Кингсли Коман, 72  Матия Настасич, 59
 Давид Алаба, 77  Эрик Шупо-Мотинг, 73
 Филипп Лам, 77  Тило Керер, 87

Хави Мартинес, 77  Набиль Бенталеб, 61

Мало кто мог предположить, что семиматчевую победную серию мюнхенской «Баварии» в Бундеслиге прервёт находящийся в разобранном состоянии «Шальке», да ещё и сделает это на «Альянц Арене». Однако команда Маркуса Вайнцирля, как это ни удивительно, именно в Мюнхене провела свой, возможно, лучший матч в сезоне с точки зрения качества показанной игры. Футболисты чётко выполнили установку главного тренера. Гельзенкирхенцы смотрелись организованно на всех участках поля и постоянно дерзко контратаковали. Пожалуй, по суммарному количеству созданных опасных моментов «кобальтовые» даже превзошли лидера Бундеслиги. А вот беззубость нападения хозяев и несобранность их обороны явно удивили. Поэтому, эту домашнюю осечку коллектива Карло Анчелотти стоит признать абсолютно закономерной. Соперники обменялись голами в дебюте первого тайма. Сначала «рекордмайстер» вперёд вывел Роберт Левандовский, после чего Налдо классным выстрелом со штрафного восстановил паритет и, как оказалось, установил окончательный счёт. Эта незапланированная осечка «Баварии» испортила праздник Филиппу Ламу, проведшему свой пятисотый матч за мюнхенский клуб. Зато оплошности лидера явно порадовался «Лейпциг», который в случае победы в Дортмунде над «Боруссией» сократит своё отставание от команды Анчелотти до одного очка.

Лидер немецкой Бундеслиги мюнхенская «Бавария» в девятнадцатом туре на своём поле примет переживающий не лучшие времена «Шальке». Команда Карло Анчелотти, несмотря на промежуточное первое место, пока не выглядит той машиной, которой была «Бавария» под руководством Хосепа Гвардиолы. После зимних каникул «рекордмайстер» провёл два матча в чемпионате. Сначала мюнхенцы на выезде с трудом победили «Фрайбург», а затем они на чужом поле с идентичным результатом обыграли «Вердер». Да, за счёт класса игроков коллектив Анчелотти добывает победы, но поклонники «Баварии» в последние годы привыкли к тому, что на внутренней арене их любимцы сметают всё на своём пути. Сейчас такого нет. Хотя, серия из семи побед подряд говорит об обратном. О проблемах «Баварии» болельщики «Шальке» могут лишь мечтать. Гельзенкирхенцы находятся в стадии глубокой перестройки. Новый спортивный директор «кобальтовых» Кристиан Хайдель пытается разобраться с «наследством», оставшимся от предшественника. У главного тренера Маркуса Вайнцирля также получается немногое. Честно говоря, пока непонятно, что бывший тренер «Аугсбурга» хочет построить. Чёткого рисунка игры у команды нет. В предыдущем туре «Шальке» дома уступил франкфуртскому «Айнтрахту» со счётом 0:1, не показав ничего вразумительного по части атаки. Неудивительно, что болельщики провожали футболистов с поля недовольным гулом. Нынешнее одиннадцатое место – явно не то, на что рассчитывали поклонники футбола из Гельзенкирхена, привыкшие видеть любимую команду в зоне еврокубков в последние годы. Коллектив Вайнцирля одержал лишь одну победу в шести последних встречах в рамках Бундеслиги. Болельщикам рурского клуба нужно набраться терпения. Хайдель и Вайнцирль на своих предыдущих местах работы доказали, что являются квалифицированными специалистами. Поэтому, спортивный директор полностью доверяет главному тренеру, несмотря на не самые лучшие результаты. История противостояния «Баварии» и «Шальке» в чемпионатах Германии насчитывает девяносто три матча. Пока мюнхенцы имеют в своём активе сорок восемь побед, двадцать семь раз была зафиксирована ничья, и в восемнадцати случаях успех праздновали гельзенкирхенцы. Очная встреча между этими командами в первом круге на «Фелтинс-Арене» закончилась победой коллектива Карло Анчелотти со счётом 2:0. «Кобальтовые» последний раз обыгрывали «рекордмайстер» в Бундеслиге 4 декабря 2010 года. А в Мюнхене «горняки» не выигрывали с 25 апреля 2009 года. Из двенадцати предыдущих очных баталий в рамках чемпионата «Бавария» выиграла десять, а ещё дважды была зафиксирована ничья. В предстоящем матче у хозяев из-за травм не сыграют Жером Боатенг, Йосуа Киммих и Франк Рибери. У гостей в лазарете находятся Абдул Рахман Баба, Ацуто Утида, Коке, Франко Ди Санто и Бриль Эмболо, а Бернар Текпетей по-прежнему находится в расположении сборной Ганы на Кубке африканских наций. Субботняя игра может стать пятисотой для Филиппа Лама в футболке «Баварии». Однако в стартовом составе капитана мюнхенцев почему-то не оказалось.

