30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 апреля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Франк Вилленборг (Оснабрюк).

БАВАРИЯ - МАЙНЦ - 2:2 (1:2)
Кркич, 3 (0:1). Роббен, 16 (1:1). Брозиньски, 40 - с пенальти (1:2). Алькантара, 73 (2:2).
БаварияМайнц
 Свен Ульрайх  Янник Хут
 Хуан Бернат  Даниэль Брозиньски, 52
 Давид Алаба, 17  Александер Хак
 Матс Хуммельс  Штефан Белль
 Марсио Рафинья  Джулио Донати
 Тьяго Алькантара  Данни Латца
 Артуро Видаль, 65  Фабиан Фрай
 Франк Рибери, 46  Робин Куайсон, 78
 Томас Мюллер  Боян Кркич, 68
 Арьен Роббен  Левин Озтунали
 Роберт Левандовски  Йосинори Муто
Замены:
 Йосуа Киммих, 17  Леон Балогун, 52
 Кингсли Коман, 46  Карим Онисиво, 68
 Хаби Алонсо, 65  Андре Рамальо, 78

Наказания:

 Марсио Рафинья, 43  Карим Онисиво, 89

 

Неудача, постигшая мюнхенцев в полуфинальном противостоянии с "Реалом", не прошла для них бесследно, и в поединке с "Майнцем" "баварцы" выглядели истощёнными и физически, и эмоционально. Как ни пытался Анчелотти настроить своих подопечных на то, что сражение за национальные трофеи ещё далеко от завершения - "Бавария" вышла на этот матч, явно рассчитывая получить лёгкие 3 очка. А "карнавальники" преподнесли сюрприз, противопоставив хозяевам хорошо организованную игру в защите - редкость для "Майнца" в этом сезоне - и едва даже не повторили сенсацию прошлого года, когда "Бавария" уступила дома клубу из Майнца со счётом 1:2. После первого тайма "карнавальники" лидировали с тем же счётом 2:1 - и абсолютно заслуженно. Гости в течение большей части периода придерживались чёткой стратегии контратак и высокого агрессивного прессинга. Когда "Бавария" начинала атаку от своих ворот, на своей половине её игроков встречали сразу пятеро футболистов "Майнца"! Так, первый гол гостей стал результатом именно этого давления - Рафинья и Видаль потеряли мяч на границе собственной штрафной, а Кркич обыграл Тьяго и пробил между ног выскочившего ему навстречу Ульрайха. "Бавария" отыгралась как-будто очень легко - классический "междусобойчик" Рибери и Роббена привёл к тому, что последний под углом вышел к воротам Хута и неотразимо пробил под самую дальнюю штангу. Хозяева перехватили инициативу, но не смогли развить преимущество, а в концовке тайма Киммих, вышедший на замену вместо Алабы ещё на 18-й минуте, привез себе пенальти, в необязательной ситуации сфолив на Муто - Брозиньски уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Во второй половине игры "Бавария" уже не покидала половину поля гостей, однако лидерам её атаки - и Роббену, и Левандовски, и Мюллеру явно не хватало эмоциональных сил. Рибери сдал ещё и физически, покинув поле после первой 45-минутки. На выручку своим нападающим пришёл Тьяго Алькантара, сравняв счёт отличным ударом из-за пределов штрафной. Тем не менее, на большее мюнхенцы оказались не способны, и теперь дело за "Лейпцигом" - "быки" имеют шанс сократить отставание от лидера до 6 очков, если обыграют завтра "Шальке".

Предыстория.


