33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 мая. Бремен. Стадион "Везерштадион". 41000 зрителей.
Судья - Роберт Хартман (Кругцелль).

ВЕРДЕР - БАЙЕР - 0:0 (0:0)
ВердерБайер
 Иржи Павленка  Бернд Лено
 Марко Фридль  Панайотис Рецос
 Себастьян Лангкамп  Юлиан Баумгартлингер
 Милош Велькович  Тин Едвай
 Теодор Гебре Селасси  Венделл, 70
 Филипп Баргфреде, 78  Чарльз Арангис
 Томас Делейни  Доминик Кор, 72
 Максимилиан Эггештайн  Кай Хаверц
 Флориан Кайнц, 46  Леон Бэйли, 81
 Макс Крузе  Кевин Фолланд
 Златко Юнузович, 90+1  Юлиан Брандт
Замены:
 Жером Гондорф, 46  Бенджамин Хенрикс, 70
 Милот Рашица, 78  Лукас Аларио, 72
 Йоханнес Эггештайн, 90+1  Карим Бельараби, 81

Наказания:

 Себастьян Лангкамп, 40  Кевин Фолланд, 25
 Жером Гондорф, 53  Панайотис Рецос, 65
 Теодор Гебре Селасси, 75  Лукас Аларио, 85
   Юлиан Баумгартлингер, 89
   Бенджамин Хенрикс, 90+3

 

Третий матч подряд в чемпионате не может выиграть «Байер». А если с Кубком брать, так уже и четыре встречи без побед. И это «аптекари», которые так громили своих конкурентов, показывали яркий футбол и претендовали на высокое место в чемпионате. Теперь же все стало иначе. «Вердер» мотивирован особо не был, но ему удалось отобрать важнейшие очки у своего соперника. Повезло подопечным Херрлиха лишь в том, что «Хоффенхайм» уступил «Штутгарту» (0:2), а потому борьба за место в Лиге чемпионов продолжится и в решающем туре, но задачу себе «аспириновые» максимально усложнили. Любят они такое, не ищут легких путей, есть такие люди по жизни, вот и команды футбольные находятся. Моменты присутствовали нынче, но совсем мало. Очень старался у приезжих Бэйли, но одного лишь ямайского задора тому не хватило, чтобы вытащить всю команду за уши и принести ей три балла. В створ удар и вовсе один получился за весь поединок, за «Байером» он остался, а так… почти ничего особо интересного и не возникало. Нули на табло соответствуют тому, что мы увидели на поле. Клубы разошлись миром, друг другу не забив. Это справедливо, в данном случае. «Музыканты» продолжают играть в свое удовольствие, тогда как «аптекари» должны уже собраться мыслями и хотя бы в последнем туре выдать ту игру, которую от них ждут, которую они показывали по большей части сезона. Иначе можно остаться за бортом ЛЧ, чего болельщикам клуба, конечно, очень не хотелось бы.

Предыстория.


«Музыканты» из бременского «Вердера» продолжать играть свои мелодии и в следующем сезоне Бундеслиги. Вылететь они уже не смогут, как и подняться до еврокубков тоже. При всем этом, подопечные Кофельдта стабильно отбирают очки у клубов, которым очень нужно побеждать от матча к матчу. Так, в последнее время были зафиксированы ничейные результаты с «Боруссией» из Дортмунда и «Лейпцигом» (одинаковый счет – 1:1), тогда как «Айнтрахт» и вовсе был обыгран (2:1). Команда старается и не сливает все подряд перед концовкой сезона, за что заслуживает уважения. Теперь о сегодняшних соперниках, гостях арены «Везерштадион». Дружина Херрлиха расположилась на пятой строчке с пятьюдесятью одним очком в копилке, отставая от четвертого «Хоффенхайма» на один балл, а также на четыре – от дортмундской «Боруссии», зато «Лейпциг» и франкфуртский «Айнтрахт» позади. Нешуточная борьба. Давненько прямо вот так плотно не шли коллективы в немецком чемпионате, но тут вон что имеем. Леверкузенцы уступили в Кубке «Баварии», потом проиграли «Шальке» и все тем же «шмелям» из Дортмунда, в довесок в родных стенах и «Штутгарту» отдали три очка, так что теперь уже достаточно ошибаться, допускать осечки, надо начать действовать. Иначе совсем непонятно будет, почему мотивированный «Байер» так сдал перед финалом сезона. «Аптекари» сражаются за место в Лиге чемпионов, но если хотят туда попасть, нужно вырывать победы у противников. При этом теперь еще и на осечки конкурентов прочих надеяться, раньше все от самих себя зависело, но устроили такие себе веселье, тут уже и аспирином не поможешь, только своими силами и желанием. У хозяев поля много потерь. Аугустинссон, Бартельс, Йоханссон Купер, Мойсандер, Цеттерер, все эти футболисты точно не помогут нынче бременцам. Тогда как у приезжих не так много травмированных, но личности находятся в лазарете весьма значительные. Это, в первую очередь, Бендер, а также Похьянпало и Та. Букмекеры все еще видят в леверкузенцах потенциал и статус лидера, потому ведут их в ранге фаворита, причем значительно. Тогда как в викторию «Вердера» особо не верят, да и на мирный исход коэффициент значительный выдается. Тут трудно предположить, сумеют ли прервать гости свою затянувшуюся неудачную серию. Вроде им и нужно, очень сильно, но если силы на исходе и что-то не получается… тут как не перезагружайся, тяжело будет настроиться, психологически в первую очередь. Тем более противник не мотивирован, а значит на лицах «музыкантов» будет читаться некая легкость, захочется ее и «Байеру»… вот только, как такой фактор на «аптекарях» отразится?

