2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 сентября. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена".
Судья - Вольфганг Штарк (Эрголдинг).

ЛЕЙПЦИГ - БОРУССИЯ Д - 1:0 (0:0)
Кейта, 89 (1:0).
ЛейпцигБоруссия Д
 Петер Гулаши  Роман Бюрки
 Марсель Хальстенберг  Марсель Шмельцер
 Марвин Комппер  Марк Бартра
 Вилли Орбан  Сократис Папастатопулос
 Лукас Клостерманн  Лукаш Пищек
 Доминик Кайзер, 84  Себастьян Роде
 Штефан Ильзанкер  Юлиан Вайгль
 Диего Демме  Андре Шюррле
 Марсель Забитцер, 64  Марио Гётце, 71
 Юссуф Поульсен, 69  Гонсало Кастро, 71
 Тимо Вернер  Пьер-Эмерик Обамеянг, 85
Замены:
 Эмиль Форсберг, 64  Рафаэл Геррейру, 71
 Оливер Бурк, 69  Усман Дембеле, 71
 Наби Кейта, 84  Адриан Рамос, 85

Наказания:

 Вилли Орбан, 48  Гонсало Кастро, 40
 Тимо Вернер, 54  Марк Бартра, 59

 

Контролировать матч все время, доминировать на поле, владеть неким преимуществом, но проиграть. Вам это знакомо? Нет? Тогда идите и смотрите в записи поединок между «Лейпцигом» и дортмундской «Боруссией». Хозяева поля являлись скромным оппонентом, которого «шмели», по идее, обязаны были обыгрывать на раз и два. Но оборона конкурента оказалась великолепной в этот вечер. А во втором тайме удалось и атакующими действиями блеснуть, в результате чего, на радость болельщикам, дебютант Бундеслиги и сумел одолеть столь грозного противника, одну из сильнейших не только в своей стране, но и во всем Старом Свете. Тут не было недооценки или каких-то прочих факторов, повлиявших на игру фаворита. Заведомо названный аутсайдер продемонстрировал то, как можно грамотно распределять свои силы, отсиживаться в защите, причем не создавая из этого какие-то скучные и непроходимые «автобусы», а потом взять и провести несколько минут, яро атакуя, что, в одном из эпизодов, сыграло на руку «Лейпцигу». С этими ребятами придется считаться, не зря они так быстро прогрессируют от года в год. Окрыленные и способные дать бой, от них такой прыти явно не ожидали, но теперь ясно, что они еще о себе заявят в нынешнем сезоне.

Предыстория.


«Лейпциг», пожалуй, одна из самых прогрессирующих футбольных команд не только Европы, но и мира. Помните, как в России казанский «Рубин» поднимался, ворвался впервые в элиту, занял там третье место, несколько лет неудач, после чего два подряд чемпионских титула? Вот так примерно и тут, правда, пока без кубков и трофеев. Вообще, клуб из этого города много раз создавался-расформировывался. Теперь вот, в своем новом виде он лишь несколько лет существует, меньше десятка. Но последовательно, за 4 года, дружина вылезла из четвертой региональной лиги в Бундеслигу. Да, бывало со вторых мест, но все же, прогресс очевиден. Клуб на месте не стоит, развивается. «Ред Булл» - спонсор, окрыленные ребята, энергичные. В первом туре на выезде сыграли вничью с непростым «Хоффенхаймом», а теперь дортмундская «Боруссия» пожалует к ним на территорию. О «шмелях» говорить что-то – лишнее, ведь и так все знают, какого уровня эта команда. В первом туре подопечные Тухеля одолели «Майнц», теперь им предстоит выездное испытание. Конечно, по составу дортмундцы сильнее, идут они явным фаворитом в данном противостоянии. Но их соперник сегодня амбициозен, заряжен, уже несколько лет на определенном подъеме, да еще и при своих болельщиках такого грозного, именитого оппонента принимает. Явно «Лейпциг» не уступит сильно, если и проиграет, то не с крупным счетом.

Ход матча.

