21-й тур.

9 февраля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81365 зрителей.
Судья - Марко Фриц (Корб).

БОРУССИЯ Д - ХОФФЕНХАЙМ - 3:3 (2:0)
Санчо, 32 (1:0). Гётце, 43 (2:0). Геррейру, 67 (3:0). Бельфодиль, 75 (3:1). Кадержабек, 83 (3:2). Бельфодиль, 87 (3:3).

Деннис Гайгер, 89

С этим «Хоффенхаймом» ни в чем нельзя быть уверенным. В первом тайме гости совершенно провально играли, ничего толком не показали, уступили «Боруссии» по всем статьям и по делу проигрывали к перерыву со счетом 0:2. Могли и крупнее. А главное – ничего не получалось в атаке. Совершенно. После перерыва начались проблески, однако однообразные выпады легко читались и ликвидировались подвижно игравшими дортмундцами, которые еще и остро контратаковали, создавая момент за моментом. Один из них и был реализован. Так счет стал разгромным. И вот тут «Боруссия» расслабилась, она отдала противнику контроль над территорией, не веря, что тот может ожить после чудовищного первого тайма и при таком счете. Но «Хоффенхайм» не из тех, кто сдается. Программу спасения на 75-й минуте начал Бельфодиль, чей гол тогда казался лишь шансом уйти от разгромного поражения – не более. Потому и «Боруссия» толком не включилась. А когда пропустила второй, несколько опешила и не успела собраться снова в кулак, потому что тут же прилетел и третий – за 12 минут хозяева пропустили три, а времени вырвать лидерство снова уже не оставалось. Обидная для «Боруссии» ничья, которая должна стать для команды уроком.

Дортмундская «Боруссия» продолжает лидировать в чемпионате Германии достаточно комфортно – с семиочковым отрывом. А тут еще и от Кубка Германии избавились, хоть и не без страданий – вылетели от «Вердера» в последнем матче в серии пенальти. В Бундеслиге же дортмундцы не проигрывают четыре матча подряд. В минувшем туре была ничья с «Айнтрахтом» (1:1). «Хоффенхайм» также поделил очки в прошлом туре – с «Фортуной» (1:1), а до этого одолел «Фрайбург» (4:2) и занимает восьмое место, претендуя на места в Лиге Европы. Нужно лишь немного прибавить. В первом круге эти соперники сыграли вничью со счетом 1:1, а в прошлом сезоне они обменялись домашними победами. Так что нельзя сказать, что в последнее время есть какое-то доминирование одной из сторон. Что касается потерь, то у «Боруссии» дисквалифицирован Делани, травмированы Аканджи, Загаду и Ройс, а у «Хоффенхайма» в лазарете находятся Рупп, Адамс и Фогт.

Встреча началась с активного взаимного давления. Обе команды с первых минут стремились играть высоко и осуществлять прессинг, действуя быстро и большими силами на всех участках поля. Выглядело динамично, но передавить в таких условиях на самом старте никто не мог друг друга. Уперлись лбами сразу и не могли продвинуться дальше к воротам. Ситуация начала меняться, когда «Боруссия» больше принялась контролировать мяч, перекатывать его, меняя характер игры уже в самом дебюте. Это дало свои плоды быстро. Санчо плотным ударом поразил ворота, но порадоваться дортмундцы не успели. Судья решил отменить гол, поскольку посчитал, что Гетце находился в офсайде, хоть мяча и не касался, но активно мешал вратарю, что тоже считается. Но это только завело «Боруссию», которая окончательно взяла контроль над игрой в свои руки. Витсель попробовал свою пушку издали – выше цели. Следующие волны атак развивались по флангам с подачами и прострелами. Гости отбивались без особых последствий, но постоянное давление, конечно, не могло не сказаться. В середине тайма «Хоффенхайм» дрогнул, накрыли дортмундцы прессингом и выцарапали мяч, Филипп быстро вышел на позицию перед штрафной и пробил в угол. Мяч немного разминулся со штангой. А «Боруссия» кружила и кружила, нагнетала и нагнетала. Изредка «Хоффенхайм» отвечал, появляясь на чужой половине поля со стандартами, с подачами, которые не оказывались острыми. А преимущество «Боруссии» в гол вылилось-таки. Активный Санчо влетел в штрафную с фланга, получил проникающий пас и быстро пробил в уголок из-под соперника. 1:0. Пронзил буквально оборону «Хоффенхайма». Гости отреагировали как-то вяло, просто покатали некоторое время мяч, словно не понимая, что им теперь делать. Снова доводили только до безадресных подач. «Боруссия» вроде как дала сопернику чуть больше владеть мячом, а сама нацелилась на быстрые контратаки. Неплохой внезапный прорыв устроил Хакими, промчавшись по флангу к воротам, но удар с острого угла для вратаря стал простым. Нечто похожее совершил и Санчо, однако под его удар подставился уже защитник. Через минуту Джейдон попробовал еще раз. Снова не получилось забить, но голкипер парировал прямо перед собой, а там оказался Гетце, который не промахнулся. 2:0. После этого «Боруссии» оставалось притормозить, дождаться перерыва спокойно.

