Макс Майер, 13  Эмер Топрак, 13
 Абдул Рахман Баба, 81  Юлиан Баумгартлингер, 38
 Тило Керер, 88  Кай Хаверц, 90+3
 Налдо, 4

Весьма любопытным по своему сюжету получился матч между «Шальке» и «Байером». Гельзенкирхенцы уже в самом начале первого тайма остались в меньшинстве. Прямую красную карточку за «фол последней надежды» схлопотал Налдо. Несмотря на катастрофическое развитие событий, хозяева не пали духом. Маркус Вайнцирль, не прибегая к срочным заменам, здорово перестроил игру своей команды в тактическом плане. Причём, смена игрового модуля получилась для «кобальтовых» настолько удачной, что на протяжении порядка семидесяти минут «Шальке» смотрелся лучше своего соперника. У гельзенкирхенцев раз за разом блистательно проходили быстрые переходы из обороны в атаку, а вот у игравшего в большинстве «Байера» впереди не получалось ровным счётом ничего. Казалось, что «фармацевты» так и не смогут довести дело до победы в матче, в котором они имели численное преимущество в течение девяноста минут. Однако на концовку сил у хозяев не хватило, и коллектив Рогера Шмидта всё-таки вырвал победу. Три очка леверкузенцам принёс точный удар Штефана Кисслинга. Вымучив победу, «Байер» смог подняться на восьмую строчку в таблице Бундеслиги.

Программу четырнадцатого тура немецкой Бундеслиги закроет матч в Гельзенкирхене, где «Шальке» примет «Байер». Обе команды явно не могут быть в восторге от своего нынешнего положения в турнирной таблице. Они имеют в активе по семнадцать набранных очков и делят места с девятого по одиннадцатое наряду с «Майнцем». Думается, не о таких позициях мечтали руководители этих клубов перед стартом сезона. Ведь и «кобальтовые», и «фармацевты» привыкли решать задачи немного другого порядка. Напомним, что гельзенкирхены в предыдущем туре в гостях уступили «Лейпцигу» со счётом 1:2 и прервали свою семиматчевую беспроигрышную серию в Бундеслиге. Леверкузенцы же в родных стенах разошлись миром с «Фрайбургом» - 1:1. А вот на международной арене дела у «Шальке» и «Байера» складываются куда лучше. Да, команда Маркуса Вайнцирля в прошедший четверг проиграла на выезде ещё одной команде концерна «Ред Булл» - «Зальцбургу» со счётом 0:2, однако к тому моменту «кобальтовые» уже обеспечили себе попадание в 1/16 финала Лиги Европы с первого места в своём квартете. Что касается коллектива Рогера Шмидта, то он дома в заключительной игре группового этапа Лиги чемпионов в родных стенах разгромил «Монако» - 3:0. Правда, сместить монегасков с первой строчки у «фармацевтов» не получилось, и они пробились в 1/8 финала со второго места в группе. Возвращаясь к реалиям Бундеслиги, отметим, что история противостояния «Шальке» и «Байера» в чемпионатах Германии насчитывает шестьдесят четыре матча. Пока гельзенкирхенцы имеют в своём активе шестнадцать побед, девятнадцать раз была зафиксирована ничья, и в двадцати девяти случаях успех праздновали леверкузенцы. В прошлом сезоне эти команды, как обычно, провели две очные встречи в рамках Бундеслиги. В первом круге в Леверкузене была зафиксирована ничья – 1:1, а во втором круге в Гельзенкирхене «фармацевты» одержали победу со счётом 3:2, уступая после первого тайма с разницей в два мяча. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Андухар Коке, Бриль Эмболо, Франко Ди Санто и Клаас-Ян Хунтелар, а Бенедикт Хёведес будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Ларс Бендер, Кевин Кампль, Адмир Мехмеди, Карим Беллараби и Кевин Фолланд.

Маркус Вайнцирль сделал целых восемь изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зальцбурга». Лишь Керер, Баба и Коноплянка вновь появились на поле с первых минут. Что касается Рогера Шмидта, то он совершил пять перестановок в основном сочетании «фармацевтов» по сравнению с поединком против «Монако». Озкана, да Косту, Едвая, Драговича и Юрченко сменили Лено, Хенрикс, Та, Топрак и Арангис соответственно.

Встреча началась для гельзенкирхенцев обескураживающим образом. Уже на 4-й минуте хозяева поля остались в меньшинстве! После грубейшей ошибки Колашинаца в передаче Эрнандес убегал на рандеву с Ферманном, и Налдо лишь ценой «фола последней надежды» смог ликвидировать прорыв мексиканца. Отметим, что Маркус Вайнцирль никак не отреагировал на данное неприятное для его команды событие, хотя мы привыкли видеть то, что главные тренеры в случае подобных форс-мажоров обычно моментально делают замену, дабы залатать образовавшуюся брешь. Заработанный опаснейший штрафной решил исполнить Чалханоглу и пробил в «стенку». Повторный выстрел со стороны Арангиса заблокировал один из игроков «Шальке». Оставшись в меньшинстве, хозяева не собирались отсиживаться в обороне и постоянно находили возможности для организации ответных контратак. Одним из самых активных игроков в составе гельзенкирхенцев в дебюте встречи был Коноплянка. Евгений действовал очень настырно и неоднократно доводил дело до завершающих ударов из пределов штрафной площади. Правда, точности выстрелам украинца явно не хватало. А на исходе первой четверти часа возле ворот Ферманна возник острый эпизод. Брандт своим своевременным пасом вывел на ударную позицию Эрнандеса, и мексиканец с близкого расстояния пробил в соперника. Розыгрыш «корнера» в исполнении гостей ничем интересным не завершился. Не лучшим образом сложился дебют матча для «Шальке». С другой стороны, то, что команда Маркуса Вайнцирля не развалилась после раннего удаления – большой плюс для неё.