«Шмелям» все равно, дома они играет или на выезде. Контроль мяча для них – это святое. Сразу они решили обозначить, кто первым номером тут станет действовать. Впрочем, их противник особо нервно на это не среагировал и просто решил играть в свой футбол. Поульсен по левому флангу действовал особо резво, но к нему словно прикреплен был Папастатопулос, который прохода особо и не давал. Гетце подбегал все ближе к штрафной «Лейпцига», но против него пока лишь правила нарушали, Марио пока как-то особо ничего сделать не мог. Приезжие зарабатывали один «стандарт», за другим, но разыгрывать их хорошо не получалось. У хозяев поля лишь единожды на старте был такой момент, со штрафным, да и то Кайзер выше ворот зарядил. Очень хорошо по левому флангу действовали футболисты принимающей стороны, а у приезжих особенно заметен был Шюррле, тогда как Обамеянг вот вообще «простаивал». В атаке вообще ничего не случалось интересного, только офсайды, да какие-то непонятные попытки по взятию ворот соперника. Но на один момент, наконец, клубы сподобились. Дело все это случилось тогда, когда Роде с левого фланга сыграл к штрафной соперника на Гетце, а тот отличной передачей вывел на ударную позицию Шюррле. Удар в дальний угол от Андре получился, но… немного мимо цели. «Лейпциг» достаточно быстро решил в ответ что-то придумать, но там Вернер не сумел нормально обвести противника.

Удивительно слаженно действовали подопечные Хасенхюттля в обороне. Не давали подступиться звездным представителям дортмундцев. Тут, кстати, недооценкой и не пахло. Просто пока все получалось у более скромной команды, даже больше того. Не дать играть «Боруссии» в ее футбол – это надо постараться, даже «Баварии» это не всегда удается. Кастро сфолил на Демме между делом, первая желтая карточка в этом матче. В целом же, так первый тайм и завершался. Под диктовку гостей (в плане преимущества территориального, контроля за мячом), но без особо опасных моментов у ворот хозяев поля (лишь один раз было что-то более или менее приличное в исполнении Роде-Гетце-Шюррле. Не было накала страстей, лишь какое-то странное напряжение. Потому что казалось, что дортмундцы вот-вот забьют, но им этого сделать не позволяли. Если хозяева поля и дальше так будут играть, вполне вероятно, что «шмели» их не смогут ужалить ни разу в данном поединке. Тем более, что Обамеянг никакой, только в офсайды и залазит, да и прочие его партнеры по команды, откровенно говоря, не блещут в этом противостоянии.

Орбан сбил Шюррле в атаке, за что увидел перед собой «желтый свет». С этого, мало в чем приятного эпизода и начался второй тайм. Пищек сражался с Хальстенбергом в верховой битве, получил повреждение и, казалось, даже игру продолжить не сможет. Однако первое впечатление оказалось ложным и футболист в строй вернулся. По своей желтой карточке потом получили Вернер (за споры с судьей), а также Бартра, который ударил по ноге Поульсена. И вот все не было моментов, не было… а потом, как говорится, прорвало! Сначала Бурк (который заменил Поульсена) отличный оформил пас на ход Вернеру, который убежал от соперников, да под перекладину ударил, но Бюрки тут выручил в непростом прыжке. Далее Кайзер и Хальстенберг здорово сыграли, словно выжидали хозяева поля таких моментов, в обороне отдохнули, отработали, а теперь пошли вперед. Впрочем, приезжие тоже кое-чем ответили, когда Шюррле так зарядил, что сотряс перекладину ворот соперника.

Замены «Лейпцига» же сыграли. Да так, что мало не показалось «Боруссии». Наступил момент, когда Форсберг оказался со «снарядом» в центре поля и сыграл вперед на Бурка, тот вбежал в штрафную и прострелил на Кейту, который из-под Бартра поразил «девятку», капитуляция полнейшая, как для вратаря, так и для всех остальных в составе «шмелей». Дортмундцы могли сравнять счет, когда Рамос перебросил мяч уже над кипером команды соперника, лишь Комппер спас, выбив мяч подальше. Горячо было под конец встречи, но хозяева поля выдержали. Неожиданно, сенсационно, но результат есть результат. «Лейпциг» продолжает всех удивлять, по крайней мере, в Германии. Может, это в будущем немецкий вариант «Ростова» или «Лестера»?..

Лучший игрок матча – Наби Кейта.

Вышедший на замену Кейта провел далеко не полный матч в составе своей команды. Но его роль оказалась неоценимой. Вместе с другими партнерами, преимущественно свежими, в плане физической готовности, они сумели забить гол, который поверг в шок не только соперника, в лице дортмундской «Боруссии», но и всю Германию, явно такого результата не ожидавшую.

Алексей Пахомов