Доминик Кайзер, 80  Харис Сеферович, 72

Дави Зельке, 71  Анте Ребич, 15
   Омар Маскарелль, 69
  Лукас Градецки, 3

К сожалению, центральная игра семнадцатого тура немецкой Бундеслиги между «Лейпцигом» и франкфуртским «Айнтрахтом» не получилась напряжённой и по-настоящему увлекательной. На гостей субботним вечером свалились все тридцать три несчастья, которые во многом предопределили ход отчётной баталии. Дело в том, что уже на 3-й минуте «орлы» остались в меньшинстве. Что-то перемкнуло в голове у голкипера франкфуртцев Лукаса Градецки, и тот в совершенно безобидной ситуации сыграл руками за пределами штрафной площади. Не успел сменщик финского вратаря Хайнц Линднер выйти на поле, как ему сразу пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. «Быков» вывел вперёд Марвин Комппер. Имея не только преимущество в счёте, но и численный перевес, хозяева спокойно контролировали ситуацию на поле. Да, изредка «Айнтрахт» огрызался и беспокоил Петера Гулаши, однако, внести кардинальный перелом в игру гости не сумели. А перед самым перерывом практически все вопросы относительно исхода данного противостояния своим точным ударом снял Тимо Вернер. Вторая сорокапятиминутка во многом превратилась в формальность. На её экваторе клуб из Восточной Германии довёл дело до разгрома. Защитник франкфуртцев Хесус Вальехо поразил собственные ворота. Всё валилось из рук у коллектива Нико Ковача. Им нужно забыть данный матч как страшный сон. «Лейпциг» же вновь показал очень солидный и качественный футбол. Дисквалификация Эмиля Форсберга не оказала негативного влияния на действия «быков» в атаке. Благодаря этой победе дерзкий новичок Бундеслиги сохранил за собой второе место в таблице и продолжает дышать в спину «Баварии».

Вряд ли кто-то мог себе представить перед началом нынешнего сезона, что противостояние «Лейпцига» и франкфуртского «Айнтрахта» будет позиционироваться как центральная игра тура немецкой Бундеслиги. Однако первую часть чемпионата обе команды провели настолько восхитительно, что и те, и другие уходили на зимний перерыв в статусе представителей лигочемпионской четвёрки. Более того, клуб из Восточной Германии, как вы помните, вообще лидировал в течение нескольких туров и имел ноль в графе «поражения» до четырнадцатого игрового дня, где «быков» довольно неожиданно обидел «Ингольштадт» - бывшая команда Ральфа Хазенхюттля. А в заключительной игре первой части сезона дерзкого новичка опустила с небес на землю мюнхенская «Бавария», уничтожившая «Лейпциг» на «Альянц Арене» со счётом 3:0. В итоге, сейчас «быки» идут вторыми в таблице чемпионата, отставая от «рекордмайстера» на шесть очков. Правда, «Бавария» свой матч в рамках семнадцатого тура уже сыграла. В зимнее трансферное окно коллектив Ральфа Хазенхюттля сделал одно приобретение. Произошло оно внутри команд, связанных с концерном «Ред Булл». Из Зальцбурга в Лейпциг переехал талантливый восемнадцатилетний защитник Дайто Упамекано. В связи с этим приобретением стан «быков» покинул Кирьякос Пападопулос, вернувшийся в «Байер», откуда он был арендован клубом из Восточной Германии. Что касается «Айнтрахта», то его выступление в первой части сезона также стало откровением для многих. Франкфуртцы после шестнадцати туров идут четвёртыми. Команда Нико Ковача ещё ни разу не проигрывала дома, хотя уже успела сыграть в родных стенах и с дортмундской «Боруссией», и с «Баварией», и с «Гертой». «Орлы» также являются обладателями второй самой крепкой обороны в Бундеслиге. Они пропустили в собственные ворота лишь двенадцать голов. Лучший показатель имеет только «Бавария». Напомним, что в последнем матче перед зимним перерывом «Айнтрахт» у себя дома разобрался с «Майнцем» со счётом 3:0. Во время паузы в чемпионате коллектив Нико Ковача на сборе в ОАЭ провёл спарринг против санкт-петербургского «Зенита», который завершился со счётом 0:0. Отметим, что в зимнее трансферное окно франкфуртцы приобрели защитника эквадорской «Барселоны» Андерссона Ордоньеса, а также молодого полузащитника «Штутгарта» Макса Безушкова. Покинул же команду Нико Ковача хавбек Йоханнес Флум, перебравшийся в «Санкт-Паули». Отметим, что грядущий матч откроет историю противостояния «Лейпцига» и «Айнтрахта». В нём у хозяев из-за травмы не сыграет Лукас Клостерманн, а Эмиль Форсберг будет отсутствовать по причине дисквалификации. Посмотрим, как будут «быки» смотреться в атаке без своего главного плеймейкера. У гостей в лазарете находятся Андерсон, Андерссон Ордоньес, Янни Регасель, Гильермо Варела, Марко Русс, Йоханнес Флум, Марко Фабиан, Марк Стендера и Саболч Хусти.