На экваторе тайма «кобальтовые» соорудили ещё одну симпатичную атаку сходу. Горецка протащил мяч по центру и от отпасовал левее на Коноплянку, после чего украинец, обыграв защитника, пробил из пределов штрафной площади в направлении дальнего от себя угла, но в створ не попал. Снова не хватило украинцу хладнокровия в завершающей стадии. Бодрый футбол мы с вами наблюдали. Пауз в игре практически не было. Это не могло нас не радовать. Причём, игравший в усечённом составе «Шальке» своему сопернику ни в чём не уступал. Да, гости мячом владели больше, однако остроты их затяжным позиционным наступлениям явно не хватало. Большей активности мы ждали от команды Рогера Шмидта после заработанного численного преимущества. Не хватало стройности игре «Байера». В связи с этим, у хозяев постоянно имелось пространство для развития разящих контратак. Причём, в некоторых случаях гельзенкирхенцы даже имели численное преимущество перед обороной «фармацевтов», однако «кобальтовых» подводила суета в завершающей стадии. На 39-й минуте коллектив Маркуса Вайнцирля заработал многообещающий штрафной на правом фланге. На подачу с правого фланга в исполнении Гайса откликнулся Керер и головой пробил над перекладиной. В концовке тайма ситуация на поле кардинальных изменений не претерпела. По-прежнему «Шальке» смотрелся изобретательнее и контролировал ситуацию на поле. «Байер» же до перерыва так ничем своих поклонников и не порадовал.

Перед стартом второй половины встречи Рогер Шмидт сделал двойную замену в составе своей команды. Баумгартлингера и Арангиса сменили Хаверц и Юрченко соответственно. Начало второго тайма не получилось таким богатым на интересные события, как дебют первой сорокапятиминутки. «Байер» всё ещё пытался забрать себе инициативу, делая упор на затяжной контроль мяча, однако извлечь какие-то дивиденды из этого «тискания» игрового снаряда у гостей никак не получалось. «Шальке» продолжал искать счастье в скоростных контратаках. Коноплянка снова активничал на передовой и продолжал напрягать оборону леверкузенцев. На исходе часа игрового времени Евгений отметился симпатичным ударом метров с семнадцати, который цели не достиг. Вскоре команда Маркуса Вайнцирля заработала несколько угловых кряду, извлечь пользу из розыгрышей которых им не удалось. Также игроки «Шальке» отметились несколькими «сочными» ударами из-за пределов штрафной площади, однако данные выстрелы оказались неточными.

На экваторе тайма мы наконец-то увидели нормальную атаку в исполнении гостей, увенчавшуюся толковым акцентированным ударом. Это Юрченко пробил метров с восемнадцати, однако в створ украинец не попал. В ответ в очередной раз здорово проявил себя соотечественник Владлена Коноплянка. Евгений вновь заработал опаснейший штрафной для своей команды. К мячу подошёл Гайс и выполнил высоченную подачу, однако ни один из партнёров Йоханнеса не смог добраться до мяча и довести дело до толкового завершающего удара по воротам Лено. А примерно за четверть часа до конца второго тайма мяч побывал-таки в сетке ворот Ферманна, но судейская бригада аннулировала гол Та, зафиксировав офсайд у Эрнандеса. Следом первую замену в составе своей команды наконец-то сделал Маркус Вайнцирль. Майера сменил Бенталеб. Крайне любопытной обещала быть концовка данной баталии. «Байер», естественно, постарался максимально мощно провести последние минуты и пытался дожать игравшего весь матч в меньшинстве соперника. Гельзенкирхенцы же заметно подустали. В концовке команда Маркуса Вайнцирля практически перестала контратаковать и стала сильнее прижиматься к собственным воротам. Главный тренер «кобальтовых» пытался остудить атакующий порыв противника с помощью замены. Коноплянку поменял Стамбули. Перед этим у Брандта была отличнейшая возможность вывести свою команду вперёд, но переиграть Ферманна в ближнем бою у них не получилось. И всё-таки под занавес основного времени «фармацевты» дожали соперника и вырвали победу! Кисслинг откликнулся на навес Чалханоглу со штрафного и головой переправил снаряд в сетку – 0:1. Маркус Вайнцирль моментально среагировал на случившееся и бросил в бой Авдиая вместо Гайса. Попытались уже в компенсированное время игроки «Шальке» организовать хотя бы что-то похожее на финальный штурм ворот Лено, но у них не получилось НИЧЕГО. Вымученная победа «Байера».

Лучший игрок матча – Евгений Коноплянка.

Редкий случай, когда лучшим игроком встречи стоит признать представителя проигравшей команды. Украинский полузащитник постепенно осваивается в Германии, что не может не радовать поклонников его таланта. Евгению стал заметно больше доверять Маркус Вайнцирль. Коноплянка с каждой новой игрой выглядит всё увереннее. Вот и в отчётной баталии он заметно потрепал оборону «Байера» своими постоянными перемещениями на передовой. Неоднократно Евгений угрожал воротам Лено ударами в собственном исполнении, вот только ни один из них цели не достиг.