3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 сентября. Зинсхайм. Стадион "Райн-Неккар-Арена". 30150 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Берлин).

ХОФФЕНХАЙМ - БАВАРИЯ - 2:0 (1:0)
Ут, 27 (1:0). Ут, 51 (2:0).
ХоффенхаймБавария
 Оливер Бауманн  Мануэль Нойер
 Бенджамин Хюбнер  Марсио Рафинья, 78
 Ховард Нордтвейт  Матс Хуммельс
 Эрмин Бичакчич  Хави Мартинес
 Деннис Гайгер, 63  Йосуа Киммих
 Стивен Цубер, 69  Себастьян Руди, 57
 Надем Амири  Корентен Толиссо
 Керем Демирбай  Кингсли Коман
 Павел Кадержабек  Тьяго Алькантара
 Андрей Крамарич  Томас Мюллер, 78
 Марк Ут, 75  Роберт Левандовски
Замены:
 Еуген Полянски, 63  Арьен Роббен, 57
 Нико Шульц, 69  Франк Рибери, 78
 Филипп Охс, 75  Хамес Родригес, 78

Наказания:

 Бенджамин Хюбнер, 30  Матс Хуммельс, 90+5
 Стивен Цубер, 64 
 Павел Кадержабек, 65 

 

"Бавария" в 3-м туре Бундеслиги имела отличный шанс возглавить турнирную таблицу, но весьма неожиданно проиграла "Хоффенхайму". "Сине-белые" превращаются для мюнхенцев в весьма неудобного соперника, ведь в прошлом сезоне они также уехали из Зинсхайма ни с чем. На этот раз "Хоффенхайм" обыграл чемпиона ещё убедительнее. Казалось, гости собрались добывать победу малой кровью. Команда Карло Анчелотти сыграла убедительно лишь в дебюте поединка. И гости вполне могли провести быстрый гол, но Роберт Левандовски свой момент не реализовал, попав в перекладину. Хозяева же долго отсиживались в обороне и лишь только в середине первого тайма по-настоящему огрызнулись. И тут же открыли счёт усилиями Марка Ута. "Сине-белые" отличились после ввода из аута, и в этот момент на поле оказалось два мяча, но главный арбитр встречи Даниэль Зиберт взятие ворот всё равно засчитал. Казалось, "Бавария" снова активизируется, но мюнхенцы почти ничего не создали до перерыва. В начале второго тайма гости опять вспыхнули, однако в этот отрезок забили не они, а хозяева - дубль оформил Ут. Положение "Баварии" стало совсем удручающим, и с приближением финального свистка гости выглядели всё более обречённо. Мюнхенцы за всю игру нанесли больше двух десятков ударов по воротам, совершили великое множество подач в чужую штрафную, но на выходе создали моментов не больше, чем соперник. С академичными неспешными атаками соперника хозяева уверенно справились и продлили свою беспроигрышную серию в родных стенах до 19 матчей. Более того, команда Юлиана Нагельсманна обошла чемпиона в турнирной таблице и сравнялась с лидерами дортмундской "Боруссией" и "Гамбургом". "Бавария" же опустилась на пятую строчку. Не в лучшем настроении подходит к старту в групповом этапе Лиги чемпионов "Звезда Юга". После такой пощёчины в Бундеслиге команда Карло Анчелотти приложит все усилия, чтобы вернуть себе уверенность в поединке с "Андерлехтом".

Предыстория.


