32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 мая. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81360 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Мюнхен).

БОРУССИЯ Д - ХОФФЕНХАЙМ - 2:1 (1:0)
Ройс, 4 (1:0). Обамеянг, 82 (2:0). Крамарич, 85 - с пенальти (2:1).
Обамеянг, 14 (мимо).
Боруссия ДХоффенхайм
 Роман Бюрки  Оливер Бауманн
 Маттиас Гинтер  Бенджамин Хюбнер, 70
 Сократис Папастатопулос  Кевин Фогт
 Лукаш Пищек  Никлас Зюле
 Рафаэл Геррейру, 90+1  Себастьян Руди
 Юлиан Вайгль  Стивен Цубер
 Гонсало Кастро  Андрей Крамарич
 Марсель Шмельцер  Керем Демирбай
 Марко Ройс, 80  Павел Кадержабек, 58
 Усман Дембеле, 80  Сандро Вагнер
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Марк Ут, 65
Замены:
 Себастьян Роде, 80  Жереми Толян, 58
 Синдзи Кагава, 80  Надем Амири, 65
 Свен Бендер, 90+1  Адам Солои, 70

Наказания:

 Марко Ройс, 11  Марк Ут, 15
 Гонсало Кастро, 45+1  Керем Демирбай, 59
 Сократис Папастатопулос, 53 
 Усман Дембеле, 58 

 

В соперничестве дортмундской "Боруссии" и "Хоффенхайма" за третье место их очный поединок должен был во многом ответить на вопрос, кто же получит ещё одну прямую путёвку в Лигу чемпионов на следующий сезон, а кто стартует с квалификации. И команда Томаса Тухеля сумела на "Сигнал Идуна Парк" взять верх в этом споре. Пусть теоретические шансы на третье место у "Хоффенхайма" ещё остаются, но за два тура до финиша "Боруссии" удалось получить двухочковый гандикап, которого, вполне возможно, ей хватит для выполнения задачи. Хозяева в этом поединке не всегда походили на самих себя. На длительное время "шмели" отдали территорию противнику, действуя прагматично. Но это случилось уже после того, как они провели быстрый гол. Его автором стал Марко Ройс, отличившийся уже на 4-й минуте. Правда, судьи в этом эпизоде не зафиксировали офсайд у Гонсало Кастро. Арбитр Феликс Брых ещё дважды заставил гостей хвататься за голову. Вскоре он назначил пенальти в ворота "Хоффенхайма" за игру рукой Павла Кадержабека в своей штрафной, но перед этим не заметил, как подработал себе мяч рукой Ройс. Одиннадцатиметровый же Пьер-Эмерик Обамеянг не реализовал, пробив мимо ворот. А ближе к перерыву Сократис Папастатопулос откровенно цеплял Сандро Вагнера в своей штрафной, но свисток судьи промолчал в этом эпизоде. "Боруссия" отдала территорию сопернику, но гости не могли ей грамотно распорядиться. Игра раскачалась после перерыва. Мяч в центре поля практически не задерживался, но свои моменты соперники до поры до времени не реализовывали. Лишь перед финальным свистком Обамеянг своим голом (28-м в чемпионате), казалось, добил соперника, но гости тут же отыграли один мяч с пенальти. Одиннадцатиметровый заработал Вагнер, а реализовал Андрей Крамарич. Но большего добиться гостям не удалось. Скорее, хозяева могли провести третий гол, нежели "сине-белые" - отыграться. В итоге "Боруссии" удалось одержать важнейшую победу и обойти "Хоффенхайм" в таблице. "Шмели" близки к тому, чтобы завершить сезон на мажорной ноте.

Предыстория.


