24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 марта. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена". 42558 зрителей.
Судья - Бенджамин Бранд (Бамберг).

ЛЕЙПЦИГ - ВОЛЬФСБУРГ - 0:1 (0:1)
Гомес, 9 (0:1).
ЛейпцигВольфсбург
 Петер Гулаши  Коэн Кастельс
 Марсель Хальстенберг  Янник Герхардт
 Марвин Комппер  Рикардо Родригес, 44
 Вилли Орбан  Робин Кнохе
 Бенно Шмитц, 68  Якуб Блащиковски
 Доминик Кайзер, 46  Луис Густаво
 Диего Демме  Ришедли Базур, 64
 Наби Кейта  Юнус Малли
 Эмиль Форсберг, 74  Максимилиан Арнольд
 Марсель Забитцер  Даниэль Дидави, 82
 Тимо Вернер  Марио Гомес
Замены:
 Федерико Паласиос-Мартинес, 46  Жозуа Гилавоги, 44
 Дайо Упамекано, 68  Пол Сегюн, 64
 Оливер Бурк, 74  Виейринья, 82

Наказания:

 Бенно Шмитц, 14  Луис Густаво, 21
 Вилли Орбан, 19  Янник Герхардт, 73
 Наби Кейта, 33  Марио Гомес, 78
   Пол Сегюн, 89

 

Как и любой новый тренер, Андрис Йонкер первым делом начал наводить порядок в обороне "Вольфсбурга". Будет порядок в защите – будет и результат. Матч против "Лейпцига" стал подтверждением, что Андрис Йонкер движется в правильном направлении. В первом тайме "Вольфсбург" играл строго от обороны. В атаке команда Андриса Йонкера полагалась на дальние забросы в адрес Марио Гомеса. Пока с такой тактикой защитники "Лейпцига" разобрались, бывший нападающий сборной Германии уже открыл счет в матче. Его сильный удар с близкого расстояния не оставил никаких шансов Петеру Гулаши. Забив быстрый гол, "Вольфсбург" закрылся. Закрылся полностью во всех зонах. Чуть ли не всем составом "волки" сконцентрировались перед своей штрафной площадью, не позволив до перерыва "Лейпцигу" создать ни одного голевого момента у ворот Коэна Кастельса. Во втором тайме "Вольфсбург" продолжал втягивать соперника в вязкую игру. А сами гости при этом свободно чувствовали себя на контратаках. Даниэль Дидави после одного из выпадов должен был забивать второй мяч своей команды, но в самый последний момент "Лейпциг" от пропущенного гола спас Петер Гулаши. Хозяева же так и ни разу не потревожили Коэна Кастельса. "Лейпциг" потерял важные очки дома и еще больше отстал от мюнхенской "Баварии". "Вольфсбург" же оторвался на три балла от "Гамбурга", которому еще предстоит встреча с менхенгладбахской "Боруссией".

Предыстория.

"Лейпциг" после провального начала февраля постепенно вернулся к игре, которую демонстрировал в первой половине чемпионата. Сухие поражения от дортмундской "Боруссии" и тем более от "Гамбурга" заставили Ральфа Хазенхюттля принять серьезные меры по отношению к своей команде. Поэтому в последних трех турах "Лейпциг" одержал две победы, а на прошлых выходных упустил выигрыш во встрече с "Аугсбургом". Календарь команды Ральфа Хазенхюттля располагает к тому, чтобы попытаться, как минимум не отстать от мюнхенской "Баварии". После встречи с "Вольфсбургом" по расписанию стоят игры с "Вердером" и "Дармштадтом", которые активно ведут борьбу за сохранение прописки в Бундеслиге. Только бы не подвели кадры. У "Лейпцига" были некоторые потери – Юссуф Поульсен и Лукас Клостерманн еще не залечили свои травмы, а Штефан Ильзанкер получил дисквалификацию. У "Вольфсбурга" кадровых проблем еще больше. Из лазарета до сих пор не выбрались Диего Бенальо, Филипп Волльшайд, Себастьян Юнг, Робин Цигеле, Хендрик Хансен, Джеффри Брума, Амара Конде, Исмаил Аззауи, Ашкан Дежага и Виктор Осимхен. "Волки" вообще проводят ужасный сезон, по ходу которого пригласили в команду уже третьего специалиста. Валерьен Исмаэл не сумел решить проблемы, оставшиеся после Дитера Хекинга (который был уволен после поражения от "Лейпцига" в первом круге), и ему на смену пришел Андрис Йонкер. Этот специалист, который в свое время исполнял обязанности главного тренера в мюнхенской "Баварии", еще ни разу не проигрывал в Бундеслиге. Всего Андрис Йонкер в этом турнире провел шесть игр, в которых четыре раза победил, и дважды встречи свелись к ничейному результату.

Ход матча.