"Бавария" отлично стартовала в Бундеслиге, взяв верх над "Байером" и "Вердером", однако первую строчку мюнхенцам оккупировать не удалось. Разница мячей дортмундской "Боруссии" после первых двух туров оказалась чуточку лучше. После паузы на матчи сборных команде Карло Анчелотти предстояло помериться силами с "Хоффенхаймом" на выезде. Любопытно, что "деревенские" сыграли на старте с теми же соперниками, что и "Бавария". И если "Вердер" "сине-белым" удалось одолеть, то с "Байером" пришлось выцарапывать ничью. Неудача в поединке с "Баварией" неизбежно бы отбросила "Хоффенхайм" в середину турнирной таблицы, и гости выглядели явными фаворитами, однако мюнхенцы наверняка не забыли тяжёлые баталии с соперником в прошлом сезоне. Тогда "сине-белые" ни разу не проиграли чемпиону, разойдясь с ним вничью на "Альянц Арене" (1:1) и победив дома (1:0). Правда, в межсезонье "Бавария" несколько ослабила "Хоффенхайм", переманив из его стана Никласа Зюле и Себастьяна Руди. Гостям важно было не просто победить на "Райн-Неккар-Арене", но и затратить при этом минимум усилий, ведь уже во вторник "Звезде Юга" предстоит поединок Лиги чемпионов с "Андерлехтом". "Хоффенхайм" же в четверг сразится с "Брагой" в Лиге Европы - путь в групповой этап самого престижного клубного турнира Европы "деревенским" преградил в квалификации "Ливерпуль". У "Баварии" все сильнейшие находились в строю, у "Хоффенхайма" же в лазарете находились Кевин Фогт, Серж Гнабри и Адам Салаи.

Ход матча.

Карло Анчелотти заметно видоизменил состав по сравнению с игрой с "Вердером". В запасе остались Зюле, Рибери и Роббен, а Алабы и Видаля не оказалось даже в заявке. Центр обороны у гостей составили Хави Мартинес и Хуммельс. Хозяева же прибегли к схеме с тремя центральными защитниками. В основу у "сине-белых" попал и только восстановившийся от повреждения Нордтвейт. "Бавария" в дебюте поединка прибрала мяч себе, сходу освоившись в Зинсхайме. На 5-й минуте Мюллер заработал для гостей угловой, но после его подачи хозяева отбились. Тем не менее, первый голевой момент у ворот Бауманна не заставил себя долго ждать. На 8-й минуте Мюллер с левого фланга прострелил на ближнюю штангу, откуда Левандовски пробил вроде бы наверняка, но мяч, задев перекладину, вылетел за пределы поля. Следующую атаку мюнхенцев завершил дальним выстрелом Алькантара, который попал в Бикачкича. Постепенно "Хоффенхайму" всё же удалось сбить этот стартовый атакующий запал "Звезды Юга". На 15-й минуте Алькантара, сфолив на Бикачкиче, сорвал перспективную контратаку "деревенских", однако главный арбитр встречи Даниэль Зиберт не наказал нарушителя жёлтой карточкой. "Хоффенхайм" оборонялся хладнокровно и организованно. Через некоторое время активный Алькантара навесил на дальнюю штангу с левого фланга, но Левандовски до мяча не добрался. Мюнхенцы неспешно проводили одну позиционную атаку за другой. На 23-й минуте Рафинья решился на дальний выстрел, но Бауманн оказался начеку.

Хозяева же отсиживались в обороне, но первая же их толковая атака обернулась голом. На 27-й минуте мяч от Хуммельса ушёл за пределы поля, Матс повернулся спиной к Крамаричу и неспешно побрёл к своей штрафной, выключившись из эпизода, Андрей же терять время не стал и тут же вбросил на Ута, который с левого угла штрафной в касание поразил ближнюю "шестёрку" - 1:0. Гости ринулись к арбитру оспаривать гол, указывая на то, что в момент взятия ворот на поле было два мяча, но Зиберт аргументы мюнхенцев отринул, не изменив своего решения. "Бавария" заиграла быстрее после пропущенного гола. Вскоре Хюбнер за фол на Толиссо схлопотал первую жёлтую карточку в матче и привёз на свои ворота опасный стандарт. Левандовски решился на прямой удар с этого штрафного и послал мяч рядом с ближней "девяткой". Однако очень скоро хозяева сумели отвести игру от владений Бауманна. Мюнхенцы после короткой вспышки снова перешли на неспешный темп. На 36-й минуте разыгравшийся Ут издали потревожил Нойера, но мяч попал в Хуммельса и улетел на угловой. Из которого мюнхенцы ничего не выжали. А вслед за этим, наконец, острый выпад провела и "Бавария". Киммих с левого края от лицевой прострелил в центр на Мюллера, но Томасу расстрелять ворота помешал Бикачкич. Вскоре Эрмин снова разрядил ситуацию, вынеся мяч после подачи Комана на ближнюю штангу. На 42-й минуте "Хоффенхайм" вновь огрызнулся. Цубер совершил рывок через полполя и пробил прицельно в дальний нижний угол, но Нойер в падении отразил угрозу. Гол "в раздевалку" могла провести и "Бавария". Подачу Руди со штрафного на дальней штанге замкнул Толиссо, но Корентен пробил точно по позиции Бауманна. В итоге первый тайм весьма неожиданно остался за "Хоффенхаймом". "Сине-белые" сделали заявку на вторую победу подряд над "Баварией".