До 32-го тура чемпионата Германии "золотая" интрига не дожила, однако неясного в Бундеслиге оставалось достаточно. В частности, достигла своего апогея борьба за третью строчку, дающую прямую путёвку в групповой этап Лиги чемпионов. На неё претендовали "Хоффенхайм" и дортмундская "Боруссия", которые уже обеспечили себе участие в самом престижном турнире Старого Света на следующий сезон. Соперники шли в таблице ноздря в ноздрю, и перед очным поединком их разделял всего один балл - небольшое преимущество имели "сине-белые". С турнирной точки зрения гостей устраивала и ничья, а победа и вовсе практически гарантировала за два тура до финиша третье место. "Боруссии" же нужна была непременно виктория, чтобы в очередной раз обойти конкурента. Интересно, что команды в заключительных турах сыграют с одними и теми же оппонентами - "Вердером" и "Аугсбургом", сохраняющими хорошую мотивацию. "Боруссии" же затем предстоит ещё один поединок - финал Кубка Германии в конце мая. И в первую очередь по результату матча с "Айнтрахтом" можно будет судить об успешности всего сезона для "шмелей". Но, держа в голове главную цель, дружина Томаса Тухеля не забывала и о задаче в Бундеслиге. В первом круге "Боруссия" и "Хоффенхайм" разошлись результативной ничьей (2:2). "Сине-белые" дважды вели в счёте, но дортмундцам довольно быстро удавалось отыгрываться. В родных стенах "шмели" намеревались сыграть ещё успешнее - на "Сигнал Идуна Парк" в Бундеслиге они ещё не терпели поражений и одолели в том числе "Баварию" и "Лейпциг". "Хоффенхайм" же в предыдущих семи гостевых матчах брал три очка лишь однажды. У хозяев в лазарете находились Марк Бартра, Эрик Дурм, Нури Шахин, Марио Гётце и Андре Шюррле. Тогда как Юлиан Нагельсманн мог рассчитывать на всех сильнейших.

Ход матча.

В основе у "Боруссии" нашлось место Пищеку, Дембеле и Геррейру, тогда как Кагава и Пулишич остались в запасе. Хозяева ожидаемо активно начали поединок, но первый удар по воротам нанесли гости - Вагнер издали выстрелил выше цели. А на 4-й минуте дортмунды открыли счёт. Геррейру отпасовал на Кастро перед чужой штрафной, тот придержал мяч для Ройса, и Марко, вырвавшись на ударную позицию, послал мяч между ног голкипера - 1:0. Гости отчаянно сигнализировали, что гол был забит из офсайда, и повтор подтвердил их полную правоту - в положение "вне игры" забрался Кастро. Но главный арбитр встречи Феликс Брых этого не зафиксировали, и гол был засчитан. "Шмели" продолжали осаждать чужую штрафную, как будто бы и не было быстрого гола. А на 10-й минуте Ройс проявил несдержанность, толкнув в спину Цубера, и за такое неспортивное поведение Марко получил жёлтую карточку. Страсти накалялись, а вскоре очередное решение Брыха не без оснований вызвало волну возмущения со стороны "сине-белых". Павел Кадержабек в своей штрафной прервал рукой полёт мяча после прострела Ройса, и судья указал на "точку". Однако перед этим Марк сам подыграл себе рукой, что укрылось от глаз судей. Одиннадцатиметровый взялся пробить Обамеянг, который неожиданно не попал в створ, направив мяч рядом с левой от себя штангой. Впрочем, и Бауманн угадал направление удара. Вскоре счёт по предупреждениям сравнялся - "горчичник" за фол на Ройсе схлопотал Ут.