Второй тайм начался с двух замен гостей: вышли Бельфодиль и Гайгер. А также пару атак провела «Боруссия», но затем включился в работу наконец-то «Хоффенхайм». Гости стали играть чуть быстрее, агрессивнее, выше поднимали линию прессинга, бодрее накрывали соперника, стараясь действовать в его же стиле. Никак не получалось обострить. Все подходы с трудом давались, а если и получались, то дортмундцы успешно ликвидировали угрозы. До опасных моментов и не добирались гости. А «Боруссия» хитро выжидала, чтобы уколоть побольнее при первой же возможности. В ответ на очередную невнятную возню дортмундцы улетели в контратаку справа. Гетце обыгрался с Санчо у лицевой, получил пас пяткой в штрафную и прострелил по диагонали под удар Геррейру. 3:0. Идеально разыграли просто. Через минуту чуть еще не забили. Снова Санчо продирался справа, но попал в защитника, заработав лишь угловой. После розыгрыша корнера удар случился от Геррейру, но немного неточно. Тут тренеры обменялись заменами. У «Боруссии» вышел Алькасер, а у «Хоффенхайма» - Нельсон и Бельфодиль. Хотя на что тут уже можно было рассчитывать. Продвинулись к воротам гости, но подачи были прерваны Пищеком и Бюрки. В контратаке уже Алькасер угрожал – ему не хватило точности. Бельфодиля на 73-й минуте неплохо отправляли в штрафную проникающим пасом, но Исхак сильно сместился на край и пробил в Диалло. После подачи корнера Кадержабеку дали пробить наконец опасно. Из-под перекладины мяч вытащил Бюрки. После очередного навеса Хюбнер пробил выше. Появились признаки расслабленности у хозяев. После серии атак гостей дортмундцы провели острую контратаку. Санчо вошел слева в штрафную, пробил в дальний угол, но попал в штангу. Такой открытый футбол все-таки позволил гостям забить. Кадержабек подал справа, мяч срикошетил от Диалло и Хакими, прилетев на штангу к Бельфодилю, который пробил Бюрки – тот накрыл мяч уже за линией ворот. 3:1. Признаки интриги вернулись в игру. И дортмундцы не возвращали себе преимущество по инициативе. «Хоффенхайм» больше владел мячом, переходил на чужую половину поля большими силами, прессинговал, вынуждая хозяев допускать ошибки и потери. Давление удавалось прожимать фланги, острее исполнять оттуда подачи и прострелы. Обороне «Боруссии» приходилось потрудиться уже серьезнее. В контратаку тем не менее ходить хозяевам удавалось. Один из таких рывков дальним ударом завершил Геррейру – попал в голкипера. Чтобы как-то стабилизировать игру, в конце встречи Фавр выпустил вместо Гетце Топрака. Не успел тот выйти, как «Боруссия» пропустила второй. Опять навес с фланга оказался тяжелым для защитников. Кадержабек прожал Хакими и пробил в угол головой. 3:2. «Боруссия» уже испугалась, могла забить четвертый, но Алькасер пробил неточно, замкнув прострел справа к вратарской. С серией угловых дортмундцы посидели на воротах соперника, ничего не добыв. А «Хоффенхайм» заработал штрафной. Подача с него дошла до Бельфодиля, который в падении головой поразил цель. 3:3. Удивительные гости! Ринулась «Боруссия» вырывать победу и тоже заработала стандарт. Подачу вынесли защитники, но хозяева снова заработали штрафной. На этот раз навес на штангу от Геррейру дошел до Диалло, но тот неточно махнул мяч и для удара, и для скидки. В компенсированное время «Боруссия» разбежалась в контратаку. Санчо снабдили мячом слева у штрафной, но защитник успел накрыть Джейдона. Навалились всеми силами дортмундцы на чужую штрафную. И все безуспешно.

Лучший игрок матча: Джейдон Санчо

Молодой англичанин показывает себя настоящим лидером «Боруссии». Санчо прекрасно действовал индивидуально, забил один мяч, но создал остроты больше, чем любой другой футболист на поле. Возможно, ему не везло с реализацией, однако все время именно Джейдон находился в центре событий и организовывал опасные атаки.