Ральф Хассенхюттль сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Баварии». Вместо дисквалифицированного Форсберга с первых минут появился Комппер. Что касается Нико Ковача, то он также совершил одну перестановку в основном сочетании «орлов» по сравнению с поединком против «Майнца». Фабиана сменил Гектор.

Встреча стартовала по очень странному сценарию. Дело в том, что уже на 3-й минуте гости остались в меньшинстве! «Быки» постарались разогнать атаку с помощью обостряющего паса из глубины поля в направлении Бернардо. Голкипер «Айнтрахта» Градецки, казалось бы, грамотно вышел из ворот, был явно первым на мяче и зачем-то сыграл руками за пределами собственной штрафной площади. О чём думал финский голкипер? Думается, даже он сам не сможет дать адекватный ответ на этот вопрос. Переклинило парня. Нико Ковачу пришлось в срочном порядке бросать в бой резервного вратаря Линднера, который поменял Хрготу. Вот так быстро «быки» заработали большинство. Более того, штрафной, назначенный за данное нарушение правил, хозяева разыграли блистательно и открыли счёт! Свежий Линднер мощнейший выстрел Хальстенберга со стандарта потащил, а вот на добивание со стороны Комппера голкипер франкфуртцев среагировать не смог – 1:0. Идеальное начало матча для «Лейпцига». А вот футболистов «Айнтрахта» подобное развитие событий явно надломило. У гостей никак не получалось прийти в себя. «Быки» просто доминировали на поле и сминали своего соперника, обрушивая на его ворота непрекращающийся шквал атак. Линднер трудился в поте лица, раз за разом отражая хлёсткие удары противников. А вот ответных контрвыпадов со стороны «орлов» мы практически не видели. Редкие вылазки на чужую территорию в их исполнении обрывались ещё в самом зародыше. Не получалось у команды Нико Ковача перестроиться и сбить кураж неприятеля. На одной половине поля проходила игра на первых минутах. Не этого мы ждали от центральной встречи тура.