Ход матча.

Хаверц нарушил правила на чужой половине поля. Но пока без карточек дело обходится. Скорости невысокие. Опасного же момента, что интересно, долго ждать не пришлось. По прошествии пяти минут встречи, Крузе с мячом очутился в чужой штрафной, прокинул «снаряд» между ног противнику, вот только ударить не успел, свалился на газон, говоря, мол, правила на нем нарушили. Судья этот момент решил оставить без внимания. На Рецоса подачи шли активно, хоть он и защитник, неплохо ему удавалось отправлять мяч вперед, помогая партнерам переходить из защиты в атаку. А потом настало время еще одного выпада в сторону хозяев поля. Бэйли получил на правом фланге с мячом оказался, сместился к центру и пробил в дальнюю «девятку», полная капитуляция была бы для вратаря, но, на счастье «Вердера», мимо пролетел «снаряд». Да, не повезло тут ямайцу. Фолланд, между делом, не сумел добежать до мяча вовремя, потому ударил противника по ноге, за что был наказан «горчичником», первым показанной в этом поединке. Темп увеличивался, приезжие очень хотели забить, но и бременцы не думали просто так взять, да уступить здесь.

Немного погодя, развернулась быстрая атака футболистов принимающей стороны, Крузе унесся по левому флангу с мячом, оформил подачу в центр штрафной к Эггештайну, который в падении пробил красиво… но выше цели. Главный арбитр немного поспорил с наставником «Байера», а точнее сказал тому, что нужно вести себя спокойнее. И вообще, как-то много работы стало появляться у рефери Хартманна, вот еще пришлось одну желтую карточку показать, это Лангкамп нарушил правила против Хаверца. Пострадавший сам с поля уйти не сумел, но в итоге отошел и сумел продолжить бой. Казалось, потребуется вынужденная замена, обошлось. Одна минута была добавлена к основному времени тайма. Но там ничего уже не увидели интересного зрители. Пока не сказать, что кто-то доминирует. Но гостям надо бы сыграть резвее, активнее, иначе снова без победы остаться можно… и без тренера у бровки, если продолжит себя также вести.

Каинц ушел с поля, Гондорф появился. И первое чем запомнился свежий футболист, так это тем, что он увидел перед собой «желтый свет», подкатившись не по правилам в центре поля под оппонента. Затем и Рецос сфолил на Делейни, за что был наказан аналогичным образом. Кор получил повреждение в борьбе, казалось, нужна ему помощь… может, пронесет? Нет, все-таки необходима замена. И вот на газоне, вместо пострадавшего, вышел Аларио. Параллельно еще и Хенрикс сменил Венделла. Гебре Селасси получил желтую карточку за фол против Брандта в центре поля, а Рашица заменил Баргфереде. На поле вообще мало чего интересного происходило. Не так много комбинаций. Опасных моментов вообще нет. Так все развивалось, спокойно, тихо, размеренно.

Бэйли получил повреждение, старался парень сегодня, но пришлось заменить его на Бельараби. Потом был момент, когда пошел прострел с левого фланга на Хенрикса, тот пробил по воротам, однако попал точно в Павленку, который поймал мяч в руки. Потом уже Фолланд наступил на руку сопернику, далее пробив в перекладину. Фол фиксирует арбитр «Горчичник» вроде как Фолланд получил, потом и Баумгартлингер тоже, Хенрикс. Эггештайн получил игровую эстафету от Юнузовича, но все эти рокировки, карточки… такое ощущение было, что из них только вторая половина встречи и получилась, сложилась. И действительно, больше особо нечего выделять. Нули на табло. «Байеру» везет, «Хоффенхайм» проиграл свой параллельный поединок. Но впереди решающий тур, а там непростой «Ганновер» дома. Будет на что глянуть, финальный тур в Бундеслиге должен получиться очень интригующим и, при этом, расставить все точки над «i».

Лучший игрок матча – Леон Бэйли.

Складывалось такое ощущение, что только Бэйли и нужен был результат в этой встрече. Здорово в «девятку» пробивал Леон в одном из эпизодов, но ему банально не хватило точности. Разыгрывал «стандарты», с дальнего расстояния пробивал, только вот все без толку. Не нужно смотреть на то, что у «Байера» столько фолов, нарушений правил… это не говорит о честной борьбе, действовали игроки грязно, а в такой ситуации надо было вести себя иначе. «Байер» снова не добился победы, пусть и выездной, но даже над соперником без мотивации. Нет легкости, нет стремления. У представителя Ямайки все это было, но только у него в составе «аптекарей», жаль, получил этот футболист повреждение, будем надеяться, скоро поправится. Хозяева же поля просто сыграли так, как сыграли, так и выделять даже особо некого.

Алексей Пахомов