29-й тур.

7 апреля. Аугсбург. Стадион "SLG-Арена". 30660 зрителей.
Судья - Маркус Шмидт (Штутгарт).

АУГСБУРГ - БАВАРИЯ - 1:4 (1:2)
Зюле, 18 - в свои ворота (1:0). Толиссо, 32 (1:1). Хамес Родригес, 38 (1:2). Роббен, 62 (1:3). Вагнер, 87 (1:4).

Даниэль Байер, 45

Всё-таки огромная пропасть пролегла между «Баварией» и всеми остальными клубами Бундеслиги. Даже приехав в Аугсбург смешанным составом и получив гол в середине тайма в результате коллективного чудачества от Боатенга с Зюле, чемпион играючи разложил на атомы оборону хозяев. По традиции сумасшедшую реализацию продемонстрировали гости, реализовав оба момента, созданных в заключительную треть тайма. В обоих случаях шла фланговая передача к линии вратарской, которую замыкали подключавшиеся к атаке центральные полузащитники. После перерыва мюнхенцы играли по счёту, который за полчаса до конца сделали комфортным. Роббен отличился со скидки Хамеса. В концовке в ходе розыгрыша углового чемпион оформил и четвертый гол, записав на свой счет крупную победу. Вагнер замкнул подачу Руди. По сути, смешанным составом «Бавария» разнесла крепкого середняка, гарантировав себе очередную победу в чемпионате аж за пять туров до конца сезона. Теперь окончательно можно сосредоточиться на кубковых турнирах и попытаться сделать требл. Ну а «Аугсбурга» хватило только на полтайма и один гол.

Мюнхенцы на неделе провели тяжелую выездную встречу четвертьфинала Лиги чемпионов, увезя важнейшую победу из Севильи. В чемпионате же всё давно понятно – отрыв «Баварии» от ближайшего преследователя составляет уже 17 очков. Это значит, что Хайнкес почти наверняка прибегнет к ротации, а у «Аугсбурга» появляется шанс зацепить очки. Хозяева не хватают звёзд с неба, но в середине таблицы держатся довольно уверенно и практически обезопасили себя от вылета. На еврокубки команда тоже не претендует, поэтому может расслабиться и сыграть в своё удовольствие. Благо, чемпион – отличный раздражитель. Особо настраивать на «Баварию» в Бундеслиге никого не требуется. Да и фанатов своих давно «Аугсбург» не радовал – последняя домашняя победа датируется началом февраля. У хозяев травмированы Фрамбергер и Дансо, чемпиону не помогут Нойер, Коман, Алаба и Видаль.

Баум опустил Хедиру в центр обороны, Каюби и Кордова. Лучший бомбардир Финнбогасон не попал даже в заявку. Хайнкес, как и ожидалось, основательно перетряхнул состав. Роббен и Бернат расположились на крыльях атаки, Вагнер на её острие. Руди, Толиссо и Хамес разместились в центре, а в центре обороны вышел Зюле. Несколько игроков основы начали матч на скамейке. Первая треть тайма прошла с перевесом хозяев, которые старались играть в атаку. Порой излишне торопливо они действовали, регулярно оказываясь в положении вне игры, а до удара довели дело лишь однажды – Каюми плотно приложился с линии штрафной, послав мяч рядом со штангой. Мюнхенцы предпочли события не форсировать, позволяя сопернику наступать. На исходе стартовой пятнадцатиминутки «Бавария» дважды провалилась. Сперва Грегорич раскачал оппонента и пробивал в дальний угол, но угодил в стойку, а пару минут спустя Боатенг подарил мяч Кордове, который выкатился один на один. Ульрайх парировал удар, но мяч отскочил в спешившего на помощь Зюле и от него уже отлетел в сетку. Гол пусть и фартовый, но вполне вытекавший из логики игры. Почти сразу Боатенг повздорил с досады с Грегоричем. Арбитр не стал разбираться, впаяв обоим по карточке. Гол игру поменял мало – «Бавария» по-прежнему смотрелась невнятно, а инициативой владели хозяева. Пару раз доводили они свои атаки до ударов, но попытку Байера накрыл Боатенг, а Шмид взял выше створа. В первые полчаса мюнхенцы из спячки не выходили, а потому неожиданно включились и перевернули игру. Стоило дать чуть больше свободы Киммиху на фланге, как латераль гостей вырезал выверенную подачу к линии вратарской. А там центральные защитники проспали подключение Толиссо, с нескольких метров расстрелявшего ворота. Пару минут спустя уже сам Киммих замыкал подачу в штрафную, но на этот раз голкипер хозяев выручил. В следующей атаке Киммих уже пенальти пробовал заработать, но арбитра не убедил. А через пять минут после первого гола с фланга пришёл второй. Теперь Бернат выступил в роли ассистента, отыскав на противоположном углу вратарской Хамеса. Пытался помешать колумбийцу Хедира, но тщетно. Родригес на опережении сыграл и положил мяч в угол. Интересно, что обе команды заметно кренило вправо, и атаки фактически велись противоположными флангами. В концовке тайма у хозяев начали сдавать нервы – Хедира и Байер получили дисциплинарный предупреждения. Ну а «Бавария» спокойно, на контроле мяча доиграла тайм, отправившись отдыхать с комфортным счетом. Мюнхенцы вполне могли забить третий в раздевалку, но голкипер потащил удар Толиссо с угла штрафной.