В середине тайма хозяева наконец-то ослабили хватку. В связи с этим, у франкфуртцев появилась возможность перевести дух и задуматься об организации ответных контрнаступлений. На 25-й минуте у команды Нико Ковача получилось соорудить толковый выпад, в ходе которого Ребич выскочил на оперативный простор и нанёс два удара в течение считанных секунд. Первый из них самоотверженно заблокировал защитник «Лейпцига», а со вторым справился Гулаши. Поинтереснее стало наблюдать за игрой. По крайней мере, она уже не была такой односторонней, как в дебюте. В составе «Айнтрахта» самым активным по-прежнему был Ребич. Анте перемещался по всему фронту атаки и постоянно старался напрягать оборонительные построения клуба из Восточной Германии. На 34-й минуте форвард «орлов» отметился симпатичным обводящим ударом с дальней дистанции, который в эффектном прыжке одной рукой потащил Гулаши. В ответ уже команда Ральфа Хазенхюттля разогнала молниеносную контратаку, увенчавшуюся неточным выстрелом Поульсена из пределов штрафной площади. Концовка тайма обещала быть любопытной. Игроки «Айнтрахта» окончательно нащупали свою игру и продолжали «покусывать» имевшего численное преимущество соперника. Впрочем, забывать о защите собственных ворот команде Нико Ковача также не стоило, так как быстрый переход из обороны в атаку – одна из самых сильных сторон «Лейпцига». В итоге, под занавес компенсированного времени хозяева удвоили своё преимущество в счёте! Команда Ральфа Хазенхюттля заработала перспективный штрафной на левом фланге. К мячу подошёл Кейта и выполнил изумительную подачу в район ближнего угла вратарской, откуда Вернер головой переправил снаряд в дальний угол ворот Линднера – 2:0. Весомую заявку на победу уже по итогам первой сорокапятиминутки сделали «быки».

Начало второй половины встречи, в отличие от дебюта первого тайма, не получилось богатым на интересные события. Хозяева, очевидно, «рвать жилы» не собирались. В этом не было никакого смысла. Имея преимущество в два гола и на одного игрока больше, команда Ральфа Хазенхюттля могла спокойно играть по счёту. Что касается гостей, то они не сдавались и старались придумать что-нибудь толковое впереди, но серьёзно побеспокоить Гулаши на первых минутах второго тайма у «орлов» не получилось. По истечении часа игрового времени дебютную перестановку в составе своей команды решил провести главный тренер «Лейпцига». Хазенхюттль поменял Поульсена на Зельке. Сразу после этого «быки» заработали весьма перспективный штрафной. К мячу подошёл Кейта и выполнил крайне неудачный навес, не дошедший до нужного адресата. А на 67-й минуте клуб из бывшей ГДР довёл дело до разгрома и окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Сначала Кейта не использовал чистейший выход один на один с вратарём, бесхитростно пробив прямо в Линднера. На подборе первым оказался Зельке, после чего мяч хаотично заметался по штрафной площади франкфуртцев и залетел в сетку от ноги Вальехо – 3:0. Как же не повезло испанскому защитнику в данной ситуации. Обиднейший автогол.

На экваторе тайма пришло время очередных замен. Ральф Хазенхюттль Ильзанкера на Бурка. Что касается Нико Ковача, то он исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Баркока и Сеферовича вместо Гачиновича и Ребича соответственно. Данными перестановками хорватский специалист дал понять, что он «выбрасывает белый флаг». Пока свежие футболисты осваивались на поле, Кейта упустил ещё одну отличную возможность отличиться. Наби продемонстрировал отменный скоростной дриблинг, ушёл от нескольких опекунов и с линии штрафной площади пробил рядом со штангой. Ближе к концу встречи Ральф Хазенхюттль использовал оставшуюся в распоряжении замену. Вернера поменял Кайзер. Завершающий отрезок матча превратился в формальность. Команды спокойно доигрывали встречу, в основном перекатывая мяч в районе центрального круга. Правда, на исходе основного времени «быки» ещё раз поразили ворота Линднера, но гол Зельке судейская бригада аннулировала, зафиксировав фол со стороны нападающего. На этом всё и закончилось. Уверенная победа «Лейпцига»!

Лучший игрок матча – Наби Кейта.

Центральный полузащитник «Лейпцига» провёл ещё один прекрасный матч. Он, как всегда, проделал невероятный объём работы в своей зоне, успевая и атаки «быков» разгонять, и в обороне своевременно отрабатывать. Отличиться Кейта в этой встрече не смог, хотя моментов имел предостаточно. Зато Наби отметился результативной передачей на Тимо Вернера.