Карло Анчелотти сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Вердера». Вместо Лама, Алабы, Киммиха и Рибери с первых минут появились Рафинья, Бернат, Видаль и Коста. Что касается Маркуса Вайнцирля, то он совершил три перестановки в основном сочетании «кобальтовых» по сравнению с поединком против «Айнтрахта». Настасича, Гайса и Шупо-Мотинга сменили Бадштубер, Стамбули и Калиджиури соответственно.

В неторопливом темпе начали встречу команды. Мяч на первых минутах в основном находился в районе центрального круга, где соперники им попеременно владели без особого успеха. «Шальке» сразу показал, что не хочет прижиматься к собственным воротам и будет стараться находить возможности для организации собственных наступлений. Однажды благодаря резвым действиям Шопфа на правой бровке гельзенкирхенцы заработали угловой, розыгрыш которого не был доведён до логического завершения. Однако, несмотря на стартовую активность, гостям не удалось избежать раннего пропущенного мяча. Роббен подхватил игровой снаряд на правом фланге, заложил свой фирменный вираж в центр и, собрав вокруг себя нескольких опекунов, успел протолкнуть мяч на Видаля, а тот, в свою очередь, ювелирным по точности пасом вывел Левандовского на свидание с голкипером, и поляк хладнокровно переиграл выскочившего из «рамки» Ферманна – 1:0. Подавляющее большинство соперников «Баварии» после пропущенного гола в дебюте ломаются, в первую очередь, психологически и позволяют мюнхенцам себя добить. Подобного можно было ожидать и от разобранного «Шальке», однако команда Маркуса Вайнцирля тут же показала, что умеет держать удар. Спустя три минуты «кобальтовые» получили право на штрафной. Розыгрыш данного стандарта увенчался мощнейшим выстрелом Налдо, который застал Нойера врасплох – 1:1. Интересное развитие событий. Не получилось у Нойера оформить сотый «сухой» матч за «Баварию» в баталии против своего бывшего клуба. После такого резвого обмена голами стоило ждать снижения скоростей на некоторое время. Ничего подобного. Соперники продолжали действовать на встречных курсах и радовать нас местами бесшабашным футболом. На 17-й минуте Нойеру пришлось серьёзно потрудиться, чтобы нейтрализовать хлёсткий удар Горецки под перекладину с близкого расстояния. Многообещающим получился стартовый отрезок этой баталии. Нам, безусловно, хотелось, чтобы команды продолжали демонстрировать такой же яркий футбол в дальнейшем.

В середине тайма игровое преимущество хозяев стало наконец-то вырисовываться. «Рекордмайстер» подолгу контролировал мяч на чужой половине поля и надеялся нащупать уязвимые места в насыщенных оборонительных построениях соперника. Очевидно, что самой вызывающей вопросы зоной в защите гельзенкирхенцев являлась позиция правого защитника, где действовал Шопф. Именно его на 24-й минуте Бернат оставил не у дел и нанёс удар в упор, который Ферманн парировал ногой и спас свою команду от больших неприятностей. Также всё тому же Шопфу было крайне непросто сдерживать резвого Косту на своём фланге. Тем не менее, гости продолжали находить возможности для организации контрнаступлений. Одно из них завершилось перспективным, но слишком корявым выстрелом Горецки из пределов штрафной площади. На удивление организованным выглядел «Шальке» в первом тайме. Очень грамотно «кобальтовые» выполняли установку Маркуса Вайнцирля, не позволяя противнику по-настоящему доминировать на поле. Незадолго до перерыва гости упустили фантастический шанс выйти вперёд. Гельзенкирхенцы соорудили очередной классный выпад левым краем, где Колашинац развил фантастическую скорость и выполнил прострел в район линии вратарской, откуда Бюргшталлер в одно касание зарядил в перекладину ворот Нойера! Должен был забивать форвард «Шальке» в данной ситуации. Это было ещё далеко не все. Спустя пару минут очередным провалом в обороне «Баварии» должен был пользоваться Горецка, но Леон, выскочив на рандеву с вратарём, засуетился в самый неподходящий момент и позволил Бернату себя обезмячить. Как же легко гости находили бреши в защитных построениях мюнхенцев! Такая безалаберная игра команды Карло Анчелотти в обороне – нечастое явление. Впрочем, хозяева успели до перерыва прилично огрызнуться. Теперь уже за «кобальтовых» сыграла перекладина, принявшая на себя удар Левандовского. На одном дыхании пролетела первая сорокапятиминутка. В этом, в первую очередь, заслуга коллектива Маркуса Вайнцирля, показавшего свою дееспособность, в чём многие сомневались до старта игры.