Ральф Хазенхюттль не стал придумывать особенную схему для матча с "Вольфсбургом", предпочтя стандартную для своей команды 4-3-3. Защитную линию "волков" должны были разрывать сразу три нападающих – Эмиль Форсберг, Тимо Вернер и Марсель Забитцер. Андрис Йонкер предпочел сыграть не только в четыре защитника, но и в два опорника, чтобы максимально увеличить компактность у своей штрафной площади. В атаке же "Вольфсбург" полагался на большой опыт Марио Гомеса. И пока футболисты "Лейпцига" запутывались в оборонительных построениях соперника, бывший нападающий сборной Германии не давал покоя Петеру Гулаши. На пятой минуте Юнус Малли вывел Марио Гомеса на очную встречу с голкипером хозяев. Петера Гулаши спасла скорость в том моменте, и он оказался на мяче на секунду раньше форварда "Вольфсбурга". А спустя четыре минуты Марио Гомеса не сумел никто остановить, когда он открывал счет в матче. Даниэль Дидави своей передачей оставил партнера один на один с Петером Гулаши, который потянуть мощнейший выстрел прямо под перекладину не сумел. Оба эпизода, произошедшие в течение пяти минут, отчетливо выявили серьезные проблемы в центре защиты у "Лейпцига". И эмоциональный негативный всплеск от Ральфа Хазенхюттля после пропущенного гола это только подтверждал. Забитый мяч успокоил стартовый порыв гостей. Команда Андриса Йонкера закрылась возле своей штрафной площади. Единственной возможностью хоть как-то потревожить Коэна Кастельса были кроссы и дальние удары. С первыми у "Лейпцига" ничего хорошего не замечалось, а некоторые выстрелы с больших расстояний удавались действительно опасными. На пятнадцатой минуте Диего Демме всерьез заставил голкипера "Вольфсбурга" поработать, пробив с двадцати пяти метров. Вратарь удар отразил, но сделал это не слишком уверенно. После этого полумомента команды перестали заниматься созиданием, а сосредоточились исключительно на разрушении. К середине первого тайма соперники на двоих совершили тринадцать фолов, три из которых были наказаны желтыми карточками. Такая жесткость случается в принципиальных дерби. Навряд ли матч "Лейпцига" и "Вольфсбурга" можно отнести к такой категории. Горчичники от арбитра успокоить страсти на поле не смогли. При этом всякие стычки и столкновения просто разбивали матч на отрезки, что было выгодно, естественно, для "Вольфсбурга", оберегавшего преимущество в счете. Перед самым перерывом гости потеряли Рикардо Родригеса, из-за повреждения оставивший место на поле для Жозуа Гилавоги. Любопытный факт – швейцарец в первом тайме сделал больше всех передач в составе "Вольфсбурга". И без того грубая игра потеряла самого созидательного футболиста одной из команд.

Сразу после перерыва встречи Ральф Хазенхюттль выпустил на поле Федерико Паласиоса вместо Доминика Кайзера. После этой замены "Лейпциг" перестроился на 4-4-2, чтобы обеспечить использование всей ширины поля во время атак. На фланги полузащиты передвинулись вышедший Федерико Паласиос и Эмиль Форсберг. Хозяева после тактических изменений задвигались активнее, чем в первой половине встречи. Но и у "Вольфсбурга" было больше пространства в центральной зоне для разгона своих контрвыпадов. Контратака "волков" на пятьдесят четвертой минуте должна была заканчиваться взятием ворот Петера Гулаши. Голкипер "Лейпцига" после дальнего удара Даниэля Дидави потерял рамку. Вратарь не стал реагировать на выстрел, провожая мяч за пределы поля взглядом. А тот врезался в штангу и отлетел обратно к полузащитнику "Вольфсбургу". Петер Гулаши сам же и исправился, когда парировал добивание от того же Даниэля Дидави в упор. Загубить такой прекрасный момент, еще надо было постараться. Центр защиты "Лейпцига" в этом эпизоде снова решил посмотреть футбол. Хозяевам надо было срочно переводить игру на чужую половину поля, дабы избежать новой неприятности. Команды во втором тайме стали гораздо меньше фолить, поэтому темп игры падал только во время замен. Но комбинационные действия футболистов Ральфа Хазенхюттля продолжали хромать на обе ноги. Росло число кроссов, увеличивалось количество передач, но их точность оставляла желать лучшего. Восемьдесят процентов пасов доходило до адресата. У "Вольфсбурга" еще меньше, но гости и не рассчитывали на позиционные атаки и игру первым номером в этой встрече. За пятнадцать минут до окончания основного времени Ральф Хазенхюттль использовал все замены, освежив силы команды на флангах. И "Лейпциг" немного взбодрился. Марсель Забитцер сразу получил возможность сравнять счет, но своим ударом с близкого расстояния не сумел доставить проблем Коэну Кастельсу. Ближе к концу встречи Андрис Йонкер начал укреплять оборону своей команды. "Вольфсбург" закрылся максимально плотно возле своей штрафной площади. Взломать линию защиты соперника у "Лейпцига" не получилось. Изначальная тактика Ральфа Хазенхюттля на этот матч не сработала, а план Б у хозяев не нашелся. "Лейпциг" второй раз в этом сезоне проиграл перед своими болельщиками.

Лучший игрок матча – Робин Кнохе.

Андрис Йонкер нашел подход к построению игры "Вольфсбурга" в обороне. "Лейпциг" так и не раскрыл свой атакующий потенциал. Во многом, это заслуга центрального защитника гостей Робина Кнохе, который провел безупречную встречу. Даже травма коллеги по амплуа Рикардо Родригеса не нарушила порядок в линии обороны "волков".

Андрей Мордовин.