше продолжала напирать, но, это не шутки, грамотно оборонялись приезжие. «Хоффенхайм» не позволял более развернуться своему именитому конкуренту. Хюбнер и Фогт особенно нейтрализовывали всякие зачатки неприятностей для своего вратаря и команды в целом. Красиво играл в защите приезжий клуб. А мюнхенцы, видать, чуть недооценили соперника, а может, пока просто не выкладывались на все сто. Перерыв.

С моментища стартовала вторая половина встречи. Коста спонтанно так пробил прямо по воротам с очень острого угла, вратарь успел среагировать и отбил «снаряд» перед собой, однако Левандовски попытался успеть на добивание, но кипер и тут подсуетился, успел, мяч забрал. Руди сфолил, получил за это желтую карточку. А Цубер… чуть не стал антигероем встречи. Роббен с мячом оказался, пробежал вперед, прострелил. Левандовски бить не стал, а отпасовал пяткой на дальнюю штангу, где дежурил Алькантара. Цубер прервал пас, но при этом чуть не закатил мяч в собственные воротам, пронесло гостей, нет автогола под номером два, а то совсем было бы жестко, что бы стали говорить об этом игроке «Хоффенхайма»... У приезжих, кстати, разве что Кадержабек носился вперед, какие-то старался контратаки придумать, да еще пара футболистов отличались раз… в десяток минут. В остальном же – полное доминирование «Баварии». Но уж очень хорошо в защите действовал «Хоффенхайм», явно они уступать сегодня не намерены. Это достойно похвалы, конечно.

Вот еще один момент. Коста навесил в центр штрафной. Мюллер грамотно распорядился моментом, головой пробил, но мяч полетел по центру, потому голкиперу удалось отразить плотный удар, после чего он уже зафиксировал мяч у себя в руках. Хуммельс затем в штангу угодил, уже под конец поединка. А в компенсированное время и вовсе вернейший момент упустили хозяева поля. На левом фланге все началось, Коман здорово скинул «снаряд» головой в свободный центр штрафной. Мюллер подбежал, ударил с перспективнейшей позиции в штангу, мяч отскочил в поле. Мда, вот так дела. Томас не смог из такого положения забить. Тут только удивляться и остается. Бичакчич там, между делом, отметился «горчичником», в остальном же все кончилось для ФКБ не в лучшем свете. Гости отобрали очки на «Аллианц Арене» у мюнхенцев, что удается, надо сказать, мало кому.

Лучший игрок матча – Оливер Бауманн.

Выделять кого-то из мюнхенцев сегодня смысла нет. То в штангу били, то мимо. Как-то нелепо играли. Вроде и зрелищно, старались, но результата вообще нет. Гол и то гости сами себе забили. У «Хоффенхайма» же отлично действовали оборонцы, «отличился» особенно Цубер, который, ладно хоть, второй мяч в свои ворота не отправил. А еще кипер Бауманн, пропустивший один обидный мяч, часто выбирал очень грамотно позицию, выручал в ситуациях критических, проявлял хладнокровие, не боялся никого из авторитетных форвардов «Баварии». Пожалуй, Оливер был самым стойким, лучшим игроком в этом матче.

Алексей Пахомов