Вторая половина встречи началась с того, что игроки «Шальке» в своём дебютном наступлении заработали весьма многообещающий штрафной. К мячу подошёл Калиджиури и выполнил навес в район одиннадцатиметровой отметки, который до нужного адресата не дошёл. Буквально тут же хозяева встрепенулись, организовали несколько перспективных подходов к владениям Ферманна, однако ничем запоминающимся данные атакующие акции мюнхенцев не завершились. По-прежнему не получалось у команды Карло Анчелотти дать понять сопернику, кто на поле «Альянц Арены» хозяин. Гельзенкирхенцы продолжали действовать дерзко в нападении, и за подобную смелость «кобальтовые» едва не были вознаграждены. На 55-й минуте у коллектива Маркуса Вайнцирля прошла симпатичная контратака, завершившаяся хлёстким ударом Бенталеба с линии штрафной площади, под который свою ногу, как хоккейную клюшку, подставил Стамбули и переправил игровой снаряд в сетку ворот Нойера. Однако радость игроков «Шальке» оказалась преждевременной, так как лайнсмен моментально «зажёг» флаг и аннулировал взятие ворот «Баварии». Повтор показал, что судейская бригада сработала безупречно в данной ситуации. А на исходе часа игрового времени для «кобальтовых» произошла неприятная ситуация. Бадштубер получил повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением встречи. Вместо него Вайнцирлю пришлось в срочном порядке бросать в бой Настасича. К сожалению, даже смена клуба, пусть и временная, не помогает Хольгеру побороть собственную травматичность. Казалось, что после данной перестановки футболисты «Баварии» сразу же постараются напрячь свежевышедшего на поле Настасича. Однако никакого моментального усиления давления на оборону гельзенкирхенцев со стороны «рекордмайстера» не последовало. Пора было «просыпаться» мюнхенцам. Осечка в домашнем матче явно не входила в их планы.

На экваторе тайма Анчелотти наконец-то сделал первую перестановку в составе своей команды. Роббена сменил Коман. Буквально тут же Вайнцирль также совершил рокировку, направленную на освежение группы атаки. Подуставшего Бюркшталлера поменял Шупо-Мотинг. Матч близился к завершению, а на табло до сих пор горели две единички, которые «Баварию» явно не устраивали. Другое дело, что не было видно, за счёт чего мюнхенцы хотят победить. Ни одного по-настоящему острого момента около ворот Ферманна у них не получалось создать во втором тайме. По сути, «Шальке» хоть атаковал и реже, но делал это куда изобретательнее. Примерно за четверть часа до конца встречи Анчелотти сделал двойную замену. Итальянский специалист освежил фланги обороны: Берната сменил Алаба, а Рафинью – Лам. Случилось-таки пятисотое появление Филиппа на поле в футболке «Баварии». В концовке мы были вправе ждать от хозяев долгожданного усиления активности в нападении. Гельзенкирхенцы сами прекрасно понимали, что финального штурма ворот Ферманна со стороны неприятеля им не избежать. Поэтому, «кобальтовые» стали контратаковать значительно реже и сосредоточились на разрушении наступлений противника. Что-то похожее на остроту мюнхенцы создали на 83-й минуте, когда Алонсо пробил с линии штрафной площади после розыгрыша углового, но в створ не попал. А вот далее «Шальке» откровенно повезло. После флангового прострела Косты Мартинес каким-то непостижимым образом не смог метров с семи поразить цель. Спустя пару минут в штрафной площади гостей случился дискуссионный эпизод. Мюллер уже приготовился убегать на рандеву с Ферманном, однако Томаса настиг Настасич и в рискованном подкате выбил игровой снаряд за лицевую. Судьи посчитали, что серб сыграл чисто в данной ситуации. Повтор показал, что бригада во главе с Марко Фрицем была скорее права. Перед этим Маркус Вайнцирль сделал последнюю замену, носившую, как принято говорить, тактический характер. Горецку поменял Керер. К основному времени второго тайма рефери компенсировал две минуты, которые растянулись на четыре с половиной. Дело в том, что во время розыгрыша углового около ворот Ферманна Хуммельс и Хёведес, ведя борьбу за верховой матч, жёстко столкнулись головами, и обоим потребовалась медицинская помощь. Защитники, естественно, вскоре на поле вернулись. Напоследок у мюнхенского клуба был шанс добыть-таки победу, но Коман не смог переправить мяч в створ со считанных метров после классной скидки Левандовского головой. На этом всё и закончилось. Неожиданная осечка «Баварии».

Лучший игрок матча – Налдо.

Бразильский защитник, как и весь «Шальке», провёл этот матч на очень высоком уровне. Во-первых, Налдо прекрасно справился со своими прямыми обязанностями, не позволив мощной группе атаки «Баварии» продемонстрировать всё на что она способна. Во-вторых, центральный защитник гельзенкирхенцев преуспел и в нападении. Именно его класссный удар после розыгрыша штрафного помог команде Маркуса Вайнципля увезти ничью с «Альянц Арены».