Хозяева попробовали начать и вторую половину агрессивно, но успели провести всего пару атак, да заработать угловой, как «Бавария» прибрала контроль мяча и территории. Мюнхенцы много и охотно комбинировали, перебрасывали мяч с фланга на фланг, выманивая соперника и ожидая его ошибки. Поджимать стали потихоньку гости. Гауэлуув накрыл удар Толиссо с линии штрафной, пару угловых усилиями Роббена заработал чемпион, Вагнер выскакивал к воротам, но в последний момент успел Хинтереггер накрыть удар. Назревал гол и за полчаса до конца встречи Хитц снова достал мяч из сетки. Пошёл длинный заброс из глубины поля на ход Хамесу, который едва успел догнать мяч до лицевой, а затем выложил его под удар Роббену. Голландец точно и сильно пробил в угол первым касанием, не оставив шансов голкиперу. Тут же пошли замены. Рихтер появился вместо Кордовы, а записавший пару баллов за результативность Хамес уступил место Хави Мартинесу. В игре на удержание могучий испанец определенно полезнее. Уступая в два, «Аугсбург» заиграл смелее. Ку имел неплохой шанс, замыкая без сопротивления головой подачу с фланга, но в створ не попал. Несколько минут спустя Грегорич получил мяч в нескольких метрах от ворот, но не лег тот ему толком на ногу и прошёл мимо цели. Роббен же вполне мог оформлять дубль. «Бавария» заработала опасный стандарт в метре от штрафной. Голландец мастерски пробил с него в угол, перекинув стенку, но Хитц в этом эпизоде выручил партнеров. Хозяева ответили своим штрафным, в ходе розыгрыша которого Гауэлеув пробил по позиции Ульрайха. За десять минут до конца тренеры вновь обменялись заменами. Грегорич утсупил место Моравеку,а у гостей вышел Рибери вместо Берната. Следом и Роббен покинул поле, а Мюллер получил свои несколько минут. «Баварии» уже ничего не требовалось, но корнер за три минуты за свистка мюнхенцы подали как надо вместо топтания у углового флажка. Пошел заброс от Руди в направлении Вагнера, который не слишком был заметен. Однако шанс вписаться на табло форвард не упустил. «Бавария» повела крупно. Арбитр не стал ничего добавлять – с исходом встречи всё было понятно. «Бавария» в 28 раз в истории и в шестой раз кряду стала чемпионом Германии.

Лучший игрок матча – Арьен Роббен

Первые полчаса голландцу, как и всей «Баварии» не удались, но стоило мюнхенцам включить полные обороты, как дело пошло. Роббен был неудержим – постоянно лез в дриблинг, зарабатывал стандарты и забил третий гол, похоронивший надежды хозяев набрать очки.