Замен в перерыве не случилось. "Бавария" ожидаемо активно начала второй тайм. На 47-й минуте Алькантара выстрелил из-за штрафной, но попал в защитника. А вскоре мюнхенцы вполне могли сравнять счёт. Коман, получив передачу от Рафиньи, оставил не у дел оппонента, продвинулся к чужой штрафной и выстрелил над самой перекладиной. Казалось, гол назревает в ворота "Хоффенхайма", но пропустили снова гости. На 51-й минуте Демирбай обокрал оппонента у чужой штрафной, отпасовал на левый край на Цубера, который прострелил в центр на Ута, и тот из выгодной позиции поразил левый нижний угол, оформив дубль - 2:0. Мюнхенцы стали нервничать, и игра в атаке у них снова разладилась. На 54-й минуте Левандовски рухнул в чужой штрафной в борьбе с защитником, но, к неудовольствию форварда, Зиберт на "точку" указывать не стал. Первая рокировка от Карло Анчелотти не заставила себя долго ждать - Роббен заменил у гостей Руди. "Бавария" регулярно зарабатывала стандарты у чужих ворот. На 59-й минуте Хуммельсу удалось замкнуть подачу с углового, но Матс попал в соперника. На исходе получаса игры Мюллер с острого угла пробил в "сетку" с внешней стороны. По-настоящему угрожать воротам Бауманна "сине-белые" мюнхенцам не позволяли. Дальний выстрел Комана, случившийся на 63-й минуте, также опасным не вышел. Затем рокировку провёл и Юлиан Нагельсманн, заменивший Гайгера на Полянски. С нарастающим давлением "Баварии" хозяевам стало справляться сложнее в середине второго тайма. Всего за минуту получили по "горчичнику" у "сине-белых" Цубер и Кадержабек. На 69-й минуте Стивен покинул поле, уступив своё место Шульцу.

А вскоре "Бавария" получила отличную возможность вернуть интригу в противостояние. Коман проникающей передачей нашёл на левом углу вратарской Левандовски, тот пробил в ближний угол, но Бауманн выручил свою команду. "Хоффенхайм" ответил своим стремительным контрвыпадом, и Полянски отметился хлёстким выстрелом из-за штрафной, после которого мяч пролетел совсем рядом с дальней штангой. "Бавария" в концовке поединка стремилась завершать ударами едва ли не каждую свою атаку. На 73-й минуте дальний выстрел Толиссо пришёлся в защитника. А затем автор дубля Ут получил повреждение в одном из единоборств и под овации трибун покинул поле - героя поединка заменил Охс. Кардо Анчелотти же провёл двойную рокировку, выпустив Рибери и дебютанта Бундеслиги Хамеса вместо Рафиньи и Мюллера, для которого эта игра стала 400-й за "Баварию". Родригес тут же отметился отличной подачей со штрафного - её замкнул Хави Мартинес, пробивший под перекладину. Но Бауманн дотянулся до мяча и со второй попытки укротил сферу. Затем Рибери и Левандовски потревожили Оливера, но их удары опасными не получились, а голкипер "Хоффенхайма" ошибок не допускал. Зиберт добавил к основному времени целых пять минут, но гости уже выглядели обречёнными и не смогли провести даже гол "престижа". А Хуммельс успел ещё и схлопотать "горчичник". Демирбай с заработанного штрафного выстрелил над перекладиной. В итоге "Хоффенхайм" одержал уверенную победу и обошёл "Баварию" в таблице.

Лучший игрок матча - Марк Ут.

Великолепный поединок провёл Ут, отличившийся во второй игре подряд. Марк показал гостям, в первую очередь Левандовски, как следует относиться к своим моментам. Всего два шанса имел 26-летний форвард и оба реализовал, принеся "Хоффенхайму" неожиданную победу. Более того, Ут в нескольких эпизодах весьма удачно сыграл в обороне.

Глеб Калинин