Эмоции постепенно всё же улеглись, а гости стали куда больше проводить времени с мячом. На 20-й минуте Кадержабек с правого фланга навесил в штрафную на Вагнера, который в падении рыбкой пробил выше цели. В ответной атаке дортмундцев Обамеянг прорвался по правому флангу, и выскочивший ему навстречу Бауманн едва не пропустил соперника, но успел в падении выбить мяч на угловой. "Хоффенхайм", в основном, неспешно развивал свои атаки, и дортмундцы очень уверенно оборонялись. Гости исполнили пару стандартов, но ничего из них не выжали. На 35-й минуте хозяевам удалось провести быстрый выпад. Пищек с правого фланга навесил на ближнюю штангу на Обамеянга, которому помешал нанести прицельный удар Хюбнер. Футболисты столкнулись головами, но, к счастью, избежали травм. Ближе к перерыву гости прибавили, и дортмундцам стало сложнее отбиваться. На 38-й минуте "сине-белые" заработали угловой, и подачу Руди замкнул Хюбнер, направивший мяч рядом со штангой. При этом Сократис явно придерживал в своей штрафной Вагнера, едва не порвав тому футболку, но свисток Брыха промолчал в этом эпизоде. На 42-й минуте Вагнер едва не вырвался на рандеву с Бюрки, но лайнсмен зафиксировал у Сандро спорный офсайд. А под занавес тайма Кастро схлопотал "горчичник" за грубый подкат на сопернике. В итоге счёт до перерыва больше не изменился. Первый тайм остался за "Боруссией", однако минимальное преимущество не позволяло хозяевам чувствовать себя спокойно.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Гости ринулись вперёд в дебюте второй половины встречи, исполнили два стандарта, но ничего из них не выжали. Сдержав натиск "Хоффенхайма", дортмундцы перехватили инициативу. Однако до ворот Бауманна игра не докатывалась. На 54-й минуте Дембеле обрезал свою команду в центре поля, отдав неточную передачу, мяч прикатился точно к Уту, которого лишь ценой жёлтой карточки сдержал Сократис. Игра постепенно раскачалась. Вскоре Демирбай ушёл от Кастро и с линии штрафной хлёстко выстрелил по воротам, но Бюрки кулаками отразил угрозу. Следующую атаку гостей замкнул ударом над перекладиной Кадержабек. Дембеле едва ли каждое решение арбитра после перерыва принимался оспаривать и вскоре за это схлопотал предупреждение. Между тем, хозяева заработали штрафной в центре поля, и Сократис изумительной передачей нашёл в штрафной Ройса, который слёту выстрелил по воротам, но Бауманн выставленной вверх рукой перевёл сферу на угловой. На 58-й минуте Юлиан Нагельсманн провёл свою первую рокировку в матче, заменив Кадержабека на Толяна. Страсти опять накалились, когда Демирбай откровенно отмахнулся от соперника, за что получил "горчичник". Вслед за этим "Боруссия" выдала ещё один активный отрезок. Вначале Ройс едва не замкнул прострел Дембеле справа, а затем Гинтер выстрелил над перекладиной. Через некоторое время и Амири вышел у гостей, заменив Ута. "Боруссия" в середине второго тайма полностью взяла ситуацию на поле под свой контроль, действуя довольно прагматично.

Желая внести перелом в игру, Юлиан Нагельсманн пошёл ва-банк, заменив защитника Хюбнера на нападающего Солои. Напряжение в поединке возрастало, несмотря на недостаток опасных моментов. Впрочем, на 73-й минуте "Боруссия" вполне могла упрочить своё преимущество. Дембеле в очередной раз прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную, откуда в касание выше цели пробил Ройс. Вскоре Демирбай сфолил на Сократисе, но Брых пожалел Керема, и не стал показывать ему вторую жёлтую карточку. На 79-й минуте Томас Тухель провёл двойную рокировку, выпустив Роде и Кагаву вместо Дембеле и Ройса. А вскоре, казалось, наступила развязка поединка. Пищек с правого фланга навесил в штрафную, Геррейру пробил в ближнюю штангу, мяч отлетел к Обамеянгу, и тот головой послал сферу в пустые ворота - 2:0. Не успели хозяева как следует порадоваться, как пропустили. Вагнер упал в чужой штрафной не без помощи Гинтера, и Брых указал на "точку". Пенальти взялся исполнить Крамарич, который пробил прямо по центру, а Бюрки завалился в правую от себя сторону - 2:1. Интрига возродилась, а дортмундцы, словно разозлившись на самих себя, побежали забивать третий мяч. На 87-й минуте Геррейру с левого края выстрелил над перекладиной. На исходе основного времени Роде прострелил во вратарскую на Кастро, однако Бауманн на доли секунды опередил его. Арбитр добавил три минуты, но в этот отрезок набегавшиеся гости ничего создать не смогли. "Боруссия" добилась победы над прямым конкурентом и поднялась на третье место в турнирной таблице.

Лучший игрок матча - Марко Ройс.

Ройс выдал отличный поединок и был, пожалуй, самым опасным игроком в составе своей команды. Марко провёл важнейший быстрый гол, пусть он и был забит из офсайда. И в дальнейшем Ройс не сбавил обороты, успевая и раздавать передачи, и завершать ударами атаки своей команды. Мог вполне Марко оформить и дубль, но гостей спасла невероятная реакция Бауманна.

Глеб Калинин