18  ГАМБУРГ 11 0 3 8 6-25 3

Символическая сборная 11-го тура (версия ФНК):

Марвин ХИТЦ (Аугсбург) - Лукаш ПИЩЕК (Боруссия Д, 2), Сократис ПАПАСТАТОПУЛОС (Боруссия Д, 2), Вилли ОРБАН (Лейпциг, 2), Сеад КОЛАШИНАЦ (Шальке, 2) - Марсель РИССЕ (Кельн, 2), Леон ГОРЕЦКА (Шальке), Юнус МАЛЛИ (Майнц), Эмиль ФОРСБЕРГ (Лейпциг, 3) - Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ (Боруссия Д, 5), Юлиан БРАНДТ (Байер, 2).

Лучший футболист 11-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 11-го тура первенства Бундеслиги стал полузащитник "Лейпцига" Эмиль ФОРСБЕРГ. Шведский футболист провел блестящий матч против "Байера" (3:2), показал настрой на борьбу, был нацелен на ворота, постоянно обострял. Все контратаки "Лейпцига" проходили через Форсберга, который принял участие во всех выпадах, в том числе в результативных. На его счету гол, а также участие во всех острых атаках гостей.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ "БАВАРИИ".

Центральный матч уик-энда в Бундеслиге оправдал ожидания. «Боруссия» сумела дать бой чемпиону и прервать свою длительную неудачную серию во встречах с ним. Тухель переиграл Анчелотти, сыграв в трех центральных защитников. Уже в дебюте красивая атака хозяев завершилась передачей Гётце промеж ног Хуммельсу, которую замкнул Обамеянг. Хозяева и дальше атаковали острее, но постепенно начали жаться к воротам. Вторую половину тайма «Бавария» провела в осаде, создала несколько моментов, но не дожала. После перерыва характер игры не претерпел существенных изменений. Гости выглядели выхолощенными, и возможно им не хватило глубины состава. Анчелотти так и не смог перестроить игру своей команды. Два самых ярких эпизода случились в середине тайма, и в обоих принял самое непосредственное участие Алонсо. Ветеран сперва проверил на прочность перекладину, а затем организовал Обамеянгу выход один на один с Нойером. Голов оба раза не случилось. Замены игру «Баварии» тоже не поменяли. Самоотверженно отработав сзади, «Боруссия» удержала минимальный перевес, здорово обострив интригу. Во-первых, сами дортмундцы подтянулись ближе к вершине. Во-вторых – сделали сенсационный «Лейпциг» единоличным лидером чемпионата...

"ЛЕЙПЦИГ" ВЫХОДИТ В ЛИДЕРЫ.

Поединок получился неоднозначными и очень интересным. «Байер» большую часть матча доминировал, владел мячом, инициативой, территорией. Однако хозяевам не хватало завершения, не хватало остроты, какой-то завершенности и зрелости. Гости в этом плане выглядели более конкретно и прагматично. Они контратаковали, были опасны, остры, мощны. Им не повезло в первом тайме, где в равной острой игре «Байер» оказался впереди. После обмена быстрыми голами леверкузенцы смогли перед самым перерывом забить, использовав ошибку гостей. Другого она бы сломала, но не дерзкий «Лейпциг», который на второй тайм вышел еще более злым и острым. Он сумел переломить ход противостояния и забить за второй тайм два безответных мяча. Тактически и технически «Лейпциг» переиграл хозяев, подтвердив свои намерения побороться с «Баварией» за лидерство всерьез. Как минимум до завтра «Лейпциг» вышел на чистое первое место. Теперь ответ за мюнхенцами... «Байеру» лига сделала скидку в преддверии матча с ЦСКА – назначила матч на пятницу. Но соперник – прекрасный для тестирования сил. «Лейпциг» умудрился побороться с «Баварией» за лидерство, ввязался в гонку, дерзкий новичок. В этом сезоне «Лейпциг» пока не проигрывал...