Мечты "Баварии" о требле разбились о мадридский "Реал", и подопечные Карло Анчелотти могут обоснованно винить в этом судейскую команду полуфинала Лиги чемпионов. В течение недели до косточек были разобраны моменты с двумя голами Роналду и удалением Видаля - и повторы не оставляют сомнений, что мячи были забиты из офсайда, а вторая жёлтая карточка была показана чилийцу за абсолютно чистый подкат. Тем не менее "Баварии" нужно двигаться дальше, не теряя боевого духа - на кону в этом сезоне ещё два значимых национальных трофея. В среду мюнхенцам играть в полуфинале Кубка Германии с дортмундской "Боруссией" - ещё одним неудачником четвертьфинала Лиги чемпионов. А перед этим "Бавария" принимала у себя на "Альянц Арене" сражающийся за выживание "Майнц" - в надежде укрепить свой отрыв от "Лейпцига" и сделать ещё один - и один из последних - шаг к чемпионству. "У нас есть отличная возможность ответить неудачам в Европе. Мы должны выиграть титул как можно раньше - у нас уверенное турнирное положение и надежный отрыв", - заявлял накануне матча Анчелотти. Что касается очкового отрыва, то за последние три тура "Лейпциг" смог отчасти его сократить - с 13 очков до 8, воспользовавшись осечками "Баварии" в матчах с "Байером" (0:0) и "Хоффенхаймом" (0:1). Тем не менее, три победы в оставшихся пяти турах гарантируют мюнхенцам титул - как бы "быки" ни старались за ними угнаться. Накануне игры с "Майнцем" болельщиков "Баварии" наверняка посещали неприятные воспоминания, связанные с игрой этих команд на "Альянц Арене" в прошлом сезоне - тогда "карнавальники" сенсационно обыграли хозяев со счётом 2:1, и с тех пор "баварцы" не проигрывали дома в течение 31 матча. В сегодняшнем поединке главный бомбардир мюнхенского клуба Роберт Левандовски имел шанс вписать своё имя в историю Бундеслиги - если бы польскому нападающему удалось отличиться дважды, то он стал бы первым игроком лиги, который оформил дубль в пяти матчах домашних подряд. Поединок с "Реалом", помимо крушения надежд на титул, принёс ещё одно неприятное событие - Мануэль Нойер сломал ногу и больше не сыграет в этом сезоне - его в рамке ворот "Баварии" заменит Свен Ульрайх. Кроме Нойера, в лазарете команды пребывали также Джером Боатенг и Хави Мартинес.

Ход матча.

Первый удар по воротам гостей состоялся на 2-й минуте - после высокой подачи Рафиньи с правого фланга Видаль выиграл позицию у защитника и пробил головой - голкипер "Майнца" Хут легко забрал мяч в руки. А через минуту гости наказали "Баварию" за расслабленность - "карнавальники" навязали прессинг Рафинье, который отдал поспешный пас Видалю, а тот ошибся в приёме - Кркич перехватил мяч, обыграл Тьяго и пробил мимо вышедшего ему навстречу Ульрайха. 0:1! Уже через минуту рикошет после подачи Мута едва не удвоил счёт - мяч опустился на сетку ворот "Баварии". "Майнц", очевидно, был настроен преподнести сенсацию на "Альянц Арене" - как и в прошлом году. Гости продолжали очень высоко и агрессивно встречать мюнхенцев, создавая им большие проблемы при выходе из обороны. На 12-й минуте хозяева наконец добрались до чужой штрафной - Бернат опасно прострелил слева, но Белль смело в падении выбил мяч за лицевую. На 15-й минуте Муто возглавил быструю контратаку "Майнца" - японец отдал передачу Озтунали, и тот бил из центра штрафной - Ульрайх среагировал, отбив удар по центру. "Бавария" в следующей атаке наказала гостей за упущенную возможность - Рибери отдал передачу Роббену, который ворвался в штрафную и с угла вратарской нанёс точнейший удар в дальний угол - мяч проскочил между вратарем и защитником. 1:1! На 18-й минуте Анчелотти произвёл первую замену, осознав неэффективность Давида Алабы в центре защиты - вместо него вышел Джошуа Киммих. Через минуту Мюллер опасно простреливал низом вдоль ворот, но никого из партнеров эта передача не нашла. Тем временем у "Майнца" перестала получаться игра в рамках собственной прежней стратегии - высокий прессинг пропал, и "Бавария" хозяйничала на половине поля "карнавальников". На 27-й минуте Левандовски наконец пробил по воротам после затяжной позиционной атаки - мяч срикошетил от защитника и улетел за лицевую. После подачи со стандарта головой пробил Роббен - и опять удар был заблокирован. Ещё один угловой - и на этот раз Хут забрал мяч в руки после удара головой Мюллера. На 33-й минуте "Бавария" убежала в контратаку после подачи "Майнцем" углового - Роббен протащил мяч через пол-поля и отдал пас Мюллеру - тот пробил с границы штрафной - снаряд "просвистел" в сантиметрах от дальней штанги. Гости ответили моментом с участием Кркича - Хуммельс неудачно сыграл в подкате и позволил форварду гостей ударить из пределов штрафной, но мяч не лёг Кркичу на ногу. На 40-й минуте Киммих привёз пенальти в свои ворота - Куайсон отдал пас в штрафную на Муто, тот находился не в самой опасной позиции, но Киммих ударил его по ноге и понёс заслуженное наказание. Даниэль Брозиньски исполнил одиннацатиметровый безошибочно - Ульрайх угадал направление удара, но не дотянулся до мяча. 1:2! На 43-й минуте Рафинья получил жёлтую карточку за агрессивный подкат против Кркича. Через минуту Ульрайх едва не допустил роковую ошибку - голкипер "Баварии" неудачно сыграл на выходе и Александер Хак бил в упор - вратаря выручили защитники мюнхенцев.

В перерыве автор голевой передачи Франк Рибери был заменён, вместо него вышел Кингсли Коман. На 47-й минуте опаснейший момент был у Алькантары - он мощно "с лета" пробил из центра штрафной, но отличную реакцию продемонстрировал Хут. После розыгрыша углового Роббен нанёс удар со своей любимой позиции на углу штрафной, но направил мяч выше ворот. На 51-й минуте замена состоялась в составе гостей - вместо автора гола Брозиньски вышел Леон Балогун. Через минуту Кркич попробовал свои силы дальним ударом - выстрел получился слабым и мяч прикатился в руки Ульрайху. С начала второго тайма "Бавария" осадила штрафную "Майнца", проводила длительные позиционные атаки в поисках брешей в обороне "карнавальников", но гости оборонялись вполне спокойно и уверенно. На 62-й минуте отличный удар из-за пределов штрафной нанёс Коман - Хут с большим трудом отбил стремительно летящий в левый нижний угол мяч. Через пару минут Анчелотти провёл свою последнюю замену - вместо проведшего очередной невзрачный матч Видаля вышел Хаби Алонсо. На 68-й минуте после подачи углового с правого фланга головой пробил Роберт Левандовски - снаряд задел одного из защитников и пролетел в сантиметре над перекладиной, а навес с последующего стандарта нашёл уже голову Киммиха - и вновь удар получился немного неточным. Вскоре вторая замена состоялась у гостей - на замену автору гола Кркичу вышел Карим Онисиво. На 73-й минуте Роббен накрыл защитника, попытавшегося вынести мяч со своей половины поля и совершил отбор, а следом отдал пас Тьяго. Испанец на замахе обыграл игрока гостей и пробил из-за пределов штрафной - точно в левый нижний угол - Хут был не в силах дотянуться. 2:2! Через пару минут спорный эпизод случился в штрафной "Майнца" - Хак прямой ногой сыграл против Левандовски, и тот едва не получил серьезную травму, однако рефери не зафиксировал нарушения. На 77-й минуте Куайсон "срубил" Рафинью на углу штрафной, лишь в нескольких сантиметрах за её пределами - Роббен ударил плохо, и защитники вынесли мяч. На 84-й минуте Роббен нанёс ещё один удар с дальней дистанции - и опять не получилось у голландца направить снаряд в створ. Через несколько минут "горчичника" удостоился Онисиво - за откидку мяча на чужой половине поля. К основному времени матча арбитр добавил 3 минуты и "Бавария" провела их, осаждая ворота гостей - так, после подачи с углового головой пробил Алонсо, но в створ не попал.

Лучший игрок матча - Тьяго Алькантара.

Испанский полузащитник, хотя провёл далеко не лучший матч по своим меркам, всё же стал спасителем "Баварии", нападающие которой были явно не в форме. Алькантара сравнял счёт точнейшим ударом из очень неудобной позиции и заработал для своей команды очко, которое может оказаться драгоценным на финишной дистанции обострившейся гонки за титул Бундеслиги.

Павел Сурмин.